СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка на тему "Персидская держава "царя царей"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка на тему "Персидская держава "царя царей"»

Применение цифровых образовательных ресурсов (ЦОР). на уроках истории как способ повышения качества образования на примере истории в 5 классе «Персидская держава»

Технологическая карта

Предмет: История

Класс: 5

УМК История Древнего мира для 5 класса авторов А. А. Вигасина, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкой

Учитель: Богданова Ольга Алексеевна, Новосибирская область, Мошковский район, р.п.Мошково, МКОУ Мошковская ОШИ.

Тема урока

Урок21. ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА

Тип урока

Комбинированный урок / урок-путешествие

Цель урока

Способствовать формированию понятия «империя», развитию умения выделять характерные черты Персии как самой большой державы Древнего Востока; создать условия для рассмотрения процесса складывания Персидской державы, выделения факторов, способствующих возвышению и расцвету Персидской державы, эффективному управлению огромным государством; содействовать развитию умения работать с картой. Знать завоевания персов. Государство Ахеменидов. Великие цари: Кир II Великий, Дарий I. Расширение территории державы

Образовательные ресурсы

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7530/start/

https://videouroki.net/video/vseobshchaya-istoriya/5-class/istoriia-drievniegho-mira-5-klass/

Презентация по теме урока https://infourok.ru/biblioteka/klass-5/uchebnik-314/type-56

Задание в рабочей тетради Skysmart Класс letters@edu.skysmart.ru

Учебник. Карта «Персидское царство в VI в. до н. э.». с.12-13

План урока

  1. Три великих царства в Западной Азии.

  2. Завоевание Персов.

  3. Персидская держава при Дарий I.

Личностно значимая проблема

Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности

методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Основные понятия, даты

Местоположение страны персов. Возвышение Персии при царях Кире и Дарии. Система управления персидской державой: сатрапии, сбор налогов, государственная почта, гвардия «бессмертных». Военные походы, управление подвластными территориями. Взятие Вавилона персами (538 г. до н. э.). Захват Египта персами (525 г. до н. э.). Начало чеканки первой монеты (VII в. до н. э.). Расцвет державы при Дарии. Персы, «царь царей», сатрапии

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания; определять понятия; устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы. Учащиеся усваивают географию расселения племен; понимают, как повлияли природные и климатические условия на занятия и быт; устанавливают связи верований с их занятиями

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного

Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.

Организационная структура урока

Этапы урока

Формы,
методы, методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма
контроля

характеристика
основных видов
деятельности

формируемые УУД

I. Организационный момент

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм


II. Актуализация знаний и способов действий.

Древние
государства мира

Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Беседа, работа с картой, «линией времени», хронологией

– Покажите на карте «Древние государства мира» страны, где раньше возникли государства, письменность, развивались научные знания, велось строительство больших сооружений.

– Скажите и покажите на карте, до какой реки доходили владения царя Дария на востоке; до каких морей на севере и на западе.

– Какую страну – Египет или Вавилон – персы завоевали раньше и на сколько?

– Сколько прошло лет от времени фараона Тутмоса до завоевания Египта персами?

Показывают на карте изученные страны: Древний Египет, Древнее Двуречье, огромные размеры Персидского царства. Работают с «линией времени», отмечают на ней даты, выполняют

вычисления. Знают даты важнейших исторических событий

Регулятивные: осуществляют коррекцию, вносят необходимые дополнения и коррективы в способ действия с учетом оценки результата самим обучающимся, учителем, товарищами.

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; используют доказательство.

Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Беседа по вопросам, работа с картой, «линией времени», хронология

II. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя,

беседа

Сообщает тему урока.

– Куда совершим мы сегодня путешествие и с какой целью?

Слушают учителя, формулируют учебную задачу

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную под руководством учителя


III. Усвоение новых знаний и способов действий.

Три великих царства в Западной Азии

Фронтальная. Словесный, наглядный. Рассказ учителя, работа с картой

Рассказывает о великих царствах
в Западной Азии, организует работу
с атласом с. 12-13

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7530/start/

Показывают на карте крупные государства в Западной Азии

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи

Работа
с картой

Завоевания персов

Фронтальная. Словесный, наглядный. Рассказ учителя, работа с картой, документом, беседа

Опираясь на презентацию и карту, рассказывает о завоеваниях персов. Организует работу
с документами.

