Организованная образовательная деятельность.
Занятие по развитию математических представлений.
Подготовительная группа
Лексическая тема. Зимующие птицы.
Образовательные задачи. Способствовать развитию мыслительной деятельности и познавательной активности. Совершенствование представлений о смене времен года. Актуализация названий месяцев. Развитие зрительного восприятия и внимания, логического мышления. Закрепление знаний геометрических фигур. Совершенствование навыка порядкового и количественного счета в пределах 10. Установление взаимно однозначного соответствия между множествами. Совершенствование умения сопоставлять число с соответствующей цифрой, составлять математические выражения с математическими знаками больше и меньше. Формирование умений составлять и решать арифметические задачи. Совершенствование навыка ориентировки в пространстве.
Оборудование. Магнитная доска, плоскостные изображение птиц, карточки с изображением птиц, контейнер с математическими знаками и цифрами, тетради в клетку, ручки, круг разделенный на 4 сектора (зеленый, белый, красный, желтый), карточки «Логический квадрат», карточки «Раставь цифры по порядку».
Ход образовательной деятельности
1.Организационный момент. Отгадывание загадок. Создание положительного эмоционального фона занятия. Совершенствование навыка количественного счета.
(Педагог сообщает детям о начале занятия и предлагает им сесть на стульчики, стоящие полукрогом перед магнитной доской)
Ребята, сегодня чтобы вам узнать, о чем мы сегодня будем говорить нужно отгадать загадки? (Ребята отгадывают загадки, выбирают соответствующие отгадки (птиц) и размещают их на магнитной доске)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? (Воробей)
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вещунья белобока,
А зовут её ... (Cорока)
Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. (Дятел)
Корку хлебную таскает,
Птиц других не подпускает.
Крепко держит оборону,
Громко каркая? (Ворона)
Вот пересмешники лесные,
На крыльях пятна голубые,
Они угроза чужакам,
От них повсюду шум и гам,
Зимою жёлуди едят,
И всех букашек истребят. (Сойка)
Сколько птиц мы разместили на магнитной доске. (6 птиц) Как мы можем назвать этих птиц? Они какие? (Зимующие.) Почему? А ещё какие бывают птицы? (Перелетные). А когда эти птицы у нас бывают? (весной). Молодцы!
2. Игра «Птичий год». Совершенствование представлений о смене времен года. Актуализация названий месяцев. (Педагог приглашает детей к магнитной доске и помещает на него четыре разноцветных сектора круга и плоскостные изображения птиц (снегирь, журавл, ьграч, ласточка).
Я хочу предложить вам поиграть в игру, которая называется «Птичий год». Вы послушаете стихи о птицах и поместите соответстующие картинки на разные сектора круга, который изображает год. Но сначала соберите круг из частей так, чтобы правильно показывали чередование времен года, назовите времена года по порядку. (Дети собирают круг, соединив по порядку белый, зеленый, красный и желтый сектор.)(Это 4 времени года: зима, весна, лето, осень)
У нас заканчивается зима. Вспомните названия зимних месяцев? (Декабрь, январь, февраль) Отлично. Послушайте стихотворение
Вот на ветках, посмотри
В красных майках снегири
Распушили перышки
Нежатся на солнышке.
На какой сектор вы поместите эту картинку? (На белый) Почему? (В этом стихотворении описаны снегири, которые прилетают к нам зимой).
Послушайте отрывок из второго стихотворения
Крики слышатся вдали,
Улетают журавли.
В синем небе тает стая
Улетают, улетают… Подберите картинку к этому стихотворению. А эту картинку куда следует поместить? (На желтый сектор)Почему? (В стихотворение говорится про журавлей, которые улетают в теплые края. Значит это осень. ) Назовите осенние месяца. (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
У леса на деревьях –
Грачинная деревня.
Как ветер начинается –
Деревья все качаются.
Качаются деревья,
А с ними вся деревня. Подберите картинку к этому стихотворению. В какой сектор поместили. (На зеленый)? Когда это бывает?(Весной. В стихотворении говорится о грачах, которые прилетели из теплых стран и построили гнезда). Назовите весенние месяца (Март, апрель, май).
Послушайте еще одно стихотворение.
Ясным утром на тихом пруде
Резво ласточки реют кругом,
Опускаются к самой воде,
Чуть касаются влаги крылом.
На лету они звонко поют,
А вокруг зеленеют луга,
И стоит, словно зеркало, пруд,
Отражая свои берега.
