СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Конкурс знатоков природы "Птицы-наши друзья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная  разработка  поможет  вам  провести  увлекательное и познавательное  мероприятие  экологической  направленности.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Конкурс знатоков природы "Птицы-наши друзья"»

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА №6 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ

ПРЕДМЕТОВ ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»










Методическая разработка

Конкурса знатоков природы «Птицы - наши друзья»





Подготовила

Щёлокова Елена Владимировна,

учитель начальных классов








2020-2021 учебный год

г. Ясиноватая



Конкурс знатоков природы «Птицы - наши друзья»

Цели: способствовать закреплению знаний, полученных на уроках «Окружающий мир», развивать любознательность, умение видеть новое в знакомом, учить правильному поведению в природной среде, развивать коммуникативные навыки общения, воспитывать гуманное отношение ко всему живому.

Оборудование: разрезанные картинки, эмблемы команд, карточки с записями примет, листы для записи слов и ручки.

Ход мероприятия:

Ӏ. Вступительное слово учителя.

-Дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы приглашаем вас в удивительный и неповторимый мир природы. Мы будем отгадывать загадки, вспомним правила поведения в природе, ну, и конечно, нас ждут познавательные конкурсы и задания. А выявить лучших знатоков природы поможет жюри в составе … (представление членов жюри).

-В нашем конкурсе знатоков природы «Птицы-наши друзья» принимают участие 2 команды.

Представление команд (название, девиз).

Воробьи: Синички:

Мы- команда воробьи! Мы- веселые синички.

Здесь ребята все свои. Любознательные птички!

Всюду мы летаем, Всё на свете знать хотим,

Очень много знаем. Воробьёв мы победим!

Ещё больше будем знать,

Чтоб синичек побеждать!

ӀӀ. Разминка. ИГРА « ПТИЦЫ»

- Перед началом проведём небольшую разминку.

Я называю в игре только птиц, но если вы услышите, что появились не птицы, а кто-то другой, то вы должны хлопнуть в ладоши.

Учитель: Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и чижи. (дети хлопают)

Учитель: Что не правильно?

Дети: Мухи!

Учитель: А мухи кто?

Дети: Насекомые.

Учитель: Прилетели птицы:

Голуби, куницы…(дети хлопают)

Дети: Куницы – звери, млекопитающие.

Учитель: Прилетели птицы: голуби, синицы,

Чибисы, чижи, галки и стрижи,

Комары, кукушки…(дети хлопают)Дети: Комары - насекомые.

Учитель: Прилетели птицы: голуби, синицы,

Галки и стрижи, чибисы, чижи,

Аисты, кукушки, даже сплюшки,

Лебеди и утки – это были шутки…

ӀӀӀ. - Наш первый конкурс «Загадки Мудрой совы».

-Я буду загадывать для каждой команды по очереди по 1 загадке. За каждую отгаданную загадку команда получает по 1 баллу.

1.Птица хищная с ушами

Громко ухает ночами. (Сова) 

2.Птица слов немало знает,

Всё на свете повторяет!

Сюртучок на птице пестрый,

Клюв - изогнутый и острый!

(Попугай) 

3.Вот так птица - какова!

И не спутаешь с другой.

Может, это цифра два?

Шея выгнута дугой! (Лебедь)

4.Мерзнет желтенькая пташка,

Накорми ее, бедняжку.

Дай и семечек, и сала,

Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка) 

5.В небе, синем и высоком,

Вьется птица, но не сокол.

Разбежались мышки: "Ах!

Что за крылья, вот размах!

Взгляд у птицы очень зоркий,

Лучше спрячемся мы в норки!" (Орел) 

6.Я вчера гулял в пургу,

Видел веточку в снегу,

А на ветке красный шарик.

Кто же он, живой фонарик?

(Снегирь) 


7.Он труслив, хоть и высок,

Прячет голову в песок.

