СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка на тему "Логические функции в MSExcel".

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка составлена с требованиями ФГОС третьего поколения к формированию знаний, для использования на занятиях в рамках  специальности 33.02.01 "Лечебное дело" базовой подготовки.

В соответствии с ФГОС, после изучения данной  темы студент должен:

  • уметь:
  • создавать таблицы в Microsoft Excel;
  • производить форматирование таблицы;
  • решать задачи с помощью функции ЕСЛИ.
  • знать:
    • назначение, основные возможности и интерфейс программы Microsoft Excel;
    • приёмы работы с формулами и функциями;
    • синтаксис функции ЕСЛИ.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка на тему "Логические функции в MSExcel".»


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

"КАМЧАТСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ"










Методическая разработка

комбинированного занятия

Учебная дисциплина Информатика

Тема Логические функции в MS Excel.

Курс I

Специальность 33.02.01 "Лечебное дело"

Автор-составитель: преподаватель информатики Ковальская Анна Сергеевна





Рассмотрена

на заседании цикловой комиссии

Общеобразовательных дисциплин

Протокол № ____

«__» ___________ 2020 г.

Председатель ЦМК_______/ Е.С. Гагарина

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УМР

__________/С.В. Коровашкина

«___» ______ 2020 г.











Петропавловск – Камчатский, 2020

Содержание


Пояснительная записка 3

Хронокарта занятия 6

Конспект занятия: 7

Практическая работа. 9

Закрепление полученных знаний. 12

Список использованных источников: 13




Пояснительная записка

к методической разработке по дисциплине «Информатика» по теме «Логические функции в MS Excel».

Методическая разработка составлена с требованиями ФГОС третьего поколения к формированию знаний, для использования на занятиях в рамках специальности 33.02.01 "Лечебное дело" базовой подготовки.

В соответствии с ФГОС, после изучения данной темы студент должен:

  • уметь:

  • создавать таблицы в Microsoft Excel;

  • производить форматирование таблицы;

  • решать задачи с помощью функции ЕСЛИ.

  • знать:

    • назначение, основные возможности и интерфейс программы Microsoft Excel;

    • приёмы работы с формулами и функциями;

    • синтаксис функции ЕСЛИ.




Тема: Логические функции в MS Excel.

Тип учебного занятия: комбинированный

Цели занятия:

-обучающая:

  • изучить синтаксис функции Если;

  • научить решать задачи с помощью функции Если.

-развивающая:

  • развивать логическое мышление;

  • развивать умение выделять главную, нужную информацию;

-воспитывающая:

  • воспитать умение работать самостоятельно.

Оборудование: проектор, компьютер, рабочая презентация, раздаточный материал.

Место проведения занятия: компьютерный кабинет.

Материально-техническое оснащение занятия.

1. Презентация на тему: «Функция Если»;



Требования к уровню усвоения учебного материала:

Студент должен уметь:

  • создавать таблицы в программе MsExcel;

  • форматировать электронные таблицы.

Студент должен знать:

  • функции MsExcel.


Обучающий должен отработать практические навыки:

Создавать таблицы и решать задачи с помощью функции Если.



Междисциплинарные связи:

  1. Математика

Внутрипредметные связи:

  1.  Операции с диапазоном ячеек и автозаполнение в MS Excel.

  2.  Встроенные функции в MS Excel.





ХРОНОКАРТА ЗАНЯТИЯ


Наименование

элементов занятия

Методические указания по эталону

Деятельность учащихся

Время мин.

1

Организационный

момент

  1. Приветствие учащихся.

  2. Отметка отсутствующих.

  3. Проверка готовности аудитории и студентов к занятиям (наличие формы, учебников, тетрадей).

Приветствие учителя.

2

2

Введение, актуализация изучаемой темы

Целевая установка занятия: тема, цель, план

занятия.

Записывают тему занятия в тетрадь.

