СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка на тему: "Задачи добукварного периода + Краткая характеристика направлений и форм работы (тезисно) + Фрагмент конспекта урока, где решается данная задача".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи добукварного периода + Краткая характеристика направлений и форм работы (тезисно) + Фрагмент конспекта урока, где решается данная задача.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка на тему: "Задачи добукварного периода + Краткая характеристика направлений и форм работы (тезисно) + Фрагмент конспекта урока, где решается данная задача".»

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ КОЗЬМЫ МИНИНА»

Факультет психологии и педагогики

Кафедра специальной педагогики и психологии

Направление подготовки: 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование

Профиль подготовки: Олигофренопедагогика

Предмет: Методика преподавания русского языка

Задание: Методическое задание





Билялова Динара Рамильевна





Нижний Новгород – 2020 г.

 

Задачи добукварного периода

Краткая характеристика направлений и форм работы (тезисно)

Фрагмент конспекта урока, где решается данная задача

 1) первичное изучение детей, поступивших в первый класс (выявление общего и речевого развития детей, уровня владения учебными знаниями и навыками)

в добукварный период является очень важным вследствие разнородности состава детей, неодинакового уровня сформированности необходимых умений и навыков, бессистемности знаний, состояния эмоционально-волевой сферы

Учебные занятия следует организовать так, чтобы первоклассники почувствовали уверенность в своих силах, полюбили школу, чтобы у них появилось желание учиться.

1.Работа с родителями

надо организовать торжественно, рассказать, ка­кие дети учатся


 1. Составление и называние  целого предмета из его частей.

   Назови по картинкам части тела: локоть, колено, пальцы, ноготь.

   Назови по картинкам части одежды: воротник, манжета, петля.

   Назови по картинкам части предметов окна: рама, подоконник, стекло.

   Назови по картинкам части автомобиля: кузов, кабина, фары, мотор.

Цель: Развитие высших психических функции мышления – внимания, анализ и синтез частей и целого.

Материал:  предметные картинки

Критерии: ребенок правильно называет и показывает части целого – 3 балла

                  допускает 1 – 2  ошибки – 2 балла

                  допускает 3 и более ошибки – 1 балл

      2. Кто что делает? /с использованием профессии/

Цель: выявить знания детей о труде взрослых.

Материал: картинки с изображением труда взрослых, их профессиональной деятельности

Критерии: ребенок правильно называет  – 3 балла

                  допускает одну ошибку – 2 балла

                  допускает 2 ошибки – 1 балл

 3.Закончи предложение: карандаш – два карандаша, пять карандашей, ключ - …., лев - …, озеро - …, дверь - …

Цель: умение детьми согласовывать существительные с числительными.

Материал: предметные картинки

Критерии: ребенок правильно согласовывает существительные с числительными– 3 балла

                  допускает небольшое количество ошибок – 2 балла

                  много ошибок – 1 балл

4. Помоги животным найти своих детенышей: у коровы - …, у лошади - …, у собаки  - …,

Цель: умение образовывать названия детенышей животных

Материал:картинки с изображением  животных и их детенышей.

Критерии:ребенок правильно называет и показывает  – 3 балла

                  допускает одну ошибку – 2 балла

                  допускает 2 ошибки – 1 балл

5. Назови,  из чего сделано: Карандаш из дерева – деревянный, поделка из бумаги - …, шляпа из соломы -…, подушка из пуха - …, баба из снега - …, колесо из резины - …

  Цель: Умение образовывать относительные прилагательные от существительных.

  Материал: картинки

  Критерии: ребенок правильно называет  – 3 балла

                  допускает одну ошибку – 2 балла

                  допускает 2 ошибки – 1 балл

 

6.Назови действия: Что делают дети? /ходит, уходит, входит, выходит, переходит/

Цель: Выявить умение образовывать приставочные глаголы.

Материал: сюжетные картинки

Критерии: ребенок правильно образовывает приставочные глаголы  – 3 балла

                  допускает одну ошибку – 2 балла

                  допускает 2 ошибки – 1 балл

7.     Что делает мальчик?

 Цель: Понимание предложно – падежных конструкций с предлогами: В, НА, ЗА, ПОД.

Материал: сюжетные картинки

Критерии: ребенок правильно  понимает значение предлогов : В, НА, ЗА, ПОД – 3 балла

                  допускает одну ошибку – 2 балла

                  допускает 2 ошибки – 1 балл

Инструкция к проведению:

 Перед каждым заданием  на стол выкладывается набор картинок подобранный к данному вопросу.  

1. Перед ребенком кладут карточки с изображением целого предмета и отдельных фрагментов, ребенку предлагается подобрать и назвать  части к целому.

2. Попросить ребенка перечислить профессии на карточках и ответить на вопрос «Кто чем, занимается?»

3. Предложить ребенку закончить предложение по картинке.

4.Перед ребенком кладут карточки с изображением животных и их детенышей, предложить ребенку найти детеныша животного и назвать его.

5.Перед ребенком кладут карточки с изображением предметов, предложить ребенку найти и назвать предметы из которых они изготавливаются.

6.Предложить ребенку по картине определить, что делают дети.

7.Перед ребенком кладут карточки, просят ребенка рассказать, что делает мальчик.

