План-конспект урока Тема урока: «Перенос слов с одной строки на другую».
Цели урока:
1. Научить детей:
- сравнивать слова по возможности переноса с одной строки на другую;
- определять путём наблюдений способы переноса слов;
- правильно переносить слова с одной строки на другую по слогам.
2.Развивать умение:
- анализировать слоговую структуру различных слов;
- классифицировать слова по возможности переноса,
- обобщать информацию и применять полученные знания в практической деятельности.
3. Духовно-нравственное воспитание.
ХОД УРОКА.
1. Организация класса. ( Слайд -4.)
- Прозвенел уже звонок,
Начинать пора урок.
- Вы приготовились к уроку русского языка. Сегодня нас ждёт работа серьёзная, не очень трудная, если у вас будет внимание, старание, умение дружно и старательно работать. Нам предстоит провести некоторые исследования, понаблюдать за количеством гласных в словах, количеством слогов и сделать важный вывод по одному серьезному вопросу.
Конечно, придётся много писать, подготовим руки к письму
2. Коррекционно-развивающие упражнения. (Слайд -5. Слайд 6 - клонированный)
На интерактивной доске 3-4 замкнутые ломаные линии. Дети по одному выходят к доске, маркером рисуют на доске, превращая образцы в тучки, дождь, лист и т.д.
3.Актуализация ЗУНов, фиксирование затруднений в пробном учебном действии.
(Слайд 7 )
Распределите слова на группы. ( 3 столбика)
Туман, дождь, ветер, змея, стриж, аист, майка, коньки, мост. Почему разделили так? Вы замечательно справились с заданием, но это задание выполнено для урока по ОМ. А на уроке русского языка мы изучаем слогообразующую роль гласных.
Я вам даю подсказку. Давайте подчеркнём гласные буквы в этих словах! Подчеркнули. Проанализируйте, сколько гласных в каждом слове?
Туман, ветер, майка, аист, змея, коньки дождь, стриж, мост,
На какие же группы разделили слова? ( односложные и двусложные). Дети, теперь правильно. Разделите слова на слоги. А во втором столбике? Но слова можно разделить ещё и по-другому, некоторые слова из 1 группы перейдут во 2. Но для этого нам надо определить тему урока и поставить перед собой цель.
3.Выявление места и причины затруднений.
-Прочитайте написанный текст. Обратите внимание на выделенные слова, которые написаны в конце строчек. Что с ними произошло? Как они написаны? Какие это слова? Почему не перенесены другие слова? Всё ли мы знаем о переносе?
4. Постановка цели урока с тенденцией передачи функции от учителя ученику.
Дети определяют, что слова, не поместившиеся на строке, были перенесены на другую строку, а сделано это на просто так, а по определенным правилам, и они пока этих правил не знают, значит тема нашего урока ПЕРЕНОС СЛОВ С ОДНОЙ СТРОКИ НА ДРУГУЮ.
– Верно, нам надо научиться переносить слова с одной строки на другую по специальным правилам переноса. Какие это правила – вы сами их определите.
5. Построение проекта выхода из затруднений.
- Давайте выпишем слова, которые не поместились на строке, вы их так и пишите, как они перенесены в данном тексте. ( на доске тоже) И составляем схемы к каждому слову.. Слияния не разрываются.
6. Реализация построенного проекта.
-Что же делать, если слово не помещается на строке, а немного места еще есть? -Как переносятся слова с одной строки на другую? Обратим внимание на слово с Ь в середине . - Как перенесено это слово? А теперь обратим внимание на слово с Й. - Как перенесено это слово?
ТАК, дети. Мы сделаем важные выводы: слова переносятся…( по слогам), если в слове Ь, то …(он остаётся с согласной буквой на строке), если есть Й, то буква Й …… (остаётся на строке, не отрываем от предыдущей буквы).
Дети, а посмотрите на строки …, …, …, . А теперь обратим внимание на выделенные слова голубым цветом. Посмотрите, на строке есть место для двух букв, но перенесено всё слово, например «зонт», а слова О-лег, Аня и Зоя? Слова-то двусложные! Не догадались ли вы сами, почему не перенесены слова: А-НЯ, О-ЛЕГ ?
( потому, что в слове «зонт» 1 гласная, значит 1 слог, значит переносить нельзя, но есть слова и с 2 гласными, и на слоги разделить их можно, а не перенесли, т.к. одну букву нельзя ни переносить, ни оставлять на строке)
А теперь вернёмся к словам, которые мы оставили в начале урока. Сначала вы разделили их на группы по природоведческим признакам, потом по количеству слогов. На какие группы вы теперь можете разделить эти слова, раз мы изучили перенос?
Какие слова мы переместили? Да, это двусложные слова, но переносить их нельзя.
Видите, как может случиться: слово на слоги разделить можно, а для переноса нельзя.
Прочитаем стихотворение: Я пишу: «Мычит корова» белым мелом на доске.
Что же делать, если слову, мало места на строке?
Нам ответит на вопрос наш помощник
ПЕРЕНОС.
Если длинное словечко попадётся на пути,
То его могу я точно по слогам перенести. ( шко – ла, ве-тер.)
Букву Й и Ь отделить нельзя никак
От букв, стоящих перед ними. ( день-ги, май-ка)
Букву одинокую на строчке не оставлю, (ю-ла, О-ля, И-ра, о-са)
И на другую строчку её я не поставлю! (Зо-я, мо-я, по-ю, Ра-я)
7.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа по учебнику. Упражнение №25. Выпишите только те слова, которые можно делить для переноса. Работа с каждым словом по алгоритму: определю, сколько в слове гласных, сколько слогов, нет ли слога, состоящего только из 1 гласной, есть ли в слове Й или Ь в середине. Делю на слоги, определю возможность переноса.
8.Картинный диктант. 5 картинок. Записывать в 3 столбика.
Слово | делю на слоги | делю для переноса |
| | |
| | |
| | |
| | |
9.Включение в систему знаний и повторение.
- Выписать из орфографического словаря ( П) слово с Ь в середине и разделить для переноса.
Выписать 2 трёхсложных слова, разделив на слоги и для переноса.
10. Взаимопроверка, самооценка.
11. Рефлексия учебной деятельности.
12. Домашнее задание: выписать из сказки «Гуси-лебеди» слова, которые не помещались на строке и были перенесены. Выписать слова на каждое правило переноса по 1 примеру.
13. Оценка работы на уроке.
14. Фотография на память.