СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка обобщающего урока в 6-м классе по теме "Имя числительное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка обобщающего урока в 6-м классе по теме "Имя числительное"»

Обобщающий урок в 6-м классе по теме «Имя числительное.

Тип урока: Урок-обобщение, повторение пройденного материала

Цель: правильно писать и произносить имена числительные, т.е. соблюдать орфографические и орфоэпические нормы русского языка.

Задачи.

Образовательная. Обобщить и систематизировать полученные знания по теме «Имя числительное»; повторить изученное об имени числительном, его правописание и склонение в устной и письменной речи; обратить внимание учащихся на роль числительных в речи; закрепить навыки употребления числительных в речи; обогащать словарный запас учащихся.

Развивающая. Развивать навыки связной речи; развитие положительной мотивации учебной деятельности, мышления, памяти.

Воспитательная. Сформировать у детей чувство гордости за свою страну, малую родину.


Планируемые результаты:

  • предметные: обучающиеся смогут дать определение понятиям «числительное», его общее грамматическое значение, морфологические свойства, синтаксические функции, дать определение понятиям «порядковое числительное», «количественное числительное» и выявлять отличия между ними.

  • метапредметные: работа со справочными материалами, обучающиеся смогут анализировать и характеризовать общее грамматическое значение, морфологические признаки имени числительного, определять синтаксическую роль имен числительных разных разрядов, отличать имена числительные от слов других частей речи со значением количества, распознавать количественные, порядковые, собирательные имена числительные: приводить примеры.

  • личностные: обучающиеся смогут определять границы собственного знания и незнания; осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к языку; стремление к речевому совершенствованию.

.

Межпредметная связь: литература, история, математика.

Оборудование: учебник «Русский язык. 6 класс», М.Т. Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др М., «Просвещение», 2008 г., 2014г., мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.



Ход урока:


I. Организационный момент. Эмоциональный и позитивный настрой учащихся. Подготовка проектора к показу слайдов, раздаточный материал. Готовность ребят: учебник, тетради, ручки, карандаш, ластик.

II.Орфографическая минутка. Словарная работа.

П…беда, с…лдат, с…лют, г…рой, н…род, п…триот, в…теран

- Какие слова у вас получились? (Как вы их написали?)

- Составим словосочетания со словарными словами. (Учащиеся записывают словосочетания на доске: великая победа, подвиг солдата, первый салют, неизвестный герой, память народа, патриот страны, ветеран войны)

- У вас на столах лежат листки учета знаний, в который вы и ваши одноклассники будут выставлять вам оценки за каждый вид работы. В конце работы вы выставите себе оценку. (Приложение №4)

III. Формирование темы и цели урока

Учитель.- Какой темой можно объединить слова, записанные нами?

- Как вы думаете, почему мы для нашего урока выбрали именно такую тематику?

(На уроке будем говорить о войне, победе нашего народа)

Учитель.- Какой раздел морфологии мы изучали на предыдущих уроках? (Ответы детей)

Учитель. Сегодня у нас заключительный урок по теме “Имя числительное”.

– Какую цель мы с Вами ставим перед собой на данный урок? (Ответы детей:

Повторить всё, что мы знаем о числительном, а также проверить, умеем ли мы применять на практике свои знания о склонении числительных, правильно ли мы употребляем числительные с другими частями речи, соблюдаем ли нормы произношения.)

Учитель. В ходе урока мы с вами поговорим о годах войны. Среди словарных слов вы встретили слово «патриот». Что означает это слово? (ответы учащихся)

Учитель: заглянем в толковый словарь В.И.Даля: «Патриот - тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины»

Учитель. Согласны ли вы с мыслью о том, что нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с большой и малой Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды? Если да, аргументируйте собственное мнение (ответы учащихся)

Учитель: Историческая память - одно из главных богатств человеческой культуры. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память войны призывает к ответственности за мир на земле.


IV. Актуализация опорных знаний

1) Сначала проверим ваши теоретические знания по теме. Выполним задание «верно-неверно». Если вы согласны с утверждением ставите «+», если нет «- «

1.Числительные по значению делятся на: количественные и порядковые

2.1945 – составное числительное

3.Числительные в предложении не могут быть главными членами предложения

4.Количественные числительные могут быть дробными, собирательными, целыми

5.У числительных от 50 до 80, от 500 до 900 мягкий знак пишется в середине слова

6.Имена числительные не изменяются по падежам

7.Порядковые числительные изменяются по родам(в ед.ч), по числам

Самопроверка по эталону

2) Правильно прочитайте математические примеры:

1.1945-1941=4

2.2023-1945=78

Как вы думаете, чем связаны эти цифры с темой нашего урока ? (ВОВ шла с 1941 года по 1945 год ,4 года длилась война с фашистами, в 2023 году исполнится 78 лет со Дня Победы над немцами)

V.Этап организации познавательной деятельности

Учитель. Правильно, в этом году наша страна будет отмечать 78- летие Победы над фашистскими захватчиками. Все дальше и дальше уходят от нас эти дни, все меньше и меньше ветеранов великой войны остаются рядом с нами. Уходят живые свидетели тех памятных событий. Поэтому, ребята, именно нам предстоит донести эту память следующим поколениям. Как можно забыть весь этот ужас…..!?