Итоговая оценка:

                             17– 21 баллов – высокий уровень

                             12 – 16 баллов  - средний уровень

                             11  и менее баллов – низкий уровень


 2) развитие интереса к обучению;

 на первых порах занятия должны в большей степени носить игро В связи с этим нужно сказать об обязательном использовании в добукварный период и в дальнейшем, при обучении грамоте, раз­нообразного наглядного и дидактического материала: натураль­ных предметов, игрушек, макетов, чучел, картинок (предметных, ситуативных, сюжетных), настольных игр (картинных лото, до­мино, мозаик), некоторых технических средств (фильмоскопа, проигрывателя, кинопроектора и др.). Применение наглядных по­собий должно быть подчинено задаче урока, от которой зависит их количество, место и время демонстрации.вой характер.




 «Мотивация к обучению для развития интереса к музыке

на примере отечественных мультипликационных фильмов»

        Цели: 

  • Познакомить обучающихся с жанром киноискусства – мультипликацией,

с песнями и музыкой, написанными для мультфильмов.

  • Обобщить знания учеников по известным отечественным мультфильмам.

  • Расширить кругозор учеников в области мультипликации.

  • Развивать интерес к отечественным (Советским и Российским) мультфильмам.

Задачи:

  • стимулирование внутренней мотивации обучения

  • повышение познавательного интереса

  • формирование самостоятельности

  • развитие творческих способностей, воображения

  • формирование убеждений и эстетического вкуса

  • овладение первичными навыками исследовательской деятельности

  • умение выразительно исполнять песни, фрагменты из песен и музыкальных произведений к мультфильмам.

Актуальность использования образовательных технологий: 

Педагогическая технология - это описание процесса достижения планируемых результатов обучения (И.П.Волков).

Педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М. Монахов).

Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В.Кларин). Использование образовательных технологий  в учреждении дополнительного образования будет эффективным, если эти технологии будут применяться систематически и комплексно, а также отвечать критериям повышения познавательной активности учащихся и развития их музыкально-творческих способностей. Методы и технологии, несомненно, расширяют возможности современного образовательного процесса. Применение технологий отличается высокой результативностью и способствует

  • личностному развитие учащихся;

  • повышению интереса школьников к учебным занятиям в целом;

  • росту познавательной активности учащихся в процессе обучения;

  • изменению самооценки учащихся;

  • воспитанию активности и самостоятельности;

  • формированию у учащихся эстетического, эмоционально-целостного отношения к искусству и жизни;

  • развитию музыкального восприятия, навыков глубокого, личностно-творческого постижения нравственно-эстетической сущности музыкального искусства;

  • овладению интонационно-образным языком искусства на основе складывающегося опыта творческой деятельности и взаимосвязей между различными видами искусства.

  Поэтому их необходимо активно внедрять в практику преподавания в детской музыкальной школе.

Использование образовательных технологий:

  • педагогические технологии на основе личностной ориентации педагогического процесса

  • педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся (Игровые технологии, проблемное обучение)

  • технологии развивающего обучения (Личностно-ориентированное развивающее обучение)

  • технология индивидуализации обучения

  • технология разноуровневой дифференциации обучения (образовательная технология на основе эффективности управления и организации учебного процесса)

  • технология коллективной творческой деятельности

Ход занятия:

Мотивация к обучению

Мотивация - это динамический процесс внутреннего (чувственного), психологического и физиологического управления поведением, включающий его инициацию, направление, организацию, поддержку, активизацию. Её формирование просто необходимо в педагогической деятельности любого мыслящего педагога, желающего совершенствовать свою педагогическую деятельность. Процесс мотивации органично связан с отношением школьника к обучению. Уровень развития мотивационно-потребностной сферы личности детей в музыкальной школе выступает особым показателем образования, интегрирующим в себе музыкальность, креативность, художественно-образное мышление, творческое воображение, ценностные ориентиры, способность к глубокому переживанию эстетических чувств, наличие вкуса, интереса к музыкальной и творческой деятельности. Осознание мотивов обучения совершается не автоматически, а в результате активной образовательной деятельности, через обретение личностных смыслов, которые напрямую зависят от социальной значимости мотивации в формировании гармоничной личности учащихся.

Мотивация - действенный способ управления личностью, воздействия на ее потребности и желания. Следовательно, формирование мотивации обучения школьников является важнейшей частью педагогической деятельности в музыкальной школе и осуществляется на основе разработки определенных педагогических условий. Условием является использование методов вовлечения ученика в активную учебно-познавательную деятельность, проблемно-развивающего обучения, индивидуальной и коллективной учебной деятельности.

Существует мнение, что творчество является уделом избранных. Однако, если понимать творчество, как созидание нового, легко прийти к выводу, что оно является постоянным спутником любого человека. Конечно, к развитию творческих навыков надо подходить с учетом индивидуальных качеств каждого ребенка. Это и возрастные особенности, и различные свойства темперамента, характера и, конечно, различный уровень музыкальных данных. Но начинать развивать эти качества необходимо с самого раннего возраста. Ведь если дать детям возможность хотя бы минимальной импровизации, отклонения – они открывают сами себя. В педагогической деятельности, выполняя задачу создания благоприятных психологических условий, педагог должен быть искренним, правдивым с учеником, чтобы атмосфера доверия послужила успехом на пути к поставленной цели.

