СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка киноурока на материале мультфильма «Откуда берутся снежинки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка киноурока на материале мультфильма «Откуда берутся снежинки»»

Тюхова Ирина Александровна

Учитель начальных классов

Гремяченский филиал МБОУ «Моковская СОШ»

д. Гремячка, Курский район, Курская область



Методическая разработка киноурока на материале мультфильма «Откуда берутся снежинки» режиссера Марины Карповой



Предмет: окружающий мир.

Класс: 1класс

Тема урока: «Откуда берутся снег и лед?»

Цели деятельности учителя: исследовать свойства снега и льда; узнать откуда берется снег и лед; продолжить практические исследования природных объектов и явлений; развивать интерес к познанию окружающего мира.

 Планируемые результаты:

Предметные:

- проводить опыты с водой, снегом и льдом;

- находить некоторые взаимосвязи в окружающем мире.

Метапредметные:

Регулятивные:

- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;

- планировать свои действия;

- сверять выполнение работы по алгоритму, данному в учебнике;

- осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности.

Познавательные:

-  выбирать наи­более эффективные способы реше­ния задач, ставить и формулиро­вать проблемы, проводить простейшие опыты с объектами неживой природы;

- проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям.

Коммуникативные:

- договариваться и приходить к общему решению;

- излагать и аргументировать свое мнение;

- понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой работы.

Личностные:

- осознавать красоту и разнообразие снежинок;

- сотрудничать со взрослыми и сверстниками, находить выход из спорных ситуаций.

Характеристика учебной деятельности:

— Понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;

— практическая работа в группе: проводить опыты по исследованию снега и льда в соответ­ствии с инструкциями, формулировать выводы из опытов;

— наблюдать форму снежинок и отображать её в рисунках и поделках;

— отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Методы и формы обучения: частично-поисковый, практическая работа, фронтальная и индивидуальная работа, работа в парах.

Учебник: Окружающий мир, 1 класс. Учебник для общеобразовательных организаций (УМК «Школа России»). Автор Плешаков А.А.

Оборудование:

  1. Компьютер, мультимедиа, экран.

  2. Оборудование для опытов: снег и лёд в стаканчиках, стаканчики с водой, ложечки, деревянные палочки, цветной и белый картон, молоток (для учителя), салфетки для рук.

  3. Памятки по БЖД во время гололёда.

  4. Бумажные снежинки.

 











Ход урока

1. Организация класса.

1.1. Приветствие.

- На уроке я сижу –

Не шумлю и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю.

– Проверим готовность к уроку

1.2. Проверка готовности  к уроку.

- Проверьте, все ли готово к уроку? Сядьте правильно, удобно. Будьте внимательны.

2.Мотивация учебной деятельности и целеполагание.

- Сегодня у нас не совсем обычный урок, он немного волшебный. Мы познакомимся с вами с очень интересными профессиями и узнаем много нового и интересного.

3. Психологический настрой на урок.

- Сегодня мы превратимся в исследователей и совершим мини-открытие.

- А кто такие исследователи? (тот, кто занимается научными исследованиями)

- А какими должны быть эти люди?

- Сегодня мы тоже на уроке – исследователи.

-А еще сегодня мы попробуем себя в роли художников – мультипликаторов.

- Кто – нибудь из вас знает, чем занимаются люди этой профессии?

(Это художник, выполняющий рисунки, из которых составляется изображение мультфильма).

- Я желаю вам удачи и новых открытий!

4. Усвоение новых знаний

4.1. Постановка проблемной ситуации.

 -Ребята,  послушайте стихотворение и определите, где образуется снег.

Туча по небу гуляла и случайно задремала.
Ветры буйные на воле увидали:
Туча спит.
Как перину, 
Распороли — 
И оттуда пух летит… 
- Как вы думаете, что это за пух, о котором говорится в стихотворении?

-Согласны вы с этим предположением?

-А вы как думаете, откуда берутся снежинки? (дети высказывают свои предположения)

-А сейчас я предлагаю посмотреть мультфильм. Только смотрите очень внимательно, так как затем я буду задавать вам вопросы.

Просмотр мультфильма «Откуда берутся снежинки»

https://zeroplus.tv/film/otkuda-berutsya-snezhinki

-Скажите, пожалуйста, кто из детей был прав?

- Сколько различных предположений выдвинули дети?

-Какой вариант вам больше всего понравился?

-Как вы думаете, почему детям не очень понравился верный ответ?

-Давайте попробуем немного пофантазировать. Как бы вы объяснили появление снега.

Дети выдвигают различные предположения.

-  Так, где же образуется снег?

- А когда образуется снег?


