СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого бинарного урока

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка открытого бинарного урока по литературе и истории на тему: Великая Отечественная война. Деятели литературы и искусства на защите Отечества"., посвященная жертва концлагерей. Может использоваться как для прлведения урока по истории и литературы, так и для внеклассного мероприятия.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого бинарного урока»



Тема: История: «Великая Отечественная война»

Литература «Деятели литературы и искусства на защите Отечества».

Бинарный урок на тему: «Открой страницу в сердце…..» (жертвы концлагерей в Великую Отечественную войну)


Земля моя, скажи мне, что с тобой?

Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,

Но испытала ль ты хотя бы раз

Такой позор и варварство такое?

М. Джалиль

Методическая цель: «Реализация методических технологий на основе гуманизации и демократизации педагогических отношений (система Е.Н. Ильина «Преподавание литературы и истории как предметов, формирующих человека»)

Цели урока: Расширение и углубление знаний по истории России, отраженной в литературных произведениях.

Формирование нравственно-эстетических ценностей через исторические источники и тексты классических произведений (культуры общения, потребности в коллективной и индивидуальной работе, любовь к Родине).

Развитие эмоционально-творческого восприятия исторического и художественного материала, путем решения проблемных вопросов, анализа и комментирования различных источников, умения высказывать и аргументировать собственное мнение;


Задачи урока:

1.      Продолжить знакомство  обучающихся с историей Второй Мировой войны и произведениями, описывающими ее; с материалами о жертвах концлагерей этой войны.

2.      Сформировать умение вести исследовательскую работу с историческими документами и художественными произведениями;

3.    Пробудить чувство гордости за своих соотечественников.     

Тип урока: Урок формирования и совершенствования новых знаний.

Используемые технологии: технология критического мышления; информационные

Методы: словесный, наглядный, проблемный, наглядно-иллюстративный, проектный

Приёмы: беседа, опрос, самостоятельная работа, рефлексия

КМО: 1. Тексты стихотворений:  Л.М.Голодяевская «Дети войны», Неизвестный автор «Пройдут года, мы станем стариками», Муса Джалиль «Варварство»

2. Видеоролики: «Саласпилс» , «Бухенвальдский набат», «Минута молчания»

3. Распечатка исторического материала для самообразования

4. Презентация к уроку в программе PowerPoint.

5. Тестовые задания

6. Мультимедийная установка, ноутбук, экран

7. Планшеты интернетсвязью

Метапредметные связи:

- владение умением работать с различной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы и т.д.)

- принятие решения в проблемной ситуации на основе переговоров;

- формулирование и обоснование собственной точки зрения

Уровень обученности: III


Этап занятия

Деятельность педагогов

Деятельность обучающихся

Ожидаемые результат


I этап

Организационный





Приветствуют обучающихся, отмечают отсутствующих, проверяют готовность к уроку.



Приветствуют преподавателей

Готовятся к уроку







II этап

Формулирование темы, постановка целей, мотивация учебной деятельности


Литература

Сообщает о форме проведения урока и особенностях рассадки (по группам)

История:

Предлагает ответить на вопросы:

- Какое сегодня число?
- Как вы думаете, зачем мы с вами здесь сегодня собрались?
(11 апреля 1945 года 
заключённые Бухенвальда подняли восстание и обрели свободу. 11 апреля 1945 г. - объявлен ООН Международным днём освобождения узников нацистских концентрационных лагерей)
- Сколько лет прошло с этого события?
- Сейчас мы с вами сможем ответь на вопрос, о чём же сегодня пойдет речь на нашем занятии?

Просит сформулировать тему и задачи урока.

Литература:

Обращает внимание на КМО урока, сообщает эпиграф, формулирует проблемный вопрос:

- Есть ли в наше время необходимость в получении подобной информации? Зачем?




Слушают, записывают дату, формулируют тему, цели и задачи урока. Сравнивают с появившейся информацией на экране






Способность применять понятийный аппарат




III этап

Актуализация знаний












Анализ и оценка увиденного


История

Я столько раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу - во сне.

Литература

Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

Предлагает подобрать синонимы, ассоциации к слову «война».

Предлагает ответить на вопрос:

- С какими произведениями о Вов вы знакомы? (книги, фильмы, спектакли, песни и т.д.)

Комментирует.

История

Предлагает посмотреть видеокадры Вов.

и ответить на вопросы:

-Какие чувства возникли у вас при просмотре этих кадров?

