СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка к уроку

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка к уроку в 5 классе на тему"Одноклеточные водоросли"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка к уроку»

Методическая разработка урока биологии в 5 классе

учителя биологии МКОУ Садовской СОШ № 1


Разворотневой Елены Викторовны

Тема урока

Одноклеточные водоросли

Дата урока


Тип урока

Урок изучения нового материала

Цель урока

Познакомить учащихся с характерными признаками строения и процессами жизнедеятельности одноклеточных зеленых водорослей как представителей низших растений, их приспособленностью к среде обитания.

Базовый учебник и образователь-ные ресурсы

Пасечник В.В.Биология Бактерии, грибы, растения.5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.:Дрофа, 2017

- Презентация «Одноклеточные водоросли» /электронный ресурс/








Задачи урока





Образовательные: выяснить общие черты строения и способы размножения одноклеточных зеленых водоросей

Развивающие: развитие устной речи, аналитических способностей учащихся, развитие мышления, памяти, внимания, умения работать с текстом учебника, умение находить нужную информацию в тексте, обобщать информацию, умение высказывать свое мнение и формулировать несложные выводы.

Воспитательные: уважение друг к другу, умение слушать и слышать друг друга

Планируемые результаты

Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работах в парах; воспитание интереса к Биологии как науки.

Метапредметные: развитие речи; формирование умений анализировать, отбирать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности, самоконтроля своих знаний и умений; получения навыков работы в парах; развитие навыков творческого мышления.

Предметные: развитие умений работать с различными источниками информации, расширение лексического запаса, развивать умение пользоваться микроскопом


Методы обучения

Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, эвристический, контроля

Формы организации познаватель-тельной деятельности обучающихся

Индивидуальная, работа в малых группах

Средства обучения

Проектор, экран, презентация, учебник

Основные понятия урока

Хламидомонада, хлорелла,хроматофор,зооспора, гамета


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия (УДД)

I. Мотивация к учебной дея-тельности


Приветствие.

Приглашение отправиться в экспедицию. Постановка проблемы в виде показа презентации: Отчего зацвел пруд?

Приветствуют учителя.

Просмотр нескольких слайдов презентации.

Формулируют предполагаемую тему урока.

Личностные УУД

Уметь смотивировать себя на целенаправленную познавательную деятельность.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Предметные УУД Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

II.Изучение нового материала

Формулирует задания, проводит дискуссионную беседу по вопросам

- Ребята, а вам интересно узнать ,какие водоросли вызывают цветение воды?Ответ на этот вопрос вы получите, проведя исследование капли воды, взятой из водоема

Задание № 1 в путевых листках.

Давайте посмотрим, справились ли вы с заданием?(Сайд 3- строение одноклеточных водорослей)

Продолжаем вести наши путевые заметки. Задание №2 Ответьте на вопросы, используя текст учебника ( стр.93-94) Дайте краткий ответ.

  1. Как вы думаете, с помощью чего хламидомонада двигается?

  2. Какую окраску имеет хроматофор?

  3. С помощью чего хламидомонада может определить степень освещенности водоема?


Таким образом, вы понаблюдали за представителями одноклеточных водорослей, изучили их строение.Но возникает еще один вопрос …Какой? Каким образом происходит размножение водорослей. Просмотр видиофрагмента «Размножение хламидомонады»


Продолжим нашу экспедицию. Задание №3Тест по теме:»Одноклеточные организмы» Необходимо выбрать один верный ответ на вопрос Работа проводится индивидуально, а затем взаимопроверка. Критерии оценивания прилагаются.




Выполнение исследовательской работы в парах.











Работа в парах.





















Индивидуальная работа.

Взаимопроверка.

Предметные УУД

Умение строить поиск решения Работа с текстом по извлечению информации

Коммуникативные УУД

Оформляют диалогические вы-сказывания, обмениваются мне-нииями, слушают друг друга, понимают позицию партнёра


















Предметные УУД Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

Личностные УУД

Мотивируют свои действия; проявляют интерес к новому учебному материалу

Предметные УУД

Уметь работать по алгоритму, анализировать полученную информацию

Коммуникативные УУД

Уметь осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности.

Уметь работать в парах.


III. Домашнее задание.



Конкретизирует домашнее задание.

  1. П.18,с 93-95

  2. Творческое:подготовить сообщение «Хлорелла на службе у человека»



Записывают Д/з

Личностные УУД

Выбор наиболее эффективных способов подготовки д/з

IV. Итоги урока.

Рефлексия

Возвращает учеников к вопросам, заданными ими в начале урока

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям.

Используют клише для рефлексии.


Личностные УУД

Оценивают собственную учеб-ную деятельность






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!