СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка конспект урока по теме: Многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Заимствованные слова. Устаревшие слова.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка конспект урока по теме: Многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Заимствованные слова. Устаревшие слова.»

Конспект урока по русскому языку

Класс: 4.

Дата: _____________________

Тема: Многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Заимствованные слова. Устаревшие слова.

Цели: воспроизводить знания учащихся об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значениях слов, об устаревших и новых иноязычных словах и их роли в нашем языке; продолжать работу над формированием навыка грамотного письма; орфографической зоркости; развивать речь детей; словарный запас, мышление; воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.

Тип урока: комбинированный.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Знать: понятия «лексическое значение слова», «однозначные и многозначные слова», прямое  и переносное  значение слов их роль в нашем языке;

  • уметь: узнавать слово по его лексическому значению, находить в толковом словаре определение лексического значения слова, находить многозначные слова, определять их прямое и переносное значение.

Личностные:

  • способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности;

  • проводить самооценку своих действий;

  • развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Формируемые УУД:

п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование;

к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; 

р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с за­данным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения мате­риала; 

л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Оборудование: карточки.

Ход урока:

I. Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

II. Актуализация знаний

Словарный диктант

Город, завод, магазин, машина, народ, трамвай, троллейбус, улица, эскалатор, метро.

(Взаимопроверка по орфографическому словарю, взаимо­оценка.)

- К какой тематической группе относятся эти слова? (Город.)

- Что значит «лексическое значение слова»?

III. Целеполагание

- Прочитайте предложения.

У мухомора красная шляпка с белыми пятнышками.

Голову девушки украшала модная шляпка с вуалью.

- Какое слово встретилось в обоих предложениях? (Шляпка.)

- Что вы можете сказать о значении этого слова? (В данных предложениях оно употреблено в разных значениях: в первом приложении — шляпка гриба, во втором предложении — го­ловной убор.)

- Как называются слова, которые имеют несколько значе­ний? (Многозначные.)

- Прочитайте следующую пару предложений.

Мальчики помогли старушке донести тяжёлые сумки.

Сегодня у нас был очень тяжёлый день.

- Что вы заметили? (В этих предложениях тоже есть много­значное слово — тяжёлый. Причём в первом предложении оно употреблено в прямом значении, а во втором — в переносном.)

- Узнайте о происхождении слов абажур, крендель, йога. Где вы будете искать необходимую информацию? (В этимоло­гическом словаре.)

(Три ученика зачитывают соответствующие статьи.)

- Что объединяет эти слова? (Все они пришли в русский язык из других языков.)

- Как называются такие слова? (Заимствованные.)

- Объясните значение слов гривна, супостат, рать. Каким словарём вы воспользуетесь? (Толковым.)

(Три ученика зачитывают соответствующие статьи.)

- Что общего у этих слов? (Это устаревшие слова.)

Какие понятия мы будем повторять сегодня на уроке? (Од­нозначные и многозначные слова, прямое и переносное значения слов, заимствованные слова, устаревшие слова.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 62 (с. 44).

-Прочитайте стихотворение.

- Прочитайте выделенные слова. Где вы с ними встречались? (Ответы детей.)

- Где можно уточнить значение этих слов? (В словаре иност­ранных слов.)

- Найдите эти слова в словарике учебника на с. 158. Объяс­ните их значение.

- Выполните письменное задание к упражнению.

(Взаимопроверка, взаимооценка.)

Упр. 63 (с. 45).

- Прочитайте, из каких языков пришли к нам некоторые слова.

- Как вы думаете, почему слова флейта, опера, мозаика при­шли к нам из итальянского языка? (В Италии в эпоху Возро­ждения процветали архитектура, живопись, театр, музыка. Затем эти слова пришли к нам.)

- А почему слова компас, штурман, флот пришли из гол­ландского? (В Голландии флот возник раньше, чем в России. В эпоху Петра I русский народ учился там строительству кораблей, мореплаванию.)

- С чем связано заимствование из греческого языка слов биб­лиотека, театр? (В Древней Греции процветали просвещение, культура. Благодаря принятию христианства на Руси к нам пришли эти слова.)

- Выполните письменное задание к упражнению.

- Найдите в словаре иностранных слов, данном в учебнике, толкование слова дирижёр, запишите.

- Запишите в словарик слово шофёр, подчеркните орфограмму.

- Что означает это слово?

- Составьте предложение со словом шофёр.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 65 (с. 46).

- Какие слова называются многозначными?

- Прочитайте слова и найдите среди них многозначные.

- Как по словарю определить, многозначное слово или од­нозначное? (У многозначных слов значения пронумерованы.)

- Проверьте по толковому словарю учебника, правильно ли вы определили многозначные слова.

- Расскажите о значении многозначных слов.

- Выполните письменное задание к упражнению.

(Взаимопроверка, взаимооценка.)

- Выполните звуко-буквенный разбор слова чай.

(Один ученик работает у доски.)

VII. Подведение итогов урока

- Какие слова называются многозначными?

- Что значит «прямое и переносное значения слов»?

- Что такое устаревшие слова?

- Какие слова называются заимствованными?

VIII. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание

Стр. 45, упр. 64.