Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
«Хочу все знать»»
Выполнила: Безлюдная Мария Александровна
учитель биологии
первой категории
с. Кваркено, 2022 год
Цель: формирование представлений о взаимоотношении дыхательной, сердечно-сосудистой и мышечной систем организма.
Задачи:
Обучающая : сформировать у обучающихся умение на основе изученных тем решать практические задачи;
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, любознательности, памяти, внимания, находчивости, коммуникативных навыков обучающихся.
Воспитательная: воспитывать в учащихся уверенность в своих силах, ответственность, умение выступать перед аудиторией, культуру общения в группе, уважительное отношение к соперникам в условиях соревнования, умение согласованно работать в коллективе, соблюдать регламент мероприятия.
Регулятивные УУД:
1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с раздаточным материалом.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1Формировать умение работать в микрогруппе.
2.Учить представлять результат своей работы.
3.Формировать умение адекватно оценивать свою работу и работу других обучающихся.
4. Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.
Место проведения: кабинет.
Время проведения – 40 мин
Участники: 5 команд.
Предварительная подготовка:
Разработать сценарий.
Подготовить раздаточный материал с заданиями для каждого этапа.
Подготовить необходимый реквизит (конверты с заданиями).
Оснащение: ноутбук, мультимедийная презентация, интерактивная доска, датчики (пульса, частоты дыхания), готовые микропрепараты «Кровь человека», «Кровь лягушки», микроскопы, секундомер, задания для групп, мультфильм «Смашарики. Марафонец»
Перед началом игры учащиеся самостоятельно выбирают стол, за которым приготовлено соответствующее оборудование.
Ход мероприятия
1. Вводная часть.
Цель: настроить команды на предстоящую работу, создание положительного эмоционального настроя
Ведущий:
Океан наук широкий,
Он бескрайний и глубокий
Чтоб познать его глубины
Знаний требует рутины.
И в этот 21 век им
Управляет человек!
А человек – создание уникальное
Верх совершенства, силы, красоты.
И нет еще науки интереснее,
Чтобы дойти до этой высоты.
Вот все ребята –
Сила, доблесть, мудрость,
Сегодня отправляются в свой путь.
А мы все пожелаем вам удачи,
Чтоб вдруг на полпути не утонуть.
Добрый день, я рада приветствовать вас на нашем сегодняшнем фестивале «Счастливые каникулы в Точке роста». Начать его хочу с небольшого мультфильма, а его название вы сейчас отгадаете.
Просмотр фрагмента мультфильма «Марафонец». Почему у участников марафона участилась частота дыхания?
А увеличивается ли частота дыхания у нас? В каких случаях?
Почему во время выполнения физической нагрузки учащается частота дыхания и сокращения сердца?
Предположения учащихся
2. Основная часть
Ведущий: Сегодня мы с вами узнаем, почему так происходит. Перед началом мероприятия вы разделились на группы. У каждой группы на столах лежат конверты с заданиями. Ознакомьтесь с содержимым конвертов. На выполнение заданий вам отводится 10минут. После завершения этого времени лидерам группы необходимо будет отчитаться о выполненной работе.
Правила работы в группе (знакомит ведущий)
1. Выберите лидера группы.
Так как состав группы неоднороден, ей необходим лидер. Лидер сможет распределить задания, помочь групповой работе сосредоточиться на главном и довести ее до конца. Роль лидера состоит и в том, чтобы предоставить всем членам группы возможность участвовать в работе, высказывать свои идеи.
2. Обсудите пути достижения целей, распределите задания для каждого из членов группы.
3. Убедитесь, что члены группы понимают цели и задачи, стоящие перед ними.
4. Учитесь находить контакты в группе.
Общение в группе предполагает взаимное умение слушать друг друга и обсуждать возникающие проблемы. Чтобы быть уверенным в мыслях, которыми ты хочешь поделиться с членами группы, обдумай то, что ты хотел бы сказать. Не перебивай других членов группы. Выражайся ясно, так, чтобы твои слова были понятны всем. Когда говорят другие, внимательно слушай то, о чем они говорят, не перебивай. В ходе обсуждений делай записи.