Воспитание и обучение музыканта или певца – сложный, многогранный процесс. Занятие музыкой способно внести ценный вклад в развитие личности в целом и, в частности, в развитии ее интеллектуальных способностей.

Самая любимое и интенсивное занятие детей – игра. Игра является единственной доступной формой обучения для ребенка, что и легло в основу современной методики. Через игру развиваются внимание, восприимчивость ребенка, его движение, речь, эмоции, его отношения с окружающими. Поэтому, помимо основной программы, в репертуар следует  включать огромное количество детских песен из мультфильмов и сказок.

Детям нравится смотреть мультфильмы. Давайте посмотрим на мультфильм как на средство воспитания, как на медиаинтерпретацию реальной или вымышленной действительности, которая предоставляет нам огромные возможности для развития и обучения ребенка, воспитания нравственности, формирования определенных качеств личности, развитие художественного и музыкального вкуса, речи и воображения. Мультфильмы делают процесс воспитания незаметным для ребенка, а значит, легче будет решать поставленные задачи.

Краткость мультфильма, соответствующая особенностям детского восприятия, занимательный его характер - вот чаще всего предпосылки сильного впечатления, производимого искусством мульти на детей. Движение, действие, быстрая смена эпизодов в наибольшей мере соответствуют психологической потребности младших школьников.

По мнению исследователей искусства мультипликации, это искусство впитывает и перерабатывает все то новое, что несут смежные области искусства, прежде всего карикатура, плакат, книжная иллюстрация, живопись, музыка, кукольный театр, цирковая клоунада и другие. Эта идея взаимодействия искусств представляет особый интерес для детей: они с первых шагов приобщения к миру прекрасного получают синтез искусств, незаметно для себя познает природу художественного творчества и учатся понимать его.

За сравнительно немногие годы своего существования искусство мультипликации успело вобрать в себя множество сюжетов, взятых из всемирного фольклора, из произведений классики, из книг детских писателей. И познавательная, и нравственно-эстетическая сила такой малой формы, как мультфильм, чрезвычайно велика. Средствами этого вида искусства мы можем говорить с детьми об учении и труде, о мужестве и героизме, о дружбе и привязанности, о честности и легкомыслии, о зле эгоистического равнодушия и радости чувства сопереживания.

Исполнение на разных ступенях обучения.

Включение в педагогический репертуар популярных детских песенок, а также музыки из мультфильмов повышает интерес детей к занятиям и способствует более эффективному музыкальному развитию. Разнообразие фактурного изложения поможет в приобретении навыков чтения нот с листа, координации слуха и моторики, развитию навыков подбора по слуху.

Песня не только характеризует героя фильма, она помогает  лучше понять его, создает настроение картины, насыщает ее красотой. Музыка пробуждает наши чувства, делает наше восприятие более живым. В пении успешно формируется весь комплекс музыкальных способностей: эмоциональная отзывчивость на музыку, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, чувство ритма. Пение активизирует умственные способности, развивает эстетические и нравственные представления детей.

В процессе обучения пению ребенок развивается физически, расширяет свой кругозор, происходит развитие его музыкальных данных. Пение в ансамбле развивает музыкальный слух, вокальные навыки, способствует развитию навыков коллективного пения.

Переложения для фортепиано, синтезатора  дают возможность исполнять песни, как в инструментальном варианте, так и с пением, сольно или в ансамбле. Каждому преподавателю известна любовь детей к игре в четыре руки. В ансамблевом исполнении осуществляется естественное стремление к полному, богатому звучанию. Игра в ансамбле является прекрасным средством хорошего чувства ритма, умения слушать и контролировать игру. Необходимость всё время соразмерять своё исполнение с использованием партнёра, вслушивание в звуковую картину благотворно сказывается на музыкальном облике ученика, развивает его творческую инициативу.

Изучать мелодии или песни из мультфильмов можно на любой ступени обучения, будь то учащийся младшего, среднего или старшего класса.  Игра в ансамбле в младших классах предполагает   исполнение мелодии ребёнком, а партию сопровождения учителем, также вторую партию может исполнять и учащийся среднего или старшего класса.

В среднем и старшем звене учащиеся уже увереннее чувствуют себя за инструментом и самостоятельно (сольно) могут исполнить песенку или мелодию из мультфильма.

Учащиеся в классе аккомпанемента изучают вокальный  репертуар, приобретают навыки видения  и  слышания  трёхстрочной  многоголосной  партитуры. Наряду с романсами можно включать в репертуар аккомпанементы к песням из мультфильмов. Исполнение  вокального  аккомпанемента  неразрывно  связано  с  искусством  дыхания  вокалиста,  необходимо  вместе  с  вокалистом  отметить  места  цезури  учитывать  их  при  исполнении.  Фортепианная  партия  должна  быть  подчинена  вокальной  фразировке.

История создания мультипликации

Первый мультфильм появился на свет в 1892 году, его представил Э.Рейно, назывался он светящиеся пантомимы – это событие ознаменовало рождение искусства мультипликации.

Российская мультипликация прошла долгий путь длиною в 100 лет. Первые фильмы в России, которые можно было бы назвать «мультипликационными», создал режиссер Владислав Старевич. Первый мультик Старевича был о насекомых и совсем не походил на то, что мы привыкли видеть. Он был снят с учебными целями.

