СЕВАСТОПОЛЬСКОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной»
Методическая разработка лекции
Тема: «Заболеваемость населения и инвалидность. Физическое здоровье»
Дисциплина «Общественное здоровье и здравоохранение»
ОП10
для специальности 34.02.02 Акушерское дело
курс I
Автор …Махонина К.В.…………………..
Севастополь 2019
Технологическая карта теоретического занятия
Учебная дисциплина «Общественное здоровье и здравоохранение» ОП10
Тема «Заболеваемость населения и инвалидность. Физическое здоровье»
Тип занятия: усвоение новых знаний и способов действия
Вид занятия: лекция
Курс: I
Количество учебных часов: 2
Актуальность темы
Заболеваемость населения является важнейшей составляющей комплексной оценки здоровья населения. Учет заболеваемости ведется практически всеми медицинскими учреждениями. Анализ заболеваемости необходим для выработки управленческих решений как на федеральном , так и на региональном и муниципальном уровнях управления системой здравоохранения.
Не все заболевания можно вылечить, поэтому в отдельных случаях болезнь приводит к инвалидности. Показатели инвалидности являются важным медико-социальным индикатором общественного здоровья, характеризуют экологическое состояние территории, качество проводимых профилактических мероприятий, уровень социально-экономического развития общества. Знания основ здравоохранения имеет большое значение в практической деятельности медицинского работника и в повседневной жизни и могут быть использованы при изучении клинических дисциплин.
1. Цели занятия: дать представление о понятиях «заболеваемость», «инвалидность», «физическое здоровье», видах заболеваемости, международной классификации болезней.
а) Образовательные (обучающие) цели
Знать:
- определение понятий «заболеваемость», «инвалидность», «физическое здоровье»
- виды, показатели заболеваемости;
- показатели инвалидности;
- международная классификация болезней, принципы, содержание;
- методы изучения, показатели физического здоровья.
Уметь:
- использовать профессиональные знания в профессиональной деятельности
б) Развивающие цели:
- способствовать развитию: профессионального мышления, уважения к пациенту, развитию логического и клинического мышления.
в) Воспитательные:
- воспитывать чувство гордости и любви к будущей профессии;
- формировать неотъемлемые человеческие качества: отзывчивость, достоинство, доброту.
Формирование общих компетенций:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.
ОК. 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
Межпредметные связи:
- учебные дисциплины:
- анатомия,
- биология,
- основы профилактики,
- сестринское дело,
- все клинические дисциплины
3. Содержание темы занятия
План изложения теоретического материала:
1. Заболеваемость, методы изучения. Источники информации о заболеваемости населения. Виды заболеваемости.
2.Международная классификация болезней, принципы, содержание. Показатели заболеваемости населения. Инвалидность, показатели инвалидности.
3. Физическое здоровье, методы изучения, показатели.
2. Технологическая карта с дидактической структурой занятия
№п/п | Технология проведения | Деятельность обучающихся | Деятельность преподавателя | Материалы метод. обеспечения: контроля, наглядности, ТСО, инструкции | Время в мин. |
1 | 2 | 3 | 4 | 6 | 7 |
I. | Подготовительный этап 1. Организация занятия: - проверка внешнего вида, заполнение журнала. (1 мин) Цель: организация пространства | Проверяют готовность рабочего места к занятию. | Проверка готовности к занятию, фиксация отсутствующих. | Осуществление психологического настроя к учебной деятельности, воспитание организованности, дисциплинированности. Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация. | 3' |
II | Формулирование темы занятия. 2. Постановка учебных целей и мотивация занятия. (5 мин) Цель: формулирование темы урока | Принятие и осмысление целей занятия, сосредоточение внимания. Осознают мотивацию и испытывают потребность включения в деятельность | Демонстрация слайдов по формулированию темы и целей занятия. Мотивирует обучающихся на активную учебную деятельность. Устанавливаются связи ранее изученного с новым учебным материалом. | Презентация по теме занятия (Приложение 2). Слайды: «Актуальность», «Цели учебного занятия» | 15'- 20' |