5. Стремитесь достигнуть компромисса при принятии решений.
Обычно в группу входят люди, имеющие разные взгляды на способы достижения целей. Как достигнуть единства и согласия всех членов группы в процессе работы? Для достижения согласия необходим компромисс. Компромисс может быть достигнут лишь тогда, когда каждая из сторон будет уверена в том, что другая сделает ей шаг навстречу. Таким образом, группа сможет достигнуть единства даже в том случае, когда принятое ею решение будет устраивать далеко не всех ее членов.
6. Каждая версия обсуждается в группе. В группе согласуется общее решение.
7. Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.
8. Лидер группы следит за временем.
Запомни и соблюдай простые правила: (в каждом конверте)
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай!
Для работы в группе придумайте условные знаки и зарисуйте их.
– прошу тишины,
– спасите,
– запутались,
– просим помощи,
– эврика.
Группа 1.
Для чего мы дышим?
Вы, наверно, знаете, что дыхание необходимо для того, чтобы в организм с вдыхаемым воздухом поступал кислород, необходимый для жизни, а при выдохе организм выделяет наружу углекислый газ.
Дышит все живое - и животные, и птицы, и растения.
А зачем живым организмам так необходим кислород, что без него невозможна жизнь? И откуда в клетках берется углекислый газ, от которого организму нужно постоянно освобождаться?
Дело в том, что каждая клеточка живого организма представляет собой маленькое, но очень активное биохимическое производство. А вы знаете, что никакое производство невозможно без энергии. Все процессы, которые протекают в клетках и тканях, протекают с потреблением большого количества энергии.
Откуда же она берется?
С пищей, которую мы едим, - из углеводов, жиров и белков. В клетках эти вещества окисляются. Чаще всего цепь превращений сложных веществ приводит к образованию универсального источника энергии - глюкозы. В результате окисления глюкозы высвобождается энергия. Вот для окисления как раз и нужен кислород. Энергию, которая высвобождается в результате этих реакций, клетка запасает в виде особых высокоэнергетических молекул - они, как батарейки, или аккумуляторы, отдают энергию по необходимости. А конечным продуктом окисления питательных веществ являются вода и углекислый газ, который удаляются из организма: из клеток он поступает в кровь, которая переносит углекислый газ в легкие, и там он выводится наружу в процессе выдоха. За один час через легкие человек выделяет от 5 до 18 литров углекислого газа и до 50 граммов воды.
Ответь на вопросы:
1. Для чего человек, как и все живые организмы, дышат?
2. Откуда наш организм получает энергию?
3. Предположите: существует ли взаимосвязь между работой, которую выполняют мышцы и частотой дыхания?
Группа 2.
Транспортная система нашего организма
Кровь – важнейшая часть внутренней среды организма, выполняющая многообразные физиологические функции. Кровь – (haema, sanguis) – это непрозрачная клейкая жидкость красного цвета, солоноватого вкуса, состоящая из двух частей: плазмы и форменных элементов – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.
У позвоночных кровь имеет красный цвет (от бледного до темно – красного) из-за наличия в эритроцитах гемоглобина, переносящего кислород. У человека насыщенная кислородом кровь (артериальная) ярко-красная, лишенная его (венозная) более темная. У некоторых моллюсков и членистоногих кровь (точнее, гемолимфа) голубая за счет гемоцианина.
Что такое гемоглобин
Гемоглобин (Hb) — это пигментный белок, в состав которого входят ионы железа. Оно способно окисляться. Это значит, что к металлу присоединяются атомы кислорода. Гемоглобин переносит их в ткани, чтобы клетки использовали их для дыхания. Если пигмента будет мало, органы начнут работать неправильно
Ответь на вопросы:
1. Какой элемент крови переносит кислород?
2. Как называется кровь, богатая кислородом? А лишенная кислорода?
3. Подумай, почему недостаток гемоглобина негативно сказывается на работоспособности человека?
Группа 3.