Взятие Вавилона персами (538 г. до

н. э.). Захват Египта персами (525 г. до н. э.)

Составляют схему «Завоевания персидских царей»

Показывают по карте завоевания персов. Работают с документальным источником. Работают с хронологией, находят

ответы на вопросы в документах

Регулятивные: в сотрудничестве
с учителем, классом находят решение учебной задачи.

Познавательные: владеют навыками смыслового чтения

Работа с картой, беседа по вопросам

Персидская держава при Дарии Первом

Парная.

Словесный, проблемный.

Работа с текстом, беседа

Предлагает прочитать п. 3 § 19, ответить на вопросы 2, 3

Видеофрагмент урока

https://videouroki.net/video/vseobshchaya-istoriya/5-class/istoriia-drievniegho-mira-5-klass/


Характеризуют правление Дария Первого

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания

Беседа по вопросам

Запись в тетрадь основных хронологических данных

IV. Закрепление знаний и способов действий

Парная. Словесный, практический. Работа с картой, контурной картой, рассказ «линией времени», хронологией

– Представьте себе, что один из вас – житель Персидской державы, а второй – турист. Расскажите о своей стране.

– Какую страну – Египет или Вавилон – персы завоевали раньше и на сколько?

– Сколько прошло лет от времени фараона Тутмоса до завоевания Египта персами?

– Выполните задания по контурной карте с. 6 – атлас с. 12-13 (задание 1-3)

Составляют рассказ о важных событиях, исторических личностях,

достопримечательностях Персидской державы. На контурной карте отмечают Персидского царства. Работают с «линией времени», отмечают на ней даты, выполняют

вычисления. Знают даты важнейших исторических событий

Познавательные: используют знаково-символические средства.

Коммуникативные: принимают участие в работе парами; оформляют свои мысли в устной форме

Беседа по вопросам, работа с картой, «линией времени», хронология

V. Информация о домашнем задании

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Комментирует задание.


П. 19 – с. 94 - вопросы (устно)

С 92-93 – пересказ легенды на выбор.

Задание в рабочей тетради Skysmart Класс

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу

Skysmart Класс



Ресурсный материал к уроку


Приложение 1

НАЧАЛО ОБРАБОТКИ ЖЕЛЕЗА

Открытие железа – X в. до н. э.

Земледелие распространяется в степях
и предгорьях Передней Азии

Развитие ремесла,
совершенствование орудий труда

Развитие хозяйства, разделение труда,
образование новых государств


Приложение 2

1. Какие военные новшества применяли ассирийцы?

2. Как вели себя ассирийцы в завоеванных странах?

3. Найдите на карте Ассирийскую державу и ее столицу. Определите, какие страны были покорены ассирийцами.

4. Опишите по картине «Возвращение ассирийского войска из похода» возвращение ассирийского войска в Ниневию по плану:

1) царская колесница; 2) унижение пленных царей; 3) воины-победители; 4) каменные стражи при входе во дворец.

5. Познакомьтесь с документом «Летопись ассирийского царя» (с. 89) и ответьте на вопросы: 1) Чем похвалялся владыка Ассирии? 2) Синахериб называет себя «любящим справедливость», подумайте, что царь считал справедливым.

Приложение 3

ПРИЧИНЫ ВОЕННЫХ УСПЕХОВ АССИРИЙЦЕВ

1. Повсеместное использование стального оружия.

2. Появление нового рода войск – конницы.

3. Прокладывание стратегических дорог, наведение переправ через водные преграды для форсирования их войсками.

4. Применение стенобитных орудий и камнеметов для осады крепостей.

5. Крайняя жестокость по отношению к мирному населению захваченных территорий.


Приложение 4

1. Если бы вы на машине времени смогли переместиться во дворец ассирийских царей, то какое бы описание составили об увиденном?

2. При раскопках ассирийской столицы археологи нашли во дворце целую библиотеку, насчитывающую около 20 тыс. книг. Подумайте, для чего правитель Ассирии Ашшурбанапал собирал книги, прослыв образованным человеком?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя