СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка на тему: "Содержательный анализ программного материала с проектированием данных знаний на практику на основе составление конспекта урока математики по изучению величин измерения.".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Содержательный анализ программного материала с проектированием данных знаний на практику на основе составление конспекта урока математики по изучению величин измерения.".+Конспект урока по теме:  «Знакомство с единицей измерения длины- дециметр»

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка на тему: "Содержательный анализ программного материала с проектированием данных знаний на практику на основе составление конспекта урока математики по изучению величин измерения.".»

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ КОЗЬМЫ МИНИНА»





Факультет психологии и педагогики

Кафедра специальной педагогики и психологии

Направление подготовки: 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование

Профиль подготовки: Олигофренопедагогика







Решение учебных задач





Билялова Динара Рамильевна



























Нижний Новгород – 2020 г.

Вид учебной работы согласно рейтинг-плану: Решение учебной практической задачи

Название работы: содержательный анализ программного материала с проектированием данных знаний на практику на основе составление конспекта урока математики по изучению величин измерения.

Цель: создать условие для формирования практических навыков профессиональной деятельности по разработке уроков математики

Задание 1: изучите программу по математике и выпишите, в каких классах начинается работа с различными величинами по алгоритму:

- знакомство с мерой 1 класс Пропедевтический период 



- действия с мерой 2 класс

- перевод мер 4 класс

Задание 2: опираясь на полученные в ходе изучения теоретического материала по методике изучения величин измерения, а также программное содержание и учебники, разработайте  фрагмент урока  по ознакомлению с новой единицей измерения (времени, стоимости, длины, расстояния, веса, объема).

Конспект урока по теме:  «Знакомство с единицей измерения длины- дециметр»

Цель урока: учить использовать приобретенные математические знания в практической деятельности.

Задачи урока:

  • познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром;

  • учить подбирать подходящую единицу измерения для определения длины предметов;

  • учить читать, записывать, сравнивать и преобразовывать изученные единицы измерения длины (см-дм);

  • учить чертить и измерять отрезки;

  • учить группировать числа и геометрические фигуры по заданному или самостоятельно установленному признаку;

  • учить выполнять устное сложение и вычитание в пределах 20 на основе знания последовательности чисел и состава чисел;

  • формировать каллиграфический почерк учащихся;

  • учить решать простые текстовые задачи.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

  • Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий; творческого подхода к выполнению заданий.

  • Навыки сотрудничества со сверстниками, навыки самостоятельной работы.

  • Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.

Метапредметные результаты:

  • Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.

  • Овладение способами выполнения заданий поискового характера, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

  • Овладение логическими действиями сравнения, анализа синтеза, обобщения, классификации.

  • Готовность признать существование различных точек зрения.

  • Овладение начальными сведениями о сущности и особенности объектов.

Предметные результаты:

Использование приобретенных математических знаний для описания окружающих предметов.

  • Умение красиво писать цифры.

  • Умение выполнять устно арифметические действия с числами до 20, решать простые текстовые задачи, выполнять  алгоритмы, исследовать, распознавать и группировать геометрические фигуры.

  • Понимать соотношение величин «см», «дм».

  • Уметь измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша; сравнивать, преобразовывать величины.

Оборудование урока:

  1. Компьютер

  2. Карточки с геометрическими фигурами (комплект на парту)

  3. Бумажный дециметр (на каждого ученика)

  4. Учебник математики для 1 класса (автор Моро М.И.) и рабочая тетрадь.



Этап урока и его цели

Деятельность учителя,

задания для учеников

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.

1м.

Мотивация к учебной деятельности

Цели:

-  включение в учебную деятельность;

- создание положительной атмосферы в классе.

Вступительное слово:

 – «Прозвенел звонок, начинается урок. Будем дружно мы трудиться – это в жизни пригодится!»

Говорят, что «математика ум в порядок приводит».

«Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте поприветствуем их и покажем, чему мы научились за это время и как мы умеем дружно работать».  


Положительный настрой на урок.

Развитие умения слушать и концентрироваться.

2.

3 м

Актуализация знаний. (Устные  упражнения.)

Цели:

- организовать актуализацию  знаний и умений  по выполнению работы с числовым рядом, основанную на знаниях  нумерации.

Устный счет:

На доске: 10, …, …, …, 14, …, …, …, 18, …, …

Назовите пропущенные числа.

Считаем хором /прямой и обратный счет по указке.

Назовите число, в котором 1 дес и 4 ед, запишите в тетрадь. (14)

В котором 1дес 5ед (15)

На сколько 15 больше, чем 14 /(на 1)

Запишите число, которое на 2 меньше ,чем 18 /16

Запишите число, которое является результатом суммы чисел 10 и 7 /17

Прочитайте числа . На доске записаны числа: 16,20, 18,17,12

– Чем похожи числа?

