ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«СВЕРДЛОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Номинация: Технологии активного обучения на дисциплинах общеобразовательного цикла (методическая разработка занятия)
Методическая разработка
открытого интегрированного урока
Тема урока по информатике: «Внутреннее устройство компьютера»
Тема урока по русскому языку: «Лексика, ограниченная в употреблении»
Профессия: 29.01.24 «Оператор электронного набора и вёрстки»
Учебная дисциплина
Авторы: Ревиняло Валентина Васильевна, преподаватель дисциплин математика и информатика, Дубкова Елена Александровна, преподаватель дисциплины русского языка и литературы.
г. Свердловск
АНОТАЦИЯ
Методическая разработка представляет собой интегрированный урок, который включает в себя темы «Лексика, ограниченная в употреблении» (русский язык) и «Внутреннее устройство компьютера» (информатика), целью которого является проверка знаний по русскому языку, информатике, а также использование этих знаний с помощью компьютера. На уроке имеют место элементы проблемного обучения и самостоятельная поисковая деятельность, которая способствует повторению в обучающихся пройденного материала по русскому языку, литературе и информатике. Интегрированный урок обеспечивает повышение интереса в обучающихся к дисциплинам, через сотрудничество в команде и преподавателями. В процессе занятия используются различные формы организации познавательной деятельности: фронтальная беседа, опрос, самостоятельная работа, работа в группах и индивидуальная. Техническое оборудование: доска, компьютеры с выходом в Интернет, мультимедиа проектор, экран. Методическая разработка может быть интересна как начинающим преподавателям, так и преподавателям со стажем.
Интегрированный урок по русскому языку и информатике
Тема урока по информатике : «Внутреннее устройство компьютера»
Тема урока по русскому языку: «Лексика, ограниченная в употреблении»
Цели урока:
Образовательная: сформировать знания обучающихся по темам: «Внутреннее устройство компьютера» и «Лексика ограниченная в употреблении»; контроль знаний обучающихся.
Развивающая: развивать в обучающихся навыки самостоятельной работы со структурно-логическими схемами, таблицами; продолжить развитие в обучающихся памяти, внимания, монологической речи, аналитическое мышление, развивать творческие способности.
Воспитательная: углубить интерес к изучению информатики и русского языка; пробуждать интерес к профессии; воспитывать аккуратность ведения записей, внимательность, способствовать воспитанию культуры общения и поведения, расширять кругозор обучающихся Методическая: показать интеграцию предметов, нетрадиционные формы проведения урока, методы внедрения регионального компонента, связь с профессией; показать активизацию познавательной деятельности учащихся по предметам русский язык, информатика и ИКТ, использовать проблемный метод в обучении, дифференцированный и личностно-ориентированный подход к обучающимся; использовать информационно-коммуникационные технологии в обучении.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Метод проведения: эвристическая беседа с элементами проблемного обучения, самостоятельная работа обучающихся (сообщения, мультимедийные презентации, конспект урока, театрализованная постановка); использование информационно-коммуникационных технологий (мультимедийные презентации) и личностно-ориентированного подхода к обучающимся (викторина, тесты).
Оборудование урока: персональные компьютеры, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал с поурочными картами обучающихся (Приложение №1), тестовые знания, мультимедийные презентации.
Эпиграфы:
"Много ещё надо работать,
чтобы раскрыть сокровища
нашего родного слова"
Владимир Иванович Даль
«Машины должны работать, а человек думать»
Финеас Тейлор Барнум
План урока:
-
Организационный момент:
-
Проверка готовности обучающихся к уроку,
-
Сообщение тем и целей урока.
-
Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (викторина, калейдоскоп).
-
Формирование новых знаний и умений обучающихся по плану (по ходу объяснения обучающиеся заполняют оценочные листы) (Приложение №2):
-
Внутренние устройства компьютера:
-
Лексика, ограниченная в употреблении:
-
профессионализмы;
-
жаргонизмы;
-
диалектизмы
-
Дифференцированное закрепление изученного:
-
Итог урока:
-
Подведение итогов урока преподавателями;
-
Выставление и комментирование отметок;
-
РЕФЛЕКСИЯ
-
Дифференцированное домашнее задание.
I. Организационный момент:
1) Сообщение тем и целей урока
II. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений по темам «Общеупотребительная лексика» и «Внешнее устройство компьютера».
Задание1. Викторина (за правильный ответ -1 балл)
-
Дайте определение общеупотребительной лексике. (Это слова, использование которых свободно. Слова, без которого невозможно общение, обозначающие наиболее необходимые для жизни понятия. Например: земля, лес, идти, зима, яркий.)