III | Основной этап Актуализация опорных знаний в течение всего занятия. Формирование новых знаний (объяснение, лекция, беседа) План изложения теоретического материала: 1. Заболеваемость, методы изучения. Источники информации о заболеваемости населения. Виды заболеваемости. 2.Международная классификация болезней, принципы, содержание. Показатели заболеваемости населения. Инвалидность, показатели инвалидности. 3. Физическое здоровье, методы изучения, показатели. 4.Общие приемы и принципы обучения Проблемная ситуация (приложение - ………………………………………………………………………………………………………………………………….. Проблемная ситуация (приложение 2) Цель этапа: построение обучающимися нового «проекта» выхода из затруднительного положения, закрепление и коррекция изученных способов действий (70-75 мин) | Делают обоснование по заданным вопросам. Формулируют краткий и лаконичный ответ по вопросам опорных знаний в течение занятия. Слушают, записывают. Учатся объяснять, формулировать, ………………………………….. Просмотр фрагмента фильма. Отвечают на проблемный вопрос. Выполняют задания, предложенные на слайдах, делают записи в тетради Работа у доски по определению ………………………………….. | Организует совместную деятельность с целью интенсификации процесса принятия решений в группе посредством обсуждения какого-либо вопроса или проблемы. Координация рассуждений обучающихся. Излагает новый материал. Демонстрирует слайды. Обеспечивает структурирование полученных знаний, полноту выполнения и понимания поставленных целей и задач Демонстрация учебного фильма. Координация рассуждений. Продолжает объяснение учебного материала. | Таблицы, конспект лекции, презентация, наглядные пособия, оборудование кабинета доклинической практики. | 60' |
IV | Закрепление знаний, умений, навыков. Работа по вопросам закрепления знаний (5 мин) Цель: применение знаний в типовом задании. | Отвечают на вопросы фронтального опроса, индивидуального опроса и т. д.). | Обеспечивает закрепления полученных знаний. Выявление полноты выполнения и понимания поставленных целей и задач, оценка результатов. | Вопросы конечного уровня знаний (прилагаются). | 5' |
V | Рефлексия учебной деятельности на занятии (3 мин) Цели: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и группы. (5 мин) | Оценка теоретического занятия обучающимися. Анализируют и дают самооценку и оценку работы группы. | Побуждает к высказыванию своего мнения. | | 1-3' |
VI | Заключительный этап (2 мин) - отмечаются лучшие обучающиеся; - ответы на возможные вопросы. Обобщение теоретического материала. Домашнее задание Самостоятельная работа (работа с глоссарием). Цель: формирование навыков и умений самостоятельной деятельности и подготовки к самообразованию | Осмысление и уточнение полученного домашнего задания. Задают вопросы | Оценка учебного занятия преподавателем. Проводит инструктаж по домашнему заданию к практическому занятию и внеаудиторной самостоятельной работы. Объявляет задания. | Общественное здоровье и здравоохранение ОП10 Общественное здоровье и здравоохранение / В.А. Медик, В.И. Лисицын.- 4-е изд.доп.– М.: «ГЭОТАР- Медиа», 2016. –496с. Стр.53 - 73 Методические рекомендации к самостоятельной работе. | 1-3' |
5. Конспект лекции (Приложение 1)
6. Материалы методического обеспечения занятия:
а) актуализация опорных знаний по вопросам исходного контроля (Приложение)
б) презентация по теме занятия
в) материалы контроля для заключительного этапа (Приложение 3)
7) Материалы к самостоятельной работе обучающихся по теме занятия
а) внеаудиторная самостоятельная работа обучающихся:
Задание 1. Заполнение глоссария
Задание 4. Написать доклад, реферат по теме «Качество жизни, связанное со здоровьем»
8. Техническое обеспечение занятия: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация занятия.
Программные средства, с помощью которых создан дидактический материал – Microsoft Office PowerPoint.
9. Материалы домашнего задания по теме занятия: 1. Общественное здоровье и здравоохранение ОП10 Общественное здоровье и здравоохранение
/ В.А. Медик, В.И. Лисицын.- 4-е изд.доп.– М.: «ГЭОТАР- Медиа», 2016. –496с.
Стр.53 - 73
Приложение 1
Лекция 1
Тема лекции: «Заболеваемость населения и инвалидность. Физическое здоровье»
1.Заболеваемость населения , виды заболеваемости . Источники информаций о заболеваемости различных групп населения .
Заболеваемость - показатель, характеризующий распространенность, структуру и динамику зарегистрированных болезней среди населения в целом или в отдельных его группах (возрастных, половых, территориальных, профессиональных и др.) и служащий одним из критериев оценки работы врача, медицинского учреждения, органа здравоохранения.
