СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка непрерывно организованной деятельности (НОД) «Магнит и его свойства» Подготовительная группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка непрерывно организованной деятельности (НОД) «Магнит и его свойства» Подготовительная группа»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Олененок»

ул.Северная, 5, п. Тазовский, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629350

тел./факс: (34940) 2-00-10/ 2-00-15, _mkdou_olenenok@list.ru

ИНН 8904081720/КПП 890401001; ОГРН 1168901053012; ОКВЭД 85.11















Методическая разработка

непрерывно организованной деятельности (НОД)

«Магнит и его свойства»

Подготовительная группа









Выполнила:

воспитатель Асташова М.А.







Тазовский, 2023г.



Конспект  занятия “ Магнит и его свойства.”

Цель:
- развивать у детей интерес и конкретные представления о магните и его свойствах через опытно – экспериментальную деятельность детей;
- продемонстрировать свойства магнита, развивать познавательную активность ребенка в процессе знакомства с его свойствами.
Задачи:
- Дать представления о свойствах магнита, о его особенности притягивать металлические предметы.
- Актуализировать знания об использовании свойств магнита человеком.
- Формировать умения приобретать знания посредством проведения практических опытов, учить делать выводы, обобщения.
- Ввести в речь детей понятие «магнетизм».
- Активизировать речь и обогащать словарь детей.
- Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи.
- Совершенствовать психические процессы (память, внимание), развивать логическое мышление.

Оборудование: набор магнетизм, пластиковый стакан с водой, скрепки.



  1. Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам,
Доброе утро, гости, здравствуйте!


Воспитатель: Ребята сегодня мы займемся исследовательской деятельностью, ведь каждый из нас исследователь. Каждый день мы сталкиваемся с наукой, и я хочу провести с вами опыты с необычным предметом (показываю). А как вы думаете, что это предмет?

-Какой он? (твердый, тяжелый, холодный)

- Что это? Магнит

А вы знаете, какие бывают магниты?

Воспитатель: Оказывается, магниты бывают разных форм. А какими свойствами они обладают, мы узнаем, проведя ряд опытов.

2.Основная часть. Свойства стекла

(Дети рассаживаются за столы)

Сегодня я буду вашим старшим лаборантом - исследователем. А вы будете младшими лаборантами исследователями.

Для начала мы с вами повторим правила безопасности (презентация)

  1. Внимательно слушайте инструкцию

  2. Четко выполнять указания

  3. Нельзя ни чего пробовать на вкус

  4. Аккуратно работать с материалом и оборудованием.

  5. Будьте осторожны с острыми предметами. Не играйте с ними.

Воспитатель: Я хочу рассказать вам одну интересную легенду. В старину рассказывали, будто есть на краю света, у самого моря огромная гора. У подножья этой горы давным-давно люди нашли камни, обладающие невиданной силой – притягивать к себе некоторые предметы.

Неподалеку от горы был город Магнесия, в котором жил храбрый рыцарь Магнитолик. Как и все рыцари, он носил доспехи, сделанные из железа, и поэтому ничего не боялся, ни стрел вражеских, ни диких зверей. Смело разгуливал Магнитолик, где хотел. Только в одном месте еще ни разу не был – возле той самой горы. С детства рассказывала ему мама, что ни один рыцарь мимо нее проехать не может. Притягивает гора их к себе и больше уже не отпускает…

Но Магнитолик был очень храбрый, да и любопытно ему было, что за колдовство в этом месте скрыто. Но как, ни был Магнитолик силен и отважен, гора все равно притянула его к себе. Магнитолик был не только храбрым, но и умным. Он нашел способ как от нее освободиться и освободил всех рыцарей.

-Ребята, как вы думаете, какой способ нашел Магнитолик? (ответы детей)

Физминутка: Девочки и мальчики

Девочки и мальчики

скачут все, как мячики.

(Дети ставят руки на пояс и подпрыгивают на месте)

И руками хлопают.

(три раза хлопают в ладоши и снова ставят руки на пояс)

И ногами топают.

(три раза топают ногами)

Глазками моргают.

(три раза зажмуривают глаза)

Всё — все отдыхают.

(свободно опускают руки вниз и три раза встряхивают ими).


  1. Практическая часть:

Воспитатель: теперь давайте приступим к нашим экспериментам!

(с помощью корточек провести опыты)

  • Набор цепочек

  • Супер крепость

  • Удивительный лабиринт

  • Магия воды

  • Бампер автомобиля

  1. Рефлексия

Воспитатель: Ребята давайте вспомним, с какими свойствами магнита мы познакомились? (ответы детей)

     Дорогие лаборанты-исследователи, я благодарю вас за проделанную работу и если сегодня наша научная работа вам понравилась, то возьмите смайлик с улыбкой и прикрепите его к доске, если было сложно вам работать, то возьмите синий смайлик.