Методическая разработка
«Хозяйка сказок и стихов. Профессия библиотекарь».
Подготовила Березина С.И.
учитель начальных классов МБОУ «СОШ №2»
Участники: 1 класс А
Время проведения: 31.03.2022, 11.00
Цель: познакомить детей с профессией библиотекаря, способствовать развитию словарного запаса, умению строить предложения-противопоставления.
Задачи:
Образовательные:
-формирование представлений о профессии библиотекаря и её особенностях;
-ознакомление обучающихся с основами работы библиотекаря и требованиями к
нему.
Развивающие:
-развитие познавательного интереса обучающихся;
- расширение кругозора обучающихся;
-повышение требовательности к выбору профессии.
Воспитательные:
-воспитание уважительного отношения к труду;
- воспитывать бережное отношение к книге;
-познакомить с правилами поведения в библиотеке
- воспитывать у обучающихся любовь к чтению.
Оборудование:
- карточки, презентация;
- компьютер, проектор, экран.
Предварительная работа:
Работа с родителями по профориентации:
Структура мероприятия (этапы):
I. | Организационно-подготовительный момент. |
II. | Открытие новых знаний. |
III. | Закрепление полученных знаний. |
IV. | Итог мероприятия. |
V. | Рефлексия. |
Ход мероприятия.
Организационно-подготовительный этап.
Загадка о профессии, чтение учениками стихов.
Открытие новых знаний.
1.Библиотекарь очень древняя профессия, ей больше четырех с половиной тысяч лет и возникла она вместе с шумерской культурой, где впервые появились глиняные каталоги. Первыми библиотекарями были писцы (2500 году до н. э.). Само слово «библиотекарь» (произошедшее от греческого — собрание книг) впервые появилось в Греции. Во все времена библиотекарей очень почитали и уважали, считая их самыми умными и мудрыми. Люди нередко обращались к ним за помощью или советом. Действительно, находясь в окружении книг, библиотекарь много свободного времени проводил за их изучением, узнавал из них много нового и поэтому его считали самым мудрым и умным.
2. Как вы считаете, какими профессиональными качествами должен обладать библиотекарь?
В первую очередь библиотекарь должен быть доброжелательным, общительным, терпеливым, ведь он работает с людьми. Так же у него должна быть хорошая память и внимание, он должен быть аккуратным и уметь быстро читать.
3. Правила поведения в библиотеке и правила обращения с книгой.
III. Закрепление полученных знаний.
Загадки, игры по страницам книг, кроссворд.
| | | | | | 2 | | | | | | | | |
| | 4 | | | | П | | | | | | | | |
| | т | | | | р | | | 3 | | | | | |
1 | Б | и | б | л | и | о | т | е | к | а | | | | |
| | ш | | | | п | | | н | | | | | |
| | и | | | | и | | | и | | | | | |
| | н | | | | с | | | г | | | | | |
| | у | | | | и | | 5 | а | з | б | у | к | а |
Как называется дом, в котором живут книги (Библиотека).
Название первой тетради, в которой, вы учились писать? (Прописи).
Я всё знаю, всех учу, а сама всегда молчу, чтоб со мною подружиться,
нужно грамоте учиться.(Книга.)
Что нужно соблюдать для занятий в читальном зале? (Тишину).
5.Какую книгу папа Карло купил Буратино, отправляя его в школу? (Азбуку).
IV. Итог мероприятия.
- Так кто же такой библиотекарь?
- Какими качествами должен обладать человек, выбравший эту профессию?
- Как мы можем помогать библиотекарю?
V. Рефлексия.
Вот и подошел к концу наш классный час, что нового, полезного вы сегодня открыли для себя?
-Какие задания вам понравились?
-В каких заданиях вы испытывали затруднения?