В 1936 году  была организована мультипликационная студия «Союзмультфильм».  Первым директором студии «Союзмультфильм» был Александр Птушко. В мире мультипликации он известен как талантливый новатор. Он первым в отечественной мультипликации соединил актерскую игру и кукольную анимацию.

За более чем 70-летнюю историю мультипликации на студии «Союзмультфильм»  были созданы поистине всемирно признанные шедевры. Мультфильмы киностудии не только остаются классикой для целого поколения, но и завоевывают первые места в рейтингах лучших мультипликационных фильмов. 

Изначально,  мультфильмы были черно белые, и музыка, которая сопровождает этот мультфильм, в те времена звучала отдельно от  показа. Так как не существовало еще звуковой дорожки.  И при показе мультфильма на сцене сидел музыкант и играл на фортепиано.

С годами мультфильмы совершенствовались, на свет появились цветные мультфильмы, герои стали общаться друг с другом, и даже петь. Для них стали писать музыку великие композиторы. Но иногда мультипликаторы использовали в своих мультфильмах музыку известных композиторов разных времен. Таким образом, на свет появились мультфильмы, в которых использовалась музыка зарубежных, русских и советских композиторов.

Крокодил Гена и его друзья

Кукольный мультипликационный фильм Романа Качанова, выпущенный студией «Союзмультфильм» в 1968 году. В этом фильме впервые появились широко известные анимационные образы — Крокодил ГенаЧебурашка и старуха Шапокляк. Фильм был снят по мотивам книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья». Успенский написал 8 историй про Крокодила Гену и компанию, но создано было 4 мультфильма: «Крокодил Гена» (1969), «Чебурашка» (1971), «Шапокляк» (1974), «Чебурашка идёт в школу» (1983).

Известный сегодня «мультяшный» образ Чебурашки — милое существо с огромными ушами, большими доверчивыми глазами и мягкой коричневой шерстью — был придуман художником-мультипликатором Леонидом Шварцманом. Именно таким он впервые появился в мультфильме Романа Качанова «Крокодил Гена» и покорил сердца детей  и взрослых.
Согласно предисловию к книге Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья», Чебурашкой называлась бывшая в детстве у автора книжки бракованная игрушка, изображавшая невиданного зверька: то ли медвежонка, то ли зайчонка с большими ушами. 

С момента выхода фильма и до нынешнего времени выпускаются куклы, открытки, почтовые марки, аудиозаписи, сувениры с героями этого фильма; также многие реплики героев мультфильма вошли в разговорный обиход, сочиняются анекдоты о героях фильма.

Во втором мультфильме «Чебурашка» звучит знаменитый детский хит всех времён и народов: «Песенка крокодила Гены» на музыку композитора Владимира Шаинского, слова Александра Тимофеевского.

«Песенка крокодила Гены» - Сучкова Виктория

В третьем мультфильме «Шапокляк» звучат песни на стихи Э.Успенского и музыку В.Шаинского «Голубой вагон», и «В Подмосковье ловятся лещи»

«Голубой вагон» (анс.) – Бычкова Полина и Титова Е.А.

«В Подмосковье ловятся лещи» - вокальный ансамбль, аккомпанирует Швыдкова Алина


        В одном из интервью Эдуард Успенский рассказал, что однажды пришел в гости к другу, у которого была маленькая дочка. В момент визита писателя девочка примеряла шубу, которая тащилась по полу. «Девчонка постоянно падала, запинаясь о шубу. И ее отец после очередного падения воскликнул: «Ой, опять чебурахнулась!» Это слово врезалось мне в память, я спросил его значение. Оказалось, что «чебурахнуться» — это значит «упасть». Так и появилось имя моего героя», — признался автор.
«Песенка Чебурашки» не вошла в мультфильмы. В четвёртом мультфильме «Чебурашка идёт в школу» в сцене посещения магазина звучит музыкальная тема из этой песенки. А песня жила своей жизнью – на пластинках, по радио.

«Песенка Чебурашки» - Каркашина Настя

 

Бременские музыканты

Советский рисованный мультфильм 1969 года. Режиссёр  — Инесса Ковалевская, снят на киностудии «Союзмультфильм». Музыкальная фантазия на темы одноимённой сказки братьев Гримм, ставшая популярной в СССР благодаря музыке, написанной композитором Геннадием Гладковым на слова Юрия Энтина.

Этот мультик запал в душу и взрослым и маленьким зрителям.
Были четыре пушистых зверька – пес, кот, осел и петух, которые просто обожали играть на музыкальных инструментах, при этом путешествовать, куда глаза глядят. С этого и начинался весь рассказ о «Бременских музыкантах».

Поначалу у режиссера Инессы Ковалевской был небольшой шок от прочитанного сценария. Но хорошенечко поразмыслив над этим проектом, взялись за работу, но с начала немного переделав его сценарий. К этим милым зверькам добавили вожака, принцессу, короля и охрану, и все это переделали на мюзикл. Образ Трубадура взяли из журнала - красивый блондин с прекрасными локонами волос. Очень долго не могли решиться окончательно, какими именно будут господа разбойники. На то время очень модными были комики – Вицын, Никулин и Моргунов. Все было решено единогласно, образы на разбойников идеально подходили. И через некоторое время вышел легендарный мультфильм «Бременские музыканты».