- Какое число лишнее? (20)

-Сосчитайте десятками от 10 до 100 в прямом и обратном  порядке)

- Дети считают хором от 10 до 20 и обратно.

- Дети решают примеры и говорят ответы.

- Дети находят лишнее число и дают объяснение (20).

Считают десятками.

Закрепляют знание устной нумерации в пределах 20.

Формируют вычислительный навык.

Учатся осуществлять анализ и нахождение лишнего объекта.

3.

Подведение к проблеме.

Цели:

- актуализация знаний о геометрических фигурах;

- подведение к теме урока.жизни пользоваться такими мерами длины? Почему?

- На доске начерчены геометрические  фигуры. Назовите эти фигуры. (Прямая, кривая,луч, отрезок, прямоугольник).

-Что такое прямая?

-луч?

-отрезок?

-прямоугольник?

На  какие 2 группы их можно разделить?(Геометрические  линии, геометрические  фигуры)

С помощью каких инструментов  можно измерить длину?

- Посмотрите фрагмент мультфильма «38 попугаев» и обратите внимание на то, кого и как измеряли герои мультфильма.

-Ребята, что делали зверята? (Измеряли длину удава)

-Как? При  помощи кого? (При помощи мартышки, попугая и слона)

-Прав ли удав в том, что в попугаях он длиннее? Почему?(Нет, потому что длина попугая короче. У всех животных разная мера длины)

-Какую единицу измерения вы уже знаете? Удобно ли сантиметром измерять длину удава? Почему?

Группируют фигуры и дают объяснение.  (Прямая, луч, кривая  – нельзя измерить, т.к. он  бесконечны; отрезок, прямоугольник  – имеют длину, можно измерить.)

- Длину можно измерить линейкой, рулеткой, метром.

- Дети смотрят мультфильм.

Знают  правила  работы в парах

Учатся классифицировать объекты и давать объяснения.

Учатся оформлять свои мысли в устной форме

4.

Формулирование темы урока.

Цели:

-формулировка темы урока

1.  - Посмотрите на доску. Даны единицы измерения длины. Найдите лишнюю меру длины.

1 см

9 см

2 дм

4 см

8 см

Итак: у нас возникла необходимость узнать новую единицу длину.

Слайд 1.

- Объясните.

-Кто может сформулировать тему нашего урока?

2. Сегодня нам предстоим узнать, что такое ДМ и как можно его использовать в жизни.

(Учащиеся получают листочки, на которых начерчены отрезки: красный-3 см, жёлный-14 см, и модели см (полоска зелёного цвета) и дециметра (полоска синего цвета.

_Измерьте  длину красного отрезка с помощью модели сантиметра. (3 см).

(Учитель чертит на доске отрезок длиной 60 см и просит одного ученика измерить его длину с помощью модели см.

Вывод: Не всегда удобно измерять длины с помощью сантиметра.

Есть ещё одна единица измерения длины- дециметр. Ею легко измерить длину начерченного на доске отрезка.

(учитель демонстрирует модель дециметра и с её помощью измеряет  длину начерченного на доске отрезка)

Сколько отрезков длиной в 1 дм поместилось в отрезке на доске?

-Сравните полоску зелёного цвета длиной  1 см и  полоску синего цвета длиной1 дм?(10)

(Учитель показывает на доске сокращённую запись слова «дециметр»)

-Измерьте  с помощью моделей дециметра и сантиметра длину жёлтого отрезка.

_Сколько  раз уложится дециметр?

-Можно  ли уложить модель дециметра ещё раз?

-Чем можно измерить оставшуюся часть отрезка?(Сантиметром)

-Сколько раз уложится сантиметр?(4)

Длина этого отрезка записывается так: 1 дм  4 см или 14  см, так как в 1 дм содержится 10 см.

Дети находят лишнюю величину– дм. Это новая незнакомая нам величина.

Знакомство с новой единицей измерения  длины.

Учатся формулировать тему урока.

5.

 Формирование нового знания через деятельностный подход.

Цели:

- знакомство с новой единицей измерения длины.

Дм - это обозначение новой единицы измерения длины – дециметр. Сокращенно дециметр обозначается  – «дм».  На доске карточка ДМ

-

- Итак,значит, что такое 1 дм?

 1 дм = 10 см  (на доске)

10 см = 1 дм

Выполним следующие задания (с  устным объяснением)

На доске :

2дм =        см                              

3дм =        см                            

 8 дм =         см

50 см =       дм  

70 см =          дм

10 см =       дм    

Физминутка (1 мин)

Это  интересно .   Презентация.

Слайды 2,3,4,5,6

-Старинные меры длины утратили свою значимость по причине своей неточности и неудобства. Они были заменены на единицы измерения принятые во всём мире.

- Дети слушают и читают хором новое слово.

Дети чертят и записывают в тетрадь, что 1дм=1см.

- Дети измеряют длину парты.

(12 дм)

- Дети измеряют ширину парты.

 (5дм).

