СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.08.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка конспекта урока математики "Число и цифра 5"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Сформировать представление о числе 5, графическое, печатное и письменное обозначение числа 5, состав числа 5.

Задачи:

  1. Закрепить взаимосвязь между частью и целым, закреплять названия компонентов сложения и вычитания, состав чисел 2,3 и 4.
  2. 2. Способствовать формированию навыка устного счёта, письма.
  3. 3. Развивать мыслительные операции, инициативность и самостоятельность работы на уроке
Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка конспекта урока математики "Число и цифра 5"»

Конспект урока математики в 1 классе

Тема: Число и цифра 5.

Цель: Сформировать представление о числе 5, графическое, печатное и письменное обозначение числа 5, состав числа 5.

Задачи:

  1. Закрепить взаимосвязь между частью и целым, закреплять названия компонентов сложения и вычитания, состав чисел 2,3 и 4.

  2. 2. Способствовать формированию навыка устного счёта, письма.

  3. 3. Развивать мыслительные операции, инициативность и самостоятельность работы на уроке

Ход  урока.

I.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня нам вновь предстоит отправиться в Страну Знаний. Будьте очень внимательны на уроке, чтобы не упустить ничего важного!

II. Актуализация знаний.    

- назови число, следующее за числом 1, 2, 3;

- какое число идёт при счёте перед числом 4, 3, 2    

- какое число стоит между числами 1 и 3, 2 и 4;

- сколько надо прибавить к 1, чтобы получить 4;

- сколько надо отнять от 4, чтобы получить 2;

- к какому числу прибавили 4, если получили 4;

- от какого числа отняли 1, если получили 2?

-назови  соседей  числа  2,3.

 III.Определение темы урока.  Формирование новых знаний.

  1. Постановка  проблемы.  Определение  темы  урока.      

- С какими цифрами вы уже познакомились?   (1,2,3,4).

- Послушайте  загадку.

У ладошки пять детишек,

Пять веселых шалунишек.

Все подряд они хватают,

Только ночью отдыхают.

Как зовут их, угадайте,

Малышей пересчитайте. (слайд  1)

Пальчики легко узнать –

На руке их ровно пять.  (слайд 2)

-Как  называют  каждый  пальчик? (слайд 3)

-Какое  число  мы  будем  изучать? (слайд 4)                                                          

Какие задачи урока мы можем для себя поставить? ( познакомиться с цифрой 5,  считать  в  пределах  5)

2) Работа  по  учебнику.  

- Откройте учебник на странице 68.          

- Посмотрите на картинку.                                

- Сосчитайте сколько яиц на сене? (5)

- А теперь посчитайте, сколько цыплят вылупилось из яиц? (5)

- Посмотрите на часы у вас в учебнике, сколько времени они показывают? ( 5 часов)

- Как вы это поняли? Что показывает короткая стрелка? Что показывает длинная?

3)Состав  числа  5

-Опустите глазки ниже, у вас в овале нарисованы точки. Сколько всего точек в большом овале? (5)

-Что  обозначает  разделение  овала?( Что к 4 точкам прибавили одну)

-Как  можно  получить  число  5?

-Посмотрите на примеры, прочитайте первый пример. 4+1=5  и  5-1= 4

Что обозначают эти примеры? (состав числа 5)

Какие  ещё  2  примера  с  этими  частями  можно  составить? (слайд 8)

1 + 4 = 5                

4 + 1 = 5        

5  - 1 = 4                

5  - 4 = 1

Из каких 2-х  частей ещё  может  состоять  число  5?  (2,3)  (слайд 9)

Составьте с  этими  частями  все  возможные  примеры.

2 +  3 = 5                

3 +  2 = 5        

5  -  2 = 3                

5  - 3 = 2

4) Работа  по  учебнику.

- Посмотрите на первое задание  с.68.

Рассмотрите рисунки, и найдите в них цифру 5.

- Ребята, чем примечательно это число? Чем отличается от других и где встречается?

 ( лучшая отметка в школе, пять лучей у звезды, пять пальцев на руке)

- Какие фигуры связаны с числом 5? ( пятиугольник, звездочка)

5)  Количественный  счёт  предметов.

 Откройте  тетрадь  на с.56.

