СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка конспекта урока на тему: «Уменьшение числа на несколько единиц».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по открытию способа уменьшения числа на несколько единиц.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка конспекта урока на тему: «Уменьшение числа на несколько единиц».»

Конспект урока на тему: «Уменьшение числа на несколько единиц»

Цель: Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по открытию способа уменьшения числа на несколько единиц.

Задачи урока:

•формировать вычислительные навыки;

•развивать логическое мышление, речь;

•воспитывать взаимоуважение, чувство взаимопомощи.

Ход урока.


Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Примечания.

1.Организационый момент.











































































2. Устный счет.




















Повторение изученного материала.

















































3. Актуализация знаний.

































Физкультминутка.















Закрепление.




Итог.

ПИСЬМО:

Здравствуйте дорогие ребята. Хочу рассказать вам свою грустную историю. Я рос маленьким беззаботным и ленивым ребенком. Я очень не любил учиться. Пришла злая ведьма. Вот она.

И заколдовала меня. Теперь я выгляжу так.

Никто никогда не скажет, что я молод и красив. Но это колдовство можно разрушить. Для этого я должен научиться решать задачи: ЗАДАЧИ НА УВЕЛИЧЕНИЕ (УМЕНЬШЕНИЕ) ЧИСЛА НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ. Только вы можете мне помочь. Помогите мне, пожалуйста.

Ваш друг. ( на доске)


-Ребята, как вы думаете, почему с нашим другом произошла эта беда? -Согласны ли вы помочь ему?

- Спасибо, ребята. Нас ждет непростой путь. Я предлагаю взять в дорогу помощника – сыщика по имени Большой Мыш. Он всегда сможет подсказать правильный путь. Согласны?

-Здравствуйте, ребята. Я рад, что вы оказались такими смелыми и решили помочь нашему другу. А я в свою очередь готов помочь вам. Чтобы разрушать злые чары, вам надо научиться решать задачи и примеры. Давайте еще раз вспомним, как они называются:

ЗАДАЧИ И ПРИМЕРЫ НА УМЕНЬШЕНИЕ ( УВИЛЕЧЕНИЕ) ЧИСЛА НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ ( на доске)

- Предлагаю следующий план действий:

1.Поход через волшебный лес - устный счет.

2.Встреча с друзьями (вспоминаем все, что уже знаем – актуализация знаний).

3.Разрушение злых чар - решением новых задач и примеров.

4.Знакомство с новым другом - закрепление изученного.

5.Прощание с друзьями - домашнее задание.

Ваш Большой Мыш (на доске)


Вычисли.

5+2 6+1 6+2-1


1+6 4+3 5+1-2


3+4 2+5 7-2-2

Вставь знаки «+» или « - »: 7*2*4=5 (7+2-4=5) 7*7*4=4 (7-7+4=4) 6*4*1=1 (6-4-1=1)


Отгадай число, которое на 1 больше 5 (6), на 2 больше 3 (5), на 4 больше 3 (7), на 3 больше 6 (9), на 1 больше 7 (8).


- А сейчас я раздам листочки, на которых написаны задачи и неравенства. Вы решите задания и если мы успеем, то в конце урока проверим, а если нет, то мы с Валентиной Васильевной после урока проверим как вы запомнили, предыдущие темы. Напишите наверху свою фамилию и имя.


1В.

Задача. В зоопарке живут 9 мартышек, а жирафов на 3 меньше, чем мартышек. Сколько жирафов живут в зоопарке?

Решение:

Срав­ни числа, по­ста­вив знак «» или «=».

3 5 1 4

9 5 7 7


2В.

Задача. На полке 7 тетрадей и 13 книг. На сколько тетрадей меньше, чем книг?

Решение:

Срав­ни числа, по­ста­вив знак «» или «=».

2 2 17 14

6 4 3 9


3В.

Задача. Сереже подарили 4 марки, и в его коллекции стало 9 марок. Сколько марок было у Сережи?

Решение:

Срав­ни числа, по­ста­вив знак «» или «=».

12 0 7 7

2 9 16 18



- Положите в один ряд 6 квадратов, а в другой – столько кругов. Сделайте так, чтобы кругов стало на 2 меньше, чем квадратов.

- Сколько стало кругов?

- Каких фигур меньше?

- На сколько меньше?

- А сейчас сделайте так, чтобы квадратов стало на 1меньше, чем кругов.

- На сколько квадратов стало меньше чем кругов?

- Молодцы! Давайте откроем рабочую тетрадь на странице 70 и посмотрим на 1 упражнение. Что нам нужно сделать? Читайте задание.

Хорошо. Давайте прочитаем следующее задание. (упр. 2)

Нам нужно придумать вопрос к задаче и решить ее.

Какой вопрос мы зададим?



Как будем решать задачу?


- Давайте немного отдохнем.


- Продолжаем работать.



- А сейчас самостоятельно выполняем умножение на странице 71, упр. 6. Потом мы проверим.


- Выполнение упр. 7 и 8.



Выполнение упр. 9.

На странице 72, упр. 10,11, 12.


Ребята, вы хорошо сегодня поработали. Мы разрушили злые чары. Наш друг спасен. Посмотрите кого мы спасли.(львенок Ламберт).

Д.з. Стр. 71, упр. 5.



Ученики слушают учителя.

























- Потому что он был ленивым ребенком.


Да.









Да.








___





























Дети по очереди читают пример и говорят ответ.









Подставляют знаки, читают пример и ответ.



Отвечают на на вопросы.























Дети выполняют задание.


































Один человек работает у доски, остальные на своих местах.


4

Кругов.

На 2.


На 4.





Читают задание. Отвечают на вопрос.

Выполняют задание вместе с учителем.




Читает один человек вслух, остальные слушают.





Сколько гвоздей понадобилось Пете для маленького скворечника?


15-6=9


Видеозапись: «Хорошее настроение».


Выполняют вместе с учителем упражнения 3 и 4.


Решают примеры.


Проверяют с учителем.


Два человека у доски. Остальные в тетради.



Выполняют вместе с учителем.