ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР «ОРЛЁНОК»
Методическая разработка командного дела - викторины
«По страницам прошлого»
Автор разработки:
Наумыч Яна Олеговна,
методист отдела комплектования
на обучение по дополнительным
общеразвивающим программам
Степень авторства:
Авторская разработка
Краснодарский край
2023
Пояснительная записка
Цель: воспитание чувства любви и гордости за Родину, уважения к своей стране, развитие интереса к истории государства, формирование духовно-нравственных качеств.
Задачи:
1. Создать условия для проявления активной жизненной позиции подростков и возможности выражения собственного мнения.
2. Раскрыть сущность нравственных ценностей, исторических аспектов страны, способствующих большему сплочению коллектива и личностному развитию детей.
3.Сформировать навыки коллективной деятельности, диалогового общения и активной жизненной позиции.
Образовательные результаты:
Формулировка результата | Показатели результата | Способы оценки и фиксации результата |
Активное участие в делах команды и представление собственного мнения | Относятся друг к другу с уважением и добротой Проявляют инициативу во всем | Способы оценки: Наблюдение деятельности команды и взаимоотношений внутри нее между ребятами |
Знание и понимание исторических аспектов и нравственных ценностей | Знают и могут примеры нравственных ценностей (любовь к Родине, уважение своего государства, и т.д.), понимают значение и смысл данных примеров Знают, понимают и могут рассказать исторические факты о своей стране (дата принятия Конституции, дата образования РФ, периоды управления президентов и т.д.) | Способы оценки: Наблюдение деятельности команды и взаимоотношений внутри нее между ребятами. |
Формирование навыков коллективной деятельности и диалогового общения | Проявление желания рассказать о своих знаниях, умениях, опыте и желание перенимать их друг у друга; Осознают, что они – команда и единое целое. | Способы оценки: Наблюдение деятельности студии и взаимоотношений между ребятами |
Участники: 25 подростков (возраст 13-15 лет).
Краткое описание идеи: На викторине ребята смогут узнать интересные факты об истории и наследии нашей страны в различных отраслях – литература, наука, искусство, спорт и т.д., провести временную последовательность и выявить важность фактов и событий прошлого, а также обсудить свои навыки, умения в различных отраслях и порассуждать над своим вкладом в историю страны и сохранением великого наследия России. Данная тема очень важна в современном обществе и во Всероссийском детском центре «Орленок», чтобы каждый ребенок не забывал о важности и значимости в подростковой среде уважения и сохранения наследия и истории государства, основу которых составляют знание истории и наследия страны, любовь к Родине, уважительное отношение к России в целом, а также взаимопомощь и ответственность. Кроме того, викторина поможет в неформальной атмосфере открыться каждому подростку, не стесняться и даст возможность показать свои знания и умения остальным детям в отряде.
Форма: викторина.
Педагогические возможности: для проведения викторины вожатый обладает знаниями в области истории и культуры России: знает даты значимых событий, месторасположение памятников, названия основных классических произведений и их авторов; обладает навыком взаимодействия с временным детским коллективом, умеет выступать в роли оратора и наставника. Во время викторины «Прошлое в настоящем» вожатый сможет погрузить участников в атмосферу игры, укрепить детям навыки работы в коллективе посредством атмосфер соперничества между командами, а также помочь еще больше открыться ребятам отряда и поразмышлять о Великом наследии страны.
Место и роль дела/занятия в образовательном модуле: данное дело проводится вожатым в основной период в рамках смены для детей возрастом 12-13 лет. Дело позволяет красочно, эмоционально погрузить подростков в тематику смены, абстрагироваться от внешних факторов в различных ситуациях и моментально собраться с мыслями и сконцентрироваться, а также актуализировать для себя свой статус наследника и важность истории и наследия нашей страны.
Особые условия проведения дела в смене: Предварительная подготовка (подробное изучение материала поданной теме; подготовка необходимого оборудования; подготовка сценария проведения дела; подготовка заданий, в которых ребята смогут проявить и раскрыть себя; подготовка музыкального сопровождения).
Перечень необходимого реквизита и оборудования: компьютер, проектор, экран, колонка, ручки или фломастеры, заранее подготовленная канцелярия для творческого задания.
Рекомендуемое помещение: аудитория/ учебный кабинет
План проведения дела:
1. Вступление – оглашение целей/задач дела, освещение основных обсуждаемых подтем и диалог на тему страны, ее великой истории и истории объектов наследия;
2. Разделение ребят на две команды;
3. Проведение двух этапов викторины: первый блок с тестовыми вопросами и второй блок с развернутыми ответами;
4. Рассказ о своих навыках и умениях в различных видах деятельности каждого ребенка;
5. Творческое задание – подумать и презентовать по очереди каждому представителю свои команды, описав кратко состав и почему же они считают себя достойными наследниками, и описать кратко свой вклад в развитие и сохранение культурного наследия России (Что? Каким образом? Зачем?);
6. Подведение итогов викторины – оглашение количества баллов, награждение команды победителей;
7. Рефлексия в форме «Три М» - каждому участнику назвать три момента: то, что уже знал, какое-то новое знание и то, какую тему в будущем изучит более подробно самостоятельно.
