МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ
В РАМКАХ ШКОЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ «ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ» И «МАТЕМАТИКА»
Падалка Елена Алексеевна
Учитель математики МБОУ СОШ №1
г. Крымска, Краснодарского края
Аннотация: В предложенной методической разработке рассматриваются особенности использования нового предмета в учебном плане «Финансовая грамотность» в формировании ключевых компетентностей одарённых детей (так как данные задачи относятся ко второй части ЕГЭ профильной математики), а также в активном применении форм и способов организации учебной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС и технологий развития критического мышления, проблемного обучения, «перевёрнутый класс». Методическая разработка помогает увидеть преимущества предмета «Финансовая грамотность», его перспективы и связь данного предмета с другими науками.
Интегрированный урок финансовой грамотности и математики
в 10 классе
Тема урока: Возвратность кредита. Дифференцированные платежи.
Форма занятия: урок-практикум.
Цель: сформировать у учащихся понимание финансовых рисков, ответственность за выплату кредита. научить решать задачи на дифференцированные платежи.
Задачи:
1) познакомить учащихся с принципами кредитования, видами кредита и видами возвратности;
2) развить навыки работы с различными видами информации, умение работать в группе;
3) повысить финансовую и математическую грамотность учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ответственности за настоящее и будущее собственного финансового благополучия, благополучия своей семьи; умение оценивать и аргументировать собственную точку зрения по финансовым проблемам, стремление строить свое будущее на основе целеполагания и планирования.
Метапредметные:
регулятивные: умение самостоятельно планировать пути достижения личных финансовых целей, в том числе альтернативных, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения финансовых задач, формирование навыков принятия решений на основе сравнительного анализа финансовых альтернатив, планирование и прогнозирование будущих доходов, планирование личного бюджета, навыков самоанализа.
познавательные: умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы.
коммуникативные: осуществление деловой коммуникации, формирование и
развитие навыков работы со статистической, фактической и аналитической
финансовой информацией, координирование и выполнение работы в условиях реального взаимодействия.
Предметные:
Ученик научится: анализировать несложные ситуации в области личных
финансов, в частности, формулировать финансовые цели, предварительно оценивать их достижимость, различать виды кредитов и сферу их использования, уметь рассчитывать выплаты по кредиту.
Ученик получит возможность научиться: применять теоретические знания по финансовой грамотности для практической деятельности и повседневной жизни; анализировать и извлекать информацию, касающуюся личных финансов из источников различного типа; оценивать и принимать ответственность за разные решения, их возможные последствия для себя и своего окружения; применять полученные теоретические и практические знания для эффективного использования роли заемщика в разных ситуациях.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, раздаточный материал для
групповой работы, фрагмент мультфильма «Каникулы в Простоквашино».
План проведения урока:
№ | Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. | Организационный момент (1мин) | Приветствует обучающихся | Приветствуют учителя |
2. | Создание проблемной ситуации (3мин) | Демонстрирует фрагмент мультфильма «Простоквашино», в котором герои коллективно решают вопрос, где взять деньги на покупку коровы? 1. С какой проблемой столкнулись герои? 2. Возникает ли такая проблема в современной семье? 3. Как эту проблему решили в мультфильме? 4 Как эту проблему решает семья? | Просматривают мультфильм, определяют проблему урока, отвечают на вопросы. 1.Нехватка денежных средств на крупную покупку. 2.Да 3.Пошли искать клад. 4.Заработать (но это долго, а деньги нужны сейчас), продать что-нибудь (нечего), взять в долг (у знакомых-нет такой суммы) Значит, нужно взять кредит. |
3. | Актуализация (5мин) | Спрашивает у учащихся, что они знают о кредите. (повторение теории изученной на прошлом уроке) -Когда возьмёшь кредит, нужно его платить! - Какие бывают платежи? - Скажите, как вы это понимаете? | Используя технологию «перевёрнутый класс», - аннуитетные и дифференцированные - Аннуитетные – это равные по размеру, а дифференцированные – это разные от месяца к месяцу |
4. | Определение темы и цели урока (1мин) | Корректирует тему урока | Формулируют тему и цели урока |