А летать не может он,

Но зато, ребята,

В быстром беге чемпион

Он среди пернатых! (Страус)

8.Майским вечером, в прохладу,

А в июне и в жару

Вывожу свои рулады

В парке, в роще и в бору.

Эти трели, переливы

Мелодичны и красивы.

(Соловей)


9. Кто на елке, на суку

Счет ведет: "ку-ку, ку-ку?"

(Кукушка)


10.Черный, проворный,

Кричит "крак" -

Червякам враг.(Грач)


11.В воде купался

А сух остался. (Гусь)


12.Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой -

Все равно он будет мой!

(Дятел)

 

ӀV. «Закончи пословицы»

- Мудрость народа отражается в пословицах и поговорках. И во многих из них употребляются названия птиц. Проверим, как вы их знаете. (Устно по очереди для каждой команды)

1.Ласточка день начинает, а соловей…..(заканчивает).

2.Не учи орла летать, а соловья … (петь).

3.Не нужна соловью золотая клетка, лучше … (зелёная ветка).

4.Где птица ни летает, а свое… (гнездо знает).

5.Красна птица перьями, а человек…(знаниями).

6.Каждая птица – хозяйка своего… (гнезда).

7.Рано пташечка запела, как бы… (кошечка не съела).

8.Цыплят по осени…(считают).

9.Яйца курицу… (не учат).

10. Гусь свинье … (не товарищ).


V. Викторина «В мире птиц»

1.Назовите птицу, которую считают вестником весны.(Скворец)

2.Какая птица подкладывает яйца в чужие гнёзда. (Кукушка)

3.Какие птица вьют гнёзда на крышах домов и по приданию приносят

людям счастье.(Аисты)

4.Какие птицы «приносят людям детей»?(Аисты)

5.Какие птицы улетают в тёплые края?(Журавли, ласточки, аисты)

6.Какая птица издаёт звуки, похожие на смех человека? (Сова)

7.Почему нельзя трогать руками яйца в гнёздах?

8.Какие птицы вьют гнёзда на сухих верхушках деревьев?(Вороны)

9.Какие птицы зимой ночуют в снегу? (Тетерев, рябчик, куропатка)

10.Назовите самую маленькую птицу на земле.(Колибри)

11.Что страшнее для птиц холод или голод? (Голод)

12.Какие птицы заготавливают корм на зиму? (Сойка, кедровка, поползень)


VӀ. «Разрезанные картинки»

(Учитель загадывает каждой команде загадку о птице. Когда команда отгадает о какой птице идет речь, она получает картинку в разрезанном виде. Ребята должны правильно и быстро собрать картинку. Команда, которая первая соберёт картинку, получает 3 балла, второй-2 балла).

1. Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не завожу. (Петух)

2. Птица хищная с ушами

Громко ухает ночами. (Сова) 

VӀӀ. «Народные приметы.»

(Составить из двух частей народные приметы для разных времён года. Тексты заранее даются на листках для каждой команды.)

Ласточка летит низко - к дождю.

Дым столбом - к морозу.

Паук усиленно плетёт сети - к сухой погоде.

Все луговые цветы сильно пахнут - к плохой погоде.


VӀӀӀ. « Объяснялки»

(Поочерёдно каждой команде задаётся вопрос. Если команда не отвечает на вопрос, на него может ответить другая команда, и тогда очко получает она.)

1) Чем отличаются птицы от других животных? ( нет зубов, есть клюв, пустые кости, есть зоб, тело покрыто перьями, вместо лап- крылья, хвост- руль)

2)Объясните, почему птицы улетают зимой в тёплые края?

(Потому, что эти птицы питаются насекомыми, а они зимой прячутся).

ӀX. «Найди животное в словах»

(Задание записано на доске, написаны слова, но в них спрятались названия животных, нужно найти животное и записать на листе бумаги. Побеждает та команда, которая быстрее и правильно справится с заданием.)

БАНКА – кабан

КОЛОСЬЯ – лось

ПИОН – пони

ЗОНТИК – кит

ВОЛНА - вол

САЛОН – слон.