Подберите картинку. (Это ласточки). Почему подходит, на какой сектор разместите. (Разместим картинку на красный сектор. Он обозначает лето. Ласточки у нас появляются летом.) Назовите летние месяца. (Июнь, Июль, август). Молодцы. Вы справились с заданием.
3. Игра «Логический квадрат. Развитие зрительного восприятия и внимания, логического мышления. Закрепление знаний геометрических фигур.(Педагог приглашает детей за столы, где размещены карточки)
Назовите знакомые нам геометрические фигуры? (Это - круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, пятиугольник, шестиугольник, многоугольник). Чем эти фигуры отличаются друг от друга?( у многоугольников есть углы, у круга и овала углов нет). Я хочу предложить вам игру на сообразительность. Вам нужно определить, какой фигуры с изображением какой птицы не хватает в каждом ряду? (Дети выполняют задание. Сравнивают результаты с помощью педагога). (Приложение 1)
4. Расставь цифры по порядку. Совершенствование навыка порядкового счета. Ребята, я вам предлагаю карточки с цифрами, вам необходимо внимательно рассмотреть. На карточках все цифры перепутались, вам необходимо расставить по порядку числа как они располагаются в числовом ряду. (Приложение 2). (Дети выполняют задание. Проверяют результаты). Вы молодцы!
5. Игра «Сосчитайка-ка птичьи стайки». Совершенствование навыка количественного счета в пределах 10. Установление взаимно однозначного соответствия между множествами. Совершенствование умения сопоставлять число с соответствующей цифрой, составлять математические выражения с математическими знаками больше и меньше.9Педагог помещает на магнитную доску карточки с изображением птиц: четырех синиц, пяти ворон, шести дятлов, семи свиристелей, восьми сорок, девяти воробьев)
Выберите птиц из двух стай. Сосчитайте количество птиц в каждой птичьей стайке, расставьте стайки парами, подберите соответствующие цифры, вставьте между карточками знак «больше или меньше». Прочитайте получившиеся выражения. (Дети выполняют задание. Педагог оценивает их работу и убирает пособие).
6.Физминутка. «Скачет шустрая синица».
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
7. Решение задач. Формирование умения составлять условие и ставить вопрос задачи. Совершенствование умений составлять и решать арифметические задачи. (Педагог размещает на магнитной доске карточки с изображением птиц, карточки с цифрами и математическими знаками)
Давайте попробуем составить задачу о зимующих птицах. Давайте вспомним из каких частей состоит задача? (В каждой задаче существует условие и вопрос). Я вам предлагаю картинки подсказки. (Предлагаются карточки) Посмотрите на карточки, что происходит на картинке? (На картинке нарисована кормушка с птицами, и к кормушке летят еще птицы). Как вы думаете задача на сложение или вычитание. Почему? (Дети обосновывают ответ) Давайте попробуем записать решение задачи? Какие данные нам известны? Сколько птиц было на кормушке? (Птичек на кормушке было 4) Какую цифру мы поставим?( Поставим цифру 4). Сколько птиц летит на кормушку? (На кормушку летит еще 2 птицы). Какую цифру поставим? (Поставим цифру 2.) Какой вопрос поставим к задаче? Что нам нужно узнать? ( Нам нужно узнать, сколько всего птиц будет на кормушке?) Если птицы прилетают, то птиц станет больше или меньше?. (больше) Какой знак поставить? (Знак +) Сколько птиц стало на кормушке? Сосчитайте. Поставьте соотетсвующее число после занка «равно». (Дети выполняют задание). Какой ответ у нас получился? Прочитайте решение задачи.
(По аналогии решается вторая задача на уменьшение числа) (Приложение 3).
Задание 8. Графический диктант. Формирование умения ориентироваться в тетради в клетку. (Педагог предлагает детям задание в тетрадях в клетку).
От точки 5 клеток влево, 5 клеток вниз, 5 клеток вправо, 7 клеток вниз, 7 клеток влево, 2 клетки вверх, 5 клеток вправо, 2 клетки вверх, 5 клеток влево, 10 клеток вверх, 7 клеток вправо, 2 клетки вниз. Что у нас получилось? За вашу сообразительность, усердия, старания и умения. Я сегодня вам поставлю такую отметку. Вы молодцы!
9. Организация окончания занятия. Оценка работы детей. (Педагог организует беседу с детьми).
Чему вы сегодня научились? (Учились составлять и решатьзадачи, сравнивать числа, писать по клеткам, вспоминали времена года, название месяцев и др.) Молодцы!!!
Приложение 1
ИГРА «ЛОГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ»
Приложение 2
Расставь цифры по порядку
Приложение 3