-
Что входит в общеупотребительную лексику? (архаизмы, историзмы, неологизмы, фразеологизмы, заимствованные слова)
-
Расшифруйте термин «архаизмы»? (слова, вышедшие из активного употребления. Например: злато, очи, перст, червонный)
-
Расшифруйте термин «историзмы»? (слова, полностью вышедшие из употребления. Например: боярин, нэпман, продналог).
-
Расшифруйте термин «неологизмы» (слова недавно вошедшие в употребление. Например: пиар, риэлтор, олигарх, имидж, хот-дог).
-
Закончите определение. «Слова, вошедшие в русский язык из других языков – это… (заимствованные слова) (. Например: презентация, спонсор, видео, шоу, скейтборд, кикбоксинг)
-
Что такое фразеологизмы? ( Устойчивые, неделимые сочетания слов, имеющие самостоятельное значение. Например: баклуши бить – бездельничать, толочь воду в ступе – заниматься бесполезным делом, ветер в голове – ненадежный человек.)
-
Универсальное устройство ввода, служащее для ручного ввода текстовой и числовой информации. (Клавиатура.)
-
Внешнее устройство ЭВМ в виде рычага на шаровом шарнире, использующееся, как правило, в играх для управления игровыми ситуациями. (Джойстик.)
-
Устройство для оптического ввода в компьютер и преобразования в электронную форму изображений и текстовых документов, находящихся на бумажных носителях. (Сканер.)
-
Устройство для работы с Интернет. (Модем).
-
Устройство, что выводит информацию на бумагу. (Принтер)
-
Устройства ввода. (Клавиатура, мышь, микрофон, сканер)
-
Устройства вывода. (Принтер, монитор, колонки, плоттер, наушники).
Задание 2. Калейдоскоп. Обучающимся раздаются карточки-задания, в которых они должны составить слова, относящиеся к составным частям персонального компьютера. (За каждое слово-1 балл) (Приложения №1)
III. Формирование новых знаний и умений обучающихся (по ходу объяснения обучающиеся заполняют поурочные карты).
-
Внутренние устройства компьютера.
И
так, мы с вами повторили, какие устройства компьютера относятся к внешним устройствам ПК. Сегодня на уроке мы продолжим изучение нашей темы и познакомимся с внутренними устройствами компьютера, т.е. с теми, которые расположены в системном блоке. Основным элементом системного блока является корпус, именно в нем закрепляются все внутренние устройства компьютера. Корпус может иметь вертикальную либо горизонтальную форму. Он защищает внутренние устройства от внешнего воздействия.
Сказка
Сказочник: А сейчас послушаем сказку. Жил был системный блок и все устройства в нём жили дружно, пока не возник в них спор, кто главнее.
Я, Блок питания
- предназначен для снабжения узлов компьютера электроэнергией и преобразования сетевого напряжения до необходимых значений. Без меня не смог бы включиться компьютер!
Я, Материнская плата
– большая электронная схема, объединяю все комплектующие между собой. Материнская плата всегда содержит несколько разъемов (слотов), в которые встраиваются электронные платы, содержащие контроллеры для подключения дополнительных устройств. Именно от материнской платы зависит совместимость тех или иных комплектующих. Я главная.
Куда тебе, самая главная Я, Оперативная память
– энергозависимое запоминающее устройство, данные программы хранятся в оперативной и внутренней памяти, т.е. во мне, от моего объёма зависит скорость обработки информации.
Я главный, Жесткий диск или винчестер
– устройство для постоянного хранения информации. Являюсь основным накопителем данных в большинстве компьютеров.
Я главная, без меня никто ничего не увидит на экране монитора, я видеокарта
– предназначена для вывода на экран информации.
Я, Звуковая карта
– позволяю обрабатывать звук и выводить его на акустические системы (колонки, наушники), без меня пользователи ничего не услышат. Я главная.
Мы Контроллеры (или адаптеры)
– платы, которые служат для подключения дополнительных устройств. Мы главные.
Вас послушать Я, Центральный процессор
здесь совсем не нужен – я «мозг» компьютера, я микросхема, которая обеспечивает обработку всей информации. Я ведь со всеми вами работаю. Я самый главный.
Сказочник: Что вы спорите, кто из вас главнее, главные вы все, только когда вы вместе, персональный компьютер и будет работать.
Подумали и помирились, с тех пор они и дружат.
(Видео №1)
Задание 3. Вопрос на засыпку.
-
О каких частях системного блока не было упомянуто в мультфильме? (За правильный ответ -1 балл)
(Блок питания, видеокарта, звуковая карта, оперативная память, контролёры, дисковод)
Ребята, а теперь послушаем сообщение, почему же жёсткий диск называют ещё «винчестером». (Сообщение обучающегося «История появления названия «Винчестер».)
Запишите в конспекте понятия основных и дополнительных элементов системного блока и основные характеристики процессора.
Процессор характеризуется: тактовой частотой; разрядностью.