-Дети, а сейчас давайте с вами попробуем сделать свой мультфильм. Для этого нам нужно изобразить на бумаге свои мысли и фантазии на тему «Откуда берутся снежинки?» Не забывайте, что мы с вами сегодня волшебники, и поэтому идеи могут быть самыми фантастическими.

Дети рисуют, а учитель делает презентацию.

-Ребята, вы очень хорошо поработали. Мы много с вами узнали и многому научились. А теперь я предлагают подвести итог.

4.2. Рассказ учителя

- Раньше думали, что снег – это замерзшие капельки воды. Только недавно была разгадана тайна снежинок. Снег никогда не родится из капелек воды.

- Водяной  пар поднимается высоко-высоко в небо, где очень холодно и сразу же из него образуются крошечные льдинки-кристаллики. Но это ещё не снежинки. Кристаллик постоянно растёт, развивается, и, наконец, превращается в удивительно красивую звёздочку, у которой шесть хрупких, нежных лучиков.  Эти снежинки собираются вместе в одну дружную семью-тучку, медленно-медленно опускаются и падают на землю.

- Зная, что снежинки состоят из лучиков, подумайте, почему в сильный мороз снег хрустит под ногами? (ломаются лучики у снежинок).

4.3. Работа с учебником.

- Рассмотрите снежинки на экране. Сколько лучей имеет каждая из них?

- Какую форму имеет снежинка? Все ли снежинки одинаковые?

- О какой тайне снежинок мы сегодня узнали? (Нет ни одной снежинки, которая была бы похожа одна на другую).

- Художник нарисовал в учебнике на с.68 снежинки.

- Рассмотрите рисунок. Как представил художник снежинку? (Для художника снежинка — это девушка. Она очень красивая, веселая).

- А с чем у вас ассоциируются снежинки? (дети выдвигают свои предположения)

Физпауза

- Зимой на улице холодно, морозно. Что люди делают, чтобы согреться?

Давайте и мы немного подвигаемся.

Я Мороза не боюсь,

(Шагаем на месте)

С ним я крепко подружусь.

(Хлопаем в ладоши)

Подойдёт ко мне мороз,

(Присели)

Тронет руку, тронет нос

(Показали руку, нос)

Значит, надо не зевать,

(Хлопаем в ладоши)

Прыгать, бегать и играть.

(Прыжки на месте)

4.5. Рассказ учителя.

-Мы узнали, откуда берется снег.

- А где в природе вы видели лед? (на реке, в луже, сосульки, гололед, иней, узоры на окнах)

- Еще в природе существуют огромные скопления льда на суше. Может быть, кто-нибудь из вас знает, как они называются? (ледники)

- Да, это ледники. Ледник образуется в тех местах, где не наступает лето, где всегда холодно.

- В океанах встречаются огромные ледяные глыбы в десятки и даже сотни километров. Это айсберги.

- Поскольку лёд твёрдый, из него можно делать разные фигуры. Проводятся даже чемпионаты мира по изготовлению ледяных фигур.

В прошлом году в нашем городе тоже проходило соревнование. А в этом году его собираются провести уже во второй раз.

- А теперь скажите, можно ли в доме увидеть лед? Где?

- Как в домашних условиях воду превратить в лед? (показ формы для льда).

 - Зачем люди замораживают лед?

- Так что же такое лед? (замерзшая вода)

- В какие игры можно играть на льду?

4.6. Практическая работа – проведение опытов

- Я знаю, что все вы видели снег и лед, но я все же принесла сегодня на урок это чудо природы для того, чтобы мы исследовали  свойства снега и льда и ответили на поставленные вопросы.

У вас на партах стоит стакан, в котором лежит искусственный снег. Рассмотрите его.

Опыт 1. Изучение плотности, рыхлости снега.

- Попробуйте палочкой сделать ямку в снеге.

- Какой вывод можно сделать? Снег …(рыхлый).

Опыт 2. Изучение цвета снега.

- На столе у вас лежат цветные полоски бумаги. С их помощью мы определим цвет снега. Приложите полоски и сравните цвет снега и каждой полоски.

 - Можно ли сказать, что снег синий? Зеленый? Желтый? Красный? Белый?

- Сделайте вывод о цвете снега. (Снег белый).

Опыт 3. Изучение прозрачности снега.

- Обратите внимание, стакан стоит на цветной бумаге. Вы видите цвет бумаги?

- О каком свойстве снега это говорится?

- Давайте еще раз назовем и запомним свойства снега.

- Теперь возьмите второй  стакан. Что лежит на дне стакана?

Опыт 1. Изучение плотности, рыхлости льда.

- Попробуйте палочкой сделать ямку во льду. Что скажете?

