СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка лекции по МДК 02.01. Сестринский уход в хирургии

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка лекционного занятия по теме ИСМП

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка лекции по МДК 02.01. Сестринский уход в хирургии»

Министерство здравоохранения Красноярского края

краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Канский медицинский техникум»










МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

теоретического занятия для преподавателя

по изучению темы: 1.1. «Асептика и антисептика»

МДК.04.03. Сестринский уход за пациентами хирургического профиля. Сестринский уход в хирургии

по специальности 34.02.01 Сестринское дело, базовой подготовки







Составила:

Кислицына А.А.

преподаватель МДК.04.03. Сестринский уход за пациентами хирургического профиля. Сестринский уход в хирургии.








Канск, 2023 г.

Тема: «Асептика и антисептика»


ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

учебная:

  • систематизировать и углубить знания студентов по теме;

  • освоить общие и профессиональные компетенции, личностные результаты.

развивающие:

  • развивать логическое мышление, память, речь;

  • совершенствовать полученные знания, умения, навыки;

  • формировать навыки самообразования.

воспитательные:

  • воспитывать интерес к изучению профессионального модуля и стремление к качественному овладению материалом;

  • привитие умений и навыков учебной работы и коллективного труда;

  • формировать у студентов современное научное мировоззрение, основанное на гуманности, милосердии, сострадании, уважении к жизни и здоровью пациента.


ПЕРЕЧЕНЬ КОМПЕТЕНЦИЙ, ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.


ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

ПК 2.9. Организовывать специализированный сестринский уход за пациентом.

ПК 2.10. Повышать профессиональную квалификацию и внедрять новые формы сестринского ухода за пациентом.


ЛР 6. Проявляющий уважение к людям старшего поколения и готовность к участию в социальной поддержке и волонтерских движениях

ЛР 9. Соблюдающий и пропагандирующий правила здорового и безопасного образа жизни, спорта; предупреждающий либо преодолевающий зависимости от алкоголя, табака, психоактивных веществ, азартных игр и т.д. Сохраняющий психологическую устойчивость в ситуативно сложных или стремительно меняющихся ситуациях

ЛР 10. Заботящийся о защите окружающей среды, собственной и чужой безопасности, в том числе цифровой

ЛР 13. Демонстрирующий готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения в профессиональной деятельности

ЛР 16. Соблюдающий программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, нормативные правовые акты в сфере охраны здоровья граждан, регулирующие медицинскую деятельность

ЛР 18. Организующий собственную деятельность, умеющий выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

ЛР 19. Умеющий применять в своей деятельности методы бережливого производства

ЛР 20. Умеющий эффективно взаимодействовать в коллективе и команде, брать ответственность за результат выполнения заданий

ЛР 22. Развивающий творческие способности, способный креативно мыслить

ЛР 23. Способный к трудовой профессиональной деятельности как к возможности участия в решении личных, общественных, государственных, общенациональных проблем



Перечень знаний и умений

С целью овладения ОК, ПК в ходе освоения данной темы студент должен:

Знать:

  • определение асептики и антисептики, виды и методы антисептики;

  • источники, пути передачи и факторы, способствующие распространению ИСМП;

  • методы профилактики экзогенных и эндогенных ИСМП;

  • правила сбора и утилизации отходов в хирургическом отделении.

Уметь:

  • готовить перевязочный материал (салфетки, шарики, турунды);

  • готовить перевязочный материал, хирургические инструменты к стерилизации;

  • выполнять подготовку стерильного инструментального стола в перевязочной;

  • осуществлять обработку рук и облачение в стерильную одежду;


Иметь практический опыт:

  • проведения ПСО, пользования стерильным биксом, накрывания стерильного стола и облачения в стерильную одежду.



ТИП ЗАНЯТИЯ: лекционное занятие


МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:

  • методы организации учебно-познавательной деятельности - информационно-развивающий, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый;

  • формы организации учебной деятельности – коллективная.


ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ: 90 минут


ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: методическая разработка для преподавателя, учебное пособие по изучению темы «Асептика и антисептика».


МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:

а) обеспечивающие:

  • ПМ 01. Проведение мероприятий по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

  • ПМ 04. Оказание медицинской помощи, осуществление сестринского ухода и наблюдения за пациентами при заболеваниях и состояниях.

  • Анатомия, патология

  • Фармакология, латинский язык

  • Психология – общение

б) обеспечиваемые: МДК. 04.02. Сестринский уход и реабилитация пациентов терапевтического профиля разных возрастных групп. МДК. 04.01. Общий уход за пациентами


ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: МДК.04.03. Сестринский уход за пациентами хирургического профиля. Сестринский уход в хирургии; тема 1.2. Хирургическая инфекция, тема 1.3 Профилактика хирургической инфекции, тема 1.4. Хирургический инструментарий, тема 1.9. Хирургическая операция


ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ:

  1. Организационный момент – 2 мин.

  2. Мотивация учебной деятельности. Целевая установка – 3 мин.

  3. Объяснение нового материала – 75 мин.

  4. Осмысление и систематизация полученных знаний – 5 мин.

  5. Подведение итогов занятия – 3 мин.

  6. Домашнее задание – 2 мин.






СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Основные источники:

  1. Организация специализированного сестринского ухода : учебное пособие / Н. Ю. Корягина, Н.В. Широкова, Ю. А. Наговицына [и др.] ; под ред. З. Е. Сопиной. — Москва : ГЭОТАР Медиа, 2020. — 464 с. : ил.

  2. Алгоритмы манипуляций сестринского ухода : учебное пособие / И. В. Островская, Н. В. Широкова, Г. И. Морозова. — Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2021. ― 312 с. : ил

  3. Барыкина, Н. В. Сестринское дело в хирургии. Практикум / Н.В. Барыкина, О.В. Чернова. - М.: Феникс2019. - 480 c.

  4. Ефименко, Н. А. Руководство по общей хирургии / Н.А. Ефименко, В.Е. Розанов, П.Н. Зубарев. - М.: Медицина2020. - 752 c.

  5. Коваль, Ольга Васильевна Сестринский уход в хирургии. Шпаргалки / Коваль Ольга Васильевна. - М.: Феникс, 2016. - 578 c..


Электронные учебники:

  1. Основы сестринского дела : Алгоритмы манипуляций [Электронный ресурс] : учебное пособие / Н. В. Широкова и др. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016.

  2. Основы сестринского дела [Электронный ресурс] : учебник / Островская И.В., Широкова Н.В. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016

  3. Организация специализированного сестринского ухода [Электронный ресурс] : учеб. пособие / Н. Ю. Корягина и др.; под ред. З. Е. Сопиной. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2015.


Дополнительные источники:

1. Справочник главной медицинской сестры / под ред. С. И. Двойникова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2020. — 320 с.

2. Лесничая Л.А., Ободникова М.Л. Алгоритмы сестринских манипуляций (в соответствии с технологиями выполнения простых медицинских услуг). Уч. Пособие, 2-е изд., стер., 2019.

3. Под ред. А.Г. Чучалина Пульмонология. Национальное руководство. Краткое издание, 2019.


Интернет-ресурсы:

  1. Кодекс: Информационно-правовая система [Электронный ресурс].– Режим доступа: https://kodeks.ru/

  2. Консультант Плюс: информационно-правовая система [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://www.consultant.ru/

  3. Сайт новостной портал о здоровье и медицине https://meddoc.com.ua/

  4. Интернет-портал о здоровом образе жизни «Здоровая Россия» www.TakZdorovo.Ru

  5. Информационно-образовательный проект «Кодекс здоровья и долголетия» http://www.kzid.ru/

  6. Министерство здравоохранения и социального развития РФ: http://www.minzdravsoc.ru/

  7. Сайт "Первый медицинский канал"

  8. Нормативные документы: www.med-pravo.ru

  9. Медицинская библиотека сервера MedLinks.Ru

  10. Информационный медицинский портал о здоровье человека medportal.ru

  11. Справочник лекарств для медицинских работников. medi.ru

  12. Популярный проект о здоровье www.neboleem.net

  13. Министерство здравоохранения РФ www.rosminzdrav.ru


ХОД ЗАНЯТИЯ

Основные этапы занятия. Коды формируемых компетенций

Ориентировочное время

Содержание этапа.