Тактовая частота определяется максимальным временем выполнения элементарного действия (сложения или умножения) в процессоре. Тактовая частота современного персонального компьютера достигает 3-4 ГГц (т.е. 3-4 млрд. элементарных операций в секунду).
Разрядность - максимальное число двоичных разрядов, которые могут обрабатываться одновременно.
Ребята сейчас вы познакомились со словами, которые пригодятся вам при изучении нашей темы «Лексика, ограниченная в употреблении».
2. Лексика, ограниченная в употреблении.
Первое понятие, которое мы рассмотрим, это слова – профессионализмы.
(Видео № 2)
Профессионализмы - слова или выражения, свойственные разговорной речи той или иной профессиональной группе (запись в конспекте)
Профессионализмы в профессии «Оператор компьютерного набора и верстки»:
Материнская плата
Центральный процессор
Драйвер
Профессионализмы в профессии «Электрослесарь подземный»:
Брус, каска, лом, комбайнер, коногонка и др.
Ребята теперь вы назовите мне свои профессионализмы.
Как вы считаете, как можно использовать компьютер в вашей будущей профессии?(1балл- за правильный ответ)
Использование компьютера в профессии «Оператор компьютерного набора и вёрстки»:
-
набор газет, буклетов, баннеров, реклам, листовок;
-
знакомство с новыми программами в сети Интернет.
(Видео №3)
ЖАРГОНИЗМЫ
Как трудно понять
Разговор нам порой,
Когда вместо «плохо»
Нам скажут «отстой».
Когда вместо «точно»
Услышишь «верняк».
Что значит «тащусь»,
«Оттянусь» и «ништяк»?
Слова эти, словно нахальная моль,
Влетают к нам в речь,
Причиняя ей боль.
Слова эти прочно живут в языке,
Как мелкие мошки в пшеничной муке.
Они пролезают во все уголки:
В газеты, в журналы, в романы, в стихи.
Они – жаргонизмы, их так называют.
Они нашу речь, словно пыль, засоряют.
Жаргонизмы – условные слова, которые используются членами отдельных социальных групп, объединенных общими интересами.
студенческий: общага, стипуха, хвост, шпора
уголовный: липа, шмон, крыша
армейский: взлетка.
(Видео № 4)
Жаргонизмы в профессии «Оператор компьютерного набора и вёрстки»
На сегодняшний день жаргонно-компьютерная лексика вышка за пределы профессионального жаргона и стала понятна большинству пользователей компьютера. Давайте, ребята операторы вы мне назовете эти слова – жаргонизмы.
крыса, хвостатая - мышь
подмышка - коврик
мозги - центральный процессор
дрова - драйвер
чайник - неопытный пользователь
клава - клавиатура
видюха - видеокарта
юзер - пользователь
хакер - взломщик
винда - операционная система Windows
айболит - антивирус
А теперь давайте познакомимся с диалектизмами.
Диалектизмы - это слова, употребляемые только жителями той или иной местности. (Видео№5 )
А сейчас к нам в гости придут наши любимые дедуля с бабулей, именно эти люди хранят для нас и истории, слова- диалектизмы, именно их речь так приятна и порою непонятна для нашего слуха.
СЦЕНКА
Внученька, поди в переборку,
На суднище опекши лежат блины,
А в печке за заслонкой лопатка с картошкой.
Припасай на стол.
А ты милая с полички соль достань.
Вот и дед с косьбы пришел.
Ну, как? Сколько прокосивов прошел?
Роса нынче хороша. Только силы уж не те. Делоуха небольшая будет.
Да и коса плохо косит, побить надо.
Не серчай шибко! Бог даст и энтого хватит, а ведра не будет,
Дак и ето сгноим. Залоговали на косьбе то?
Садись за стол, есть давайте.
Руки мойте, да берите не утирку, а полотенце.
Сейчас я поясню вам значение слов, которые вам непонятны.
ПЕРЕБОРКА - кухня
СУДНИЦА – кухонный шкаф для посуды
ОПЕКИШИ – лепешки, испеченные на углях
ЗАСЛОНКА – дверка в печь
ЛАТКА – глиняная в печь
ПАЛИЧКА – пока на кухне
ПРОКОСИВО – скошенная трава в 1 захват косы
ДЕЛОУХА – участок скошенной травы
ПОБИТЬ – сделать острой
ШИБКО – сильно
ВЁДРО - солнечная погода
СГНОИТЬ – не высушить
ЗАЛОГОВАТЬ – отдыхать в перерыве работы
ТЫНОК – огород
УТИРКА – носовой платок
У нас в Луганской Народной Республике также есть свои диалекты, они знакомы и привычны нам. Я буду называть вам слова – диалекты, а вы назовёте их правильную форму.
