Методическая разработка классного часа в форме интерактивной игры для младших школьников
«Детективная история»
Автор работы: Семаева О. А.
Учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №3»
2026 г.
Методическая разработка классного часа в форме интерактивной игры для младших школьников «Детективная история»
Целевая аудитория: 2-4 классы
Цель: обеспечение информационной безопасности учащихся , путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в сети интернет.
Задачи:
Систематизация знаний в области использования интернета.
Формирование навыков безопасного использования интернета.
Распознавание и реагирование на интернет-угрозы.
Оборудование: заставка на компьютере «Ваш компьютер взломан», улики – бумажки с адресами электронной почты, паролями, которые подбирал преступник, одноразовая перчатка, отпечаток ботинка на листе, отпечаток пальца, черная кепка, распечатанные черно-белые фотороботы, карточки с частями паролей, памятка для установления надежного пароля, цветные карандаши, ватман.
Ход мероприятия:
Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня я хочу показать вам небольшую презентацию.
(Учитель включает компьютер) Ой, посмотрите, что это?
Наш школьный компьютер взломали и похитили важные сведения! Единственный шанс восстановить все утраченное - поймать злоумышленника. Я предлагаю стать настоящими детективами и помочь нашей школе. Вы согласны, ребята?
Тогда не будем терять время! Чтобы быстрее справиться с заданиями, нужно разделиться на 4 команды. (Класс делится на команды по 6-7 человек).
Не бывает так, чтоб преступник не оставил улики после своего злодеяния. Но на первый взгляд в нашем классе все как обычно. Я предлагаю внимательно осмотреться в нашем классе, возможно улики все-таки есть, только мы их не замечаем. Начинаю обратный отсчет: три, два, один, марш!
(Дети расходятся по кабинету и ищут улики. Находят они их в самых неожиданных местах: приклеенными под партами, стульями, за горшками цветов, за доской. Улики - небольшие полоски бумаги с паролями, адресами электронной почты, отпечаток следа ботинка, одноразовая перчатка, черная кепка).
Учитель: молодцы, ребята, как много улик вы собрали! Предлагаю их все расположить в определенном месте, например на доске.
(Дети прикрепляют улики к доске)
Учитель: И все-таки даже по этим уликам невозможно догадаться, кто взломал компьютер. У меня есть несколько подозреваемых, фотороботы которых перед вами на доске.
(
На доске висят несколько фотороботов)
По их последним сообщениям мы должны догадаться, злоумышленники ли они или обычные люди. Команды отгадывают по очереди.
Итак, 1 подозреваемый и его последнее сообщение:
Учитель: как вы думаете, мошенник это или нет? Почему?
Примерные ответы детей: странно, что мама написала такое сообщение, потому что она в такой ситуации обязательно позвонила бы, чтобы дать точные инструкции. Видимо это мошенники, которые хотят завладеть сведениями о маминой карте. Ведь представиться по телефону мамой может кто угодно. Поэтому отвечать на это сообщение нельзя, нужно позвонить родителям.
Подозреваемый номер 2:
Ребята, как вы считаете, это мошенник?
(Примерные ответы детей: вряд ли это мошенник, зачем мошеннику такие ничего не значащие сведения, домашние задания никому не нужны, кроме школьников. Скорее всего это действительно, одноклассник, у которого разрядился телефон и он пишет с незнакомого номера)
П
одозреваемый №3:
Учитель: как вы думаете, ребята, а это сообщение безопасно?
П
римерные рассуждения детей: человек, который хочет познакомиться, странно себя ведет, ему зачем-то нужны сведения о школе, школьном компьютере. Знакомиться по интернету ни с кем нельзя, переписываться с незнакомцами – тоже. Мы не знаем, какую цель на самом деле преследует незнакомый человек.
4
подозреваемый:
Рассуждения детей: скорее всего это папа, потому что он не просит никаких личных сведений, а наоборот сообщает, что выехал с работы. Вряд ли злоумышленник интересовался бы, что купить ребенку в магазине.
Дети делают вывод, что нельзя верить всему, что пишут в сообщениях, что нужно быть очень осторожными, не рассказывать личные сведения, не отправлять личные данные, не общаться с незнакомыми людьми в интернете.
Учитель: молодцы, ребята. Мы значительно сузили круг подозреваемых. Подозреваемый номер 3 как раз спрашивал про школу. И делал это не просто так. Видимо, кто – то из ребят все же ответил ему. Добавим фоторобот подозреваемого на доску улик.
И сейчас я предлагаю установить надежный пароль для нашего компьютера.
(Задание 3) Памятка по установлению пароля перед вами. Ваша задача, опираясь на памятку, за минуту составить из нескольких блоков пароль, который практически невозможно взломать. Работаем в командах. Побеждает та команда, которая успеет придумать самый надежный пароль. Время пошло.
(Дети складывают из заготовленных ранее карточек надежный пароль)
Памятка по созданию надежного пароля:
Блоки, из которых составляется пароль каждой командой:
00000000
12345678
Пзвл02???
92691058
АААААААААА
Cgmauk
13ZRWqqq
АБВГДЕ
Петя Иванов
Иванов@
ЮзаSSS01&
НатИван@!!!
01.02.2017
9876543
Vtdl918273
Verochka1
Учитель: все команды справились, молодцы. А теперь нам предстоит выполнить следующее задание – пройти по сложному лабиринту. Для этого я приглашаю по одному человеку от каждой команды. (Задание 4)
На полу в классе выложены квадраты. Дети выстраиваются в ряд.
Участникам предлагается отвечать на вопросы учителя только одним словом: да или нет. Если ответ верный, ученик делает шаг и двигается дальше, если неверный – значит, он попал в тупик и возвращается в начало пути. Выигрывает та команда, которая первой пройдет лабиринт до конца.
Вопросы к командам:
1.Помогает ли интернет в нашей жизни? (Да)
2. Дает нам интернет новые знания? (Да)
3. Можем ли мы получить эти знания на разных сайтах? (Да)
4. Все ли сайты в интернете безопасны? (Нет)
5. Можно ли использовать сеть Интернет без всяких опасений? (Нет)
6. Может ли общение в социальных сетях принести вам какой-нибудь вред? (Да)
7. Можно ли открывать подозрительные сообщения? (Нет)
8. Можно ли участвовать в платных играх и лотереях? (Нет)
9. Можно ли переписываться со своими одноклассниками? (Да)
(Победителю, который прошел лабиринт до конца, вручается отпечаток пальца мошенника)
Учитель: Посмотрите, это самая важная улика, по ней можно определить, кто же похитил важные сведения! Предлагаю отпечаток тоже прикрепить на доску улик.
А сейчас ребята, я хочу, чтоб вы воссоздали картину того, что произошло на самом деле. (Дети смотрят на доску улик.)
С чего все началось? Внимательно посмотрим на доску улик:
07849
BBBhydkl
Примерные выводы детей: все началось с того, что на телефон ученика пришло подозрительное сообщение: неизвестный человек хотел познакомиться и узнать, где учится мальчик, и есть ли компьютер в его классе, а также выяснял пароль от него. Предполагается, что ребенок ответил на эти вопросы, и злоумышленник завладел ценной информацией. После этого преступник проник в школу, нашел класс, где обучался мальчик, и стал подбирать разные пароли, при этом оставлял следы (улики). Его затея удалась, и он взломал компьютер, украл важные сведения, хранящиеся на этом компьютере. Уходя, он снял перчатку и бросил ее на пол. Закрывая дверь – оставил отпечаток своего пальца.
Учитель: вот видите, ребята, как опасно общаться с незнакомцами в интернете! Хорошо, что в нашем случае мы собрали достаточно улик. Я передам их в полицию, и полицейские непременно найдут преступника. А мы с вами в заключение нашего классного часа сделаем общий свод правил - правил безопасного поведения в интернете!
(К магнитной доске прикреплен ватман, детям дают фломастеры, и каждая команда по очереди вписывают правила безопасного поведения в сети интернет рядом с уже имеющимися картинками)
На этом наш классный час закончен, всем спасибо за работу.