Всем нам известны песни их этого мультфильма: «Песенка друзей», «Песня охраны», «Такая сякая» и другие.

«Песенка друзей» - Минаев Евгений

«Песня охраны» - Котова Ольга

Но не менее интересна музыка, которая использована в мультфильме.

Сцена «Выступление» - Швыдкова Алина

Сцена «Новый танец» - Швыдкова Алина

Кот Леопольд

Популярный мультсериал о добродушном и разумном коте Леопольде, который из фильма в фильм призывает шкодливых мышат «жить дружно», а те искренне просят прощения, но к следующей серии благополучно забывают об этом и с удовольствием продолжают проказничать, называя кота «подлым трусом». Хулиганов-мышей мы знаем лишь по прозвищам – Серый и Белый. А на самом деле у них есть имена. Толстенького серого мышонка зовут Мотей, а худосочного белого проказника — Митей. Выпущено было 11 серий.  Снимался мультфильм на Творческом Объединении  «Экран» с 1975 по 1987 г. Режиссер – постановщик: Анатолий Резников, композитор: Борис Савельев.

Самые популярные песни: «Если добрый ты», «На крутом бережку», «Неприятность эту мы переживём».

«Если добрый ты» (анс.)  из мультфильма       - Бычкова Полина и Титова Е.А.

«На крутом бережку» из мультфильма «Кот Леопольд и золотая рыбка» - Сучкова Вика

«Неприятность эту мы переживём» из мультфильма «Лето кота Леопольда» - Меденкова Кристина

Как Львёнок и Черепаха пели песню

Фильм снят по сказке Сергея Козлова. Львенок идет по пустыне и встречает лежащую черепаху, они вдвоем поют эту песню. В мультфильме ее озвучивает Олег Анофриев. Композитор  - Геннадий Гладков, стихи Сергея Козлова.

Песня Черепахи является экспромтом, т. к. ее (песни) текст моментально меняется, едва Черепаха видит Львёнка.

Однажды во время прогулки маленький львёнок по имени Ррр-мяу услышал замечательную песенку иподружился с Большой Черепахой, кото-рая её сочинила…Сначала они вместе спели эту песенку несколько раз в различных вариациях, а затем Черепаха повезла Львёнка кататься на себе... Когда совершенно стемнело, новоиспеченные друзья расстались, и Черепаха пообещала Львенку завтра новую песню. А тот поскакал домой, радостно напевая Песенку «и размышляя о том, "как же всё-таки можно

спать с открытыми глазами и одновременно петь песню».

 

«Песенка»  - Минаев  Евгений

Незнайка на луне.

Замечательный рисованный мультфильм 21 века по мотивам одноименной книги Николая Носова. Это приключения Незнайки, жителей Цветочного города и жителей Луны.  12 серийный мультфильм,  премьера которого состоялась в двух частях: первая часть вышла в декабре 1997 года, а вторая часть  — в декабре 1999 года. Режиссёр-постановщик Александр Люткевич, Юрий Бутырин, Андрей Игнатенко.

Гениально задействована классическая музыка, обработанная композитором Юрием Прялкиным под психологию ребенка.

В мультфильме звучат темы Сен-Санса, Штрауса, Грига, Верди, Россини. Музыкальные композиции Бетховена, Берлиоза, Бородина. И неважно, что это аранжировка, основная тема произведений не ужата, а наоборот дополнена прекрасной современной обработкой Прялкина,  песни на стихи Виктора Лунина: «Чудесный остров»,   «Малютка-Луна»,   «Песня Пончика», «Песня Гризля»,  «Песня Ромашки»,  «Незнайка на Луне».  

   

«Песня Ромашки» на тему Э.Грига «Песня Сольвейг» – Швыдкова Алина

«Песня Гризля» на тему Э. Грига «В пещере горного короля» - Швыдкова Алина

Маша и Медведь

Автором идеи, сценаристом и одним из продюсеров проекта «Маша и Медведь»  студии «Анимаккорд» является Олег Кузовков, за плечами которого 20 летний опыт работы с мультипликацией. В основу анимационного сериала была положена знакомая всем с детства сказка о Маше и Медведе, но существенно обыгранная, с эффектом новизны. Проследив за приключениями героев и посмеявшись над комичными ситуациями, в которые попадают персонажи, в особенности мохнатый Мишка, ребенок усвоит важный урок, потому что история не только смешная, но и поучительная. По признанию Олега Кузовкова, идея сделать анимационный сериал «Маша и Медведь» зародилась у него в голове 14 лет назад после отдыха в Крыму. На пляже была маленькая, но очень активная девочка «без комплексов», которая через пару дней заставила всех взрослых зарываться в гальку и заплывать за буйки. Так что у непоседы Маши есть реальный прототип. В 1996 году запуститься с подобным проектом было невозможно из-за разнообразности отечественной киноиндустрии, поэтому с воплощением идеи пришлось повременить. Ждать пришлось больше десяти лет. Во второй половине 2007 г. Кузовков вернулся к этой теме, написал сценарий презентации проекта, вместе с группой единомышленников сделал красочный буклет и подготовил инвестиционное предложение.

Маша - добрая, любопытная, веселая, озорная, отзывчивая и непосредственная девочка. Озвучивает на русском языке Алина Кукушкина.