X. «Кто где живёт»

- Ребята перед вами лежат картинки с изображением птицы и её гнезда. Задание- определить, в каком гнезде живет каждая из птиц.

XӀ. Конкурс «Составь слова»
Командам выдается лист бумаги, в течение 3 минут ребята должны составить из букв слова «листопадничек» новые слова.
Листопадничек (написано на листе).
Например:

лист, дол, листопад, пост, кол, стоп, дети, Дон, ночка, дочка, чек, долина, аист, кит, слон, кот, истопник, полет, нос, сок, лиса, чад, полка, спички, лесник и т.д..

XӀӀ. Конкурс «Узнаем птицу»
- В течение 1 минуты команда определяет, какие птицы перелётные, какие зимующие, затем называет их.

Ведущий: Зимующие: Перелётные:

сова, соловей,

синица, жаворонок,

воробей, иволга,

сорока, чибис,

снегирь, трясогузка,

щегол, цапля,

ворона, ласточка,

поползень. скворец.

XӀӀӀ. Конкурс « То, что знаем, вспоминаем» 

- Мы видим, что в последнее время много говорят об охране природы. Люди так загрязнили моря и реки, леса и степи, что стало страшно за будущие поколения. Что что же мы оставим в наследство будущему?

Если каждый человек будет соблюдать чистоту в своем дворе, в лесу, где гуляет, на предприятии, на котором работает, насколько изменится все вокруг! Я надеюсь, что люди одумаются, перестанут разрушать землю, на которой живут.

Наша небольшая планета – Земля добра к нам, другой такой планеты нет. И мы должны охранять ее, быть добрыми гостями в «царстве Природы».

Я предлагаю вспомнить правила поведения в природе. Каждая команда по очереди, не повторяясь, называет правило. Победит та команда, которая назовёт правило последняя.

(Поочередно, каждая команда называет правило поведения в природе (повторений быть не должно), побеждает команда, последняя назвавшая правило. Она выигрывает 3 балла, другая команда получает 2 балла.


Не разоряй птичьи гнезда, не подходи к ним близко.

Не ломай ветки деревьев.

Не разоряй муравейники.

Не лови бабочек ради забавы.

Не обижай лесных жителей.

Не рви много цветов.

В лесу держитесь вместе.

Не шумите в лесу.

Не оставляй после себя мусор, закопай его.

После отдыха на природе загасите костер водой.

Из лекарственных растений можно собирать только те, которых в

вашей местности много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.

Не уничтожай грибов, даже ядовитых.

Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

Не лови диких животных и не уноси их домой.

В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву.

Не лови и не уноси домой здоровых птиц и зверей. В природе о них

позаботятся взрослые животные.

Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков.

-Мы убедились, что вы, ребята, знаете правила поведения в природе. Дело осталось только за малым. Что же самое главное мы должны помнить?

Стихи о бережном отношении к природе

Представь себе,

Как будет страшно на Земле,

Когда не станет вдруг деревьев,

Исчезнут звери и леса,

И, выйдя в поле, не увидишь

Ни колоска, ни василька.

Пустая, голая Земля.

Как будет страшно,

Ты представил?

А чтоб такому не бывать,

Давай же будем мы природу

Любить, жалеть и уважать.

Костры в лесу не разжигать,

Зверей и птиц не обижать!

В тенистый лес входи,

Будь другом!

Грибов и ягод набери.

Вдыхая свежий, чистый воздух,

Деревья поблагодари!

Природа - щедрая хозяйка,

Бери, что надо,

Ей не жалко!

И не забудь, что ждет она

От нас  такого же  добра!

Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
В природе столько красоты –
Вглядись, и ты поймешь,
Зачем росистые кусты

Окутывает дрожь.

Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,

Поют перепела...
Пусть станет сердцу твоему

понятна птичья речь

И ты научишься тому,

как это все сберечь.

XӀV. Подведение итогов.

Слово жюри.
XV. Награждение победителей.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!