СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка конспекта урока по истории Отечества в 9 классе "Отмена Крепостного права в Российской империи"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представленный материал будет полезен при проведении урока истории в 9 классе по теме "Отмена крепостного права"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка конспекта урока по истории Отечества в 9 классе "Отмена Крепостного права в Российской империи"»


Урок по истории Отечества в 9 классе

Тема урока: Отмена крепостного права в Российской империи.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Цели урока:

- Образовательная: сформировать у учащихся представление о крестьянской реформе 1861 года в Российской империи.

- Развивающая: развивать творческие способности учащихся; развивать общеучебные умения: работать в заданном темпе; работать в группах;

развивать умения работать с таблицей, иллюстрациями и текстом учебника;

развивать коммуникативную культуру.

- Воспитательная: способствовать выработке гражданской позиции, воспитывать чувство патриотизма и уважения к историческому наследию.

Необходимое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран.

Дидактическое обеспечение: презентация, иллюстрация «Крестьянин и крестьянка с мешками», репродукция картины Художника С.В. Герасимова «"Крестьянское восстание в 1860 году под Можайском"», репродукция картины К. Маковского «Сенокос», карта «Российская империя в период отмены крепостного права», портрет Александра II, карточки с заданием, рабочие листы.

Основные понятия: временнообязанные крестьяне, редакционные комиссии – комиссии, выкупные платежи, отрезки, прирезки.

Планируемые результаты урока:

личностные - осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, гражданской позиции, к истории, готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

предметные - способность применять понятийный аппарат исторического знания, раскрывать смысл и значение терминов: «временнообязанные», «редакционные комиссии», «выкупные платежи», «отрезки», «прирезки»; определять условия и состояние развития Российского государства накануне отмены крепостного права и проведения крестьянской реформы;

составлять исторический портрет и давать характеристику деятельности

Александра ІІ, определять его роль и место в историческом процессе;

соотносить даты и события;

метапредметные (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

Познавательные: 

1.Выделять главное.

2. Определять понятия.

3. Устанавливать причинно - следственные связи.

4. Находить достоверную информацию из текста

5. Умение делать вывод.

6.Способность решать творческие задачи.

Коммуникативные: 1.умение планировать цели и способы  взаимодействия;

2.Умение слушать друг друга, понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывать действия с партнером,

3. Умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками

Регулятивные: 1. Определять цель, проблему

2. Выдвигать версии, планировать деятельность.

3. Работать по плану.

4. Оценивать степень и способ достижения цели.

5. овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного 

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Литература и Интернет-ресурсы: учебник «История России» часть 1под редакцией А.В. Торкунова, 2016 г., История Луганского края: Учебное пособие / Ефремов А. С., Курило В. С. Бровченко И. Ю., Климов А. А., Красильников К. И. , Семистяга В. Ф., Подов В. И. — Луганск: Альма-матер, 2003.,

http://www.rusizn.ru/index.html - Сайт "Русь изначальная»

https://histrf.ru - История РУ

Структура урока

  1. Организационный момент. Рефлексия настроения

  2. Мотивирование

  3. Актуализация знаний

  4. Изучение новой темы

Ход урока

  1. Организационный момент.

Рефлексия настроения

Учитель:

«Здравствуйте! Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка».

  1. Мотивирование

Учитель: «Ребята, на доске представлены репродукции картин, внимательно на них посмотрите, и ответьте на вопрос»:

А) Какие слова у вас вызывают ассоциации с картинами?

(Крестьяне, работа в поте, тяжелый труд, крепостничество, восстания, помещики).

Б) Как вы думаете, чем они отличается друг от друга? (На первой картине крестьяне трудятся на помещика на поле, а на второй картине крестьяне не хотят трудиться на помещика, поэтому они поднимают восстание).

  1. Актуализация знаний

Учитель: «Тяжелая жизнь была у крестьян Луганщины, они не хотели мириться со своим бедственным положением, поэтому, как и многие крестьяне Российской империи в 20-50-х XIX-века поднимали восстание. Чтобы нам легче представить эпоху, в которую жили наши предки, вам было предложено дома выполнить творческое задание – написать небольшое сочинение».

- Творческое задание «Представьте себе, что вы были крестьянином или помещиком и жили в эпоху крестьянских восстаний на Луганщине». Опишите свою жизнь.