- Посмотрите на задание 2. Сосчитайте сколько элементов в каждом множестве. Запиши нужную цифру в правом верхнем углу.

Давайте проверим, правильно ли вы записали.

(сравнение ответов по документ-камере)

- Каких  предметов  получилось  5?

6.) Определение места  числа  5  в  натуральном  ряду.

- Посчитайте до 5 и обратно.
- Где располагается число 5 в натуральном ряду? (после числа 4, перед числом 6) (слайд 10)
- После  какого  числа  следует  цифра  5?

- Какое  число  следует  за  числом  5?

Игра  «найди своё место» Ребята, нужно выйти к доске, взять и расположить карточки по порядку от 1 до 5.(1  группа), расположить карточки по порядку от 5 до 1.(2  группа),

Выполни задание № 5  в  тетради.  Проверьте  друг у  друга.

А теперь  это же задание  немного  разнообразим.

Назови числа по порядку, начиная с самого большого. (слайды  11,12, 13)

 3   4  5 1 2

5, 4, 3, 2, 1 (Обратный порядковый счёт)

2 5 3 1 4 (по росту)

Молодцы.

Физкультминутка   На доске стихотворение (читает учитель или хорошо читающий ученик):

«Один, два, три, четыре, пять!

Дети в лес пошли гулять.

И увидели ребята

Возле пня грибы - опята.

Стали их они считать:

Один, два, три, четыре, пять.

Ребятишкам повезло:

5 – хорошее число!

7.  Написание прописной цифры  5.

Посмотрите на задание № 5 в  тетради.

Какая цифра написана в клеточках?

- Это печатная или прописная цифра?

-Почему? Докажите свой ответ.

- Обведите цифры которые у вас написаны пунктиром.

- А теперь давайте научимся писать прописную цифру 5.  (слайд  15)

- Ставим точку чуть правее средины клетки и проводим линию вниз немного  не  доходя  до центра клетки,

потом вправо пишем полуовал, касаясь правой стороны клетки. Сверху от палочки пишем вправо волнистую линию, доходящую до правого верхнего угла клетки.

Давайте вместе с волшебным карандашом в воздухе пропишем цифру 5.
- Пропишите цифру 5.

 ( учитель помогает, поправляет, следит за посадкой).

-Отступив одну клетку от печатных цифр начинаем писать прописную цифру 5 четыре раза, затем снова отступаем одну клетку и прописываем еще четыре цифры 5 и т.д.

- А теперь прочитайте равенства, которые у вас написаны ниже.  Обведи  их.  Придумай  своё  равенство. Прочитайте неравенство. 54 – неравенство. Придумай своё  неравенство,  отступи  2  клетки  и  запиши  его.

IV. Закрепление знаний

  1. Игра  «Магазин».

Посмотрите,  что  лежит  у  вас  в конвертах?

Где  мы  пользуемся  деньгами.

Представьте,  что  вы  пришли  в  магазин.  Тетрадь  стоит  5  рублей. Какими  монетами  можно  заплатить 5 рублей, используя  те  монеты,  что  у  вас  есть.

Найди  все  возможные  способы. Проверка. (слайд 16, 17,  18)

А  блокнот  стоит  3  рубля, а  заколка 4 рубля.  Дети  выходят  к  документ-камере и выкладывают   монеты.

  1. Тетрадь  №7  с. 57  Решите  примеры.

Что  общего  вы  заметили  в  примерах  1 столбика? 2  столбика?  3  столбика?

Как  связаны  примеры  1  строки?  Какого  примера  не  хватает?  Состав  какого  числа  мы  повторили?  И.т.д.

  • Задайте  следующие 2  вопроса?                                              

VИтог урока. Рефлексия.

1)Что нового вы сегодня узнали?

С каким числом мы сегодня познакомились?

К какому числу прибавили 1, если  получили 5?

Как можно получить число 5? ( 5-это 1 и 2, 2 и 3, 3 и2, 4 и 1)

Что вам понравилось на уроке больше всего?  

Зеленый круг – я молодец, у меня все получилось, я все понял.  

Желтый– я испытывал затруднение.

Красный – мне было трудно на уроке, мне нужна помощь.

Нарисуйте  в  тетради тот цвет,  на который вы себя оцениваете.

Спасибо всем за урок. Молодцы! 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!