Любит леденцы на палочке, сладости, играть с наградами и кубками Медведя, играть мячиком, прыгать в ведре, смотреть мультфильмы, задавать разные вопросы, рассказывать сказки.

Умеет делать «лунную походку»: надевает что-либо на голову (кастрюлю или банку). Иногда косит глаза. В предложениях часто говорит 2 раза «уже». Владеет приёмами рукопашного боя. Не очень хорошо готовит кашу и пельмени, но прекрасно готовит варенье. Умеет играть на электрогитаре.

Медведь Мишка — в прошлом очень популярный цирковой медведь, за что имеет множество грамот, медалей и наград. Он бережно следит за каждым кубком и медалью, периодически начищая их до блеска. Живёт в лесу. Любит покой, тишину, уют, рыбалку, мёд и футбол. Боится Машиных шалостей. Тем не менее, он очень любит Машу со времени первой встречи, даже если этого виду не показывает. Кроме того, как и положено медведю в российских лесах, он является самым сильным зверем сериала, что не мешает ему выручать Машу. Имеет личное хозяйство — целый склад ульев с пчелами, цветочную клумбу и огород. Играет на гитаре, тромбоне и рояле. Умеет быстро ездить на велосипеде и роликовых коньках.

Мишка не умеет разговаривать на человеческом языке, но понимает его, и общается с Машей в основном жестами, сопровождая рычанием разных тональностей. Озвучивает: Борис Кутневич.

«Песенка про варенье» - вокальный ансамбль

«Песенка про следы» - вокальный ансамбль

Мультфильмы начинают нас сопровождать с самого детства. Это наше первое окно в неизвестный мир под названием жизнь. Мультфильмы учат нас добру,  воспитанности, умению дружить и помогать  близким. Наверное, поэтому их любят смотреть  люди всех возрастных категорий.  Производство мультфильмов началось еще более 100 лет назад и продолжает развиваться до сих пор. Так,  благодаря современным технологиям, мы можем смотреть мультфильмы с разных носителей.

Миллионы детей выросли, растут и будут расти на культовых советских мультфильмах, достойной альтернативы которым, по моему мнению, не создано до сих пор.


 3) воспитание навыков речевого общения;

Прежде всего необходимо учить детей понимать и выполнять несложные инструкции: «Встань», «Сядь», «Подойди к доске», «Возьми тетрадь, карандаш, ручку», «Покажи, где лежит тет­радь», «Положи тетрадь на стол, в портфель» и др. В данном слу­чае слово взрослого становится регулятором поведения ребенка, организует его деятельность.Беседы на основе проведенных экскурсий, в процессе наблюдений, практических работ по уходу за растениями, при уборке помещения, рассматривании картин, просмотре диафильмов и т. д. Таким образом формируется диало­гическая, или вопросо-ответная речь, умение отвечать, спраши­вать, выслушивать разъяснения, указания, советы учителя и вы­полнять их.

 Задачи:

Образовательные

- учить детей быть приветливыми, использовать в своей речи «вежливые слова»;

Развивающие

- развивать коммуникативные способности по отношению к сверстникам и взрослым;

- способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей;

Воспитательные

- воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях;

- воспитывать культуру поведения;

- воспитывать стремление совершать добрые дела.

Оборудование: открытка-приглашение, таблички с названиями станций, карточки с пословицами, картинки с поступками детей, магнитная доска, красивая коробка, конфеты по числу детей.

Организация детей: в начале занятия дети сидят на стульчиках на ковре, по ходу занятия перемещаются по группе от «станции» к «станции». Каждая «станция» обозначается табличкой с названием, задания размещаются на столе. В проведении занятия необходима помощь младшего воспитателя или детей из подготовительной группы.

Ход занятия:

В: Ребята, скажите, а любите ли вы путешествовать?

Д: Да!

В: Посмотрите, нам принесли приглашение в самое настоящее путешествие! Ваня, открывай конверт, мы прочитаем, что там написано.

(ребенок открывает конверт, воспитатель читает).

«Приглашаем в дальний путь,

Поиграть и отдохнуть.

Путешествовать по свету

Пойдут лишь вежливые дети

В: Ребята, вы слышали? В путешествие-то можно пойти только вежливым детям. А кто у нас вежливый?

Д: Мы!

В: Ну давайте проверим! Для начала мы вежливо поприветствуем друг друга. Я повернусь к Ване,посмотрю ему в лицо и с улыбкой скажу: здравствуй, Ванечка! А теперь Ваня поприветствует Сашу и так дальше все по кругу.

Игра «Приветствие».

В: Вы все очень красиво поприветствовали друг друга, значит все мы можем отправляться в путешествие. Занимаем свои места в поезде и – в путь!

(Дети встают паровозиком, звучит фонограмма «Вот поезд наш едет, колеса стучат…»)

В: А вот и первая станция – «Станция вежливых слов». Но посмотрите на лицо жителя этой станции. Какое оно?

Д: Грустное!

В: Интересно, почему? Как нам узнать?

Д: Надо спросить у него.

В: Да, Катя, спроси, постарайся быть вежливой.

Катя: Скажите пожалуйста, почему вы такой грустный?

Помощник: Мы, жители станции вежливых слов, теперь все грустные. Раньше нам было очень хорошо, мы говорили друг другу добрые слова, радовались. Но случилась беда – в один день мы забыли все вежливые слова. И теперь нам очень-очень грустно-о-о (плачет)

В: Что делать, ребята? Сможем ли мы помочь?