Удивительные красные тельца
Приготовь микроскоп к работе. Найди эритроциты крови человека и лягушки. Сравни их. Запиши свои наблюдения в таблицу:
Признак | Эритроциты лягушки | Эритроциты человека |
Размеры (крупные, мелкие) | | |
Количество (много, мало) | | |
Ядро (имеется, отсутствует) | | |
Форма клетки (двояковыпуклая, округлая) | | |
Укажи признаки, которыми отличаются эритроциты человека и лягушки. Чем они схожи?
Почему человек является теплокровным человеком?
Группа 3.
Подсчет пульса до и после дозированной нагрузки
Сокращаясь, сердце работает как насос и проталкивает кровь по сосудам, обеспечивая кислородом и питательными веществами и освобождая от продуктов распада клетки. Частота сокращений сердца зависит от многих причин – возраста, состояния, нагрузки и др.
Оборудование: секундомер, ноутбук, датчик пульса.
ХОД РАБОТЫ
I. Включи ноутбук, запусти приложение НауЛаб, подключи датчик. Определите пульс, используя датчик из набора.
2. Подсчитайте число ударов за 1 мин в спокойном состоянии. Данные внесите в таблицу
3. Сделать 20 приседаний и снова подсчитать число ударов сразу после нагрузки
Повтори свои наблюдения со всеми участниками группы.
| ФИО | ФИО | ФИО | ФИО |
Пульс в покое | | | | |
Спустя 1 минуту | | | | |
Спустя 2 минуты | | | | |
Спустя 3 минуты | | | | |
Спустя 5 минут | | | | |
Для справки
Подсчитайте частоту пульса за 1 минуту, также обратите внимание на ритмичность пульса, наполнение и напряжение.
Нормы пульса
В 3 – 7 лет – 90 – 110 ударов в минуту.
В 8 – 12 лет 75 – 80 ударов в минуту.
Старше 12 лет – 70 – 75 ударов в минуту.
Через 5 минут отдыха пульс должен соапасть с пульсом в покое
Сделайте вывод о работе организма участников группы на основе полученных данных.
Почему увеличивается количество сердечных сокращений после 20 приседаний?
Почему после 5 минут отдыха пульс приходит в норму?
Будет ли эти показатели изменяться у спортсмена? Почему?
Группа 4.
Обеспеченность организма кислородом
Оборудование: ноутбук, датчик частоты дыхания.
Функциональные дыхательные пробы Генчи (на выдохе) позволяют оценить обеспеченность организма кислородом.
Как проводить дыхательные пробы:
1. Перед замером необходимо сделать три обычных цикла вдох-выдох, примерно на 3/4 глубины полного вдоха.
2. Затем, если проводится проба Генчи проводится на полном выдохе.
3. Включи ноутбук, запусти приложение НауЛаб, подключи датчик. С помощью датчика подсчитывается время задержки дыхания.
4. По таблицам ниже определяется уровень кислородного обеспечения организма.
Определите данную пробу у всех участников своей группы. Определите уровень обеспечения вашего организма кислородом (плохо, хорошо, отлично)
Внесите данный в таблицу:
№ | ФИО | Проба Генчи (в секундах) |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Материал для справки:
Проба Генчи определяет и степень натренированности организма.
Задержка дыхания на выдохе (проба Генчи) | Оценка |
40 секунд и выше | отлично |
35-40 секунд | хорошо |
менее 35 секунд | плохо |
Отчет групп о проделанной работе.
3. Заключительная часть.
Ведущий:
Обычно человек совершает 16-18 дыхательных циклов в минуту. Все органы и ткани живого организма нуждаются в насыщении питательными веществами и кислородом. Именно на этой потребности держится работа сердечно-сосудистой системы – качаемая сердцем кровь насыщает органы кислородом, и возвращается в легкие, где происходит газообмен. В состоянии покоя это происходит при частоте сердечных сокращений от 50 (у тренированных людей) до 80-90 ударов в минуту.