Методическое обоснование

Организационный момент.

2 мин

Преподаватель отмечает отсутствующих на занятии, проверяет готовность аудитории и студентов к занятию.


Мотивация учебной деятельности. Целевая установка.

3 мин

Преподаватель определяет цели и план занятия.

Объяснение нового материала.

75 мин

Преподаватель объясняет новый материал, студенты записывают в тетрадь.


Осмысление и систематизация полученных знаний.

5 мин

Осмысление материала и практических умений осуществляется с помощью примеров решения ситуационных задач.


Подведение итогов.

3 мин

Обсуждаются итоги работы.


Задание на дом.


2 мин

Прочесть: лекционный материал учебник.


Лекция №1


Тема: «Асептика и антисептика»

План:

1. Понятие «Асептика», «Антисептика» Виды и методы антисептики.

2. Источники и пути передачи ИСМП.

3. Факторы, способствующие распространению ИСМП в ЛПУ.

4. Методы профилактики экзогенной и эндогенной ИСМП.


Асептика это комплекс мероприятий, обеспечивающих непопадание микробов в организм человека, в том числе в операционную рану.

Для этого используются:

- организационные мероприятия (зоны особого режима);

- физические факторы (проветривание, уборка, УФО);

- химические средства (дезинфектанты, антисептики и др.).

Асептика обеспечивается дезинфекцией и стерилизацией.

Дезинфекция это уничтожение только вегетативных форм патогенных и условно-патогенных микробов.

Стерилизация — это полное уничтожение микробов и их спор в стерилизуемом материале.


Стерилизация осуществляется:

физическими методами (паровой, воздушный, в среде нагретых шариков) и химическими (химические вещества, газы). Паровой, воздушный и газовый методы требуют упаковки изделий в упаковочные материалы (упаковка из бязи, специальная бумага).

Паровой метод требует использования биксов.

Физические методы: паровой — в автоклаве (при t до 135°С); воздушный — в сухожаровом шкафу (при t от 160 до 180 °С).

В среде нагретых стеклянных шариков стерилизуют стоматологические изделия.

Химическая стерилизация:

Газовый метод — окись этилена, пары формальдегида в этиловом спирте и другое — требует разного температурного режима (от 18 до 80 °С). На изделиях, стерилизуемых газовым способом, не должно быть влаги.


Антисептика это комплекс мероприятий, направленных на борьбу с микробами в ране и с интоксикацией организма, на повышение защитных сил.

Виды антисептики: механическая, физическая, химическая, биологическая и смешанная.


Механическая антисептика.

В основе этого вида антисептики лежат механические методы, с помощью которых можно удалить из раны скопление микробов механическим путем.

Например :

- удаление из раны инородного тела вместе с находящимися на нем микробам;

- ПХО — первичная хирургическая обработка раны, при которой иссекаются края и дно раны;

- удаление из раны мертвых (некротизированных) тканей — питательной среды для микробов;

- вскрытие гнойника или его пункция.

Без этих мер могут оказаться неэффективными другие виды антисептики.


Физическая антисептика.

Это применение физических явлений, способных ограничить воспаление тем, что они создают неблагоприятные условия для развития микробов.

К таким явлениям относятся:

  • гипертонические растворы (чаще всего это 10 % раствор хлористого натрия), которые имеют осмотическое давление выше, чем плазма крови.

Поэтому, если смочить салфетку таким раствором и положить на рану, то активнее идет отток из раны;

  • гигроскопичный перевязочный материал, который вводится в рану и активно впитывает отделяемое;

  • дренирование, создание оттока с помощью тампонов и дренажей.

