МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ГБПОУ КОЛЛЕДЖ ТРАДИЦИОННЫХ ИСКУССТВ НАРОДОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ
Методическая разработка внеурочного мероприятия
«Семейный бюджет»
(1 курс СПО)
Автор: Цыбикова С. Н.,
мастер п/о
2021
ВВЕДЕНИЕ
Многие говорят, что деньги как вода – быстро утекают в никуда. Если человек не может вспомнить, на что потратил внушительную сумму, не понятно, куда уходит зарплата и почему она заканчивается буквально за две недели, не может накопить на желаемую вещь или отдых, пришла пора заняться тщательным подсчетом доходов и расходов.
Семейный бюджет – это финансовый план семьи, который суммирует доходы и расходы за определенный период времени. Цель составления семейного бюджета – контроль над финансовым положением семьи, достижение поставленных финансовых целей (квартира, машина, образование детей, отдых и т.д.), уменьшение незапланированных и ненужных расходов, осознанное планирование будущих покупок, формирование внутренней финансовой дисциплины. Планирование семейного бюджета – первый шаг на пути к исполнению своих материальных желаний и предусматривает четкое понимание основных направлений его распределения, жесткий контроль всех расходов.
Актуальность темы обусловлена тем, что многие молодые люди, вступающие в семейные отношения, оказываются неготовыми к финансово-экономическим реалиям, не знают, как удовлетворять свои потребности в ситуации ограниченного дохода.
В настоящее время проблема изучения формирования и расходования семейного бюджета становится особенно актуальной, так как семейный бюджет является неотъемлемой частью бюджета государства. Он является основой благосостояния всего государства и отражает уровень развития экономики. Умение составлять рациональный бюджет поможет повысить уровень благосостояния семей.
Тема «Семейный бюджет» актуальна для обучающихся 1 курса СПО, т.к. данная тема дает понимание студентам сути бюджета семьи и закладывает основы финансово грамотного поведения в случае вступления в семейные отношения. Каждая семья выстраивает свое материальное благополучие по собственному сценарию: кто-то стремится зарабатывать больше, кто-то настаивает на соблюдении всеми членами семьи принципов разумных трат. Главное – не скатиться в крайности, а найти свой правильный путь. Особенной актуальности в семье этот вопрос приобретает с появлением детей, когда семейные расходы увеличивают в разы. На данном внеурочном мероприятии важно сформировать у студентов понимание того, что планирование доходов и расходов является необходимым для достижения финансового благополучия.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Эпиграф к мероприятию: «Нажить много денег – храбрость; сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство».
Бертольд Авербах
Общая характеристика занятия
Вид деятельности обучающихся: внеурочное занятие.
Тип занятия: деловая игра
Форма работы: индивидуальная, групповая
Оборудование и/ или характеристика образовательной среды:
ноутбук с выходом в Интернет, проектор, мультимедийная доска, раздаточные материалы - «Семья Ивановых», «Семья Петровых», «Семья Сидоровых», «Семья Борисовых», Карточки для росписи доходов и расходов «своей» семьи (8 шт.), конверты с ситуационными задачами (4 шт.), Тестовые вопросы (27 шт.), Карточки рефлексии (27 шт.)
Педагогическая характеристика занятия
Цели мероприятия: познакомить участников в игровой форме с основными понятиями по теме « Семейный бюджет».
Должны быть достигнуты следующие результаты:
Личностные результаты:
-Осознавать мотивы и цели (необходимость) составления семейного бюджета.
-Уметь оценивать материальные возможности семьи.
-Уметь планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
-Осознавать себя как члена семьи, понимать экономические проблемы семьи и участвовать в их обсуждении.
-Развивать самостоятельность и личную ответственность при планировании семейного бюджета.
-Развивать навыки сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.