5. | Изучение теоретического материала (9 мин) | Объясняет понятие дифференцированного платежа и демонстрирует решение банковской задачи №16 из банка ФИПИ профильной математики. -Дифференцированные платежи меняются от месяца к месяцу. Принцип их расчета прост: каждый месяц заемщик погашает определенную долю от суммы кредита. Для годового кредита это будет одна двенадцатая. В этой схеме погашение основного долга по кредиту происходит быстрее, чем при аннуитетных платежах. -Указом президента 2024 год объявлен годом семьи. -Семья Ивановых, на семейном совете решили приобрести новый автомобиль, но для покупки автомобиля с салона им не хватало некоторой суммы. Иван Сергеевич 15-го января решил обратиться в банк и взять кредит на 24 месяца. Условия его возврата таковы: - 1-го числа каждого месяца долг возрастает на 2% по сравнению с концом предыдущего месяца; - со 2-го по 14-е месяца необходимо выплатить часть долга; - 15-го числа каждого месяца долг должен быть на одну и ту же сумму меньше долга на 15-е число предыдущего месяца. Какую сумму следует Ивану Сергеевичу взять в кредит, что бы общая сумма выплат после полного его погашения равнялась 1 млн рублей? (учитель решает задачу на доске составляя математическую модель) | |
6. | Применение знаний (4мин) | -Ребята, как вы думаете, какие возникли вопросы у Ивана Сергеевича? | 1.Сколько рублей составляет переплата? (Учащиеся отвечают устно) 2. Сколько процентов от общей суммы выплат составляет сумма кредита? (Решают у доски) 3.Сколько процентов от суммы кредита составляет переплата? (Решают самостоятельно) |
7. | Физкультмиутка (1мин) | Предлагает провести гимнастику для глаз. | Учащиеся следят за появлением в звёздном небе, космических спутников, за падением звёзд и метеоритов в музыкальном сопровождении. |
8 | Применение знаний(10 мин) | -Сегодня у нас в классе присутствуют четыре многодетные семьи, которые планируют взять кредит в банке. Семья Петровых, Сидоровых, Ивановых и Курочкиных. (Учитель каждой группе учащихся ставит табличку с фамилией на стол) Помогает, координирует, контролирует групповую работу учеников | Выполняют задания по карточкам, работают в группах Каждая группа вытягивает карточку, две группы решают одну и ту же задачу, но выплаты рассчитывают разными платежами |
9. | Закрепления (5 мин) | Раздаёт тестовые задания для закрепления | Выполняют тестовые задания, осуществляют взаимопроверку |
8 | Итог урока. (3мин) | Коммуникативный бой -Жизнь в кредит – это хорошо или плохо? 1 позиция Нужно ли жить сегодняшним днем, покупать понравившиеся вещи в кредит, не отказывая себе ни в чем? 2 позиция Или напротив, нужно избегать залезания в долговую кабалу, стремиться избавляться от кредитов? | Два желающих учащихся учувствуют в коммуникативном бою, каждый отстаивает свою позицию |
9 | Рефлексия (2 мин) | Предлагает проанализировать свою деятельность и деятельность группы на уроке. Анализируется процентное соотношение ответов. | Рефлексия проводится с помощью системы голосования. Учащиеся, отвечая на вопросы, дают один ответ: да или нет. |
10 | Д/З (1мин) | Д/З Математика: Сборник И.В. Ященко Стр 33 Вариант 6 №16 Финансовая грамотность: повторить теорию стр 47 | |
Литература.
Учебник. Финансовая грамотность: материалы для учащихся 10-11классы образовательной орг.-М.:ВАКО, 2018- 344с. (Учимся разумному финансовому поведению) под редакцией Ю. Брехова, А. Алмосов, Д. Завьялов .
Сборник ЕГЭ «Математика» профильный уровень, типовые задания, под редакцией И. В. Ященко ФИПИ в школе 2025г
Приложение 1
Рефлексия деятельности проходила в форме самооценки и оценки группы
ᵒ да
ᵒ нет
ᵒ да
ᵒ нет
Были затруднения, но я справился
ᵒ да
ᵒ нет
ᵒ да
ᵒ нет
ᵒ да
ᵒ нет
У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.
ᵒ да
ᵒ нет
У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя
Приложение 2.
Тест
1. Самым долгосрочным кредитом является:
а) потребительский кредит;
б) автокредит;
в) ипотечный кредит;;
г) кредит по кредитной карте.
2. Для приобретения бытовой техники, как правило, привлекается:
а) потребительский кредит;
б) автокредит;
в) ипотечный кредит;
г) кредит по кредитной карте.
3. Для приобретения недвижимости, как правило, привлекается:
а) потребительский кредит;
б) автокредит;
в) ипотечный кредит;
г) кредит по кредитной карте.
4.Какие платежи выгоднее для погашения кредита?
а) аннуитетные;
б) дифференцированные;
в) разные.
5. Оплатить покупку в магазине можно за счёт:
а) потребительского кредита;
б) автокредита;
в) ипотечного кредита;
г) кредитной карты.
Взаимопроверка:
1в; 2а; 3в; 4а;5г
Приложение 3.
Карточка1
Алексей планирует 15 декабря взять в банке кредит на 2 года в размере 1806000 рублей. Сотрудник банка предложил Алексею два различных варианта погашения кредита
Вариант 1.
– каждый январь долг возрастает на 15% по сравнению с концом предыдущего года:
- с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить одним платежом часть долга;
- кредит должен быть полностью погашен за два года двумя равными платежами.
Найдите сумму кредита, которую Алексей выплатит банку.
Карточка2
Алексей планирует 15 декабря взять в банке кредит на 2 года в размере 1806000 рублей. Сотрудник банка предложил Алексею два различных варианта погашения кредита
Вариант 2
- первого числа каждого месяца долг возрастёт на 2% по сравнению с концом предыдущего года;
- со 2-го по 14-е число каждого месяца необходимо выплатить часть долга;
- 15-го числа каждого месяца долг должен быть на одну и ту же величину меньше долга на 15-е число предыдущего месяца;
- к 15-му числу 24-го месяца кредит должен быть полностью погашен.
Найдите сумму кредита, которую Алексей выплатит банку.