СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка мастер класса. Пейзаж в технике пластилинографии

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель

Познакомить учеников с новой техникой- пластилинографией. Сформировать потребность в дальнейшей самостоятельной практической творческой деятельности с использованием этой техники

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка мастер класса. Пейзаж в технике пластилинографии»


Методическая разработка мастер класса
Антошкина О.В.учитель изобразительного искусства .


ГОУ Специальная (коррекционная)-школа-интернат №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья


Тема:

Пейзаж в технике пластилинографии


Цель

Познакомить учеников с новой техникой- пластилинографией. Сформировать потребность в дальнейшей самостоятельной практической творческой деятельности с использованием этой техники


Задачи:


дидактические

учить детей анализировать композиционное решение изображения пейзажа. Подбирать цветовое решения.

учить приемам работы в этой технике .


развивающие

развивать пространственное воображение

развивать мелкую моторику рук

воспитательные

воспитывать эстетический вкус

коррекционные задачи

-Формировать социально- нравственное поведение детей,

веры в успех

Планируемый результат

Предметные умения

Создавать барельеф, изображая на нем близкие к зрителю предметы наиболее выпуклыми, а дальние более плоскими.

Создавать в технике пластилинографии различные цветовые сочетания

Создавать объемы предметов , по эскизу и по памяти.

Межпредметные УУД

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

-формировать эстетические чувства, художественно-творческое мышление, наблюдательность и фантазию

-формировать эстетические потребности — в общении с искусством, природой, потребности в творческом отношении к окружающему миру, потребности в самостоятельной практической творческой деятельности

Регулятивные УУД:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;;

. -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности.

Познавательные УУД:

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

-стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Технологии

  • Технологии развивающего обучения

  • Информационно коммуникационные технологии


Методы работы

  • словесный в форме диалога

  • метод демонстрации (презентация)

  • самостоятельная творческая деятельность


Урок ознакомления с новым материалом

Структура занятия:

  • Организация занятия

  • Изучение нового материала .

  • Актуализация опорных знаний по теме.

  • Подведение итогов и выводы.


Словарь терминов: пластилинография, рельеф, барельеф, композиция, цветовое решение.

Оборудование:

техническое

Видеокамера ( для съемки мастер класса) экран и видеопроектор (для показа ученикам)

художественное

1 - рамка с плотным картоном по размеру рамки ( для нашей первой учебной работы советуем взять небольшую рамку 40-30 см. или 40-40 см)


2 – два набора пластилина ( она коробка классического пластилина 12 цветов, вторая коробка воскового пластилина 12 цветов)


3 – стек- инструмент для работы с пластилином (они должны быть в коробке с пластилином)


4 - надо чем-то защитить стол, на котором вы будите работать, можно клеенкой, пластиком, большим картоном..

5 – влажные салфетки для очистки рук и стека.

Зрительный ряд

Эскизы, изображающие пейзаж с закатом, ночной пейзаж, пейзаж с рассветом

Мастер класс проводится в три этапа по 25 минут


Ход урока:


1 этап

Здравствуйте ребята. Разрешите представиться, меня зовут Антошкина Ольга Вячеславовна, я учитель рисования в школе- интернат № 1 в нижнем Новгороде .Это мои

ученики: Александра- ученица 9 кл, Ксения-ученица 7 кл и Дарья- ученица 5 кл.


В наше непростое время очень важно занимать себя интересными занятиями. Вам хочется ярких положительных эмоций? Тогда работайте и учитесь с нами.

Мы хотим познакомить вас с очень интересной техникой -пластилинографией , рассказать вам правила работы и показать технику работы. Обучение этой технике подходит для тех, кто хочет отдохнуть и одновременно освоить что-то новое для себя, раскрыть свой творческий потенциал. Посмотрите, какие работы выполняют в этой технике ученики нашей школы.

Для работы в этой технике необязательно уметь рисовать, научиться может каждый.

Что же такое пластилинография? Это объемно- живописное панно, выполненное из пластилина на картоне.

Большинство детей с самого раннего возраста делают поделки из пластилина. Поэтому всем известны его свойства. Пластилин мягкий, пластичный, разноцветный. В технике пластилинографии пользуются всеми его свойствами. Пластилинография – это и лепка и живопись.


Правила техники безопасности

  1. во время работы не трогать грязными руками лицо, глаза.

  2. Не брать пластилин в рот

  3. Мыть руки с мылом после работы.


В качестве образца (эскиза ) для работы вы можете выбрать любую понравившуюся картинку с интересными переливами цвета.

Но для первой учебной работы будем работать по моим эскизам.

Все три девочки будут выполнять работу у вас на виду и объяснять свои действия.

Посмотрите на эскизы работ. Все они изображают дерево на фоне красивого неба и озера.

Но у каждой девочки небо и вода будут разные. У одной девочки- восход .У второй- закат.

У третей - ночь. Вы можете выбирать любой вариант .


учитель

-С чего мы начинаем работу?

