СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Легкая атлетика.Челночный бег"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лёгкая атлетика является одним из основных видов спорта в системе физического воспитания. Легкой атлетикой в нашей стране занимается большое количество человек. В настоящее время принимаются меры для вовлечения в занятия легкой атлетикой еще большего числа людей в целях достижения физического совершенства нашего народа, укрепления его здоровья, подготовки к профессиональной деятельности. Лёгкая атлетика — вид спорта, объединяющий естественные для человека физические упражнения. Бег является основой, главным видом легкой атлетики. Обычно именно бег бывает центральной частью всех соревнований

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Легкая атлетика.Челночный бег"»

Автономная некоммерческая организация

«Профессиональная образовательная организация

медицинский колледж «Монада»








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


Практического занятия






Тема: Легкая атлетика




Дисциплина: Физическая культура



Специальность: 34.02.01. Сестринское дело



Курс: I



Количество часов: 2













Евпатория



  1. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК



Тема: Легкая атлетика

Курс: I

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

Количество учебных часов 2

Актуальность темы:

Лёгкая атлетика является одним из основных видов спорта в системе физического воспитания. Легкой атлетикой в нашей стране занимается большое количество человек. В настоящее время принимаются меры для вовлечения в занятия легкой атлетикой еще большего числа людей в целях достижения физического совершенства нашего народа, укрепления его здоровья, подготовки к профессиональной деятельности. Лёгкая атлетика — вид спорта, объединяющий естественные для человека физические упражнения. Бег является основой, главным видом легкой атлетики. Обычно именно бег бывает центральной частью всех соревнований.

1. Учебные цели:

Развитие основных физических качеств.

Сдать нормативы по физической культуре «Челночный бег»

Обучение и отработка техники подтягивания на перекладине

2. Развивающие цели:

Развитие и воспитание волевых качеств.

3. Воспитательные цели:

  1. Пропаганда здорового образа жизни.

  2. Формировать чувство коллективизма, товарищества и взаимовыручки.


Формируемые компетенции:

ОК: 1-13

Уровень освоения знаний: II

Место проведения: спортивная площадка

Материально-техническое обеспечение:

Секундомер, свисток, перекладина


Учебно-методическое оснащение: рабочая программа ПМ 02., КТП, технологическая карта практического занятия

Межпредметные связи: анатомия и физиология, гигиена.



Список использованной литературы в подготовке к занятию:

 1.Габриелян К.Г., Ермолаев Б.В. 500 тестов по дисциплине «Физическая культура». – М.: Физкультура и Спорт, 2006. – 122 с.

2..Дубровский В.И. Спортивная медицина: учебник для студентов вузов/ В.И. Дубровский. – М.: Гуманит. изд. центр. ВЛАДОС, 1998. – 480с.

3.Учебник физической культуры для студентов, под редакцией профессора, доктора педагогических наук В.И. Ильинича.












Ход урока


Часть урока

Содержание учебной части

Время

Организационно-методические указания

I

Вводная часть


1.

Построение л/с группы, приветствие. Проверка наличия обучающихся и их готовность к проводимому занятию.





10 мин.

Преподаватель


2.

Объявляю тему и учебные вопросы, отрабатываемые на занятии. Определяю порядок их отработки.

Напоминаю о соблюдении мер безопасности на занятиях.

Преподаватель.

II

Основная часть

1 «Беговая разминка. ОРУ»



1.



Разминочная ходьба



5 мин.

Обучающиеся, не готовые по какой-либо причине к проводимому занятию или имеющие спец. Мед. Группу получают индивидуальные задания и выполняют их в течении урока при помощи интернета.

Остальные обучающиеся строятся в колонну по одному шагом двигаются друг за другом на расстоянии 2-3 шага. Скорость 1-2 м/с.


2.



Беговая разминка



15 мин.

Беговая разминка. Двигаются друг за другом на расстоянии 2-3 шага. Скорость 4-5 м/с. Условия – не обгонять впереди бегущих, равномерно, не превышая заданного темпа.

По окончании беговой разминки – ходьба с восстановлением дыхания. Идут шагом и выполняют дыхательные упражнения.

3.

ОРУ

15 мин.

См. приложение №1.

2 «Сдача зачёта упражнения «Челночный бег 3х9м»





1.





Отработка и тренировка выполнения упражнения.





12 мин.

Провожу построение обучающихся в одну шеренгу. Напоминаю условия и порядок выполнения упражнения. Объявляю временные нормативы.

Указываю на ошибки, характерные для выполнения данного упражнения и способы их устранения.

Обращаю особое внимание на повышенную травмоопасность при сдаче зачёта.

Провожу расчёт группы на 1-2-3-4-5. Даю команду первой пятёрке выйти на стартовую линию. Напоминаю порядок выполнения упражнения и даю команду на старт. Выполняют упражнение в среднем темпе с фиксацией допускаемых ошибок.

По окончании – указываю на ошибки и даю рекомендации по их устранению.