Помимо названных, примерами физической антисептики являются:

  • различные виды холода и тепла;

  • УФО, оказывающее бактерицидное действие на рану, что ускоряет очищение и заживление раны;

  • ультразвук убивает микробов посредством явления кавитации;

  • физиотерапевтические методы — это УВЧ, электрофорез, диадинамические токи Бернара, рентгенотерапия;

  • лазерные лучи применяют для лечения гнойных ран, так как они резко повышают температуру в тканях и создают электрическое поле, в результате на поверхности раны образуется защитная пленка.


Химическая антисептика.

Это применение химических веществ, обладающих бактерицидными и бактериостатическими свойствами. Свойства обусловлены тем, что данные антисептики способны участвовать в процессах окисления, адсорбции, свертывании белков, дегидратации и др.

Группы антисептиков:

-антибиотики синтетического происхождения;

- сульфаниламиды;

- галоиды (хлорамин, хлорапин, йод, йодонат, йодопирон и др.);

- окислители (перекись водорода, марганцово-кислый калий);

- соли тяжелых металлов (азотно-кислое серебро, проторгол и др.);

- спирты (40%-ный этиловый с раздражающим действием для компрессов, 70%-ный — дезинфицирующего действия, 96%-ный — дубящего действия).

- альдегиды (формалин, лизоформ);

- фенолы (карболовая кислота);

- кислоты (борная, салициловая, муравьиная);

- красители (метиленовая синь, бриллиантовая зелень, риванол);

- щелочи (нашатырный спирт);

- нитрофурановые (фурацилин);

- детергенты — это поверхностно-активные вещества: цери- гель, новосепт, хлоргексидин биглюконат.

Способы применения химических антисептиков:

  • местно на кожу (в виде мазей, растворов, присыпок), на тампон, в дренаж, ванночками и орошением;

  • в полость (пункция, дренаж, блокада);

  • через рот (таблетки, порошки и др.);

  • инъекционно (в/м, п/к, в/в и др.);

  • ингаляционно.


Биологическая антисептика.

Это применение препаратов, полученных в процессе жизнедеятельности живых организмов.

Одни из них направлены на уничтожение микробов в ране, другие на повышение защитных сил организма. В биологической антисептике ярче выражено стимулирующее действие на организм в целом.

Например :

  • антибиотики несинтетического происхождения (пенициллин, канамицин, цефалоспорин и др.), с ними сестра должна помнить о возможных реакциях на введение: аллергическая реакция, дисбактериоз — изменение микрофлоры в организме, кандидоз — грибковое поражение организма;

  • Вакцины — применяются для активной иммунизации людей с лечебной или профилактической целью, используются как живые вакцины, так и убитые, химические и анатоксины.

  • Сыворотки, которые являются иммунными препаратами, полученными из крови животных, иммунизированных каким-либо антигеном и поэтому содержащих в крови антитела к этим антигенам (противостолбнячная, противогангренозная).

  • Протеолитические ферменты, которые сами на микробов не влияют, но очищают рану от некроза и уменьшают воспаление, благотворно влияют на язвы (трипсин, химотрипсин, террилитин, мазь «Ируксол»).

  • Переливание крови и ее компонентов (плазма, лейкоцитарная взвесь).

  • Неспецифическая стимуляция сопротивляемости организма инфекции (кварцевание, правильное питание, витамины).

  • Специфическая стимуляция иммунитета (стафилококковый и столбнячный анатоксин).

Смешанная антисептика.

Этот вид чаще всего применяется на практике.

Например:

  • вскрытие гнойника (механическая антисептика) и постановка дренажа (физическая);

  • обработка раны перекисью водорода (химическая) и очищение ее пузырьками перекиси (механическая);

  • вымывание гноя из раны струей антисептика (механическая и химическая).


ИСМП (нозокомиальная инфекция) — это заболевания или осложнения, которые возникают у больного, находящегося на лечении в ЛПУ, а также у медицинских работников во время исполнения должностных обязанностей. Инфекция является внутрибольничной, если признаков ее на момент поступления в стационар у пациента не было.


