СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка квест-игры для детских оздоровительных лагерей, посвященная 80-летию подвига Н.Ф. Кайманова «Время Великих героев»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Важным направление в работе с детьми является гражданско-патриотическая работа.

Патриотизм выступал и выступает главным объединяющим фактором, помогающим преодолеть невзгоды, выстоять в трудные периоды истории. Не может считаться цивилизованным общество, если составляющие его граждане не будут ощущать потребности обогатить и приумножить историческое наследие, бережно относиться к своей Отчизне, культурным и историческим ценностям.

Данная разработка составлена с целью воспитания высококультурной личности, многосторонне развитого гражданина в нравственном, культурном, физическом отношении на основе исторических подвигов соотечественников, в частности на примере Никиты Фадеевича Кайманова, Героя Советского Союза.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка квест-игры для детских оздоровительных лагерей, посвященная 80-летию подвига Н.Ф. Кайманова «Время Великих героев»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Станция детского и юношеского туризма и экскурсий»

Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан









Методическая разработка квест-игры для детских оздоровительных лагерей,

посвященной 80-летию подвига Н.Ф. Кайманова

«Время Великих героев»








Автор:

Педагог-организатор первой квалификационной категории

Сейфуллаева Венера Баходировна











Нижнекамск, 2021

Пояснительная записка

Важным направление в работе с детьми является гражданско-патриотическая работа.

Патриотизм выступал и выступает главным объединяющим фактором, помогающим преодолеть невзгоды, выстоять в трудные периоды истории. Не может считаться цивилизованным общество, если составляющие его граждане не будут ощущать потребности обогатить и приумножить историческое наследие, бережно относиться к своей Отчизне, культурным и историческим ценностям.

Данная разработка составлена с целью воспитания высококультурной личности, многосторонне развитого гражданина в нравственном, культурном, физическом отношении на основе исторических подвигов соотечественников, в частности на примере Никиты Фадеевича Кайманова, Героя Советского Союза.

Задачи:

  • воспитание гордости за свою Родину, за ее народных героев, знание и уважительное отношение к прошлому страны;

  • воспитание гражданина, знающего свои права, уважительно относящегося к правам другого человека;

  • воспитание толерантности, веротерпимости, противодействие проявлению экстремизма среди молодежи;

  • формирование чувства сопричастности к своей семье, городу, Отечеству, культурно-историческому наследию своего народа;

  • формирование чувства верности своему Отечеству и воспитания готовности у подрастающего поколения в любой момент защитить свою Родину.

Разработка может заинтересовать педагогов дополнительного образования, педагогов – организаторов, воспитателей и вожатых летних лагерей, школьных учителей.


Аудитория. Разновозрастная группа детей (7-15 лет) отдыхающих в детских оздоровительных лагерях.

Место проведения. Территория ДОЛ.

Количество участников. Квест-игра разработана для участия команд по 10-12 человек.

Предварительная работа. Команды заранее придумывают название, девиз (по желанию) и элементы отличия в одежде. После вступительной части игры дети получают карту и карандаш.

Порядок проведения. Каждый этап оборудуется указателем этапа и игровым инвентарем (указан в комментарии к этапу).

После представления команды получают маршрутный лист, составленный так, чтобы команды не пересекались на этапах или одновременно приходили на определённый этап.

Команды проходят восемь этапов и направляются на финиш, где сдают маршрутные листы.

Для ведущих на этапе: не принимать игроков пришедших на этап не по маршруту, помочь с определением следующего этапа.

Оборудование.

Общее оборудование: указатели этапов, протоколы этапов на планшетах, конусы для крепления названий этапов, скотч, ножницы, сценарий, маршрутные карты, карандаши для игроков, музыкальное оборудование.

Оборудование для этапов:

Название этапа

Оборудование

Армейская полоса препятствий

Скамейки, автомобильные покрышки, конусы – 5 штук, палочка для передачи эстафеты

Военные песни

-

Башня

Настольная игра «Башня»

Метание гранат

Граната (можно изготовить из плотной ткани и песка) – 5 штук, поле для метания.

Один за всех

Разметка для лабиринта (волчатник), кегли с песком – 20 штук, повязка на глаза

Настоящий герой

Фото Н.Ф. Кайманова с орденами, ордена и медали распечатанные цветные.

Засада

Бельевая веревка 50 метров, колокольчики – 12 штук.

Эрудит

Лист с тестом

Финиш

Вывеска «Финиш»


Ход мероприятия:

Ведущий:

Добрый день ребята! Как настроение? (Ответы детей).

Сегодняшняя наша квест-игра будет приурочена к 80-летию подвига нашего земляка Никиты Фадеевича Кайманова.

Он родился 24 сентября 1907 года в селе Прости Нижнекамского района Татарской АССР.