3

3

Актуализация знаний

Задает студентам вопросы. Вводит в курс новой темы.

Слушают, отвечают.

5

4

Объяснение нового материала

Рассказывает

Конспектируют в тетрадь.

25

5

Практическая работа.

Объясняет, показывает, как решать с помощью функции ЕСЛИ.

Работа на компьютерах.

15

6

Здоровье сберегающие технологии.

Упражнения для глаз

Выполняют упражнения для глаз

5


Закрепление полученных знаний.

Объясняет, как выполнять работу.

Выполняют задание для самостоятельной работы.

30

9

Подведение итогов.

Выставление оценок. Домашнее задание В.П. Омельченко

с. 196-199

Записывают домашнее задание.

5



Конспект занятия:

Организационный момент.

Здравствуйте! Слайд 1. Тема нашего занятия «Логические функции в MS Excel».


Актуализация знаний.

Преподаватель задает студентам вопросы:

  1. Назовите программу для создания электронных таблиц.

  2. Для чего предназначена строка формул?

  3. Можно ли добавить листы в книге MsExcel?

  4. Какие основные виды информации вводятся в ячейки?

  5. Назовите функции программы MsExcel.

  6. Какие функции мы изучили на прошлых занятиях?


Объяснение нового материала

Среди множества различных выражений, которые применяются при работе с Microsoft Excel, следует выделить логические функции. Их применяют для указания выполнения условий в формулах. При этом, если сами условия могут быть довольно разнообразными, то результат логических функций может принимать всего два значения: условие выполнено (ИСТИНА) и условие не выполнено (ЛОЖЬ).


Основные операторы.

Существует несколько операторов логических функций. Среди основных следует выделить такие:

Название функции

Значение

Синтаксис

Примечание

ИСТИНА

Не имеет аргументов, возвращает логическое значение «ИСТИНА».

=ИСТИНА ()

Редко используется в качестве самостоятельной функции.

ЛОЖЬ

Не имеет аргументов, возвращает логическое выражение «ЛОЖЬ».

=ЛОЖЬ ()

-------//-------

И

Если все заданные аргументы возвращают истинный результат, то функция выдает логическое выражение «ИСТИНА». В случае хотя бы одного ложного логического значения вся функция выдает результат «ЛОЖЬ».

=И (Лог_знач. 1; Лог_знач. 2;…)

Принимает до 255 аргументов в виде условий или ссылок. Обязательным является первый.

ИЛИ

Показывает результат «ИСТИНА», если хотя бы один из аргументов является истинным.

=ИЛИ (Лог_знач.1; Лог_знач. 2;…)

-------//-------

НЕ

Меняет логическое значение «ИСТИНА» на противоположное – «ЛОЖЬ». И наоборот.

#ИМЯ?

Обычно сочетается с другими операторами.

ЕСЛИ

Проверяет истинность логического выражения и возвращает соответствующий результат.

#ИМЯ?

«Логическое_выражение» при вычислении должно иметь результат «ИСТИНА» или «ЛОЖЬ».

ЕСЛИОШИБКА

Если значение первого аргумента истинно, то возвращает сам аргумент. В противном случае – значение второго аргумента.

#ИМЯ?

Оба аргумента обязательны.



Слайд 2. Оператор ЕСЛИ.

  1. Вставка функции Если:

  2. Вкладка Формулы;

  3. группа Библиотека формул;

  4. категория Логические;

  5. функция Если.

Значение если - ложь

Значение если - истина

Логическое выражение

Слайд 3. Общий вид условной функции следующий:



=ЕСЛИ (, , )

  • - это логическое выражение, которое может принимать значение ИСТИНА или ЛОЖЬ, 

  • , могут быть числами, формулами или текстами.


Слайд 4. Условная функция, записанная в ячейку таблицы, выполняется так:

если условие истинно, то значение данной ячейки определит , в противном случае 

Логические выражения строятся с помощью операций отношения (меньше), = (больше или равно), = (равно), (неравно).