Сочинение Парфеновой Анны:

«Меня зовут Мария. Мне 14 лет. С рождения я жила с мамой, которая работала с утра до ночи в поле на помещика. Когда мне исполнилось 12 лет, помещик продал меня своему другу. С тех пор я не видела свою маму. сначала я помогала на кухне, но потом меня перевели работать в поле. С восхода солнца начинается моя работа в поле. За день я сильно устаю, так как мне нужно выполнить норму, иначе хозяин меня накажет. Как же надоела мне эта жизнь. А два дня назад наш хозяин умер, и крестьяне объявили себя свободными и отказались выполнять повинности».

Сочинение Недавнего Дениса:

«Сегодня я серьезно задумался о судьбе своей усадьбы. Несколько дней назад крестьяне нашего уезда взбунтовались. С вилами и косами напали на поместья наших друзей. Они убивают честных граждан, громят поместья, сжигают важные документы. Я, очень надеюсь, что рота солдат, посланная губернатором, остановит волнения обезумевших крестьян»

Учитель «Из сочинений мы видим, что лучше жилось помещику, а крестьянам приходилось туго».

Задание «Дерево мудрости»

Учитель: «Обратите внимание на изображение крепостных крестьянина и крестьянки с тяжелой ношей. В мешках у них вопросы, которые каждая группа подготовила по домашнему заданию для одноклассников. Чтобы помочь им избавиться от тяжелого груза, вам необходимо ответить на вопросы».

Учитель: Итак, вопрос первой группы и т.д.

Предполагаемые вопросы:

  1. Почему в дореформенный период на Луганщине крестьяне поднимают восстания в 1820-1850-х годах?(Крестьяне в дореформенный период на Луганщине поднимают восстания потому что устали от угнетений своих помещиков: число дней барщины в неделю увеличилось до 3-4, что подрывало крестьянское хозяйство. Также помещики жестоко обращались со своими крестьянами.)

  2. Перечислите формы борьбы крестьян с помещиками (Формы борьбы крестьян с помещиками были разнообразными. Они убегали от помещиков, отказывались выполнять барщину, занимались рубкой деревьев в помещичьих лесах, убивали помещиков, громили и поджигали усадьбы своих хозяев, поднимали восстания)

  3. Что предпринимало правительство, чтобы остановить восстания?(Для того чтобы остановить крестьянские восстания на Луганщине правительство направляло регулярное войско, которое жестоко расправлялось с бунтовщиками. Например, в слободе Мартыновка 5 главных зачинщиков были осуждены к наказанию кнутом м ссылке в Нерчинск на работы, 9 человек – к наказанию плетьми и ссылке в Сибирь на поселение, двое к отдаче в солдаты и наказанию плетьми.)

  4. Каковы итоги крестьянских восстаний на Луганщине? Все крестьянские восстания на Луганщине, как и в других уголках Российской империи были жестоко подавлены правительственными войсками. Организаторы восстаний наказаны, однако правительство задумывалось над тем, что крестьянское восстания могут перерасти в нечто большее, чем в разрозненные выступления, поэтому стало очевидным что необходимо идти к ним на уступки и проводить реформы.

  5. В каком году крестьяне с. Красный Кут подняли восстание?(Крестьяне села Красный Кут подняли восстание против помещиков в июле 1853 году)

  6. Кто такой И. Нежальский (Иван Нежальский– это один из организаторов антифеодального восстания в с. красный Кут. После того как восстание потерпело поражение его приговорили жестокому наказанию: 5 тысяч ударов шпицрутенами.

Учитель: Молодцы ребята, вы достойно справились с заданием.

Следующее наше задание называется «реставрация» ваша задача восстановить текст в правильной последовательности и угадать о чем идет речь. От каждой группы я приглашаю по одному учащемуся, который будет реставрировать текст у доски, а остальные учащиеся будут делать это в своих рабочих листах.

Задание для 1 группы

Многие селения Донбасса охватило крестьянское движение, начавшееся в 1820 г. на Дону.

По Донской земле из селения в селение передавалось письменное подтверждение, чтобы помещики не привлекали к работам принадлежащих им крестьян.

Получив такое известие, крестьяне отказывались повиноваться помещикам, становились бунтовщиками.

В селах Миусского округа крестьяне нападали на помещичьи имения, забирали вещи своих господ.

Свою помещицу старшинскую жену Грекову крестьяне выгнали из дома, выпроводили на границу Екатеринославской губернии и оставили там почти обнаженную.

Власти приняли решительные меры.

В слободе Мартыновка 5 главнейших зачинщиков были осуждены к наказанию кнутом и ссылке в Нерчинск на работы, 9 человек - к наказанию

Вопрос: О каком событии идет речь? (Крестьянские восстания на донской земле, восстание в Миусском округе).