Сценарий дела:
Перед началом дела необходимо по-особенному украсить место проведения, вожатые создают нужную атмосферу.
Вожатый 1: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас состоится викторина «По страницам прошлого», которая посвящена истории и наследию нашего государства в разных отраслях общества. Наша страна – самая большая в мире и имеет не менее большую историю и очень много объектов культурного наследия. Наверное, каждый из вас фотографировался с памятником архитектуры, читал классическую литературу и видел таблицу химических элементов в школе. Все это можно считать объектами культурного наследия нашей страны, а вас – настоящими наследниками.
Вожатый 2: У каждого предмета, произведение или события есть своя история и запоминающиеся факты. На протяжении всей смены каждый из вас узнавал какую-то новую информацию о нашей стране, проявлял себя в разных направлениях будь то спорт или творчество. Именно поэтому мы сегодня проверим, насколько хорошо вы усвоили информацию, а также подарим вам новые интересные факты о нашей стране, чтобы в дальнейшем вы могли сами изучить определенную тему и поделиться ей со своими младшими братьями и сестрами. Каждый из вас вкладывал частичку себя в общее дело, проявлял свои лучшие качества, делал все возможное, чтобы ваша работа в команде была слаженная. Сегодня в нашей викторине будет участвовать две команды, где вы можете проявить себя и показать полученные знания и умения на практике. Сейчас у вас есть немного времени, чтобы придумать название своим командам и выбрать капитанов.
Дети придумывают название, капитаны презентуют его, выходя по очереди перед аудиторией и описывая кратко названия команды и их основную «фишку».
Вожатый 1: И, прежде чем мы начнем, мы бы хотели обозначить правила нашей игры:
Мы не перебиваем друг друга во врем ответов, чтобы не было шума и каждый мог услышать ответ;
Ответы команды дают только по поднятой руке, перед этим коллективно выбрав отвечающего;
Участвует вся команда, а не пара человек. Мнение каждого из вас важно;
Вожатый 2: Теперь перейдем к тому, ради чего мы здесь собрались – викторина «Прошлое в настоящем». Нас с вами ждет два раунда и одно творческое задание, в которых вы сможете проявить себя и показать вашу командную работу. Давайте начинать!
Начало проведения первого раунда викторины, дети рассказывают ответы
Вожатый 1: Вы большие молодцы, как много вы знаете о нашей истории! Наш первый раунд подошел к концу, время начинать второй!
Начало проведения второго раунда викторины, дети рассказывают ответы
Вожатый 2: Наш второй раунд завершен! Мы поговорили с вами об истории нашей страны и истории объектов культурного наследия. Время переходить к третьему, завершающему, раунду
Вожатый 1: Все вы являетесь наследниками нашей страны. Каждый из вас уникален, умеет много чего интересного и важного. Каждый из вас может внести свой вклад в сохранение и развитие нашего культурного наследия. Сейчас вам предстоит подумать, как вы можете оставить свой след в истории и презентовать себя. Каждая команда должна представить всех своих участников и рассказать, как и в чем каждый из вас может проявить себя, как наследник, а также представить, как вы вместе можете быть «командой наследников» и в чем заключается ваш вклад в историю Великого наследия. Для этого у вас есть канцелярия, которая может вам понадобиться и ваши фантазия с запасом знаний!
Ребята начинают выполнять творческое задание – используя (по мере необходимости) канцелярию и другие подручные материалы, участники создают образ «команды наследников», в котором должны отразить как отдельный вклад каждого ребенка в команде, так и их совместную работу по развитию культурного наследия страны. (Например, если это разные костюмы, то их должен объединять какой-то один общий элемент, что показывает единство и разрозненность команды). После презентуют себя и свои команды – выходит вся команда перед аудиторией, и капитан команды описывает состав участников, рассказывая про каждого один интересный факт, объясняет какой вклад может вести этот ребенок в развитие культурного наследия, а затем капитан объединяет все индивидуальные вклады и озвучивает их возможную общую работу с наследием, отвечая в своем монологе на три вопроса – что? каким образом? Зачем/для чего?
Вожатый 2: Вы большие молодцы! Презентация наших команд была очень крутой! Время подводить итоги!
