МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ТЕХНОЛОГИЯ - ИСТОРИЯ-ЭКОЛОГИЯ.
Класс: 7
Тема: Изготовление русской куклы «Веснянки»
Раздел: Творческий проект. Работа над проектом.
Учитель: Гонтар Ирина Васильевна, учитель технологии
Рыженко Наталья Александровна, учитель истории
Цели урока:
Образовательная цель: изучить историю возникновения русских кукол и показать, какое влияние они оказывали на жизнь людей; изготовить куклу Веснянку.
Развивающая цель: формировать и развивать творческое мышление, технологическую культуру, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, самоконтроля, умение работать в нужном темпе.
Воспитательная цель: воспитывать аккуратность и точность при выполнение работы, эстетический вкус.
Ожидаемые результаты
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Уметь в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.
Планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу с соблюдением норм безопасности. Воспитывать творческие способности, эстетический вкус, аккуратность при работе.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
Уметь формулировать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, высказывать собственное мнение и позицию; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Учиться самостоятельно, создавать способы решения проблем творческого характера; конструировать новое знание; применять знание на практике; излагать свое мнение.
Предметные:
Выполнять задание по технологической карте; применять знания и умения при изготовлении куклы; определять качество выполненной работы.
Тип урока: комбинированный.
Методическое оснащение урока:
Образовательные ресурсы: инструкции по ТБ, слайдовая презентация на тему «История появления кукол оберегов»
Дидактическое обеспечение: технологическая карта «Изготовление народной куклы Веснянки»
Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска. Методы обучения:
словесные (беседа, объяснение, рассказ);
наглядные (демонстрация наглядных пособий);
практические приёмы (самостоятельная работа учащихся), контроль.
Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная
Сохраняющие здоровье технологии: музыкальная терапия, физкультминутка
План урока:
Изучить историю русской куклы-оберега
Выяснить, какое влияние оказывали куклы-обереги на жизнь человека
Экологическая составляющая урока
Изготовить своими руками куклу-оберег Веснянку
Провести мини-защиту творческих работ.
Провести социологический опрос (до и после проведения урока)
Ход урока.
Организационная часть (2-3 мин.)
контроль посещаемости;
проверка готовности к уроку;
назначение дежурных.
Провести социологический опрос
Изложение нового материала (20-25 мин.)
Учитель технологии:
Создание проблемной ситуации.
Русская тряпичная куколка простая.
Славила Россию игрушка удалая.
Бодрая, веселая, немного озорная,
А по нраву русская, значит нам родная!
- О чем пойдет речь сегодня на уроке? (ответы учащихся)
-Русская кукла традиционно присутствовала в каждом доме. Есть ли у вас дома русская кукла? (ответы учащихся). Давайте сегодня попробуем возродить русскую традицию! Как мы назовем наш урок? (ответы учащихся «Возрождаем русские традиции»).
Учитель технологии: Историю «своих» русских кукол необходимо изучать и знать. Во-первых, потому что мы народ России, а это наша история. Во-вторых, сегодня в магазинах игрушек редко встретишь таких интересных кукол. В-третьих – куклу можно сделать своими руками и подарить своим близким и друзьям. Ну и немаловажным аспектом является цена куклы, которая в разы дешевле, чем те, которые продаются в магазине. Сегодня на уроке мы изучим историю возникновения русских кукол и узнаем, какое влияние они оказывали на жизнь людей и изготовим куклу оберег Веснянку.
Учитель истории: Славянские куклы - обереги появились очень давно. Наши праотцы верили, что Мир состоит не только из человеческих земель, но и мест обитания светлых и темных богов. Они поклонялись светлым богам, просили их о защите или исполнении желаний, опасаясь темных. Побаивались они не только Чернобога, но и его приспешников: сильных демонов, более слабых духов, прислуживающих ему людей – ведьм, колдунов. Вознося молитвы и принося дары языческим божествам, славяне дополнительно изготавливали различные обережные предметы. Именно так появилась первая кукла.