При активном движении потребность всех органов в кислороде резко возрастает. Вот почему частота пульса увеличивается после физической нагрузки.
Сердце получает сигнал о необходимости получения большей порции кислорода и начинает работать в ускоренном темпе, чтобы обеспечить подачу нужного объема кислорода.
У спортсменов увеличивается не частота сердечных сокращений, а объем крови, выбрасываемый сердцем за одно сокращение.
Итак, мы с вами сегодня ответили на вопрос: «Почему во время выполнения физической нагрузки учащается частота дыхания и сокращения сердца?»
Благодарю вас за отличную работу.
В заключение я прочитаю вам стихотворение.
Девчонки и мальчишки,
С каникулами летними,
С закатами, рассветами,
С полянами цветочными,
С прогулками бессрочными,
С купанием до одури
На речке, море, озере,
С мороженым в стаканчике,
С конфетами в карманчике,
С деревней, с милой бабушкой,
Сметанкой на оладушках,
С кострами и походами
И с лагерем за городом,
И с каруселью быстрою,
С мечтою детской, чистою!
Приложение
Карточки для групп:
Группа 1.
Для чего мы дышим?
Вы, наверно, знаете, что дыхание необходимо для того, чтобы в организм с вдыхаемым воздухом поступал кислород, необходимый для жизни, а при выдохе организм выделяет наружу углекислый газ.
Дышит все живое - и животные, и птицы, и растения.
А зачем живым организмам так необходим кислород, что без него невозможна жизнь? И откуда в клетках берется углекислый газ, от которого организму нужно постоянно освобождаться?
Дело в том, что каждая клеточка живого организма представляет собой маленькое, но очень активное биохимическое производство. А вы знаете, что никакое производство невозможно без энергии. Все процессы, которые протекают в клетках и тканях, протекают с потреблением большого количества энергии.
Откуда же она берется?
С пищей, которую мы едим, - из углеводов, жиров и белков. В клетках эти вещества окисляются. Чаще всего цепь превращений сложных веществ приводит к образованию универсального источника энергии - глюкозы. В результате окисления глюкозы высвобождается энергия. Вот для окисления как раз и нужен кислород. Энергию, которая высвобождается в результате этих реакций, клетка запасает в виде особых высокоэнергетических молекул - они, как батарейки, или аккумуляторы, отдают энергию по необходимости. А конечным продуктом окисления питательных веществ являются вода и углекислый газ, который удаляются из организма: из клеток он поступает в кровь, которая переносит углекислый газ в легкие, и там он выводится наружу в процессе выдоха. За один час через легкие человек выделяет от 5 до 18 литров углекислого газа и до 50 граммов воды.
Ответь на вопросы:
1. Для чего человек, как и все живые организмы, дышат?
2. Откуда наш организм получает энергию?
3. Предположите: существует ли взаимосвязь между работой, которую выполняют мышцы и частотой дыхания?
Группа 2.
Транспортная система нашего организма
Кровь – важнейшая часть внутренней среды организма, выполняющая многообразные физиологические функции. Кровь – (haema, sanguis) – это непрозрачная клейкая жидкость красного цвета, солоноватого вкуса, состоящая из двух частей: плазмы и форменных элементов – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.
У позвоночных кровь имеет красный цвет (от бледного до темно – красного) из-за наличия в эритроцитах гемоглобина, переносящего кислород. У человека насыщенная кислородом кровь (артериальная) ярко-красная, лишенная его (венозная) более темная. У некоторых моллюсков и членистоногих кровь (точнее, гемолимфа) голубая за счет гемоцианина.
Что такое гемоглобин
Гемоглобин (Hb) — это пигментный белок, в состав которого входят ионы железа. Оно способно окисляться. Это значит, что к металлу присоединяются атомы кислорода. Гемоглобин переносит их в ткани, чтобы клетки использовали их для дыхания. Если пигмента будет мало, органы начнут работать неправильно
Ответь на вопросы:
1. Какой элемент крови переносит кислород?
2. Как называется кровь, богатая кислородом? А лишенная кислорода?