Даю команду на старт следующей пятёрке. И так далее – пока не отработают данное упражнение все обучающиеся.






2.





Сдача норматива «Челночный бег 3х9м.»






18 мин.

Провожу построение обучающихся в одну шеренгу.

Напоминаю условия выполнения данного упражнения. Указываю на ошибки, допущенные учащимися во время тренировочного бега.

Называю время, необходимое для выполнения данного упражнения и оценки:

«5» -

«4» -

«3» -

Определяю очерёдность выполнения упражнения: определяю таким образом, что обучающийся, фамилию которого назвали первой – выходит на старт, второй обучающийся – находится в готовности к выполнению норматива. Таким образом, все обучающиеся по очереди производят сдачу зачёта по челночному бегу.

Обучающийся, чья фамилия названа, выходит на стартовую линию. Готовится к выполнению упражнения. После того как я получаю ответ о готовности к сдаче норматива – даю команду: «На старт. Внимание – Марш». Одновременно с командой «Марш» - даю звуковой сигнал свистком по которому обучающийся начинает выполнение упражнения.

Засекаю время выполнения упражнения каждого обучающегося и заношу в журнал. На основании зафиксированного времени – выставляю оценки учащимся за выполнение данного упражнения.

  1. Силовая тренировка (подтягивание на перекладине)



1.

Силовая подготовка «Подтягивание на перекладине»


10 мин.

Организую построение обучающихся. Объявляю что на следующем занятии будет проводиться тренировка и подготовка к сдаче норматива «Подтягивание на перекладине».

Объясняю порядок выполнения упражнения. Обращаю внимание учащихся на то, что упражнение выполняется на перекладине из положения «Вис», при этом подтягивание производится до касания подбородком перекладины. Подъём туловища необходимо производить без раскачивания и рывков тела, т.е. ровный и плавный подъём тела до указанного уровня. При этом указываю что при выполнении данного упражнения время – неограниченно. Результат данного упражнения – количество правильно выполненных подъёмов туловища.

Даю команду группе рассчитаться на 1-2-3-4-5 и делю обучающихся на 5 команд. Затем с учётом количества перекладин определяю количество подтягиваний и подходов для тренировки в выполнении данного норматива.

Указываю на то, что обучающимся необходимо первоначально подтянуться 5 раз. После того, как все студенты выполнят данное упражнение – 7 раз.

По моей команде обучающихся выполняют упражнение под моим руководством и контролем. Одновременно указываю на допущенные ошибки и порядок их исправления.

III

Заключительная часть

1.

Подведение итогов занятия.

5 мин.

Провожу построение обучающих. Напоминаю тему, учебные вопросы, уели и задачи данного занятия. Объявляю оценки, полученные учащимися за выполнение норматива «Челночный бег».

Указываю на недостатки и ошибки, допущенные учащимися во время сдачи зачёта.

Напоминаю учебную тему и вопросы, которые будут отрабатываться на следующем занятии.

Даю задание для собучающихся, имеющих освобождение от физических нагрузок по написанию реферативных работ (темы указаны на сайте учебного заведения).

После подведения итогов – даю команду группе на выход из спортивного зала и переход в раздевалку.

Выставляю оценки в журнал учебной группы.



Приложение №1


п/п

Наименование упражнения

Количество раз (повторений)

1.

Ноги на ширине плеч. Руки в замок – вращение головой и кистями рук.

15-20

2.

Правая рука вверху – левая внизу. Рывки руками попеременно

20

3.

Правая рука вверху, левая – на поясе. Наклоны в стороны с попеременной сменой рук.

20

4.

Руки в стороны, корпус тела наклонен вперёд – упражнение «Мельница»

15-20

5.

Ноги на ширине плеч, руки перед собой. На счёт «Раз» - руки вверх, прогнуться в спине. На счёт «2-3-4» - наклоны вперёд к разноимённым ногам.

16

6.

Упор сидя. Руки – в пол. По свистку ноги выбрасывают назад, прогибаются в спине. По второму свистку – ноги в исходное положение.

20

7.

Ноги шире плеч. Поворот вправо с прогибом в спине и растяжкой ног, попеременно – вправо – влево. Руки - на поясе.

15-20

8.

Ноги шире плеч. Руки перед собой, согнуты в локтях. Наклоны вперёд до касания локтями пола.

10-12

9.

Ноги на ширине плеч. Руки вытянуты вперёд на уровне плеч. Махи ногами.

20

10.

Упор сидя. По свистку – выпрыгивают вверх с хлопком в ладоши над головой.

18-20

11.

Прыжки на одной и двух ногах попеременно. Руки – на поясе.

По 15 на каждой

12.

Отжимание от пола.

1 мин.

13.

Комплексное упражнение:

- приседание

- отжимание

- «лягушка»

- брюшной пресс

2 мин

30 сек.

30 сек.

30 сек.

30 сек.


Преподаватель ФК А.А. Слюсарь