Подведение итогов викторины – ведущие зачитывают количество набранных баллов и та команда, которая набрала большее количество объявляется условно победителем
Вожатый 1: Итоги подведены, победителей поздравляем, но на самом деле у нас нет проигравших. Вы все большие молодцы! Все вы показали себя как наследники нашей Великой страны.
Ведущий объявляет ребятам, что проигравших нет и в торжественной форме награждаются все участники викторины сертификатами и памятными призами – тематическими закладками для книг и сладостями
Вожатый 2: Ну и напоследок предлагаю сыграть в игру «Три М» - вам нужно каждому назвать три моменты за сегодняшнюю викторину – факт/тема, которую уже знали, тема, которая оказалась интересной и тема, которую обязательно сами изучите более подробно. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями и расскажите, почему и как же нужно помнить и сохранять наследие нашей страны?
Ребята рефлексируют по схеме «Три М», называя по очереди три факта о викторине
Вожатый 2: Действительно, все верно! Давайте вместе подведем итог нашего события:
- Что для вас культурное наследие нашей страны?
- Какие объекты наследия вы можете назвать?
- О каких выдающихся личностях мы сегодня с вами говорили?
- Каким образом мы можем охранять культурное наследие и можете ли вы его приумножать?
- Чем была полезна для вас наша сегодняшняя викторина?
Подростки рассуждают на заданные вопросы.
Вожатый 1: Все верно! Вы все огромные молодцы, что понимаете, насколько важно ценить и уважать нашу Родину и ее культурное наследие! На этом наша викторина закончена, и я верю, что вы, настоящие наследники, обязательно оставите свой след в истории нашего государства!
Рекомендации по проведению подобного дела:
1. Анализ викторины стоит провести сразу после окончания дела, собрав обратную связь от участников во время рефлексии. Проанализировать и проработать каждый отдельный блок викторины: введение – насколько дети были заинтересованы в начале дела, были ли отражены основные моменты дела, проанализировать организационные моменты перед началом викторины (тех. подготовка, подготовка и знание текста, темы занятия у ведущих); блок викторины – техническое сопровождение, организация и работа команд; блок творческого задания – взаимодействия ребят внутри команды, ответственность и качественность выполнения поставленной задачи, заинтересованность участников; блок рефлексии – заинтересованность и активность участия детей, обратная связь не только от участников, но и от жюри и организационного состава об организации викторины. После анализа отдельных блоков стоит проанализировать дело в целом – насколько успешно и эффективно оно было проведено, все ли показатели были достигнуты (цели, задачи), все ли дети были вовлечены в процесс и заинтересованы участием. Для такого дела характерными трудностями могут стать – привлечение внимания детей и их заинтересованность в процесс, поэтому чтобы избежать этого, стоит перед проведением дела, на вступлении, преподнести детям информацию больше в формате диалога, слушать каждого, а также показывать большой интерес со своей стороны, чтобы детям, глядя на ведущего, тоже стало интересно и они с удовольствием принимали участие в викторине.
2. В организационно-подготовительный период стоит изучить информацию про культурное наследие основных направлений – архитектура, литература, музыка, наука, искусство, а также почитать интересные факты о каждом направлении – это поможет больше заинтересовать участников. Составлять презентацию и дидактические материалы необходимо с учетом возраста аудитории, для которой проводится дело.
3. Блоки этого дела можно провести в разных форматах, в том числе это поможет создать эмоциональный настрой детей лучше, выше. Например, с помощью просмотра, перед началом викторины, короткометражного ролика на историческую тему/тему искусства/образования/науки/культуры – культурного наследия России. Или же если в организационном комитете викторины много участников, то можно создать театрализованную постановку, сюжет которой положить в основу дела, то есть включить блоки викторины в сценку/театр – для младшего возраста это будет очень интересно и познавательно, дети будут включены в работу на протяжении всего времени проведения дела, с удовольствием помогая главным героям решать трудные задачи.
Дидактические материалы
Оценочная таблица
\Оценочная таблица для жюри
| 1 команда | 2 команда |
1 блок (тесты) | | |
2 блок (развернутые ответы) | | |
Творческое задание | | |
ИТОГ | | |
Список источников
1. Можейко О.В. Педагогическая диагностика в отрядной работе
2. Сто незаданных вопросов. Сборник информационно-методических материалов в помощь отрядному воспитателю «Орлёнка» /Автор-сост. О. В. Можейко. Издание 2-е, переработанное. ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок», 2018
3. Пояснительная записка по реализации образовательной программы «ОЛИМПФЕСТ: ДЕТИ ВЕЛИКОЙ РОССИИ» в 6 смене 2023 г. / Автор-сост. В.В. Давыдов.
4. Методика организации коллективных творческих дел и игр / Автор-сост. Ю.Д. Беляков. ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок», 2015