СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка к уроку в 10 классе "Роботы будущего"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по теме "Роботы будущего" к учебнику "Enjoy English" М.З.Биболетовой 10 класс. 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка к уроку в 10 классе "Роботы будущего"»

План открытого урока


Тема урока: «Роботы будущего. Презентация робота»

Методическая тема: «Проектная работа как средство повышения мотивации учащихся старших классов на уроках английского языка»

Тип урока: комбинированный

Класс 10

Дата проведения: 18.03.2019

Общедидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока учебной информации по теме «Роботы и технологии», её применения в новой учебной ситуации для решения поставленных задач.

Задачи урока:

Образовательные: углубить и расширить знания о роботах будущего.

Развивающие: преодоление посильных трудностей (лексика и фонетика, связанная со строением и применением роботов, развитие мышления (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать), развитие познавательной самостоятельности (самостоятельный отбор материала по типу презентуемого робота), развитие памяти, развитие умений монологической речи, развитие навыков групповой работы, навыков аудирования, говорения, организация восприятия, внимания и познавательного интереса.

Воспитательные: воспитание интереса и уважительного отношения к инновациям, используя возможности английского языка, воспитание умения сотрудничества и вежливого общения.

Дидактические: соблюдение принципа наглядности (изображения роботов и сфер их применения), воспитание активности в работе учащихся, доступности в преподнесении знаний.

Учебно-познавательные: закрепление и контроль усвоения языкового материала в устной речи.

Планируемые результаты:

- умение воспринимать на слух иноязычную речь и понимать содержание высказываний, извлекать необходимую информацию из прослушанного текста

- умение говорить по теме в монологической речи

- соблюдать нормы произношения при чтении новых слов, словосочетаний

- знание лексики по теме

- умение участвовать в аналитической беседе, выполнение работы в группах в соответствии с поставленными целями и задачами.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, раздаточный материал



План-конспект урока

Этапы

Содержание

Время

1.Оргмомент. Сообщение темы урока; постановка целей


T: Good morning my friends! I’m glad to see you!

It’s natural to wonder what our future will be like. Some things are hard to guess, others are very easy to foresee. A lot of people suppose that our future will be connected with the use of robots. They suppose that robots can replace us in many ways and can be our great helpers. Today we are going to discuss robots and learn to express your ideas about the future.

1

2.Фонетическая зарядка. Фронтальная работа над наиболее сложными словами

T: First of all, let’s revise the pronunciation of some difficult words

  • Mechanical [mɪˈkænɪkəl] -механический

  • Creature [ˈkriːʧə] - создание

  • Construct [kənˈstrʌkt] – создавать, строить

  • Determine [dɪˈtɜːmɪn] - определять

  • Behavior [bɪˈheɪvɪər] - поведение

  • Humanoid [ˈhjuːmənɔɪd] - человекоподобный

  • Robotic [rəʊˈbɒtɪk] - роботизированный

  • Automated [ˈɔːtəmeɪtɪd] автоматизированный

  • Programmable [ˈprəʊgræməbl] программируемый

  • Artificial intelligence [ɑːtɪˈfɪʃəl ɪnˈtelɪʤəns] искусственный интеллект

  • Entertaining [entəˈteɪnɪŋ] - развлекательный

  • Research [rɪˈsɜːʧ] - исследование

  • Equipment [ɪˈkwɪpmənt] – оборудование

  • Manipulation [mənɪpjʊˈleɪʃn] - управление

  • Orbiter [ˈɔːbɪtər] – орбитальный зонд

  • Lander [ˈlændər] – посадочный модуль

Pupils pronounce the words all together

2

3.Актуализация опорных знаний

T: Now let’s divide into two groups. You should make up some clusters.

-What are your associations with the word robots?

- What is a robot?

- How does it operate?

- What can it do?

- Can we rely on robots?

3

4. Отработка умений и навыков

T: Open your student’s books on page 121, ex.99. We are going to listen to the advertisement about Wakamaru robot and then answer the questions.

  1. What creatures does the advert compare the robot to? Why?

  2. How useful can this robot be? What can it do?

  3. How does it react if it notices something unusual in human behavior?

  4. What groups of people can this robot be useful?

Now let’s listen this text one more time and fill in the gaps in the summary ex.100 p.121. NB: You don’t have to use exactly the same words you hear on the recording.

  1. Wakamaru is a robot designed …

  2. It is … a young Japanese warrior.

  3. It is … and useful for your life at home.

  4. Wakamaru is able to … to people and … .

  5. It is important that it can determine … in people.


We are going to watch your presentations of robots.

  1. Medical care robots

  2. Underwater robots

  3. Space robots

  4. Industrial robots

  5. Robots for dirty, dangerous, dull or inaccessible tasks

  6. Robot toys / Educational robots

  7. Social robots

  8. Domestic robots

  9. Drones

Pupils show their presentations.

T: Thank you for your work.

Of course, you are tired a bit. Let’s have a break and watch a short video about amazing robot animals of the future.

After watching you should answer the question: What kinds of robot animals did you see in this video?























30























6

Подведение итогов урока. Рефлексия

T: Did you like the theme of the lesson?

Continue the sentence

During today’s lesson I have

-got acquainted with …

- found out …

- learnt …

- remembered …

2

Домашнее задание

T: Now put down your home task ex.102 p.121 (read the text and answer the questions)

Giving marks.

The lesson is over. Good bye.

1




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!