ученица

Работа всегда начинается с фона, с неба. Небо делается плоским, выполняется путем размазывания пластилина. Для работы над небом мы берем восковый пластилин, потому что он более мягкий и пластичный, легко размазывается. Надо посмотреть внимательно какого цвета небо на выбранном вами эскизе и посмотреть на набор пластилина в коробке. Скорее всего в коробке пластилин слишком яркий и не совсем подходит . Но как и краски пластилин можно смешивать .

учитель

-Самое главное подобрать, сколько надо брать одного цвета и сколько другого, какие цвета надо смешивать, чтобы получить желаемое. Всему этому можно научиться с опытом. Смешивать надо начинать маленькими кусочками, потом прибавлять еще пластилина. Можно вспомнить правила из уроков рисования смешивания основных цветов( красного, желтого, синего)

ученица

1 красный+желтый= оранжевый

2синий+ красный= фиолетовый

3 желтый+ синий= зеленый

Если добавить к любому цвету белый цвет станет светлее. Если добавить черный цвет к любому цвету, цвет станет темнее.


И так начинаем

учитель

Прежде чем девочки начнут работать и объяснять, какие цвета они будут подбирать и смешивать. Скажу одно уточнение .Все оттенки, которые вы будите делать для неба, делайте в двойном размере.( чтобы количества пластилина нужного оттенка было в два раза больше)Для чего это нужно поймете потом.

1 ученица

У меня на эскизе ночь. Но небо на эскизе не черное , а имеет оттенки синего .Начинаем работать с верху. Небо наверху почти черное. Берем пластилин черный, и темно синий

Смешиваем . Легче смешивать перекручивая кусочки друг с другом, потом разминая.

Дальше на эскизе черно-синий цвет плавно переходит в фиолетовый. Потом светло-фиолетовый. Готовим светло- фиолетовый (смешиваем фиолетовый и немножко белого)

От готовых смесей отрываем небольшие кусочки размазываем слева на право или права на лево. Слой пластилина должен быть тонким, ровным, но картон не должен проглядывать.

2 ученица


У меня на эскизе рассвет. Небо розовато- голубоватое. На верху небо голубовато- фиолетовое.( смешиваем голубой пластилин, немножко фиолетового, и немного белого)

Дальше небо плавно перетекает в нежно голубой цвет. Для того , чтобы добиться плавных переходов из цвета в цвет, надо новый оттенок цвета наносить не пустой нераскрашенный картон, а сначала на предыдущий оттенок и плавными, но сильными движениями пальцев смешиваем эти оттенки между собой потом переходим ниже.

Следующий оттенок на моей работе- это смесь белого, розового, голубого. В низу небо просто нежно розовое.

3 ученица

У меня на эскизе закат. Небо на верху темно- красное(смесь красного и фиолетового).

Дальше красный цвет с всплесками красно фиолетового , ниже красное небо плавно переходит в оранжевое с всплесками красного потом переходит в желтое с всплесками оранжевого и красного У меня можно не делать смешения цветов, а размазывать чистые, готовые цвета, смешивая их немного прямо вовремя размазывания по картону.

Учитель

Окончив работу над небом , смотрим на эскиз. На горизонте на картинке дальний лес. Он находится далеко. Деревья сливаются друг с другом. И выглядят почти полосой. Делать эту полосу будем тоже размазыванием справа на лево. Но потом ставим палец на полосу и делаем небольшие надавливающие движения снизу вверх., так как деревья в лесу не бывают одинакового размера. Некоторые деревья выше. Вот эти неровности мы делаем.

1 ученица

У меня на эскизе дальний лес почти черный. (смешение фиолетового и черного)

2 ученица

У меня на эскизе дальний лес голубовато зеленый.( смешение белого, голубого, темно зеленого)

3 ученица

У меня на эскизе лес фиолетово-зеленый


Учитель

Следующий этап работы- Это создание озера. Девочки, какого цвета вода?

ученица

Вода будет почти такого цвета, какого цвета небо. Так как небо отражается в воде.

Учитель

Правильно. Что надо обязательно учитывать при изображении воды?

ученица

Вода должна быть или немного теме неба или наоборот немного светлее.


Учитель

Хорошо. Видите ребята, раз вода похожа по цвету на небо, то нам понадобятся все излишки смешанного пластилина.( помните я говорила , что все оттенки делаем двойном количестве)Только в них можно добавить немного белого цвета.

Что еще надо помнить при изображении отражения неба в воде?

Ученица

Работать надо оттенками в обратном порядке. Объясняю.

Работать над изображением воды начинаем от горизонта. То есть в нашем случае от полосы дальнего леса. Начинаем в воде все оттенки неба .Но надо начинать с того оттенка , который находится у самого горизонта. Потом переходить к оттенку расположенному выше, потом к оттенку расположенному еще выше.

Учитель

Работаем над изображением воды.

Что нам еще надо не забыть после того, как мы сделали отражение неба в воде?

Ученица

Надо изобразить отражение дальнего леса

Учитель

Правильно, делайте и рассказывайте.



2 этап

Учитель


Мы сделали все части картины, которые делаются плоскими и выполняются размазыванием.

