Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Чистенская школа-гимназия»
Симферопольского района Республики Крым
ул.Чапаева,54, с. Чистенькое, Симферопольский район, 297570


С.Чистенькое
Тема урока: Многообразие растений и животных. Принципы их классификации
Цель урока:
Образовательная: рассмотреть отличительные признаки представителей разных царств живой природы.; изучить систему растений и животных как отображение эволюции.
Развивающая: развивать навыки самостоятельной работы обучающихся на уроке, умения работать с компьютерной техникой, проводить сравнительный анализ развивать логическое и критическое мышление у учащихся, устную речь, самостоятельность, формулировать выводы. Развивать умения и навыки работы в группах; с дополнительной литературой. Развивать творческие способности детей на уроке биологии.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение обучающихся к природе, воспитывать культуру общения, порядочность, внимание, наблюдательность, прилежность, аккуратность, экологическую культуру, любовь к природе, дисциплинированность
Планируемее результаты:
Предметные:
-определение значения систематики растений как процесса классификации растений видовому разнообразию
- выявление признаков классов двудольных и однодольных растений как представителей покрытосеменных;
Метапредметные:
-формировать умения находить отличия, составлять схемы - опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
Личностные:
- формирование интереса к учебному материалу, отдельным заданиям;
- представление об основных моральных нормах поведения на уроке;
- понимание заданных критериев успешности учебной деятельности
Базовые понятия и термины: систематика, вид, род, семейство, порядок, отряд, царство, систематические группы.
Тип урока: изучения нового материала
Структура урока
Организационный этап
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
III. Изучение нового материала
IV.Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
Рефлексия
Домашнее задание
Подведение итогов урока
Ход урока
I. Организационный этап. .
П. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.
Каковы представления о возникновении жизни на Земле7
Какие важные события для дальнейшей эволюции живой природы произошли в архее и протерозое?
Как изменилась жизнь в палеозое?
Какие группы организмов достигли расцвета в мезозое и кайнозое?
111.Мотивация учебной деятельности. Сегодня на уроке вы узнаете:
Для чего необходима систематика как наука.
Вспомните
3. Изучение нового материала. Рассказ учителя с элементами беседы по плану, используя презентацию и видеоролики:





Система живой природы
Царства | Отделы (типы) | Классы |
Предклеточные | Вирусы | |
Предъядерные (прокариоты) | Бактерии Синезелёные | |
| Грибы | Грибы | |
Надцарство ядерные (эукориоты) | Растения | Водоросли (сборная группа отделов) Лишайники Моховидные Папоротниковидные Хвощевидные Плауновидные Голосеменные | |
Покрытосеменные | Двудольные Однодольные |
Животные | Простейшие | Корненожки Жгутикове Инфузории |
Кишечнополостные | Гидроидные Медузы Полипы |
Плоские черви | Ресничные черви Ленточные черви |
Круглые черви | Круглые черви |
Кольчатые черви | Малощетинковые Многощетинковые |
Моллюски | Брюхоногие Двустворчатые |
Членистоногие | Ракообразные Паукообразные Насекомые |
Хордовые | Ланцетники Рыбы Земноводные Пресмыкающиеся Птицы Млекопитающие |
Класс — одна из высших систематических категорий, в которую объединяют родственные порядки или отряды. |
Род — основная надвидовая систематическая категория, объединяющая близкородственные виды. |
Семейство — систематическая категория, объединяющая близкие роды, имеющие общее происхождение. |
Семейство — систематическая категория, объединяющая близкие роды, имеющие общее происхождение. |
Царство — самая высшая систематическая категория в классификации организмов. |

Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
Какие задачи решает систематика?
Какие систематические группы приняты в современной классификации растений, грибов и животных?
Что обозначает двойное название вида?
Определите систематическое положение ель сибирская, ландыш майский.
Рефлексия

V. Домашнее задание
По учебнику прочитать §8, выучить термины, * определить систематическое положение лисица корсак, сосна сибирская,
VI Подведение итогов урока
Школьники самостоятельно подводят итог урока, обращая внимание те новые знания, которые они приобрели в процессе урока.