Методическая характеристика внеурочного мероприятия:
Структура мероприятия
Этапы внеурочного мероприятия | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный этап и актуализация опорных знаний 3 мин. | Преподаватель: создает положительный эмоциональный фон занятия, настраиваются на ответственную работу, сообщает тему и цели внеурочного мероприятия: «Тема нашего внеурочного мероприятия «Семейный бюджет». Перед нами стоят цели ознакомиться с понятием «бюджет», со структурой семейного бюджета, с принципами формирования доходной и расходной частей бюджета на примере конкретной семьи, используя при этом игровую форму в деловой игре. Изучение этой темы вам пригодится как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни» | Обучающиеся готовятся к восприятию нового материала, психологически настраиваются на углубление знаний, каждый обучающийся включается в конкретную деятельность |
2. Формирование нового понятия (способа действия) 20 мин. | Преподаватель проводит мини-презентацию. Преподаватель акцентирует внимание обучающихся на конкретном примере росписи доходов и расходов семьи. Преподаватель вводит следующие термины: доходы (зарплата, пенсии, пособие, стипендии, проценты по вкладам, бонусы, премии и др), расходы (постоянные расходы, налоги), бюджет (избыточный, дефицитный, сбалансированный), типы семейного бюджета (совместный, совместно-раздельный, раздельный) | Обучающиеся слушают, осмысливают и составляют опорный конспект |
3. Применение изученного материала на практике 45 мин. | Преподаватель создает проблемную ситуацию. Проводит инструктаж по самостоятельному выполнению задания для ролевой игры. Обучающимся предлагается принять самостоятельное решение о совокупном доходе семьи и его составляющих. Теперь нам предстоит деловая игра «Семейный бюджет». Вы сидите за столом по 6 человек. Таким образом, у нас получается 4 группы – семья Ивановых, Петровых, Сидоровых, Борисовых, 3 оставшихся человека – это эксперты, которые будут оценивать вашу работу, а работу экспертов, в свою очередь, буду оценивать я. После объяснения порядка игры вы получите «семью» (Приложение 1). На листке нужно будет расписать все возможные доходы (Приложение 2) (в приблизительном денежном эквиваленте) и все возможные расходы на месяц. (Приложение 3) На это мы определим время – 15 мин. После обсуждения и записи в таблицу листа-задания, «глава семьи» озвучит ваше решение. На это у вас будет 4 минуты для каждой семьи. В своей семье вам надо определить вид бюджета. Примите самостоятельное решение, где работают члены вашей семьи, какую зарплату они получают и какой дополнительный доход они могут получить согласно своим карточкам с описанием семьи. Потом следует просуммировать весь доход семьи. Просуммировать все расходы в семье, сравнить эти две суммы и на основе полученных данных определить вид семейного бюджета. Каждая «семья» задает вопросы докладывающему. Эксперты оценивают каждую «семью» (Приложение 4) и также задают вопросы докладывающему. Определим правила игры, которые следует соблюдать: - Семья должна быть дружной. - При принятии решения учитывается мнение каждого члена семьи. - Все вопросы решаются с учетом большинства голосов - В «семье» при обсуждении следует соблюдать правила поведения, чтобы не мешать шумом другим. Итак, начинаем работать. | Обучающиеся работают в группе, выполняют задание, осмысливают, обсуждают и записывают результаты работы и заполняют приложения 2,3. «Глава семьи» представляет результаты и отвечает на вопросы других «семей» и экспертов. Эксперты оценивают каждую «семью» по заданным критериям. |
4. Подведение итогов внеурочного занятия 3-4 мин. | Преподаватель оценивает работу группы в целом, работу каждой «семьи» в деловой игре и работу экспертов | Эксперты озвучивают свои оценки для каждой «семьи». |
5. Рефлексия 5-6 мин. | Преподаватель предлагает анкеты-рефлексию. I. Каждый обучающийся получает лист оценки (Приложение 6) и оценивает (по 5-балльной шкале): 1) работу каждого члена своей «семьи» 2) работу других «семей» 3) работу экспертов 4) внеурочное мероприятие Каждый эксперт получает лист оценки (Приложение 6) и оценивает (по 5-балльной шкале): 1) работу каждого эксперта 2) работу каждой «семьи» 3) внеурочное мероприятие II. «Плюс-минус-интересно» (Приложение 6) В графу «Плюс» записывается все, что понравилось, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции. В графу «Минус» записывается все, что не понравилось, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным; или информация, которая, по вашему мнению, оказалась не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «Интересно» вписывают все любопытные факты, о которых узнали и что бы еще хотелось узнать по данной теме, и также вопросы к преподавателю. III. Рефлексия по проведенному внеурочному мероприятию (Приложение 6) Дата, тема | Что знал | Что узнал | Отношение | | | | | Спасибо за внимание! | Анализируют и оценивают собственные действия, выявляют степень освоенности содержания, владение действиями, понимание смысла изученного материала |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведения внеурочного занятия по теме «Семейный бюджет» обучающиеся смогут почувствовать себя в роли участника экономической жизни семьи, научатся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведется хозяйство семьи, анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы. Тема внеурочного занятия «Семейный бюджет» выбрана не случайно, т.к. современные подростки практически не имеют представления о планировании семейного бюджета и в будущем, став взрослыми и самостоятельными людьми, могут совершить ошибки и попасть в сложную ситуацию. В ходе внеурочного занятия обучающиеся смогут применить свои знания на практике. При планировании данного мероприятия учитывались возрастные особенности обучающихся. При организации мероприятия использовались современные педагогические технологии. Формы работы: групповая и индивидуальная. На внеурочном занятии реализованы следующие дидактические принципы: системность, научность, доступность, проблемность, креативность, принцип интереса.