В 1929 он был призван на службу в пограничные войска и направлен на Кавказ. Остался служить на сверхсрочную службу. На рассвете 3 июля 1941 года его участок обороны на заставе карело-финской границы подвергся бомбежке и артиллерийско-минометному обстрелу. Пограничников заставы атаковало до двух батальонов пехоты противника.

Именно «железному» Кайманову, как его называли, в самом начале Великой Отечественной удалось грамотно организовать оборону и продержаться 19 суток против финской армии. А когда потребовалось выйти из окружения, оставшиеся в живых пограничники пробили кольцо и пять суток по лесам и болотам уходили от врага в сторону советских частей – прошли 160 километров и дотащили раненых товарищей к своим.

Сегодня вам предстоит преодолеть свой путь воина, проявить доблеть, ум и смекалку. Вы готовы?

Дети: Да

Ведущий:

Прежде чем вы отправитесь в путь, назовите свои имена отважные воины!

Представление команд.

Ведущий:

Капитаны прошу подойти ко мне. (Капитаны получают карты) Итак смельчаки в путь. Удачи вам!!!

Команды расходятся по этапам

Этап №1. Армейская полоса препятствий

Описание игры: Игроки выстраиваются в колонну, по сигналу ведущего этапа игрок начинает прохождение полосы препятствий. После передает эстафету следующему.

В маршрутный лист записывается общее время прохождения этапа.


Этап №2. Военные песни

Описание игры: Игрокам дается 3 минуты на раздумья, чтобы вспомнить максимальное количество военных песен.

После в течение трех минут команде нужно спеть как можно больше песен. Условия зачет:

- песня исполняется всей командой;

- команда спела минимум четверостишие из песни.

В маршрутный лист записывается количество зачтенных песен.


Этап №3. Башня

Описание игры: Игроки выстраиваются в колонну. По сигналу ведущего этапа игрок вытаскивает из башни брусок, и передает эстафету следующему игроку. То же повторяет следующий участник. Игра продолжается, пока башня не упадет.

В маршрутный лист записывается количество успешно вытащенных брусков.

Этап №4. Метание гранат

Описание игры: Игроки выстраиваются в колонну, по сигналу ведущего этапа первый игрок кидает «гранату», ведущий записывает очки. При попадании снаряда между цифрами в зачет идёт цифра с меньшим значением.

Следующие игроки действуют аналогично первому. Ведущий записывает количество баллов каждого игрока через знак «+».

В маршрутный лист записывается сумма набранных баллов.


Этап №5. Один за всех

Описание игры: Игроки выбирают участника, который завязанными глазами будет проходить лабиринт. По сигналу ведущего игрок приступает к преодолению этапа. Команда играет роль «навигатора». Если игрок коснулся «стенки» лабиринта или наступил на нее, то начинает этап заново.

В маршрутный лист записывается общее время прохождения этапа.


Этап №6. Настоящий герой

Описание игры: Игрокам рассказывается краткая биография Н.Ф. Кайманова, с акцентом на его подвиги и награды. Затем раскладываются разные ордена и медали (можно распечатанные на цветном принтере), и предлагается за 3 минуты выбрать те, которых был удостоен Н.Ф. Кайманов.

В маршрутный лист записывается количество правильно выбранных наград. При этом за неправильные очки вычитаются. Например, если игроки определили правильно 4 награды и 2 неправильно, то за этап ставится 2 балла.


Этап №7. Засада

Описание игры: Игроки по очереди проходят этап, пролезая между веревками. Если зазвенит колокольчик или будет задета веревка, ведущий минусует балл.

Балл получает каждый игрок, прошедший ловушки и не задевший верёвку.

В маршрутный лист записывается общее количество баллов.

Этап №8. Эрудит

Описание игры: Игрокам дается 5 минут на решение теста по биографии Н.Ф. Кайманова.

В маршрутный лист записывается общее количество баллов.



Итог по квесту-игре подводится по сумме мест этапа.

ФИНАЛ

Ведущий:

Офицер для бойцов,

Как отец, всем родной.

А Никита Кайманов -

Настоящий Герой!


Много славных имён

Помнит наша страна.

Подвиг был оценён-

Светит ярко Звезда!


Да, ничто не забыто…

И застава жива…

Как давно это было!

А, как – будто, вчера…


Ребята, вот и подходит к финалу наша квест-игра посвященная 80-летию подвига Н.Ф. Кайманова. Вы все очень смелые и спортивные. И, несомненно, каждый из вас достоин победы. Однако, по условиям игры мы должны, узнать какая, из команд оказалась сегодня победителем.

Объявление результатов.

Звучит музыка для награждения. Вручение дипломов победителям и подарков всем участникам.

Ведущий:

Удачи всем, до новых встреч!