Учитель технологии: Народная кукла оберег выполняла разные цели : приносила в дом достаток, привлекала любовь, помогала зачать ребенка или защитить близких от злых сил. История куклы-оберега на Руси началась с простейших подручных материалов – веточек деревьев или лозы. Постепенно к ним стали добавлять ткань, а со временем некоторые из куколок изготавливались только из материи. Во времена язычества многие занимались изучением трав. С их помощью славяне лечили, изгоняя болезни и нечисть, продляли молодость. Поэтому нередко такие обереги набивали высушенными травами, что усиливало его магические свойства. Над ними работали опытные женщины, много повидавшие на своем веку. Чаще всего это были бабушки-прабабушки, но порой изготовлением оберегов занимались матери семейства. Мешать им строго запрещалось. Рукодельница должна была полностью сосредоточиться на процессе. Необходимо было сделать куколку за раз, не растягивая это дело на несколько этапов. К таким амулетам относились с большим почтением и передавали их по наследию от матери к дочке.
Учитель истории: Некоторые до сих пор воспринимают куклы, как обычные игрушки, думая, что они нужны только для того, чтобы развлечь ребенка. Другие относятся к ним с большим почтением, веря, что игрушки помогают подготовить ребенка к взаимодействию с обществом. И только меньшинство знает, что раньше куклы выступали в роли магических предметов.
Все славянские куклы делились на три вида:
игровые;
обрядовые;
обережные.
Экологическая составляющая урока.
Учитель технологии: Каждый из этих видов имел свою задачу и правила использования. Славянские куклы изготавливались из природных основ. Иначе быть не могло, ведь тогда не существовало таких искусственных материалов, какие есть сейчас. Но даже если бы они были, никому б и в голову не пришло использовать их для создания талисманов.
Славяне уважали и любили природу, а потому считали, что природная основа станет самым лучшим выбором для оберега. Она передаст ему свою силу. Для нательных украшений, защищающих от всевозможных неприятностей, выбирали дерево. Но обережные куклы из него не делали – только детские игрушки. Славяне отдавали предпочтение природным материалам в изготовлении оберегов.
Учитель истории: Русская кукла-оберег выполнялась мастерицами по шитью, вязанию или вышиванию. Поэтому чаще всего для нее использовали рукодельные принадлежности: ткани, нитки, ленточки, шнурки, бусины, пуговицы. Иногда лозу или ветки деревьев. В некоторых случаях добавляли специальный наполнитель – золу, крупы или травы. Подбирали его в соответствии с целью, которую хотели достичь. Зернышки прятали в куколку, когда хотели приманить достаток – чтобы на столе всегда была еда. Золу – чтобы отвадить нечистые силы, а травы для очищения энергетики или профилактики болезней.
Учитель технологии: Решив сделать талисман своими руками, не спешите с этим. Тщательно обдумайте, для каких целей он вам нужен, а потом изучите правила его изготовления. Это серьезная задача, требующая внимательного подхода.
Учитель истории: Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Но на самом деле эти особые рукодельные амулеты могут послужить нам и сегодня. Во времена язычества они были обязательным атрибутом каждого славянского дома. Кукол делали на праздники, важные события и по другим особым причинам. Славянские куклы, или как их еще называли, ляльки, защищали, помогали собирать урожай, исцеляться от болезней, укреплять семью. До наших дней дошло множество традиций, связанных с изготовлением этих оберегов и их использованием. Вооружившись этими знаниями, вы сможете применить их в собственной жизни, изменив ее к лучшему.
Учитель технологии: Славяне делали обереги не только с расчетом на защиту дома, но и пытались защитить родных, находящихся за его пределами. У славян было много кукол, буквально на все случаи жизни. Кукла Веснянка — славянский оберег, символизирующий красоту и жизнь. Куклу дарили близким людям в начале весны. Считалось, что она приносит своему владельцу здоровье и удачу.
