Просмотр содержимого документа
«Проектный урок Персидская держава Царя царей»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа № 28»
Предгорного муниципального района Ставропольского края
Методическая разработка проэктного урока
по истории Древнего мира в 5 классе
по теме: "Персидская держава Царя царей"
( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)
Учитель: Грачева Ирина Николаевна
учитель истории
с. Садовое 2020 г
Цель – научить детей разрабатывать необходимые законы.
Задачи:
Образовательные: рассмотреть основные направления завоевательных походов персов, определить границы Персидского царства и какие страны вошли в его состав, изучить реформы Дария I.
Развивающие: развитие умения формулировать проблему, цель проекта, разрабатывать меры, необходимые правителю большого государства; работать в группе, презентовать свою работу.
Воспитательные: осознание ответственности перед членами своей группы за общий результат, ответственности, которую берёт на себя политик, вступая в должность.
Используемая технология: проектный урок.
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, учебник История Древнего мира: учеб. для 5 кл. в 4 ч. Ч.1/ А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая. –М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники»,2006.
Ход урока.
Этап, время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный 1 мин. | Приветствие. Разбивка на группы. | Рассаживаются по группам. |
Вводный. Рассмотрение ситуации и проблемы. 7 мин. | Учитель объявляет тему урока. (слайд 1) Лекция учителя: Сегодня нам предстоит познакомиться с Персидским царством. Наибольшего могущества это царство достигло при Дарии I (cл.2). О том, как Дарий стал царём, повествует Бехистунская надпись. Надпись высечена на скале Бехистун на высоте 105 м над уровнем земли. Над надписью – огромный барельеф, изображающий триумф Дария над магом Гауматой (Лжебардией) и мятежными «царями». (сл.3,4,5) Пожалуйста, посмотрите на карту (сл.6) и определите, какие страны вошли в состав державы Дария I (вызывает 1-2 человек к карте) Предлагает ознакомиться с проблемной ситуацией: Как вы видите, в состав державы Дария вошло много государств. У каждого государства свои законы, свои денежные единицы, свои религия, культура и традиции. Более того, эти государства объединились в одну страну не добровольно, а при помощи силы – Дарий I их завоевал. Как вы считаете, а для чего вообще завоёвывают страны? ( Если дети сами не додумаются, можно им подсказать). Можем предположить, что население завоёванных стран, не было довольно сложившейся ситуацией. Как вы считаете, с какой проблемой столкнулся Дарий I? | Записывают тему. Слушают. Записывают имя царя. Показывают и называют. Выдвигают версии. (Наиболее правильная – обложить население налогами, чтобы получать прибыль). |
Формулировка проблемы и цели. 4 мин. | Предлагает учащимся чётко обозначить проблему, которую нужно было решить царю (уточняет, что формулировать проблему нужно со слова как…). После обозначения проблемы предлагает сформулировать цель (можно помочь детям: представьте, что каждый из вас – Дарий I, - как вы можете решить эту проблему, что для этого нужно сделать?). | Определяют проблему (например, как управлять страной, в состав которой вошло много завоёванных народов, чтобы держава была прочной). Формулируют цель проекта - разработать меры, которые сделали бы многонациональную державу прочной. |
Работа над проектом. 15 мин. | В случае необходимости консультирует группы. Сл.6 | Каждый участник группы высказывает свою мысль, выслушивает предложения других участников. Разрабатывают меры, учитывая все существующие трудности. Оформляют работу. Готовят презентацию своей работы. |
Презентация результатов. 5 мин. | Слушает презентации учащихся. Может задавать вопросы после презентации. Следит, чтобы результаты работы учащихся соответствовали поставленной цели. | Грамотно излагают свои мысли, расставляя акценты. Отвечают на вопросы учителя или одноклассников. Самоанализ – соответствует ли результат целям проекта. |
Осмысление. 10 мин. | Предлагает учащимся ознакомиться с реформами Дария I и выяснить, на сколько предложенные ими меры, совпадают с действительными. Сл. 7-10 | Сопоставляют свои меры и в действительности осуществлённые Дарием I, озвучивают общие черты и отличия. Записывают в тетрадь реформы Дария I. |
Самооценка. 2 мин. | Предлагает учащимся оценить свою работу по следующим критериям: - что узнал нового, - что научился делать, - определить степень своей активности, - определить, что не удалось, не получилось, почему. Сл.11 | Высказываются по заданным направлениям. |
Домашнее задание. | Прочитать §19, ответить на вопросы, реформы Дария I учить, пересказ легенды о пире Валтасара. | Записывают. |
Просмотр содержимого презентации
«Дарий I»