Задание для 2 группы

В течение десятилетий боролись за волю жители слободы Штромово Старобельского уезда.

В 1820 г. жители Штромова послали в Петербург с прошением к царю жителя Нового Айдара Новикова, взявшегося ходатайствовать за них.

Однако царь, как и прежде, отказал им в освобождении от крепостной зависимости. Весть эта не обрадовала крестьян.

Возмущенные жители заявили, что исполнять барские работы не будут.

Тогда атаман попросил командира Кинбургского драгунского полка ввести в слободу Штромова эскадрон драгун.

Но и после этого крестьяне не смирились, заявив, что не станут повиноваться.

Некоторые из крестьянских активистов были арестованы.

Вопрос: О каком событии идет речь? (Крестьянское восстание в слободе Штормово Старобельского уезда).

Итог по актуализации: К сожалению, все восстания, которые поднимали крестьяне не только на Донбассе, но и на всей территории Российской империи, не улучшили жизнь простого населения, поэтому необходимо было искать другой выход облегчения судьбы простого люда.



Изучение новой темы:

Мотивация учебной деятельности.

Учитель: «Ребята, внимательно прослушайте отрывок стихотворения

Т.Г. Шевченоко «Сон» и скажите, о чем мечтали крестьяне. Если вы догадаетесь, то узнаете тему нашего урока.

На панщині пшеницю жала,
Втомилася; не спочивать
Пішла в снопи, пошкандибала
Івана сина годувать.
Воно сповитеє кричало
У холодочку за снопом.
Розповила, нагодувала,
Попестила; і ніби сном,
Над сином сидя, задрімала.
І сниться ій той син Іван
І уродливий, і багатий,
Не одинокий, а жонатий
На вольній, бачиться, бо й сам
Уже не панський, а на волі;
Та на своїм веселім полі
Свою-таки пшеницю жнуть,
А діточки обід несуть.
І усміхнулася небога,
Проснулася — нема нічого...
На сина глянула, взяла
Його тихенько сповила
Та, щоб дожать до л а н о в о г о,
Ще копу дожинать пішла.

Предполагаемые ответы: О свободе, о независимости от кого либо, об отмене крепостного права.

Учитель: Тема нашего урока «Отмена крепостного права в Российской империи».

В конце урока мы должны решить проблему, показанную на слайде:

Проблема: Почему выдающийся русский поэт Некрасов в своем произведении «Кому на Руси жить хорошо» написал следующие строки? Распалась цепь великая,
Распалась и ударила, —
Одним концом по барину,
Другим — по мужику.

Беседа с учащимися

Учитель: Как в думаете, какова цель нашего урока?

Цель урока: Получить представления представление о крестьянской реформе 1861 года в Российской империи.

Вопрос учащимся: Чтобы достигнуть намеченной цели какие задачи стоят перед нами?

  1. Кто освободил крестьян от крепостной зависимости?

  2. Причины отмены крепостного права

  3. Как проходила подготовка к крестьянской реформе.

  4. Суть реформы.

  5. Значение отмены крепостного права.

Учитель: «Когда в начале ХХ века мужиков спрашивали, кого из деятелей они знают, то слышали в ответ: Стеньку Разина, Емельку Пугачёва, Петра, Катерину, Суворова, Кутузова и ещё одно имя. На доске вы видите фотографию этого деятеля, с именем которого связаны события, которые будут изучаться на этом уроке (учащимся предлагается высказать свою точку зрения):

Хотите ли вы узнать, кем на самом деле был этот исторический

деятель, и сравнить, верными ли оказались ваши предположения?»

Ответы учащихся: имератором, Алескандром II.

Учитель: Правильно. Это императорАлескандр II. Мутян Анастасия подготовила о нем сообщение. Вы внимательно его прослушайте, а в конце своего выступления Настя задаст вам вопрос.


Доклад Мутян Анастасии

«Об Александре Втором.

Александр Николаевич родился 17 апреля 1818 года и получил блестящее воспитание как будущий император. Изучил следующие предметы: Закон Божий, историю церковную, всеобщую и русскую, математику, физику, географию, правоведение, военные науки. Он свободно владел немецким, французским, польским и английским языками. Александр рос здоровым и жизнерадостным. Он хорошо плавал, стрелял, успешно учился.

Александр II вступил на престол в возрасте 36 лет, вполне сложившимся человеком, хорошо знакомым с государственной деятельностью

 Впервые о необходимости отмены крепостного права в России Александр официально заявил в краткой речи, произнесённой им 30 марта 1856 года, перед представителями московского дворянства. При этом он, зная настроения большинства дворян, подчеркнул, что будет гораздо лучше, если отмена крепостного права произойдёт сверху, нежели ждать, когда это свершится снизу.

Задает вопрос учащимся. «Почему Александр считал, что будет гораздо лучше, если отмена крепостного права произойдёт сверху, нежели ждать, когда это свершится снизу?»

Ответ учащихся:

Александр II считал, что лучше законы об отмене крепостного права, чем крестьяне поднимут восстание.

Вывод по первому вопросу: Отменить крепостное право решил Александр II, который был очень образованным и талантливым политическим деятелем.

Причины отмены крепостного права

Вопрос учащимся: «Чтобы узнать, почему необходимо было отменить крепостное право, внимательно просмотрите фрагмент видео, а затем сформулируйте причины отмены крепостного права.

1. Отставание России от ведущих стран мира.

2. Необходимость ослабления социального напряжения.

3. Неэффективность труда крепостных.

Вывод: Чтобы сохранить за собой роль мирового лидера, Россия должна была меняться. Крепостное право воспринималось Европой как пережиток, свидетельствовало об отсталости.

Самостоятельная работа с документами и учебником.

Учитель. Александр II доверил подготовку к реформе специальным редакционным комиссиям и комитетам. Чтобы узнать, как проходила подготовка к реформе я предлагаю

на странице 118-119 учебника самостоятельно познакомиться с пунктом «Подготовка реформы» и заполнить пропуски в таблице:

«Подготовка к крестьянской реформе»

Дата

Содержание

1857 г.

Александр II образовал Секретный комитет для обсуждения проектов Крестьянской реформы.

1857 г.

АлександрII издал «Рескрипт Назимову» об учреждении губернских комитетов для подготовки проектов крестьянской реформы.

1858 г.

Преобразование секретного комитета в Главный комитет по крестьянскому делу.

1859 г.

Создание Редакционных комиссий при Главном комитете во главе с Я.И. Ростовцевым для рассмотрения материалов губернских комитетов и составления правовых актов, регламентирующих отмену крепостного права.

1860 г.

Передача документов по крестьянской реформе сначала в Главный комитет, а потом в Государственный совет для обсуждения.

Учитель: Прочитайте, что вы вставили в таблицу.

Вывод: Крестьянская реформа проводилась в течении нескольких лет, но окончательно была проведена Александром

Суть реформы

Рассказ учителя (Знакомство с понятиями)

19 февраля император Александр II подписал манифест, возвещавший отмену крепостного права «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта», а также ряд законов, регулирующих проведение реформы («Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости») Всего было выпущено 17 документов.

По этой реформе крестьяне сразу получали личную свободу, т.е. свободу перемещения, заключения брака, гражданских сделок, торговли, перехода в другие сословия и т.д. (чего ранее нельзя было сделать без согласия помещика).

Крестьяне освобождались с землей, однако земля не сразу становилась их полной собственностью. Свой надел они должны были выкупить у помещика, по прежнему работая на барщине или выплачивая оброк. Размеры выкупа земли в каждом регионе были разными. Но везде государство помогало крестьянину совершать выкуп: оно оплачивало 80% стоимости надела, а остальные 20% выкупной суммы крестьянин выплачивал помещику сам (сразу или в рассрочку, деньгами или отработками). Деньги, которые выплачивало государство, крестьяне должны были вернуть в течение 49 лет, ежегодно выплачивая 6% от полученной суммы (так называемые выкупные платежи государству). Это переходное состояние между крестьянином крепостным и крестьянином-собственником называлось временнообязанное состояние.

Работа с картой

В законе было четко указано, какие размеры земельных наделов крестьяне должны получить в каждом регионе. Эти нормы были установлены в интересах помещиков, разрабатывающих закон. Если крестьянин пользовался до реформы 1861 г. наделом, размер которого был выше нормы, установленной в этой губернии, то он должен был вернуть помещику «лишние земли» (отрезки).

Если же надел крестьянина имел размер ниже установленного, то помещик обязан был или прирезать недостающую землю, или снизить повинности. В результате отрезки встречались чаще, чем прирезки земли.

Обратите внимание на карту, здесь обозначены территории, на которых по результатам реформы были распространены отрезки земель, а на каких прирезки.

Учитель: Давайте с вами выясним, если крестьяне выплачивали деньги за землю в течение 49 лет, то в каком году они полностью погасят свой долг перед помещиком? Нам еще известно, что реформа об отмене крепостного права вступила в силу только через 2 года после подписания Манифеста.

Решение задачи. 1861+2+49 =1912 год.

Учитель: На крестьян была взвалена не посильная ноша, многие не доживали до полного погашения денег перед государством.

Физкультминутка.

Ролик учащиеяся прослушивают

Под песню «Барыня-сударыня» учащиеся исполняют танец

Гость из прошлого.

Стук в двери. Входит крестьянин (Новосаденко Валентин).

Новосаденко: «Добрый день люди добрые. Иду я с усадьбы помещика Яна в поисках правды. Поведали мне давеча, что наш милостивый государь, даровал нам простым смертным крестьянам свободу. И как мне теперь жить простому крестьянину? Я жил себе со своею семьей, горя не знал. Работал на пана с утра до вечера три раза в неделю, не то, что крестьяне в соседней усадьбе работали пять-шесть дней в неделю. В лесу я собирал грибы и ягоды, часть из которых я всегда отдавал барину. По праздникам я не работал. В общем, мне грех жаловаться. Таких хозяев как у меня во всей губернии почитай всего два-три будет, ведь основная масса помещиков крестьян даже за людей не считают. Теперь говорят, что я свободный. Но почто мне эта свобода, ведь идти мне некуда. Разъясните мне люди добрые как же мне теперь жить после реформы».

Учитель: Устали вы с дальней дороги. Отдохните немного, а ребята вам сейчас поведают, что хорошего было в отмене крепостного пава для крестьян, а что плохого.

Положительные и отрицательные стороны отмены крепостного права.

1 группа + Крестьяне получили личную свободу;

Крестьяне наделялись гражданскими правами;

Формировался рынок рабочей силы.

Ускорила капиталистические отношения в деревне.

Послужила толчком к модернизации.

Валик: Хорошая реформа, теперь я смогу идти от своего барина куда хочу, даже пойти в город устроится на работу. Или буду обрабатывать свою землю новыми орудиями труда, может накоплю денжат и куплю даже себе хороший плуг?

2 группа: - Сохранение помещичьего землевладения.

Крестьянское малоземелье.

Разорительные выкупные платежи

Сохранение феодальных пережитков.

Валик: Ой как же это? Что теперь получается? Теперь я должен буду в течение 49 лет выплачивать долг за землю государству. Я же так не смогу накопить денег на новые орудия труда. Ой, ой, ой люди добрые, что же будет. Ну, мой барин добрый, авось мне и пособит, а крестьянам с других усадеб тяжком будет. Спасибо вам люди добрые растолковали, пойду ка я к себе в Яновку на поклон к барину.

Закрепление:

Решение проблемы

Почему выдающийся русский поэт Некрасов в своем произведении «Кому на Руси жить хорошо» написал следующие строки? Распалась цепь великая,
Распалась и ударила, —
Одним концом по барину,
Другим — по мужику.

Слово учителя: Реформа 1861 года вызвала недовольство и помещиков и крестьян. Однако, несмотря ни на что, отмена крепостного права имела огромное значение для России. Теперь все россияне становились свободными. Было уничтожено право собственности на труд и личную свободу людей. Перед нашей страной открылась возможность развития новых хозяйственных отношений.

Александр II за эту историческую реформу получил почётное звание царь-освободитель.

Учащиеся подсчитывают количество набранных баллов, анализируют свою работу на уроке. Учитель оценивает ответы учащихся.

Самостоятельная работа

  1. Составить синквейн по теме урока

1 существительное

2 прилагательных

3 глагола

1 предложение

Схема

  1. Найди ошибку в тексте: «Крепостное право в Российской империи смог отменить Николай II (Александр II). В 1869 (1861)году он издает Манифест по которому крестьяне становится лично свободными. Землю крестьянам отдали бесплатно (за выкуп). »

  2. Соотнести две колонки

временнообязанные

выкуп крестьянами у помещиков земельных наделов, предоставленных крестьянской реформой 1861 г.


Редакционные комиссии

крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости, но состоящие в обязательных поземельных отношениях к помещикам

Выкупные платежи

комиссии, образованные в марте 1859 года для составления проекта крестьянской реформы.


Отрезки

часть находившихся в пользовании крестьян земель, отрезанных после крестьянской реформы 1861 г. в пользу помещиков.


Прирезки

земля, которую получили крестьяне в результате проведения крестьянской реформы 1861.



Рефлексия (сомодиагностика) самооценка

Домашнее задание. Прочитать и пересказать &16, выучить новые понятия: временнообязанный, прирезки, отрезки, выкупные платежи, редакционные комиссии. Дополнительную информацию вы можете найти в книгах в школьной библиотеке и в интернете на следующих сайтах.


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Посмотрите вебинар для учителей к началу учебного года

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!