- Учатся ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

- Учатся оформлять свои мысли в устной форме.

6.

 Включение в систему знаний

Цели:

- организовать умения преобразовывать и сравнивать величины, решать задачи на основе нового знания.

Работа по учебнику.  

-Откройте учебник на с. 51. Прочитайте задание № 2.

Задание: Начерти отрезок длиной 12 см. Сколько это дм  и  см?

-Что надо сделать?  Выполняйте задание.

 - Проверим.(АВ = 12 см=1дм 2см)

Дети самостоятельно чертят отрезок.

Дети отвечают. Работа ведется фронтально.

-Столько, сколько десятков.

Дети отвечают на вопросы.

Правило проговаривают хором.

Умеют чертить отрезки.

Учатся преобразовывать величины.

7.

10м

 Самостоятельная работа.

 -организовать выполнение учащимися самостоятельной работы  на закрепление изученного материала;

организовать самопроверку.

  1. Работа в  парах.

Сегодня на уроке вы будете работать в парах. Давайте вспомним 3 правила работы в парах.

У: У вас на столах лежат фигуры. Найдите периметры фигур. Запишите. Результат переведите в дм  и см.

-Ребята, что значит найти периметр фигуры?

Д: Это значит, найти сумму длин всех его сторон.

У: Выберите, кто из вас будет  выступать.

(спрашиваю того, кто готов отвечать)

У: Какая у вас фигура?

Д:Квадрат.

У: Что такое квадрат?

Д: Квадрат-это прямоугольник, у которого все стороны равны.

Сторона квадрата 4 см. По 4 взяли 4 раза, получили 16 см.

Итак,  периметр квадрата равен 1 дм 6 см.

Д: У нас ромб.

У: Что такое ромб?

Д: Ромб-это параллелограмм, у которого все стороны равны.

У:Ребята,чем отличается ромб от квадрата?

Д: У ромба стороны равны, но углы не прямые. У квадрата стороны равны и углы прямые.

Д: Сторона  ромба 5 см. Периметр нашли по 5 см взяли 4 раза, получили 20 см.

Периметр ромба равен  2дм .

Д: У нас треугольник.

У: Какой это треугольник?

Д: Равносторонний, т.к.  у него все стороны равны.

Д: Периметр мы нашли по 5 см  взяли 3 раза, получили 15см.

Периметр треугольника равен 1 дм 5см

Д: У нас  8-угольник,у которого все стороны равны.

Периметр нашли, по 3см  взяли 8 раз, получили 24  см.

-Периметр8-угольника равен 2дм 4см

Логическая  задача. «Что короче?»

-А теперь решите логическую задачу:

Укажи, что короче, если  лента длиннее нитки, нитка длиннее иголки?

а) лента

б) нитка

в) иголка  Ответ: иголка

- А теперь посмотрим, как вы умеете работать самостоятельно в тетради.

Решите  задачу.(текст задачи на доске)

У Кати была нитка длиной 9см, а у Лены на 5 см длиннее. У кого нитка длиннее и на сколько?

Решение:

  1. 9+5=14(см) -длина нитки у Лены

  2. 14-9=5(см)

  3. Ответ:на 5 см длиннее.

Задания для закрепления:

-А теперь, ребята, изучив новую единицу измерения длины выполним следующие задания.

Разноуровневые задания.(дети получают задания на карточках)

Задания заранее  записаны на оборотней стороны доски

 2дм =        см                              

3дм =        см                            

 8 дм =         см

50 см =       дм  

70 см =          дм

10 см =       дм    

17см =…   дм…  см

19см =    …дм   …см

14см =  …дм   …см

Работа у доски.(выходят по 1 человеку с объяснением выполняют задание)

 Сравнить величины:

3дм … 9 дм

1 дм … 10 см

6дм … 4 дм      

-Выполнить действия с величинами:

2 дм +         дм = 5дм

 4 дм +         дм = 7 дм

8 дм  -          дм = 7 дм

-Давайте подведём итог проделанной работы.

-С какой новой единицей измерения длины познакомились?

- Что такое дециметр?

- Какие предметы можно измерять с помощью дециметра?

(Доп.материал)

2) Решить самостоятельно примеры №5.

Проверка

1) Слушай ….

2) Уважай …

3)Договаривайся

Учатся планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, самостоятельно решать задачи и примеры,  проводить самопроверку по образцу.

8.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Давайте подведем итог урока. Посмотрите на слайд и продолжите предложения:

Я – узнал…

Я – научился….

Я -  могу похвалить себя за…..

Я – могу похвалить другого человека за…

Дети продолжают предложения.

Правило проговаривают хором.

Умеют подвести итог урока.

9.

Домашнее задание.

-Измерить длину и ширину обложки учебника в сантиметрах. Сколько это сантиметров  и дециметров?

- Спасибо за урок!    

Дети слушают и задают вопросы, если что-то непонятно

Умеют использовать математические знания в жизни.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!