3. Подумай, почему недостаток гемоглобина негативно сказывается на работоспособности человека?
Группа 3.
Удивительные красные тельца
Приготовь микроскоп к работе. Найди эритроциты крови человека и лягушки. Сравни их. Запиши свои наблюдения в таблицу:
Признак | Эритроциты лягушки | Эритроциты человека |
Размеры (крупные, мелкие) | | |
Количество (много, мало) | | |
Ядро (имеется, отсутствует) | | |
Форма клетки (двояковыпуклая, округлая) | | |
Укажи признаки, которыми отличаются эритроциты человека и лягушки. Чем они схожи?
Почему человек является теплокровным человеком?
Группа 3.
Подсчет пульса до и после дозированной нагрузки
Сокращаясь, сердце работает как насос и проталкивает кровь по сосудам, обеспечивая кислородом и питательными веществами и освобождая от продуктов распада клетки. Частота сокращений сердца зависит от многих причин – возраста, состояния, нагрузки и др.
Оборудование: секундомер, ноутбук, датчик пульса.
ХОД РАБОТЫ
I. Включи ноутбук, запусти приложение НауЛаб, подключи датчик. Определите пульс, используя датчик из набора.
2. Подсчитайте число ударов за 1 мин в спокойном состоянии. Данные внесите в таблицу
3. Сделать 20 приседаний и снова подсчитать число ударов сразу после нагрузки
Повтори свои наблюдения со всеми участниками группы.
| ФИО | ФИО | ФИО | ФИО |
Пульс в покое | | | | |
Спустя 1 минуту | | | | |
Спустя 2 минуты | | | | |
Спустя 3 минуты | | | | |
Спустя 5 минут | | | | |
Для справки
Подсчитайте частоту пульса за 1 минуту, также обратите внимание на ритмичность пульса, наполнение и напряжение.
Нормы пульса
В 3 – 7 лет – 90 – 110 ударов в минуту.
В 8 – 12 лет 75 – 80 ударов в минуту.
Старше 12 лет – 70 – 75 ударов в минуту.
Через 5 минут отдыха пульс должен соапасть с пульсом в покое
Сделайте вывод о работе организма участников группы на основе полученных данных.
Почему увеличивается количество сердечных сокращений после 20 приседаний?
Почему после 5 минут отдыха пульс приходит в норму?
Будет ли эти показатели изменяться у спортсмена? Почему?
Группа 4.
Обеспеченность организма кислородом
Оборудование: ноутбук, датчик частоты дыхания.
Функциональные дыхательные пробы Генчи (на выдохе) позволяют оценить обеспеченность организма кислородом.
Как проводить дыхательные пробы:
1. Перед замером необходимо сделать три обычных цикла вдох-выдох, примерно на 3/4 глубины полного вдоха.
2. Затем, если проводится проба Генчи проводится на полном выдохе.
3. Включи ноутбук, запусти приложение НауЛаб, подключи датчик. С помощью датчика подсчитывается время задержки дыхания.
4. По таблицам ниже определяется уровень кислородного обеспечения организма.
Определите данную пробу у всех участников своей группы. Определите уровень обеспечения вашего организма кислородом (плохо, хорошо, отлично)
Внесите данный в таблицу:
№ | ФИО | Проба Генчи (в секундах) |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Материал для справки:
Проба Генчи определяет и степень натренированности организма.
Задержка дыхания на выдохе (проба Генчи) | Оценка |
40 секунд и выше | отлично |
35-40 секунд | хорошо |
менее 35 секунд | плохо |
Источники информации:
https://aromatyschastya.ru/stixi-pro-kanikuly
https://infourok.ru/viktorina_po_anatomii_i_fiziologii_cheloveka-575040.htm
https://multiurok.ru/files/mir-chielovieka-v-matiematichieskikh-zadachakh-zad.html
http://veselyy-ranets.ru/index.php/anatomiya/zadachi-po-anatomii
http://znaew.ru/index.php/anatomiya-i-fiziologiya/labirinty-po-kursu-biologiya-chelovek