тормозок - набор продуктов на работу/учебу
тремпель - плечики
террикон - донецкие горы
баклажка - пласмассовый бутыль для воды
раздербанить - варварски отобрать, присвоить, использовать
пожмаканый - помятый
шнобель - нос
кутята-щенки
ксерить - копировать
напостой - всё время
нема - нет
оттопыриться - наслаждаться
вавка - ранка
трепаться - говорить ни о чём
буцать - пинать (напр. мяч)
халабуда - самодельное укрытие, домик
хай - пусть
похавать – поесть
-
Дифференцированное закрепление изученного материала.
Задание: «Хочешь верь, хочешь нет?»
Замените выделенные жаргонизмы профессиональными словами или терминами (работа на компьютере) (за каждое слово-1балл):
Как узрела Старика Старуха-
Разругалась хуже Аськи (ICQ):
«Дурачина, ты, простофиля!
Выпросил Окно 95 (Windows 95), дурачина,
Не хочу быть чайником (начинающий пользователь)
Хочу творить, что душеньке угодно
Чтоб с ваксой (VAX) не возиться,
А писать на Лазаре (лазерный принтер)
Разные красивые штучки…»
Тест по русскому языку.
По теме: «Лексика, ограниченная в употреблении».
Подчеркните правильный ответ.
-
Укажите термин
-
воевода
-
лексика
-
кочет
-
брат
-
укажите диалектное слово
-
старость
-
победа
-
наркоз
-
забытоха
-
Укажите профессиональное слово
-
ахнуть
-
каска
-
боярин
-
обмануть
-
Укажите жаргонизм
-
толченка
-
шмон
-
вода
-
костюм
-
Замените общеупотребительным словом следующие диалектные слова:
вытиральник, рукотельник, рукотерок.
*
Тест по информатике.
По теме: « Устройство компьютера»
-
В сокращенном варианте – женское имя или устройство ввода информации:
-
Катя;
-
Клава;
-
Маша
-
«Лицо» компьютера:
-
сканер;
-
планшет;
-
дисплей.
-
«Мозг» компьютера:
-
материнская карта;
-
видеокарта;
-
центральный процессор.
-
Пользователь на компьютерном жаргоне:
-
чайник;
-
лузер;
-
юниор.
-
И винтовка, и устройства компьютера:
-
оптический диск;
-
флешка;
-
жёсткий диск.
-
Какие из перечисленных ниже устройств относятся к внутренним:
-
монитор;
-
процессор;
-
оперативная память;
-
жёсткий диск;
-
клавиатура;
-
флешпамять.
V. Итог урока:
1) подведение итогов урока преподавателями
2)выставление и комментирование отметок.
VI. Дифференцированное домашнее задание
1. Домашнее задание по русскому языку: распределите предложенные слова по колонкам.
архаизмы | неологизмы | заимствованные слова | фразеологизмы | термины | жаргонизмы | профессионализмы | диалектизмы |
| | | | | | | |
ЭВМ, ПЭВМ, строить глазки, боярин, пассирование, клевать носом, нэпман, продналог, кок, злато, очи, айфон, водить за нос, гутарить, мозги, кочет, червонный, риэлтор, гутарить, флеш-карта, имидж, томленка, хот-дог, презентация, делать из мухи слона, спонсор, видео, шмон, шоу, скейтборд, кикбоксинг, точить зубы, айпад, перст, карвинг, олигарх, не в своей тарелке, топтать кнопки, общага, чесать языки, мандыбрики.
* Раскройте смысл предложенных фразеологизмов, пользуясь фразеологическим словарем русского языка. (Сост.
Л.А. Субботина)
2.Домашнее задание по информатике:
1. Компьютер Вани имеет следующие характеристики:
-
тактовая частота – 1,7ГГц,
-
объем оперативной памяти – 256Мбайт.
Ваня хочет приобрести диски с компьютерными программами, на которых указаны следующие системные требования:
Диск 1. Процессор с тактовой частотой 1,5ГГц, объем ОП – 256Мбайт,
Диск 2. Процессор с тактовой частотой 2ГГц, объем ОП – 256Мбайт,
Диск 3. Процессор с тактовой частотой 1,7ГГц, объем ОП – 512Мбайт,
Диск 4. Процессор с тактовой частотой 1,3ГГц, объем ОП – 128Мбайт.
Какие из указанных дисков Ване не стоит приобретать и почему?
2. Расположите устройства внешней памяти в порядке убывания их объема: CD-ROM, жесткий диск, дискета, DVD-ROM.
3.* Какова максимальная разрядность современных процессоров?
РЕФЛЕКСИЯ:
Как Вы поступите с информацией, полученной на уроке? |
| | |
Чемодан – пригодится в дальнейшем | Мясорубка – информацию переработаю | Корзина – всё выброшу |
Приложение №1
ФОТООТЧЁТ УРОКА