СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка классного часа "Спорт - альтернатива вредным привычкам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

классный час на тему "Спорт-альтернатива вредным привычкам"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка классного часа "Спорт - альтернатива вредным привычкам"»

Классный час на тему: «Спорт как альтернатива пагубным привычкам»

Цели:

- углубить и расширить представления обучающихся о здоровом образе жизни;

- помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщении к здоровому образу жизни;

- развивать творческие способности, умение работать в группе;

- воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

Оборудование:

Персональный компьютер, проектор, презентация Powerpoint, доска для записи идей.

Ход мероприятия.

На экране – тема классного часа. Учащиеся заранее делятся на малые группы.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Когда мы говорим «Здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? ЗДОРОВЬЕ для человека – одна из самых главных ценностей. Его не купишь ни за какие деньги. Поэтому сегодня мы вместе решим задачу – что надо человеку, чтобы быть здоровым?

Слайд 2 «Если заниматься физическими упражнениями — нет никакой нужды в употреблении лекарств, принимаемых при разных болезнях, если в то же время соблюдать все прочие предписания нормального режима».

Ребята, знает ли кто-нибудь из вас, кому принадлежат слова, которые вы видите на доске?

Ребята дают свои варианты ответов. Затем появляется правильный ответ – Ибн Сина (Авиценна). Ребята вспоминают то, что они знают о великом персидском ученом, философе, враче. Затем заранее подготовленный ученик дает краткую справку о нем, сопровождая свой рассказ показом слайдов 3-6.

Учитель: Как вы думаете, можем ли мы доверять опыту и мудрости этого человека? Каким бы ни был наш ответ, в любом случае, над ними стоит подумать.

Ребята получают листы бумаги с написанным по вертикали словом

С
П
О
Р
Т

«Физические упражнения» - это и есть то, что мы в наше время называем физкультурой и спортом. Подумайте и напишите пять причин, по которым стоит быть физически активными. Каждый ваш ответ должен начинаться, с буквы, входящей в состав ключевого слова СПОРТ. Не забудьте упомянуть, что полезная привычка заниматься спортом может стать альтернативой вредным привычкам. (Слайд 7)

Возможные варианты:

С утра пораньше зарядка бодрит и придает сил.

Перемена вида деятельности – лучший отдых.

Отдых должен быть активным.

Работай над своим физическим развитием, и не останется времени на всякую ерунду.

Торопись заняться спортом смолоду. Потом будет труднее.

Каждая группа работает над заданием. Затем листочки с ответами вывешиваются на доску, и представители групп зачитывают свои варианты. По желанию учитель может предложить и свои ответы (Слайд 8). Следует краткое обсуждение ответов.


Учитель: Ребята, а вы помните, что у Ибн Сины говорится о неких «прочих предписаниях нормального режима? Как вы думаете, что мы можем включить в список таких «предписаний».

Идет «мозговой штурм». Учитель или кто-то из учеников записывает идеи ребят на доске в виде диаграммы. Например:

Прим.: желательно обратить внимание ребят, что в понятие «Здоровый образ жизни» входит не только забота о здоровье тела, но и о психическом и духовном здоровье. В этом могут помочь высказывания того же Ибн Сины (см. слайды 9,10)

Ты, оставивший в мире злодейства печать,
Просишь, чтоб на тебя снизошла благодать.
Не надейся: вовеки не будет прощенья,
Ибо сеявший зло - зло и должен пожать.

Умерен будь в еде - вот заповедь одна,
Вторая заповедь - поменьше пей вина.


Учитель: А теперь давайте подумаем, какие вредные привычки могут помешать нам придерживаться здорового образа жизни.

Продолжается «мозговой штурм». Рядом с каждой записанной мыслью записываются привычки, разрушающие эту сферу. Например:

Привычка долго сидеть перед компьютером, телевизором

Привычка всех критиковать, быть эгоистом…


Учитель: Как вы думаете, ребята, а действительно ли спорт может помочь преодолеть пагубные привычки? Сейчас вы получите листы с перечнем вредных привычек. Порассуждайте, может ли спорт прямо или косвенно помочь преодолеть каждую из них?

Ребята получают листы следующего содержания:

Привычка всех критиковать.

Алкоголь, курение, наркотики.

Грызть ногти.

Увлечение телевизором, компьютерными играми, общением онлайн.

Безответственное отношение к режиму питания, сна.

Азартные игры.

(Из начальных букв словосочетаний складывается слово ПАГУБА). (Слайд 11)


Идет дискуссия в группах. Затем представители озвучивают мнение каждой группы. Варианты ответов: в командных видах спорта обязательно должны быть дружеские отношения, чувство локтя. В команде формируется характер человека, люди избавляются от вредных привычек, мешающих общению, в том числе и от желания критиковать. Когда занимаешься спортом, нет времени на увлечение алкоголем, курение, бесплодное сидение перед телевизором и компьютером. В спорте присутствует здоровый азарт, нет необходимости играть в другие азартные игры. Спортсмен обычно придерживается здорового питания и т.п.

Учитель: Да, ребята, конечно, спорт – не панацея от всех бед. Но я думаю, мы сегодня доказали, что прямо или косвенно занятия спортом, а иногда даже простая физическая активность может помочь человеку не приобрести вредные привычки, а если он уже их приобрел, то в какой-то мере и справиться с ними.

Желаю всем вам здоровья и радостных занятий спортом. (Слайд 12)