Д: Да! Мы знаем вежливые слова!

В: Вставайте вокруг грустного человечка и называйте вежливые слова, которые вы знаете. Слушайте друг друга внимательно и постарайтесь не повторяться.

Игра «Вежливые слова».

(Помощник, слушая вежливые слова постепенно становится в радостным, улыбается).

Помощник: Какие вы вежливые, добрые! Спасибо! Я вспомнил все эти слова и сейчас же побегу расскажу своим друзьям! (убегает)

В: Ну вот, ребята, мы помогли жителям «Станции вежливых слов». Нам пора дальше – садимся в поезд!

(Дети снова встают паровозиком, звучит фонограмма «Вот поезд наш едет, колеса стучат…»)

В: Вот и следующая станция – «Станция пословиц».

Помощник: Здравствуйте, гости! Посмотрите, сколько здесь пословиц. Мы все их прочитали, а вот понять не можем. Чему же они учат?

В: Очень хорошо, что мы заехали на вашу станцию, правда, ребята? Мы постараемся вам все объяснить. Юля, бери первую пословицу.

(Дети берут пословицы, воспитатель читает, дети объясняют смысл высказывания. Если дети затрудняются, воспитатель помогает.)

Добрые дела красят человека.

Спасибо – великое дело.

Добро помни, а зло забывай.

Ласковое слово лучше мягкого пирога.

Жизнь дана на добрые дела.

Помощник: Спасибо, ребята, теперь я все понял. Пойду, научу своих друзей.

В: Ребята, ну, а нам пора ехать дальше!

(Дети снова встают паровозиком, звучит фонограмма «Вот поезд наш едет, колеса стучат…»)

В: А вот и следующая станция – «Станция добрых дел». Жители этой станции оставили нам задание. Нам нужно рассмотреть эти картинки и определить какие поступки совершают дети. Картинки с хорошими поступками мы повесим на доску, а с плохими - спрячем в коробку.

(На картинках изображены поступки детей:

-бабушка уронила очки, а мальчик поднял;

-большой мальчик отбирает у малыша игрушку;

-мальчик уступил дедушке место в автобусе;

-девочки смеются над мальчиком с перевязанной ногой;

-девочка гладит малыша по голове.

Дети рассуждают над поступками, хорошие вывешивают на магнитную доску).

В: Молодцы, ребята, и здесь мы справились! Нам снова пора в путь! Только вот для поезда дальше дороги нет, и мы пойдем пешком! За мной!

Физкультминутка.

По дороге мы идем, (дети шагают).

Путь далек, далек наш дом.

Жаркий день, сядем в тень (приседают).

Мы под дубом посидим. (сидят на полу,

Мы под дубом полежим. (руки под голову)

Полежим, отдохнем.

Потом дальше пойдем. (шагают)

В: Ну вот и последняя станция – «Станция сюрпризов».

Помощник: Здравствуйте! У меня для вас есть сюрприз! Я отдам вам эту коробку, только если вы очень вежливо меня об этом попросите.

В: Вот это да! Ребята, а как надо вежливо просить?

Д: Надо подойти к человеку; посмотреть в лицо; говорить не громким голосом; обязательно сказать «пожалуйста».

В: Все верно. Наташа, попробуй, попроси.

(по желанию детей можно предложить нескольким из них попросить).

Помощник: Какие все вы вежливые! Держите сюрприз!

(вручает коробку с конфетами)

Д: Спасибо! Благодарим!

В: Нам пора возвращаться!

(Дети встают паровозиком, звучит фонограмма «Вот поезд наш едет, колеса стучат…»)

В: Вот мы и вернулись! Хорошее получилось путешествие, правда, ребята? А что вам больше всего понравилось? А что показалось трудным? Все вы молодцы, с такими вежливыми и добрыми ребятами можно путешествовать по всему свету!


 4) развитие фонематического слуха;

 Необходимо учить детей слушать и различать голоса некоторых птиц, живот­ных, например кошки («мяу»), собаки («гав, гав»), петуха («ку-ка-ре-ку») и других, а в условиях города различать звуки транс­порта (трамвая, машин). Можно провести игру «Кто услышит больше звуков?», или «О чем говорит улица?», или «О чем гово­рит коридор?», вспомнить, как звенит звонок, передать его голо­сом («з-з-з»), сказать, где слышали звонки (в школе, в кинотеат­ре, в трамвае, телефонный звонок, звонок в дверь и т. д.).

Все звуки, имитирующие голоса животных, учитель должен выделять голосом, интонацией и обязательно требовать повторе­ния их учащимися.

 Развитию внимания к звукам окружающей действительности способствует чтение учителем стихотворений, загадок, потешек, в которых передаются голоса животных.

Кто на елке, на суку

Счет ведет: «ку-ку... ку-ку»?

(Е. Т р у т н е в а .)

 

Рано-рано поутру

Пастушок: Ту-ру-ру-ру.

А коровки в лад ему

Затянули: Му-му-му.

Гуси начали опять

По-гусиному кричать:

Га-га-га!

Кошки замурлыкали:

Мур-мур-мур!

Птицы зачирикали:

Чик-чирик!

