СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка классного часа "Олимпиада вчера и сегодня"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка классного часа "Олимпиада вчера и сегодня"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка классного часа "Олимпиада вчера и сегодня"»

Методическая разработка классного часа

преподавателя химии ГБПОУ МО «Балашихинский техникум»

Олишевской Галины Дмитриевны


Тема классного часа: «Олимпиада вчера и сегодня»

Цель: формирование знаний об Олимпийских играх.

Задачи:

образовательные:

-расширить представления об Олимпийских играх;

развивающие:

-развить:

а) познавательный интерес к Олимпийским играм и олимпийским видам спорта;

б) навыки работы в группе;

воспитательные:

-воспитать чувство гордости и уважения к спортсменам – олимпийцам;

-способствовать укреплению интереса к занятиям спортом и изучению спортивных традиций.

Форма классного часа: информационная с проведением игры – викторины «Знаете ли вы…»

Методы обучения: словесный.

Время: 45 минут


Ход мероприятия

  1. Организационный момент:

Приветствие обучающихся, проверка присутствующих, дежурного.

  1. Сообщение темы и цели классного часа.

  • «Олимпиада сегодня и завтра»

  1. Теоретическая часть


I

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР


Уважаемые девушки и юноши! Все вы знаете, что такое Олимпийские игры. Кто мне может сказать, кем впервые они были организованы?

Как и когда возникли Олимпийские игры, не знает никто.

В древнегреческих мифах сказано, что первые состязания устроил ГЕРАКЛ. Он, победив царя Элиды - Авгия, пригласил посостязаться в беге четырех своих братьев. Геракл сам выбрал дорожку для бега, отмерив на ней дистанцию в 600 своих ступней и назвал дистанцию СТАДИЯ (отсюда возникло и слово - стадион). Геракл сам поздравил победителя, увенчав его голову оливковым венком. Но это мифы, а первое упоминание в рукописях об Олимпийских играх относятся к 776 году до н.э. Эта запись предельно кратка: она сообщает лишь имя победителя - Корэб, повар царя Элиды.

Древние Олимпийские игры проводились на стадионах, только древние стадионы выглядели очень необычно для нас: они представляли собой четырехугольную площадку, по краям которой были насыпаны валы земли, на которых свободно размещалось до 45 тысяч зрителей одновременно.

Сами Олимпийские игры проводились всего 5 дней. В первый день происходили торжества: на поле стадиона выступали лучшие ораторы, музыканты, певцы. В этот день совершались жертвоприношения богу Зевсу: на жертвенном огне сжигались быки, овцы, ягнята.

Самым древним олимпийским видом спорта является БЕГ.

Состязания проводились так. Четверо спортсменов выстраивались на старте нога к ноге, - горе тому кто бросится бежать до команды «Страт». Виновного тут же наказывали изрядным количеством палок. После битья ему снова разрешали принять старт. Соревновались атлеты обнаженными, поэтому женщин на состязания не пускали. Но женщины не были отлучены от спорта. У них проводились, свои женские Олимпийские игры - ГЕРАИДЫ, так они назывались в честь жены Зевса, богини Геры.

Древние предания сохранили нам имена нескольких силачей.

Так, шестикратным победителем Олимпийских игр был Милон Кротонский. Если он брал в руку яблоко, то уже никто не мог разжать его пальцев. Яблоко при этом оставалось свежим и целым. Еще один пример его силы - став на диск, густо смазанный маслом, Милон предлагал всем желающим столкнуть его с этого диска. Этого не удавалось сделать даже группе соперников.

Многократным победителем ставили памятники. Отлили из бронзы и статую Милона Кротонского. Атлет пришел полюбоваться на нее в мастерскую скульптора. Посмотрел… Обхватил статую руками… Поднял, взвалил на плечи и отнес на уже подготовленный постамент.

Древние греки умели чествовать своих победителей: золотым ножом срезал 12-летний юноша ветвь оливы, росшей возле храма Зевса. Судья возлагал на голову победителя, ОЛИМПИОНИКА, венок. Глашатай трижды провозглашал имя героя, имя его отца и название города, вырастившего победителя.

Олимпионика торжественно несли на руках вокруг стадиона, а когда он возвращался домой, самые почетные граждане города выходили ему навстречу. В честь победителя делали пролом в стене. Это означало, что городу, имеющему таких героев, не нужны каменные стены. Победителей освобождали от выплаты налогов, выбирали на самые высокие должности, в театрах им отводили самые лучшие места.

Постепенно Олимпийские игры начали затухать, когда Римская империя захватила Грецию, и в 393 г. н. э. император Феодосий приказал их запретить. В проведении Олимпийских игр наступил долгий перерыв длиной в 1503 года.





II

ОЛИМПИАДА СЕГОДНЯ


Лишь в 1896 году Перу де Кубертену удалось восстановить Олимпийские игры.

Первые возрожденные Олимпийские игры проводились на их родине - в АФИНАХ.

Символом современных игр являются переплетенные пять колец различных цветов, которые символизируют пять континентов.

Девиз Олимпийских игр - "БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ".

Олимпийские игры проводятся один раз в четыре года по летним и зимним видам спорта отдельно.

Олимпийскими видами спорта считаются те, в которых рекорды и результаты достигаются силами человека, а не с использованием техники. Поэтому автомобильные гонки, например, не могут быть включены в Олимпийские игры.

В России Олимпийские игры проводились два раза - в 1980 году в Москве (летние). Символом Олимпиады был медвежонок. В 2014 году в Сочи (зимние). Символом Олимпиады были Белый мишка, Снежный барс, Зайка.

  1. Практическая часть.


Викторина «ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ…»


1. В каком году возникли Олимпийские игры? (776 г. до н.э.)

2. Назовите самый древний вид олимпийского спорта (Бег)

3. Как назывался победитель Олимпийских игр в древности? (Олимпионик)

4. Как назывались древние Олимпийские игры для женщин? (Гераиды)

5. Кто в 1896 году возродил Олимпийские игры? (Пьер де Кубертен)

6. Назовите современный олимпийский девиз (Быстрее, выше, сильнее)

7. Что обозначают олимпийские кольца? (Пять континентов)

8. Какой континент символизирует каждое из цветных колец? (черное - Африка, зеленое - Австралия, желтое - Южная Америка, голубое - Северная Америка, красное - Евразия)

9. Назовите пять видов спорта, соревнования по которым проводятся на зимних Олимпиадах (например: биатлон, бобслей, прыжки с трамплина, лыжные гонки, фигурное катание)

10. Назовите пять летних олимпийских видов спорта (например: плавание, футбол, легкая атлетика, спортивная гимнастика, волейбол)

11. В каком городе проводились зимние Олимпийские игры 2014 года? (Сочи)





Литература и интернет – ресурсы

- Классный руководитель №1, 2007 г. стр.60 - 62, Аржанова В.И., учитель биологии, лицей №43, г. Саранск, Республика Мордовия.

- https://ru.wikipedia.org/wiki/Зимние_Олимпийские_игры_2014#Символика

- https://ru.wikipedia.org/wiki/Летние_Олимпийские_игры_1980