1.Работа с текстом.

Задание: прочитайте текст, выпишите словосочетания с числительными, пишите их прописью. Числительное 782 просклонять по падежам.(два ученика выполняют у доски)

 Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра вероломным нападением немецко-фашистских войск гитлеровской Германии на СССР, и продолжалась 3 года 10 месяцев и 18 дней или 1418 дней и ночей. В те страшные 1941-45 года речь шла о том, быть или не быть нашей стране, выжить или погибнуть нашему народу. Советский народ ценой неимоверных усилий сумел разгромить врага, однако заплатил за это огромную цену. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 млн. человек. Каждый день войны стоил жизни более чем 18-ти тысячам человек на фронтах войны, от рук карателей в зоне оккупации и в гетто, в подполье и в партизанских отрядах, на каторжных работах и в газовых камерах лагерей смерти... Это 782 человека ежечасно, 13 человек ежеминутно...

Взаимопроверка

Учитель. Ребята, какой ценой досталась нам победа? (ответы учащихся)

Учитель. Великая Отечественная война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Люди отдавали свои жизни за судьбу своей Родины, за своих товарищей. Большие были потери на пути к победе. Поэтому и так дорога сердцу память о тех, кто сложил головы на фронтах.

2. Групповая работа. Каждой группе даются карточки с отрывками стихотворений о войне с числительными. Задание: распределите числительные по разрядам в таблицу (приложение №1). Оцените свою работу.

Учитель. 1 группа назовите количественные числительные и их разряд, 2 группа назовите порядковые числительные. Оцените свою работу.

4.Динамическая пауза.

Если есть ь в середине - хлопок

Семьдесят, семьсот, одиннадцать, пятнадцать, шестнадцать, двести, семнадцать, девятьсот, девятнадцать, девяносто, шестьдесят, шестьсот.

Учитель. Наше село прославлено своим героическим прошлым. Какими Героями Советского Союза гордится родное село?(ответы учащихся)

Учитель. Наша земля воспитала замечательных и мужественных людей и дала Родине двух героев Советского Союза. Многим известна судьба Газинура Гафиятуллина и Мисбаха Халиуллина. Какой подвиг совершил Г.Гафиятуллин?

5.Прочитайте текст определите синтаксическую роль числительных в предложении. (фронтальная работа). Определите у числительных разряд и падеж.

В январе 1944 года войска Второго Прибалтийского фронта освобождали древние земли Псковской области. Двадцатый полк, в котором служил Газинур, наступал на деревню Овсище. Отделение Гафиатуллина первым прорвалось к вражеским траншеям. Бойцы не раз поднимались в атаку, но вражеский огонь прижимал их к земле. И Газинур решился.

Когда до пулемета осталось два-три шага, Газинур на короткий миг задержался. В ясном небе, высоко-высоко плыли облачка… Лежавшие на снегу солдаты видели, как поднялся сержант, рванулся к дзоту и грудью навалился на амбразуру. Пулемёт врага захлебнулся…

Бойцы подняли пробитое пулями тело Газинура, в нём оказалось двадцать ран…

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Гафиятуллину Газинуру Гафиятовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Учитель. Подвиг нашего земляка чтят во всех уголках нашей Родины. Мы должны гордиться тем, что живем в селе, где родился Газинур и учимся в школе, где дружина носит имя Газинура Гафиятуллина.

6.Умение отличать числительные от других частей речи.

Напиши номера только числительных. (один выполняет задание на доске, затем исправление ошибок)

  1. дважды герой

  2. двое солдат

  3. двойной удар

  4. двоеборье

  5. получить двойку

  6. удвоить внимание

  7. две санитарки

  8. дважды два



Проверьте по эталону

Учитель. Что нужно знать, чтобы распознать числительные? (Числительные можно записывать словами и цифрами, а другие части речи-только словами)

7. Исправьте ошибки в предложениях:

  1. Готовимся к знаменательной дате Девятому мая.

  2. Поздравляю с праздником Девятым маем.

  3. Наш класс готовится к Девятому маю.

Учитель. Справились с заданием? Какое правило нужно знать? (ответы учащихся: при указании даты после порядкового числительного название месяца ставится в родительном падеже; порядковое числительное в названиях событий, праздников после слов праздник, дата, день ставится в Им.п

VI. Этап включения в систему знаний и повторения.

Учитель. -А теперь проверьте свои знания об имени числительном, выполнив небольшой тест. (У каждого ученика на парте).Приложение №2

1. Тест.

1.Укажите фразу, в которой отсутствует имя числительное:

а) пять героев;

б) пятеро немцев;

в) пятак;

г) пятый на батарее

2. Выберите правильный ответ:

Имена числительные делятся на:

а) косвенные и нарицательные:

б) количественные и порядковые;

в) качественные и относительные;

г) количественные и повествовательные.