-Назовите годы начала и окончания Вов.

- С каким государством велась эта кровопролитная война?

- Что такое фашизм? (определение в тетрадь)

- Сколько советских людей погибло в результате действий это коричневой чумы?

Подводит резюме



Слушают





Подбирают, комментируют, делают выводы.

Отвечают






Смотрят, характеризуют, анализируют.

Отвечают








Владение умением работать с различной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы и т.д.)

Формулирование и обоснование собственной точки зрения


IY этап

Введение новых знаний


1. Контроль опережающего задания

















2. Работа в группах














3. Анализ и оценка увиденного










4. Работа с текстами произведений









5. Умение слушать
















5. Ответ на проблемный вопрос

урока




Y этап

Подведение итогов урока

1. Анализ и оценка работы деятельности

обучающихся


2. Персональные рекомендации


3. Рефлексия





4. Домашнее задание







История

Вступительное слово

Предлагает послушать сообщение

«О концлагерях» на фоне презентации.

Подводит итог

Литература

Предлагает послушать стихотворение

неизвестного автора «Пройдут года, мы станем стариками»

И ответить на вопрос:

- К чему призывает нас это стихотворение?

- Согласны ли вы с автором?


История

Предлагает ответить на вопросы:

- Что такое оккупированные территории?

- Как вели себя на них немцы?

- Почему и как мог человек попасть в плен?

- Всегда ли это от него зависело?

Предлагает обучающимся разделиться на три группы, поясняя выбор подобного вида деятельности. Объясняет правила выполнения работы, указывает ссылку на интернет-источник (каждая группа ищет и готовит ответы по плану о конкретном концлагере и обосновывает их в мини-эссе, а также оценивает работу других групп).

Подтвердите выдержками из документов, художественной и научной литературы особую жестокость немцев в отношении советских военнопленных. Чем объяснялось такое отношение?

Подводит итог сказанному обучающимися.

Литература

Предлагает посмотреть видео и прослушать стихотворение «Освенцим»

После окончания задает вопросы:

- Каково ваше первое впечатление?

- Что вы сумели понять из этого стихотворения?

История

Предлагает посмотреть на экран

(статистические данные)

Дает информацию о лагере Саласпилс

Литература

Предлагает послушать стихотворение Л.М. Голодяевской «Дети войны». Предлагает «про себя» прочитать стихотворение и письменно по плану сделать его лингвостилистический анализ. (тетради сдать)

Предлагает послушать песню Саласпилс на фоне кадров

История

Как же люди все – таки выдержали этот кошмар? Что помогало пленным выжить в этом страшном аду? Одним из таких сильных и несломленных является – Муса Джалиль, татарский поэт, который,  находясь в концлагере «Моабит», написал стихотворение « Варварство»

Литература

Читает «Варварство» на фоне музыки

История

Дает заключительную информацию. Предлагает послушать «Бухенвальдский набат», провести минуту молчания и после окончания урока запустить в небо шары в память о жертвах концлагерей.

Литература

Задает проблемный вопрос урока и предлагает на него ответить:

- Есть ли в наше время необходимость в получении подобной информации? Зачем?







Анализ деятельности обучающихся, выставление оценок и их комментирование



Выделяют более активных и дают рекомендации по дальнейшей организации их учебной деятельности.

Предлагают по кругу высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске, мнение о теме урока и ее важности









Сообщение 2-х обучающихся.

Слушают, смотрят, делают пометки, делают выводы


Слушают, отвечают на вопрос













Делятся на группы. Получают задания.

Выполняют.

Обоснованно отвечают на вопросы. Зачитывают мини-эссе. Оценивают работу других групп.











Смотрят, отвечают







Смотрят. Записывают в тетрадь





Делают лингвостилистический анализ. Зачитывают 1-2















Слушают.








Отвечают, обосновывают.














Высказывают собственное мнение относительно урока





Записывают домашнее задание










Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих

поколений














Владение умением работать в группе с различной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы и т.д.)

Проведение поиска информации в Интернет-источниках

-принятие решения в проблемной ситуации

-формулирование и обоснование собственной точки зрения







Формирование потребности к самовыражению и самореализации через оценку собственной деятельности

Способность применять понятийный аппарат литературного знания и приёмы творческого анализа


Способность к определению своей позиции в современном обществе;










Проявление чувства гордости за своих соотечественников. 

Понимание и сочувствие трагическим страницам войны. Понимание значимости того, что этого нельзя больше допустить.  







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!