Приступая к планированию семейного бюджета, следует придерживаться следующих правил:
- никаких кредитных карт, непредвиденных кредитов и долгов;
- четкое понимание всеми членами семьи для чего планируется семейный бюджет;
- разумное распределение и накопление денег: мотивация нужна всем, не следует копить деньги ради самих денег, необходимо четко ставить цель – на отдых, на покупку автомобиля, компьютера, другой дорогостоящей вещи;
- необходимо выработать привычку откладывать 10-20% постоянного заработка, а также непредвиденных доходов в качестве резервного фонда семьи;
- планировать доходы и расходы нужно, исходя из реалий сегодняшней жизни семьи;
- по окончании определенного периода жизни в условиях планирования семейного бюджета (полугодие, год) нужно порадовать семью какими-то сюрпризами: покупкой незапланированной вещи, интересным развлечением;
- планировать бюджет нужно ежемесячно и стабильно, только тогда это принесет пользу.
Список использованных документов и источников информации
Учебник и/ или учебное пособие для обучающихся:
1. Г.Б. Казначевская «Экономическая теория»: учебник для колледжей/ Г.Б.Казначевская. изд. доп. и перераб.- Ростов н/Д: Феникс, 2018. – 343 с. (Среднее профессиональное образование)
2. Сафронов Н.А. «Экономика организации (предприятия): учебник для ср. спец. учеб. заведений. – 2-е изд., с изм./ Н.А.Сафронов. –М.: ИНФРА – М, 2019. – 256 с.
Методические материалы для учителя:
1. Брехова Ю. В., Алмосов А. П., Завьялов Д. Ю. ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ. Методические рекомендации для учителя. 10–11 кл.
Интернет – источники:
1. Национальная электронная библиотека – http://нэб.рф/
2. Сайт: RU.WIKIPEDIA.ORG - https://ru.wikipedia.org/wiki/
3. Cайт журнала «Семейный бюджет» — http://www.7budget.ru
Приложение 1
Задание для деловой игры «Семейный бюджет»
Задание:
1) распишите все доходы и расходы предложенной семьи за апрель.
2) определите вид семейного бюджета
Семья Ивановых:
1. Супруг.
2. Супруга.
3. Дочь Дарья – 10 месяцев.
4. Мама супруги Мария Ивановна – 74 года.
5. Собака Бакс породы доберман.
Мария Ивановна планирует в апреле приобрести путевку в санаторий
Приложение 1
Задание для деловой игры «Семейный бюджет»
Задание:
1) распишите все доходы и расходы предложенной семьи за апрель
2) определите вид семейного бюджета
Семья Петровых:
1. Супруг.
2. Супруга.
3. Сын Егор – 16 лет.
4. Мама супруга Елена Ивановна – 76 лет.
5. Попугай Кеша.
Семья Петровых планирует приобрести клетку для попугая.
Приложение 1
Задание для деловой игры «Семейный бюджет»
Задание:
1) распишите все доходы и расходы предложенной семьи за апрель
2) определите вид семейного бюджета
Семья Сидоровых:
1. Супруг.
2. Супруга – через 2 месяца станет мамой.
3. Мама супруги Екатерина Александровна – 72 года.
4. В семье имеется автомобиль ВМW.
В апреле семья Сидоровых планирует приобрести комплект летней резины
Приложение 1
Задание для деловой игры «Семейный бюджет»
Задание:
1) распишите все доходы и расходы предложенной семьи за апрель
2) определите вид семейного бюджета
Семья Борисовых:
1. Мать - одиночка. (Муж погиб в горячей точке)
2. Дочь Наталья – 12 лет.
3. Сын Сергей – 17 лет.
4. Породистая кошка Капля.
В апреле кошка Капля принесет котят
Приложение 2
ТАБЛИЦА ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ДОХОДОВ СЕМЬИ |
№ | ВИД ДОХОДА | СУММА (РУБ.) |
1 | | |
2 | | |
3 | | |
4 | | |
5 | | |
6 | | |
7 | | |
8 | | |
9 | | |
10 | | |
11 | | |
| ИТОГО | |
Приложение 3
ТАБЛИЦА ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ РАСХОДОВ СЕМЬИ |
№ | ВИД РАСХОДА | СУММА (РУБ.) |
1 | | |
2 | | |
3 | | |
4 | | |
5 | | |
6 | | |
7 | | |
8 | | |
9 | | |
10 | | |
11 | | |
| ИТОГО | |
Приложение 4
Критерии оценки экспертами работы «семей»
Эксперт ________________________________________
Фамилия, имя
№ | «Семья» Критерий | «Семья» Ивановых | «Семья» Петровых | «Семья» Сидоровых | «Семья» Борисовых |
1 | Полнота выступления «главы» семьи (от 1 до 12 баллов) | | | | |
2 | Качество ответов на вопросы других «семей» (от 1 до 5 баллов) | | | | |
3 | Качество ответов на вопросы экспертов (от 1 до 5 баллов) | | | | |
| Итого | | | | |
| Оценка | | | | |
20-22 балла – «отлично»
16-19 баллов – «хорошо»
12- 15баллов – «удовлетворительно»
Менее 12 баллов – «неудовлетворительно»
Выступление «главы» семьи считается полным, если в выступлении отмечены:
структура доходов,
источники доходов.