Особенности распространения хирургической инфекции в стенах стационара:

во-первых, там находится большое количество инфицированных людей;

во-вторых, эти люди ослаблены болезнью или операцией;

в-третьих, микробные возбудители, циркулирующие в замкнутом пространстве, как каждый живой организм реагируют на воздействие препаратов и становятся устойчивыми к антисептикам и антибиотикам, которыми на них воздействуют.


ИСМП вызывают различные виды возбудителей, относящиеся к вирусам, бактериям (чаще всего), простейшим и грибам — как патогенным, так и условно патогенным микроорганизмам.

Возникновение ИСМП у пациента и медицинского работника может быть эндогенным или экзогенным.

Эндогенная инфекция обусловлена активацией в организме человека условно патогенной флоры. Экзогенное инфицирование происходит в результате контакта с источником ИСМП.

Наиболее частые источники ИСМП в лечебном учреждении – пациенты и медицинские работники. Инфекция может передаваться от пациента к медицинскому работнику, от медицинского работника к пациенту, от пациента или медработника в окружающую среду, между медицинскими работниками и между пациентами. При несоблюдении санитарных правил роль медицинских работников в развитии негативной эпидемиологической

ситуации в лечебно-профилактическом учреждении (ЛПО) увеличивается.


Механизмы и пути передачи ИСМП, следующие:

1. Контактный механизм передачи реализуется следующими путями:

•прямой контакт с кожей или слизистыми;

•опосредованный – имплантационный (например, шовный материал), инфузионный, трансфузи-

онный, аппаратный (например, ИВЛ), гемоконтактный.

2. Аспирационный механизм передачи:

•воздушно-капельный путь (фактор передачи – аэрозоль, содержащий возбудителя);

•воздушно-пылевой путь (фактор передачи – контаминированная пыль, постельные принадлеж-

ности).

3. Фекально-оральный механизм передачи реализуется через:

•водный путь (фактор передачи – контаминированная вода);

•пищевой путь (фактор передачи – контаминированные пищевые продукты);

•контактно-бытовой путь (фактор передачи – контаминированные бытовые предметы).

4. Вертикальный механизм передачи (при внутриутробном заражении).

5. Трансмиссивный механизм реализуется с помощью кровососущих переносчиков (фактор передачи – вши, клещи и т. п.).

В этом разделе основное внимание уделено инфекциям с контактным механизмом передачи – наиболее частым в акушерских стационарах. Инфекции с другими механизмами передачи рассматриваются в разделах соответствующей тематики.


Факторы, способствующие росту ИСМП:

тесное общение пациентов и персонала крупных больничных комплексов

длительность пребывания пациентов в стационаре

нарушение правил асептики и антисептики и любые отклонения от санитарно-гигиенических норм

широкое использование для диагностики и лечения инвазивных технологий

применение лекарственных средств, подавляющих иммунитет пациента

появление резистентных (устойчивых) штаммов микроорганизмов


Профилактика эндогенной инфекции.

Так как источник эндогенной инфекции находится в организме больного, то профилактика связана с ликвидацией очагов воспаления.

Перед плановой операцией таких возможностей больше: — больной поступает в стационар, уже имея необходимый минимум обследований (флюорография, анализы крови и мочи, ЭКГ, заключение стоматолога, гинеколога и др.); если источник инфекции найден, то плановая операция откладывается до его ликвидации;

Если больной переболел ОРЗ, то операция откладывается минимум на 2 нед. с момента выздоровления.

Если операция экстренная и отложить ее нельзя, то проводится иммунизация, повышающая защитную реакцию и вводится максимальная суточная доза антибиотика с продолжением курса после операции.


ПРОФИЛАКТИКА ИСМП:

  • строгое соблюдение СЭР, особенно при обработке рук;

  • сокращение сроков пребывания пациентов в стационаре при хорошей предоперационной подготовке;

  • ранняя выписка для продолжения лечения в поликлинике;

  • заполнение палат пациентами с одинаковым сроком поступления в стационар;

  • обоснованное лечение антибиотиками;

  • регулярная смена на отделении антисептиков и антибиотиков;

  • регулярное закрытие отделений на проветривание (особенно отделений гнойной хирургии).



12