-  Какой вывод можно сделать? Лед … (твердый)

- А если по кусочку льда стукнуть молоточком, что произойдет? (расколется)

- Значит, лед обладает еще одним важным свойством: лед – хрупкий.

Опыт 2. Изучение цвета льда.

- Попробуем определить цвет льда.

- Какого цвета снег?  А можно ли сказать, что лед тоже белый?

- Чтобы не ошибиться и правильно определить цвет льда – приложите ко льду: синюю полоску, желтую, зеленую, красную.

- А теперь посмотрите на лед, который у меня в руках. (Учитель берет стекло).

- Сравните цвет льда и стекла. Какой вывод можно сделать? Лёд…(бесцветный)

Опыт 3. Изучение прозрачности льда.

- Обратите внимание, стакан стоит на цветной бумаге. А теперь посмотрите через кусочек льда. Вы видите цвет бумаги?

- Как называются предметы, через которые все видно?

- Какой вывод можно сделать о льде? Лед … (прозрачный)

- Давайте еще раз назовем и запомним свойства льда.

Опыт 4.

- А пока мы с вами проводили эти опыты, посмотрите, что произошло со снегом и льдом? (они стали таять).

- Мы выяснили, что снег и лед имеют различные свойства, но что у них общего? (снег и лед под воздействием тепла превращаются в воду.

5. Закрепление знаний и способов действий.

Работа по учебнику, с. 68-69.

- Откройте свои учебники на с.68. Рисунки-задания и слова-помощники помогут нам сравнить свойства снега и льда.

- Найдите рисунок к опыту 1(2, 3, 4). Прочитайте и дополните вывод.

- На с. 69 прочитайте, что же такое снег и лёд.

-Но зимой на улице нас может поджидать опасность.

Я прочитаю вам стихотворение, а вы догадайтесь, о чем идет речь.

Валентин Берестов

Гололедица

Не идётся и не едется,
Потому что гололедица.
Но зато
Отлично падается!
Почему ж никто
Не радуется?

-Дети, почему же никто не радуется?

-А знаете ли вы, что нужно делать, чтобы не оказаться в беде?

Памятка «Правила передвижения по улице в гололёд»

1) Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе.

2) Прикрепите на каблуки металлические набойки, натрите наждачной бумагой подошву.

3) Наклейте на подошву изоляционную ленту (лейкопластырь). Наклейку сделайте крест-накрест или лесенкой.

4) Рассчитайте время движения, выйдите заранее, чтобы не торопиться.

5) Передвигайтесь осторожно, ступайте на всю подошву. При ходьбе ноги должны быть слегка расслаблены в коленях, руки свободны (не заняты сумками).

6) Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения надо сжаться (напрячь мускулы, чтобы смягчить силу удара).             

7) Пожилым людям в гололёд лучше вообще не выходить из дома.

6. Итоги урока.

Наш урок – исследование подходит к концу. Какое открытие вы сегодня сделали?

-Откуда же берутся снежинки?

- Что такое снег и лёд?

- Кем вы были сегодня на уроке?

- Что исследовали?

-Что учились создавать?

- Назовите свойства снега и льда.

- А сейчас давайте посмотрим мультфильм, который у нас с вами получился.

https://yadi.sk/i/nnmqEuy_P_bBhw

7. Рефлексия.

-Давайте мы улыбнемся друг другу, поблагодарим друг друга за урок

- Вы молодцы! Мне было приятно работать с вами. Я увидела умных, заинтересованных детей.

- Скажите себе: «Я молодец! Я думал, я старался, я делал открытия!»

- Спасибо за урок!

























Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО

Урок по окружающему миру на тему «Откуда берутся снег и лед?» соответствует содержанию программы. Поставленная цель и задачи в течение урока были достигнуты и решены. Учитель использовал различные формы обучения для решения основной дидактической задачи урока. Были применены ИКТ, что способствовало формированию ИКТ - компетентности учащихся.

На уроке ученикам было предложено посмотреть познавательный мультфильм, который заставил детей задуматься. Учащиеся попробовали пофантазировать и почувствовать себя художниками – мультипликаторами, что вызвало много положительных эмоций. Дети проявили свои творческие способности и получили желаемый результат.

В конце урока учитель показал мультфильм, который был сделан совместными усилиями. Ученики были очень довольны полученным результатом. Детям захотелось и на других уроках попробовать этот метод обучения.

Такая совместная деятельность объединяет детей и делает их дружнее.

Использование познавательных и содержательных мультфильмов на уроках может положительно повлиять на развитие школьников. Для учащихся начальной школы большое значение на уроке имеет наглядность, поэтому просмотр мультфильмов, благоприятно способствует усвоению нового материала. У детей развивается мышление, воображение и память.

Урок был продуктивным и результативным.