Теперь начинаем работать над частями работы, которые будут более выпуклыми..

Как же определить, что на картине надо изображать плоским, а что выпуклым?

Ученица

То, что на картине( эскизе) кажется дальним, то изображается плоским. То, что видится вам ближе изображается боле выпуклым, То, что выглядит расположенным прямо перед вами делаем самым объемным.


Учитель

Молодец!. А может быть вы помните .как называется объемное изображение на плоскости?.

Ученица

Рельеф и барельеф.

Учитель

А чем они отличаются?

Ученица

Барельеф более объемный.

Учитель

Все верно. Вот мы с вами смотрим на эскиз и видим, что ближний берег озера и дерево на нем кажутся нам ближе. Поэтому будем делать их выпуклыми (делать рельеф)

С чего мы начинаем работать?

1Ученица

Надо посмотреть на эскиз и понять, какие цвета в наборе вам точно не понадобятся в работе? Вот их и возьмем для создания объема берега. Почему так? Потому, что нам может не хватить нужного цвета, для создания объема. Мы поступим хитро. Объем создадим ненужными цветами, а потом по верху нанесем тонким слоем нужный нам цвет( как бы покрасим)

2Ученица

Берем три куска ненужного пластилина ( не воскового) Располагаем их на нижнем крае картона. Сильными движениями пальцев ( большой палец) сглаживаем их между собой.

Потом ставим большой палец руки на середину куска пластилина (работаем стоя, так сильнее нажим )и сильно надавливая плавно размазываем его к верху. Тем самым делаем плавный переход от самого выпуклого места к плоскому фону.

3Ученица

Потом Мы опять рассматриваем свой эскиз .Какие цвета использованы при изображении берега.

1Ученица

У меня на эскизе –ночь .Берег должен быть темнее, чем вода.(Темно зеленый)

2Ученица

У меня на эскизе рассвет .Берег светло зеленый(смесь зеленого и желтого)

3Ученица

2Ученица

У меня на эскизе закат. Берег темно зеленый ( темно зеленый смешать с оранжевым.) Должен быть темнее воды.


3 этап

Учитель

Начинаем работать над самым интересным. Над деталями. Они будут самыми выпуклыми.

Это дерево , трава, луна. Начинаем работать с дерева.


1Ученица

Сначала берем стек и рисуем кончиком прямо по готовому фону форму ствола дерева и его ветвей.

У меня ствол дерева темнее неба. Значит почти черный. Катаем колбаски разной толщины , ориентируемся на эскиз. Потом выкладываем их по своему процарапанному рисунку. Теперь смотрим на цвет листьев на эскизе. Он почти черный(черно-синий) но на местах освещенных луной они просто синие , а в некоторых местах даже светло желтые .Берем черный и синий смешиваем. Теперь берем готовый замес и кусок синего цвета отрываем небольшие кусочки и накладываем вперемешку на места расположения кроны.

Потом решаем в какой части неба будет у нас луна. С той стороны с какой стороны светит луна накладываем кусочки пластилина желтого цвета.

Чтобы дерево было более реалистично ,сделаем рельеф на коре. Берем стек и делаем продольные борозды, Вспоминаем, как выглядит кора у настоящих деревьев. Теперь займемся листьями. Нам нужен сломанный простой или цветной карандаш , из которого выпал сломанный грифель. Несильными , точечными ударами сломанным карандашом начинаем постукивать по пластилиновой кроне, придавая ей неровную, мохнатую фактуру. Особенное внимание уделяем краям кроны .У настоящего дерева отдельные листья выделяются, вылезают за края кроны.

2Ученица

Ствол дерева у меня на эскизе темно-коричневый.(смесь коричневого с небольшим количеством черного) Цвет листьев темно зеленый. Крону делаем. отрывая кусочки от пластилина темно зеленого и от смеси темно зеленого с оранжевым) На верху кроны можно положить кусочки оранжевого пластилина.

3Ученица

Ствол дерева у меня на эскизе коричневый. Корону делаем из кусочков темно зеленого и светло зеленого на верхних частях кроны можно положить светло желтого цвета(смесь желтого и белого)


Учитель

Работаем над самыми мелкими деталями. Тонким концом стека делаем черточки по всей плоскости берега. Трава , которая ближе к нижнему краю картона будет больше. Трава дальняя будет более мелкая. Девочки, покажите ,какими движениями вы делаете траву. И еще Помните. Что расстояния между травинками не должны быть одинаковыми. Это неестественно.


Теперь посмотрим на то , что у нас получилось. Девочки, покажите свои работы.

Все вам нравится? Может быть, что то надо поправить? Все нравиться? Тогда работу надо оформить в рамочку.

Для этого с краев работы надо на пол сантиметра убрать пластилин до самого картона, для того, чтобы рамочка свободно оделась на готовый рельеф.


Дорогие ребята, вы впервые выполняете работу вместе с нами. Надеюсь, что вас она увлекла и результат вам понравился.

Не сомневайтесь , что новые работы в этой технике будут лучше, чем первая работа. Отбросьте сомнения, экспериментируйте, учитесь. Творческих удач вам !