Общие показатели заболеваемости:
1. Первичная или собственно заболеваемость
2. Распространенность или болезненность
3. Частота заболеваний выявленных при медосмотрах или патологическая пораженность.
Первичная заболеваемость — это число впервые в жизни диагностированных заболеваний в течении 1 года. Учитываются все острые заболевания и впервые в жизни установленные хронические заболевания по первому обращению в лечебное учреждение (рецидивы хронической патологии возникающие в течении года не учитываются).
Болезненность или распространенность заболеваний — это совокупность всех острых и всех хронических заболеваний зарегистрированных в данном календарном году. Болезненность всегда выше уровня собственно заболеваемости. Показатель заболеваемости в отличии от болезненности свидетельствует о динамичных процессах происходящих в здоровье населения и является более предпочтительным для выявления причинных связей. Показатель болезненности дает представление как о новых случаях заболевания так и о диагностируемых ранее случаях но с обострением которых население обратилось в данном календарном году.
Патологическая пораженность — совокупность всех заболеваний и патологических состояний выявленных при комплексных медосмотрах. Этот показатель дает представление о контингенте больных зарегистрированных на определенную дату. В основном выделяется хроническая патология и в большинстве случаев этого заболевания с которым население не обращалось в лечебно-профилактические учреждения.
Специальные показатели заболеваемости:
по полу; по возрасту; по причинам
Виды заболеваемости:
1. Заболеваемость по данным первичной обращаемости, которая включает в себя общую заболеваемость, инфекционную заболеваемость, госпитальную заболеваемость, с временной утратой трудоспособности, важнейшие не эпидемические заболевания (туберкулез сифилис).
2. Заболеваемость по данным медосмотров и диспансерного наблюдения. 3. Заболеваемость по данным причин смерти (данные берутся в ЗАГСе документы — свидетельства о смерти).
Если необходимо изучить заболеваемость госпитализированную сотрудников академии данные берутся в архиве (документ — карта выбывшего из стационара). Если необходимо изучить заболеваемость с временной утратой трудоспособности надо взять листок нетрудоспособности который храниться в бухгалтерии). Для изучения общей заболеваемости берется медицинская карта и стат. талон. Для изучения заболеваемости туберкулезом сифилисом гонореей берется документ о важнейшем неэпидемическом заболевании. Каждый вид заболеваемости имеет учетную и отчетную форму. Инфекционная госпитальная важнейшая неэпидемическая заболеваемость заболеваемость с временной утратой трудоспособности являются составляющими общей заболеваемости. Изучение только одного из перечисленных видов является лишь частью сведений общей заболеваемости.
Первичная заболеваемость - это совокупность новых, нигде ранее не учтенных и впервые в данном году зарегистрированных при обращении населения за медицинской помощью случаев заболеваний.
Показатель первичной заболеваемости рассчитывается по следующей формуле.
Уровень первичной заболеваемости взрослого населения Российской Федерации колеблется в пределах 500-600%. Уровень первичной заболеваемости детей значительно превышает аналогичные показатели у взрослых и находится в пределах 1800-1900%.
Общая заболеваемость (распространенность, болезненность) - это совокупность первичных в данном году случаев обращений населения за медицинской помощью по поводу заболеваний, выявленных как в данном году, так и в предыдущие годы.
Показатель общей заболеваемости по обращаемости рассчитывается по следующей формуле.
Уровень общей заболеваемости взрослого населения Российской Федерации составляет в среднем 1300-1400%. Показатель общей заболеваемости детского населения также значительно превышает уровень заболеваемости взрослого населения и находится в пределах 2300-2400%. Последнее десятилетие сохраняется тенденция роста первичной и общей заболеваемости как взрослого, так и детского населения.
2. МКБ-10
Основным нормативным документом, который используется во всех странах мира для изучения заболеваемости и причин смертности, служит МКБ. МКБ - это система группировки болезней и патологических состояний, которая пересматривается и утверждается ВОЗ примерно каждые 10 лет. В настоящее время у нас в стране, как и во всем мире, действует Международная классификация десятого пересмотра - МКБ-10.