По результатам экспертной оценки бюджет сбалансирован.
Командой приняты решения в рамках составленного бюджета
За каждый пункт дается 1-3 балла
Приложение 4
Общая сводная таблица оценки экспертами работы «семей»
№ | «Семья» Эксперты | «Семья» Ивановых | «Семья» Петровых | «Семья» Сидоровых | «Семья» Борисовых |
1 | Эксперт № 1 | | | | |
2 | Эксперт № 2 | | | | |
3 | Эксперт № 3 | | | | |
| Итого | | | | |
| Оценка | | | | |
Приложение 5
Рефлексия
Лист оценки обучающегося _________________________________
Фамилия, имя
I. Оцените вклад каждого в работу команд и экспертов в деловой игре «Семейный бюджет» по 5-балльной шкале
1. Работа своей «семьи»:
«Семья» Ивановых (впишите имена):
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
2. Работа других «семей»:
«Семья» Петровых 1 2 3 4 5
«Семья» Сидоровых 1 2 3 4 5
«Семья» Борисовых 1 2 3 4 5
3. Работа экспертов (впишите имена):
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
4. Оцените мероприятие в целом 1 2 3 4 5
II. «Плюс – Минус – Интересно»
III. Рефлексия по проведенному мероприятию
Дата, тема | Что знал | Что узнал | Отношение, суждение |
| | | |
Приложение 5
Рефлексия
Лист оценки обучающегося _________________________________
Фамилия, имя
I. Оцените работу коллег в деловой игре «Семейный бюджет» и проведенное мероприятие по 5-балльной шкале
1. Работа своей «семьи»:
«Семья» Петровых:
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
2. Работа других «семей»:
«Семья» Ивановых 1 2 3 4 5
«Семья» Сидоровых 1 2 3 4 5
«Семья» Борисовых 1 2 3 4 5
3. Работа экспертов:
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
4. Оцените мероприятие 1 2 3 4 5
II. «Плюс – Минус – Интересно»
III. Рефлексия по проведенному мероприятию
Дата, тема | Что знал | Что узнал | Отношение, суждение |
| | | |
Приложение 5
Рефлексия
Лист оценки обучающегося _________________________________
Фамилия, имя
I. Оцените работу коллег в деловой игре «Семейный бюджет» и проведенное мероприятие по 5-балльной шкале
1. Работа своей «семьи»:
«Семья» Сидоровых:
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
2. Работа других «семей»:
«Семья» Петровых 1 2 3 4 5
«Семья» Ивановых 1 2 3 4 5
«Семья» Борисовых 1 2 3 4 5
3. Работа экспертов:
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
4. Оцените мероприятие 1 2 3 4 5
II. «Плюс – Минус – Интересно»
III. Рефлексия по проведенному мероприятию
Дата, тема | Что знал | Что узнал | Отношение, суждение |
| | | |
Приложение 5
Рефлексия
Лист оценки обучающегося _________________________________
Фамилия, имя
I. Оцените работу коллег в деловой игре «Семейный бюджет» и проведенное мероприятие по 5-балльной шкале
1. Работа своей «семьи»:
«Семья» Борисовых:
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
2. Работа других «семей»:
«Семья» Петровых 1 2 3 4 5
«Семья» Сидоровых 1 2 3 4 5
«Семья» Ивановых 1 2 3 4 5
3. Работа экспертов:
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
4. Оцените мероприятие 1 2 3 4 5
II. «Плюс – Минус – Интересно»
III. Рефлексия по проведенному мероприятию
Дата, тема | Что знал | Что узнал | Отношение, суждение |
| | | |
Приложение 5
Рефлексия
Лист оценки эксперта _________________________________
Фамилия, имя
I. Оцените работу коллег в деловой игре «Семейный бюджет» и проведенное мероприятие по 5-балльной шкале
1. Работа экспертов:
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
_____________________ 1 2 3 4 5
2. Работа «семей»:
«Семья» Ивановых 1 2 3 4 5
«Семья» Петровых 1 2 3 4 5
«Семья» Сидоровых 1 2 3 4 5
«Семья» Борисовых 1 2 3 4 5
3. Оцените проведенный урок 1 2 3 4 5
II. «Плюс – Минус – Интересно»
III. Рефлексия по проведенному мероприятию
Дата, тема | Что знал | Что узнал | Отношение, суждение |
| | | |