Лошади заржали:

И-и-и!

Мухи зажужжали:

Ж-ж-ж!

Лягушата квакают:

Ква-ква-ква!

А утята крякают:

Кря-кря-кря!

Поросята хрюкают:

Хрю-хрю-хрю!

(К. Чуковский)




 5) отработка произносительной стороны речи;

 Прежде всего учитель предлагает рассмотреть предметы, которые выставлены на столе (игрушки, учебные вещи), назвать, подсчитать, сколько их. Далее уточняется, сколько предметов на­звали и сколько сказали слов. Повторяется первое, второе, третье слово, как правило, не более трех, т. е. столько, сколько дети мо­гут сосчитать.

С этого момента вводится условно-графическая запись слов, затем предложений, слога, звука, т. е. своеобразная форма мате­риализации, при которой моделируется фонемная структура сло­ва (Д. Б. Эльконин), речевое высказывание (М. Ф. Гнездилов). Запись осуществляется полосками бумаги разной длины и цвета, а также кружочками — для обозначения звуков.

 На доске учитель (у себя на парте — каждый ученик) выкладывает столько полосок, сколько названо слов.

Затем вместо натуральных предметов используют их изобра­жения: называют нарисованные предметы, слова условно графически записывают.

«Школа Программирования» для Детей!

Только после такой предварительной работы можно предла­гать любые слова (пока только названия предметов) без нагляд­ного подкрепления. Учитель говорит слова, уточняет, понимают ли учащиеся их значение, и просит их записать:

— Сколько слов я сказала?

— Сколько полосок мы выложили на парте?

— Какое первое слово? второе? третье?

1 Этот термин для подобной цели предложен Ф. Ф. Pay в 1972 г.

Можно предложить детям самим назвать слова, которые они хотят записать.

Усвоению термина «слово» способствует работа над семанти­кой слов, которая в добукварный период проводится путем раз­личения на слух и в произношении слов, сходных по звуковому составу, различающихся лишь одним или двумя звуками (слов-паронимов). Предлагается назвать предметы, нарисованные на картинке (стол, стул), показать картинки, где изображены мыш­ка, миска, четко произнести названия. Для различения могут быть рекомендованы следующие слова: долг—дым, бочка—почка, сок—сук, кот—кит, кот—крот, коза—коса, ложка—лодка и др

 6) формирование зрительного и пространственного восприя­тия и представления;

Области зри­тельного восприятия и пространственной ориентировки учитель предлагает детям задания: раскрасить контурные рисунки соот­ветствующим карандашом (огурец зеленый, помидор красный и др.), в указанном порядке расположить предметы (рядом, спра­ва, над, под, около и т. д.).

Во время экскурсии, прогулки, как правило, собирается бро­совый природный материал (листья, шишки, желуди и др.), кото­рый потом используется как счетный на уроках математики, по­делочный — на уроках ручного труда. На занятиях в добукварный период он служит для обучения первоклассников умению раз­личать предметы по форме, цвету, размеру, объему и т. д.

Можно предложить ученикам выполнить простейшую класси­фикацию: разложить материал по названиям (желуди, шишки, листья), по цвету (листья желтые, зеленые, красные), размеру (листья или шишки большие, средние, маленькие), форме (листья дуба, клена, березы; шишки ели, сосны).


 1. Различение наиболее распространенных цветов (черный, ко­ричневый, красный, желтый синий, зеленый, белый). Обычно для первых упражнений берутся одновременно две-три полоски.

Детям могут быть предложены такие задания: назвать все цвета; назвать цвета в той последовательности, в какой их дал учитель; распределить полоски так, как на доске; запомнить, как выполнено задание на доске, сделать так же и проверить; выполнить упражнение по словесной инструкции учителя.

2. Воспроизведение из цветных полосок различных сочетаний, напоминающих буквы п, н, ш} т и др. Предварительно проводит­ся тщательный анализ, в ходе которого дети уточняют, из сколь­

ких полосок составлена данная фигура, какого они цвета, размера, как расположены.

 7) коррекция моторики руки, подготовка к обучению письму.

 Моторная неловкость, недостаточная сформированность дви­жений и малая их координированность, особенно мелких мышц руки, вызывает необходимость серьезно заняться подготовкой ру­ки ребенка к обучению письму. Эта задача решается, в частности, на уроках физкультуры и ручного труда (лепка из пластилина, плетение, шитье по проколу, игры с цветной мозаикой, соломкой и другими мелкими предметами). Во время добукварных занятий, рассчитанных на подготовку учащихся к обучению грамоте, в том числе и письму, рекомендуется проводить специальные упражне­ния. (Все движения выполняются правой и левой рукой одновре­менно и попеременно.)

 1. Противопоставление пальцев.

2. Сгибание и разгибание кисти в кулак поочередно и одно­временно.

3. Супинация и пронация кисти (движение вверх и вниз), сме­на быстрая и медленная.

4. Отведение и приведение пальцев.

5. Круговые движения кистями при свободно согнутых пальцах.

6. Свободное постукивание пальцами по парте, одновременно и поочередно.

7. Свободное похлопывание кистью по парте.

8. Отведение и приведение кисти.

9. Надавливание подушечками пальцев одной руки на пальцы другой.

10. «Щелчки».

11. «Крючки».

12. Упражнения для держания карандаша.