Структура классификации
Полный документ МКБ-10 включает введение, классификацию, указания по заполнению свидетельства о перинатальной смертности, нормативные определения, номенклатурные положения и другие разделы. Опишем структуру и принципы построения классификации.
В классификации МКБ-10 статистические данные объединены в следующие группы:
эпидемические болезни;
конституциональные или общие болезни;
местные болезни, сгруппированные по анатомической локализации;
болезни, связанные с развитием;
травмы.
Классификация имеет четырехуровневую иерархическую структуру. Записи классификации имеют коды и словесную расшифровку. Классификация использует алфавитно-цифровую систему кодирования.
I Некоторые инфекционные и паразитарные болезни
(A00-B99)
II Новообразования
(C00-D48)
III Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
(D50-D89)
IV Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ
(E00-E90)
V Психические расстройства и расстройства поведения
(F00-F99)
VI Болезни нервной системы
(G00-G99)
VII Болезни глаза и его придаточного аппарата
(H00-H59)
VIII Болезни уха и сосцевидного отростка
(H60-H95)
IX Болезни системы кровообращения
(I00-I99)
X Болезни органов дыхания
(J00-J99)
XI Болезни органов пищеварения
(K00-K93)
XII Болезни кожи и подкожной клетчатки
(L00-L99)
XIII Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
(M00-M99)
XIV Болезни мочеполовой системы
(N00-N99)
XV Беременность, роды и послеродовой период
(O00-O99)
XVI Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде
(P00-P96)
XVII Врожденные аномалии [пороки развития], деформации и хромосомные нарушения
(Q00-Q99)
XVIII Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках
(R00-R99)
XIX Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин
(S00-T98)
XX Внешние причины заболеваемости и смертности
(V01-Y98)
XXI Факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения
(Z00-Z99)
XXII Коды для особых целей
(U00-U85)
Инвалидность . Виды, классификация , основные причины .
Инвали́дность (лат. invalidus — букв. «несильный», in — «не» + validus — «силач») — состояние человека, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями.
Инвали́д — человек, у которого возможности его личной жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений[
Классификация инвалидности основывается на двух основных понятиях:
1) степени утраты трудоспособности (три группы инвалидности);
2) причинах утраты трудоспособности (шесть причин инвалидности).
Первая группа инвалидности устанавливается:
1) лицам, у которых вследствие стойких и тяжелых нарушений функций организма наступила полная постоянная или длительная потеря трудоспособности;
2) в некоторых случаях – лицам, имеющим стойкие, резко выраженные функциональные нарушения и нуждающимся в постороннем уходе или помощи, но которые могут быть привлечены и приспособлены к отдельным видам трудовой деятельности в особо организованных условиях.
Вторая группа инвалидности устанавливается:
1) лицам с полной постоянной или длительной потерей трудоспособности вследствие нарушения функций организма, но не нуждающимся в постоянном постороннем уходе, помощи или надзоре;
2) лицам, которым все виды труда на длительный период противопоказаны вследствие возможности ухудшения течения заболевания под влиянием трудовой деятельности;
3) лицам с тяжелыми хроническими заболеваниями, с комбинированными дефектами опорно-двигательного аппарата и значительной потерей зрения, которым труд не противопоказан, но доступен лишь в специально созданных для них условиях.
Третья группа инвалидности устанавливается:
1) при необходимости перевода по состоянию здоровья на работу по другой профессии более низкой квалификации вследствие невозможности продолжать работу по прежней профессии;
2) при необходимости по состоянию здоровья значительных изменений условий работы по своей профессии, которые приводят к значительному сокращению объема производственной деятельности и тем самым к снижению квалификации;
3) при значительном ограничении возможности трудоустройства вследствие выраженных функциональных нарушений у работающих лиц или ранее не работавших;
4) независимо от выполняемой работы при анатомических дефектах или деформациях, влекущих за собой нарушения функций и значительные затруднения при выполнении профессионального труда;
5) лицам, которые не допускаются к выполнению своей работы по эпидемиологическим показаниям.
Для динамического наблюдения за состоянием здоровья и трудоспособности инвалиды I группы проходят освидетельствование через 2 года, а инвалиды II и III групп – через год. При тяжелых заболеваниях и при отсутствии перспективы улучшения группа инвалидности устанавливается без указания срока переосвидетельствования.
3.Физическое здоровье, методы изучения, показатели.