Практическая работа.

Пример использования функции ЕСЛИ.

Слайд 5. Задача №1. Необходимо переоценить товарные остатки. Если товар хранится на складе дольше 6 месяцев, уменьшить его цену в 2 раза.

  1. С
    оздайте таблицу с исходными параметрами:

  2. Чтобы решить поставленную задачу, воспользуемся логической функцией ЕСЛИ (слайд 6). Формула будет выглядеть так: =ЕСЛИ(C2=6;B2/2;B2) (слайд 7).

Логическое выражение «С2=6» построено с помощью операторов отношения «» и «=». Результат его вычисления – логическая величина «ИСТИНА» или «ЛОЖЬ». В первом случае функция возвращает значение «В2/2». Во втором – «В2».

  1. Нажмите на ячейку D2.

  2. Вставляем функцию Если:




















  1. Далее выбираем ЕСЛИ.

  2. В открывшемся окне заполняем:

Заполняем

  1. Нажимаем ОК.

  2. Скопировать формулу на диапазон ячеек D3:D5 (потянуть за правый нижний угол ячейки D2).

  3. В итоге наша задача решена (слайд 8):

Слайд 9. Задача №2. Вывести диагноз пациента в зависимости от температуры: Если температура больше 37, тогда болен, иначе здоров.


Слайд 10 Результат:






Закрепление полученных знаний.

Задание для самостоятельной работы.

  1. Составить таблицу для расчета стипендий студентам по результатам экзаменационной сессии.

Предположим, что размер стипендии зависит от среднего бала: если средний балл

Составьте таблицу по образцу и введите данные.

 

A

B

C

D

E

F

G

1

Расчет стипендии

 Группа 191 Ф

 

 

 

 

 

2

Минимальный размер стипендии

240

 

 

 

 

 

3

Ф. И. О.

Информатика

История

Англ. Яз.

Средний балл

Премия

Стипендия

4

Михайлова

3

2

3

 

 

 

5

Меркулов

4

5

3

 

 

 

6

Лепешкин

5

4

5

 

 

 

7

Гутов

5

5

5

 

 

 

8

Иванов

5

5

5

 

 

 

9

Зиборов

5

3

5

 

 

 

10

 

 

 

 

 

Итого

 

С помощью ВСТАВКИ ФУНКЦИЙ введите формулы в ячейки и заполните таблицу:

  • В ячейку Е4 введите формулу, вычисляющую средний балл:  =СРЗНАЧ(B4:D4)  и скопируйте ее в ячейки с Е5 по Е9.

  •  В ячейку F5 введите формулу: =ЕСЛИ(E4=5; ($B$2*50)/100; 0) и скопируйте ее в ячейки с F6  по F9.

  • В ячейку  G4  введите формулу:   =ЕСЛИ(E4=4; F4+$B$2; 0)  и скопируйте ее в ячейки с G5 по G9.

  • В ячейку G10  формулу, вычисляющую итог - сумму стипендий Группы 191 Ф.

  • Постройте гистограмму и круговую диаграмму по столбцу Стипендия. Поместите диаграммы на  отдельных листах.



Список использованных источников:
  1. Омельченко В.П. Информатика : учебник / Демидова А.А. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 379 с.;

  2. Гальченко Г.А. Информатика : учебник / Дроздова О.Н., Ростов-на-Дону : Еникс, 2017. – 376 с.;

  3. Логические функции в программе Microsoft Excel [электронный ресурс] : - URL: https://lumpics.ru/logical-functions-in-excel/ (дата обращения 1.04.2020);

  4. Логические функции в excel с примерами их использования [электронный ресурс] : - URL: https://exceltable.com/funkcii-excel/logicheskie-funkcii (дата обращения 1.04.2020);

  5. Использование логических функций в Excel [электронный ресурс] : - URL: https://microexcel.ru/logicheskie-funkczii/ (дата обращения 1.04.2020).






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!