Учитель истории: В древности считалось, что мастерица всегда отдает кукле маленькую часть своей души во время создания поделки. Именно поэтому с ними всегда хорошо обращались. А чтобы в куклу не вселились темные силы, ей не делали лицо. Кукла - оберег Веснянка отличается от других строгим временным отрезком, когда ее делали и дарили. Именно в конце зимы молодые незамужние девушки делали этот оберег в подарок для близких. Дарилась она с приходом весны. Считалось, что Веснянка дарит своему хозяину или хозяйке красоту, удачу и радость. Выполнялась кукла Веснянка своими руками, для ее создания использовались разноцветные ткани и ленты, так как чем ярче оберег, тем больше в нем силы. Еще Веснянку называют Весенницей или Весновкой. Также есть названия Плющиха, Свистунья. Плющиха, потому что с наступлением тепла проседает нападавший снег, а Свистунья от того, что весной дуют сильные ветра. По традиции незамужние девушки самостоятельно изготавливали эту куклу, а затем дарили близким. Небольшая по формату, но очень яркая и красивая, мотанка стала символом прихода весны. Отдельно можно сказать и про косу Веснянки. Коса у нее должна быть длинной. Именно по ней девушки гадали о предстоящем лете.
Кукла Веснянка — одна из самых красивых мотанок, изготавливаемых на Руси. Смотришь на нее, и сердце радуется, так хочется тепла и счастья. Такой изготавливали ее славянские мастерицы совсем не случайно, ведь в Веснянку был заложен особый смысл — лялька становилась магнитом для счастья. В наше время с помощью обрядовых кукол развивают мелкую моторику у детей, а также помогают раскрыться творческому потенциалу у взрослых. Кроме того, работа руками всегда успокаивает нервы. Но, чтобы удача посетила ваш дом, нужно правильно изготовить куколку.
Экологическая составляющая урока.
Учитель технологии: В наше время одной из актуальных проблем является проблема экологии. Человек должен использовать экологически чистые продукты и материалы для безопасности своей жизни. Так же должны быть использованы такие материалы для создания одежды, а особенно детских игрушек.
Кукла Веснянка будет изготовлена из натуральной ткани – сырьем для получения, которой служат волокна хлопка, т. е материала вечного из-за своего постоянного возобновления.
Учитель истории: Изготовление куклы оберега Веснянки – это экологически чистое производство, так как:
Не загрязняется атмосфера.
Нет выбросов вредных веществ для здоровья человека.
Практически безотходное производство.
Хлопок в процессе эксплуатации не оказывает вредного влияния на организм человека и окружающую среду. Поэтому, изготовление и дальнейшее использование куклы оберега не влечет за собой изменения и нарушения в жизнедеятельности человека.
При изготовлении куклы Веснянки вред окружающей среде не наносится. Более того наша кукла Веснянка будет выполнен под девизом: «Очень любим мы отходы превращать в доходы», так как ее изготавливать мы будем из лоскутков тканей, оставшихся после изготовления фартука, юбки и ночной сорочки.
III.Практическая работа «Изготовление народной куклы Веснянки» (30-45 мин.)
Учитель технологии: Правила изготовления кукол-оберегов.
Безликость. Декоративным куклам делают лицо, но славянские куклы обереги оставались безликими. Эта маленькая хитрость не давала злым духам вселиться в оберег.
Материалы. В те времена не было искусственных тканей, поэтому амулеты получались практичными и экологически чистыми. Эта традиция поддерживается сегодня, ведь природное происхождение сырья придает талисману дополнительную силу.
Инструменты. По традиции не использовали иголки и ножницы, изготавливая рванки. Сейчас колюще-режущие предметы используют в изготовлении оберега, но только на начальной стадии, когда делаются заготовки.