Физическое здоровье - интегральный показатель жизнедеятельности индивидуума, характеризующийся таким уровнем адаптационных возможностей организма, при которых обеспечивается сохранение основных параметров его гомеостаза в условиях воздействия факторов окружающей среды.
На уровень физического здоровья влияет комплекс социально-биологических, медико-социальных, организационных, природно-климатических факторов.
Основными методами изучения физического здоровья являются:
1. Антропометрические, т.е. основанные на изменении размеров тела, скелета человека и включающие:
а) соматометрические — размеры тела и его частей;
б) остеометрические — размера скелета и его частей;
в) краниометрические — размеры черепа.
2. Антропоскопические, основанные на описании тела в целом и отдельных его частей. К антропоскопическим признакам относятся: развитие жирового слоя, мускулатуры, форма грудной клетки, спины, живота, ног, пигментация, волосяной покров, вторичные половые признаки и т.д.
3. Физиометрические признаки, т.е. признаки, которые определяют физиологическое состояние, функциональные возможности организма. Обычно они измеряются с помощью специальных приборов. В частности, к ним относятся: жизненная емкость легких (измеряется с помощью спирометра), мышечная сила кистей рук (измеряется с помощью динамометра) и т.д.
Значимость оценки физического здоровья:
Клинико-диагностическое значение оценки физического здоровья - определение конституциональной предрасположенности, риска заболеваний и конституциональных особенностей течения заболевания. В акушерстве измерение таза женщины позволяет определить тактику ведения родов.
Антропометрические показатели используются для контроля за физическим развитием детей и оценки эффективности проводимых оздоровительных мероприятий. Они необходимы для определения режима жизни и физической нагрузки ребенка.
Оценка биологического возраста важна для определения школьной зрелости, спортивных возможностей ребенка, используется в судебно-медицинской практике.
В статистике ряд антропометрических показателей являются важнейшими критериями для определения таких понятий, как «живорожденность»,
«мертворожденность», «недоношенность», «масса тела при рождении» и т.д.
В гигиене показатели физического развития помогают определить годность к военной службе и роду войск.
Медико-социальное значение: определение социального благополучия в обществе. Нарушения физического развития могут свидетельствовать о неблагоприятных условиях и образе жизни ребенка и должны являться одним из критериев для определения уровня социального риска семьи, выделения социального неблагополучия семей.
Изучение физического здоровья включает в себя:
1) изучение физического здоровья и его закономерностей в различных возрастно-половых группах населения и сдвигов за определенные промежутки времени;
2)динамическое наблюдение за физическим развитием и здоровьем в одних и тех же коллективах;
3) разработку мер региональных возрастно-половых стандартов для индивидуальной и групповой оценки физического развития детей;
4) оценку эффективности оздоровительных мероприятий.
Инструменты антропометрии: антропометра, ростомера, сантиметровой ленты, толстостных и скользящих циркулей, циркулей-калинеров и т.д. Для антропоскопии используются шкалы, муляжи, схемы. Физиометрию проводят на специальных приборах. Также может быть использована фотография (т.н. метод стереофотограммометрии).
Наблюдение за физическим здоровьем детей начинается с момента рождения и регулярно продолжается в детских поликлиниках, детских дошкольных учреждениях, школах в сроки, установленные специальными приказами. Результаты оценки вносятся в «Историю развития новорожденного» (ф. 097/у), «Медицинскую карту ребенка» (ф. 025/у). У взрослого населения регулярной оценки физического здоровья не производится.
Оценка физического здоровья должна осуществляться по совокупности всех морфологических и функциональных признаков с учетом других показателей здоровья. Обязательному контролю за физическим здоровьем подлежат дети от момента рождения, допризывники, беременные женщины и другие категории населения.
2. Глоссарий
Заболеваемость - показатель, характеризующий распространенность, структуру и динамику зарегистрированных болезней среди населения в целом или в отдельных его группах (возрастных, половых, территориальных, профессиональных и др.) и служащий одним из критериев оценки работы врача, медицинского учреждения, органа здравоохранения.
Инвали́дность (лат. invalidus — букв. «несильный», in — «не» + validus — «силач») — состояние человека, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями.
Физическое здоровье - интегральный показатель жизнедеятельности индивидуума, характеризующийся таким уровнем адаптационных возможностей организма, при которых обеспечивается сохранение основных параметров его гомеостаза в условиях воздействия факторов окружающей среды.