3. Укажите количественное числительное:

а) на первом месте;

б) во втором взводе ;

в) семидесятипятилетний юбилей;

г) семь тысяч наград.

4. Укажите порядковое числительное:

а) сорок один;

б) двенадцать;

в) двести;

г) тысяча девятьсот сорок пятый

5. Укажите верное утверждение.

а) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и его порядок при счете.

б) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.

в) Имя числительное – это служебная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.

г) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета.

VII.Рефлексия. Итог урока.

-Я надеюсь, что вы все справились с заданием.

-Наш урок заканчивается. Справились мы с поставленной в начале урока целью?

-И я надеюсь, что в ваших сердцах никогда не умрет память о защитниках Родины.

Помните, на какой земле вы родились, растете, и на которой будут жить ваши дети.

-А теперь вы сами оцените свою работу. Что у вас получилось? Над чем еще нужно поработать?

-Заполните таблицы, которые лежат у вас на партах.(приложение №3)

Утверждение

Поставь знак «+» или «-«

Я закрепил знания об имени числительном


Я достиг цели урока


Я умею правильно писать имена числительные и употреблять их в речи


Мне необходимо поработать над…


Д/з. 1.Для всех: упр. 387

2. По выбору : найти и выписать предложения с числительными из художественных произведений о войне (не менее 10) или найти пословицы, где есть числительные (не менее 10). Определить, какими членами предложения являются числительные.



Приложение №1

Задание: распределите числительные по разрядам в таблицу

1.И встал в ту ночь великий щит народа
И принял в грудь ударов первый шквал,
Чтоб год за годом, все четыре года,
Не утихал сплошной девятый вал…© https://otmetim.info/stixi-o-vojne/



2.Грохочет тринадцатый день войны.
Ни ночью, ни днем передышки нету.
Вздымаются взрывы, слепят ракеты,
И нет ни секунды для тишины.

Как бьются ребята – представить страшно!
Кидаясь в двадцатый, тридцатый бой
За каждую хату, тропинку, пашню,
За каждый бугор, что до боли свой...© https://otmetim.info/stixi-o-vojne/


3.Они снимались перед боем –
В обнимку четверо у рва.© https://otmetim.info/stixi-o-vojne/



4.Помни, как гремели орудий раскаты,
Как в огне умирали солдаты
В сорок первом,
Сорок пятом –
Шли солдаты за правду на бой.© https://otmetim.info/stixi-o-vojne/



5.Дымилась роща под горою,
И вместе с ней горел закат.
Нас оставалось только трое
Из восемнадцати ребят.









Таблица.


Количественные


Порядковые


Целые


дробные

собирательные


Простые













Составные


































Таблица.


Количественные


Порядковые


Целые


дробные

собирательные


Простые













Составные





















Приложение №2



1. Тест.

1.Укажите фразу, в которой отсутствует имя числительное:

а) пять героев;

б) пятеро немцев;

в) пятак;

г) пятый на батарее

2. Выберите правильный ответ:

Имена числительные делятся на:

а) косвенные и нарицательные:

б) количественные и порядковые;

в) качественные и относительные;

г) количественные и повествовательные.

3. Укажите количественное числительное:

а) на первом месте;

б) во втором взводе ;

в) семидесятипятилетний юбилей;

г) семь тысяч наград.

4. Укажите порядковое числительное:

а) сороковые;

б) двенадцать;

в) двести;

г) тысяча девятьсот сорок пятый

5. Укажите верное утверждение.

а) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и его порядок при счете.

б) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.

в) Имя числительное – это служебная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.

г) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета.



















Приложение №3

Утверждение

Поставь знак «+» или «-«

Я закрепил знания об имени числительном


Я достиг цели урока


Я умею правильно писать имена числительные и употреблять их в речи


Мне необходимо поработать над…








Утверждение

Поставь знак «+» или «-«

Я закрепил знания об имени числительном


Я достиг цели урока


Я умею правильно писать имена числительные и употреблять их в речи


Мне необходимо поработать над…






Утверждение

Поставь знак «+» или «-«

Я закрепил знания об имени числительном


Я достиг цели урока


Я умею правильно писать имена числительные и употреблять их в речи


Мне необходимо поработать над…














Приложение №4

Лист самооценки


Оценка

Орфографическая минутка


Верно-неверно


Работа с текстом


Групповая работа


Синтаксическая роль числительных


Умение отличать числительные от других частей речи


Исправить ошибки в предложениях


Тест


Средняя оценка




Лист самооценки


Оценка

Орфографическая минутка


Верно-неверно


Работа с текстом


Групповая работа


Синтаксическая роль числительных


Умение отличать числительные от других частей речи


Исправить ошибки в предложениях


Тест


Средняя оценка




Лист самооценки


Оценка

Орфографическая минутка


Верно-неверно


Работа с текстом


Групповая работа


Синтаксическая роль числительных


Умение отличать числительные от других частей речи


Исправить ошибки в предложениях


Тест


Средняя оценка