Учитель истории: Все это базовые советы, применимы к любой народной кукле. Говоря же о Веснянке, внимание нужно обратить на одну особенность.
Славяне старались делать защитных кукол яркими и красивыми, но Веснянка превосходила других мотанок в этом плане. При покупке материалов для нее подбирайте самые веселые ткани, самые пестрые ленты, самые блестящие бусинки. Тогда у вас получится задорная куколка, способная принести много радости.
Традиционно мотанку делали с приходом весны. Но, если раньше такой оберег готовили с наступлением первого весеннего дня, то теперь — в средине месяца, 14 марта. Это связано с переходом на другой календарь.
Вводный инструктаж
Повторить правила организации рабочего места, подготовить и разложить все необходимое так, чтобы удобно было брать.
Повторить правила безопасности труда и приемы работы ножницами
Технологическая карта
«Изготовление народной куклы Веснянки»
Для ее выполнения необходимо: Для тела: прямоугольник белой ткани 14*22 см. Для головы: кусочек ткани белого цвета Для платья: прямоугольник цветной ткани 8*15см. Для ручек: прямоугольник цветной светлой ткани 16*8 см. Для косынки: прямоугольный треугольник со стороной (катетом) 13 см цветной яркой ткани. | |
Этапы изготовления куклы Веснянки без косы |
1.Ткань головы складываем рулончиком или квадратиком. | |
2.Расправляем прямоугольник для тела и кладем рулончик для головы чуть ниже центра. | |
3.Заворачиваем прямоугольник. Сначала боковые стороны, а потом перегибаем пополам по длинной стороне. Основа готова. | |
4. Ниткой перевязываем шею куклы. Концы нитки оставьте подлиннее. | |
5. Раскладываем ткань для ручек. Загибаем короткие края и закручиваем ручки. Должны получиться ручки шириной примерно 1.5 см. Ручки с краев завязываем. | |
6. Вкладываем ручки между двумя частями скрутки. Перевязываем ниткой под ручками. Нитку можно обрезать. | |
7. Делаем платье для Веснянки. Прямоугольник для платья по длинной стороне прошиваем петельным швом и обвязываем крючком. Затем складываем по длинной стороне пополам и еще раз пополам. Все в одном направлении. | |
8. Делаем надрез сверху для рук куклы. У нас рукава получились 1.5 см - надрез делаем 2 см. | |
9. Одеваем платье на нашу Веснянку. Руки вставляем в разрезы. Аккуратно делаем складочки, чтобы платьице лучше сидело. И завязываем ниткой под руками | |
10. Одеваем на голову кукле платок, концы платка не завязываем. Длинной ниткой приматываем платок к шее. Завязываем. Народная кукла Веснянка готова. | |
Учитель технологии предлагает учащимся изготовить куклу оберег Веснянку, используя технологические карты, лежащие на столах.
Текущий инструктаж
С целью предупреждения ошибок учителя:
дают учащимся рекомендации по выполнению практической работы;
побуждают к взаимоконтролю;
следят за состоянием рабочих мест;
проверяют правильность выполнения работы.
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия (7-10 мин.)
Проведение мини-защиты творческих работ учащихся
Рефлексия (Приложение 2)
Домашнее задание (2 мин.)
Подготовить слайдовую презентации о национальных куклах-оберегах разных народов.
Литература
Волкова Я. Детские куклы и обереги. –Изд-во «Хоббитека», 2017 г., 88 с.
Долгова В. Славянские куклы-обереги. – Изд-во «Феникс», 2016 г., 96 с.
Колпакова И. Возвращение мудрости предков. – Изд-во «Формат-М», 2016 г., 68с.
Миронова О. Народная кукла. – Изд-во «Формат-М», 2017 г., 68 с.
Сорокина Л. Рукотворная книга. – Изд-во «Формат-М», 2017 г., 68 с.
Тарасова О. Куклы-обереги. – Изд-во «Клуб семейного досуга», 2016 г., 128
13