Антропометрия - измерение размеров тела и отдельных его частей.
Антропоскопия – описание тела в целом и отдельных его частей.
Гомеостаз - способность организма поддерживать относительное постоянство внутренней среды( крови, лимфы, межклеточной жидкости) и устойчивость основных физиологических функций( кровообращения, дыхания, обмена веществ и др.) в пределах, обеспечивающих его нормальную жизнедеятельность.
Физическая работоспособность - потенциальная возможность человека выполнить максимум физической работы без нарушения механизмов адаптации.
Приложение 3
3. Вопросы для активизации познавательной деятельности обучающихся при изучении нового материала (в течение занятия):
1. Что такое «заболеваемость»?
2. Для каких целей используются данные о заболеваемости населения?
3. Дайте характеристику человека, принятого считать инвалидом.
4.Что такое «физическое здоровье»?
5.Назовите три основных типа телосложения.
Приложение 4
4. Вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний
1. Что такое «первичная заболеваемость», «общая заболеваемость»?
2. Какие существуют правила регистрации заболеваний?
3. Какой нормативный документ используется во всех странах мира для изучения заболеваемости и причин смертности?
4. Перечислите группы инвалидности и дайте им характеристики.
5.Назовите причины инвалидности в зависимости от обстоятельств.
6. Перечислите методы изучения физического здоровья.
Рекомендуемая литература
Основная:
1.Общественное здоровье и здравоохранение : руководство к практическим занятиям : учеб. пособие / В. А. Медик, В. И. Лисицын, М. С. Токмачев. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 400 с.
2.Общественное здоровье и здравоохранение : учеб. для студентов / Ю. П. Лисицын, Г.Э.Улумбекова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2011.-544 с.
3.Общественное здоровье и здравоохранение: учебник / В. А. Медик, В. К.Юрьев. – 3е изд., перераб. и доп. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 288 с.
4.Общественное здоровье и здравоохранение, экономика здравоохранения: учебник : в 2 т. /под ред. В.3.Кучеренко - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2013. - Т. 1. - 688 с.
5.Общественное здоровье и здравоохранение, экономика здравоохранения : учебник : в 2 т. /под ред. В. 3. Кучеренко - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2013. - Т. 2. 160 с.
Дополнительная:
1. Здоровый человек и его окружение [Электронный ресурс]: учебник / В. Р. Кучма, О. В. Сивочалова - 4-е изд., испр. и доп. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2015. –
http://www.medcollegelib.ru/book/ISBN9785970432327.html Авторы В. Р. Кучма, О. В. Сивочалова
2.Общественное здоровье и здравоохранение: учебник / В. А. Медик, В. К.Юрьев. – 3е изд., перераб. и доп. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 288 с.
3. Общественное здоровье и здравоохранение [Электронный ресурс] / Медик В. А., Юрьев В. К. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. –
http://www.medcollegelib.ru/book/ISBN9785970430484.html Авторы Медик В. А., Юрьев В. К.
4.Общественное здоровье и здравоохранение, экономика здравоохранения: учебник : в 2 т. /под ред. В.3.Кучеренко - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2013. - Т. 1. - 688 с.
5.Общественное здоровье и здравоохранение, экономика здравоохранения : учебник : в 2 т. /под ред. В. 3. Кучеренко - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2013. - Т. 2. 160 с.
6. Приказ МЗ РФ от 03.02.2015 г № 36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения».
http://www.tfoms.yar.ru/news/index.php?news=732
7. Пропедевтика клинических дисциплин [Электронный ресурс] / В.М. Нечаев; под общ.ред. В.Т. Ивашкина. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2013. - http://www.medcollegelib.ru/book/ISBN9785970419649.html Авторы В.М. Нечаев; под общ.ред. В.Т. Ивашкина
8.Экономика здравоохранения: учебное пособие. / Под ред. А.В. Решетникова. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. 2-е изд. - 272 с.
9.Юрьев, В.К. Общественное здоровье и здравоохранение/ В.К Юрьев, Г.И.Куценко – С-Петербург: Петрополис, 2000. – 914 с
Самостоятельная работа обучающегося.
1.Работа с лекциями, учебниками, справочниками, дополнительной литературой.
2. Работа с нормативно-правовой документацией.
3.Подготовка реферативных сообщений по вопросам темы.