СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого урока на тему: «ПРОВЕШИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование системы знаний и умений согласно программы производственного обучения

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока на тему: «ПРОВЕШИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ»»

Методическая разработка открытого урока на тему:

«ПРОВЕШИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ»

профессия «Мастер отделочных строительных работ» Цели изучения темы: Учебная: Формирование системы знаний и умений по теме программы производственного обучения «Провешивание поверхностей»., формирование умений применения теоретических знаний на практике.
Формирование ОК 1, ОК 3, ПК 2.1: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работ; выполнять подготовку поверхностей под оштукатуривание.
Развивающая: Способствовать развитию у обучающихся внимательности, аккуратности, элементов культуры труда, технологической дисциплины Воспитательная: прививать интерес к избранной профессии, воспитание у студентов элементов культуры труда, бережного отношения к инструментам и материалам Тип урока:Урок самостоятельных практических работ Методы обучения: словесный – беседа, рассказ, устное инструктирование
наглядный – показ трудового приема, наблюдение
практический – выполнение практических приемов нанесения обрызга ,грунта,выравнивание грунта.
Форма организации учебно-производственной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Формы контроля: фронтальный, индивидуальный, самоконтроль, взаимоконтроль
Дидактическое оснащение урока: инструменты – кельма, кисть; инвентарь –ведро, таз; сырье-песок, известь, вода
Межпредметные связи: : «Технология штукатурных работ», «Электротехника», «строительное черчение и рисование», «Основы материаловедения», «Охрана труда», «Химия», и опирается на знания, умения и навыки, полученные обучающимися по этим предметам.
1.2 Принципы отбора содержания и организации учебного материала,
типологии уроков, методов производственного обучения
по теме «Провешивание поверхностей» Отбор материала основывается на необходимости ознакомить обучающихся с приемами провешивания стен, установки марок и маяков, закрепить навыки ранее изученных операций, закрепить полученные теоретические знания по практике.
Содержательное наполнение изучаемой темы производственного обучения обусловлено общими задачами подготовки специалиста, требованиями государственного образовательного стандарта начального профессионального образования по соответствующему направлению.
Уроки производственного обучения по данной теме проводятся по типу изучения (выполнения) трудовых приемов и операций: уроки формирования первоначальных умений, инструктивные уроки, уроки упражнений.
Деятельность мастера производственного обучения и обучающегося на уроке ведется по системе инструктирования – учение: создание у обучающихся полного и развернутого представления о задачах, способах и средствах выполнения и контроля при провешивании стен, установке марок и маяков – восприятие и осмысление инструктивных указаний мастера, обдумывание и планирование предстоящей работы; руководство деятельностью обучающихся при выполнении работ со сложной установкой – учебно-производственная
.
Ход урока

1.1. Организационный момент

Время- 5 мин.

Приветствие,

Определение готовности группы к уроку

1.Встреча, приветствие обучающихся

2.Проверка присутствующих на уроке

3.Проверка спецодежды ее санитарного состояния

Приветствуют мастера.

Дежурный проверяет присутствующих и докладывает.

1.2.Целевая установка

Мотивация обучающихся на выполнение задания

4. Сообщает тему, план занятия. Эмоциональный ввод в урок. Задает вопросы. Фронтальный опрос:
1. Назовите инструменты применяемые для нанесения
и разравнивания раствора на поверхности.
2. Назовите основные слои штукатурного намета
3. Какова толщина простой штукатурки
4. Сколько слоев имеет улучшенная штукатурка,
назовите их.
5. Каким инструментом проверяют качество
штукатурки.
6. Где применяют простую, улучшенную штукатурку.

1.3 Требования к уровню усвоения темы
«Провешивание поверхностей» При прохождении темы производственного обучения «Провешивание поверхностей. Установка обучающиеся должны приобрести знания, умения и первичные профессиональные навыки работы при провешивании поверхностей, установке марок и маяков, выполнение простейших и простых работ при выполнении задания, самостоятельно устранять дефекты, контролировать качество своего труда.

Обучающийся должен знать:
- технологию подготовки различных видов вертикальных поверхностей под провешивание;
- виды основных материалов, применяемых установке марок и маяков;
- правила приготовления раствора вручную;
- требования к качеству работы;
- приемы работы с уровнем, отвесом;
- технологический процесс выполняемой работы;
- дефекты, их причины, способы предупреждения и устранения;
- правила перемещения и складирования материалов;
- правила безопасности труда, производственной санитарии и охраны труда;

Обучающийся должен уметь:
- приготавливать растворы вручную по заданному составу, сухие смеси;
- подготавливать поверхность под штукатурные работы;
- работать с уровнем и отвесом;
- выполнять правила безопасности труда, производственной санитарии и пожарной безопасности;
- пользоваться необходимыми приспособлениями и измерительными инструментами.

Объяснение нового материала.
Провешивание поверхностей

Чтобы получить ровную плоскость штукатурки, необходимо поверхность провесить и устроить маяки. При провешивании в штукатурку забивают гвозди на всю ее толщину, а проверку делают точными инструментами. Без такого провешивания оштукатуриваемых поверхностей нельзя устроить правильные маяки, без которых очень трудно получить вертикальную или горизонтальную поверхность штукатурки.

Обычно толщина высококачественной штукатурки должна равняться 25 мм, поэтому допустимая толщина маяка не должна превышать 23 мм, поскольку остальные 2 мм придутся на слой накрывки. При оштукатуривании по маякам все неровности оштукатуриваемых плоскостей стен, потолков, колонн, откосов и т. д. исправляются штукатурными растворами. В местах, где толщина намета штукатурки окажется более 5 см на стенах и свыше 4 см на потолках, следует забить гвозди и оплести их проволокой. Чтобы не получать очень толстых наметов, следует предварительно срубить отдельно выступающие неровные места на стенах или потолках, в противном случае на выравнивание поверхностей потребуется затратить много раствора и труда. Чем точнее будет произведено провешивание, тем точнее будут маяки, что в свою очередь даст возможность получить более качественную штукатурку. Провешивание всегда следует произ водить вдвоем.

Провешивание стен. Стены провешивают веском, уровнем или ватерпасом. Весок — самый распространенный для провешивания инструмент; он дает большую точность, прост и дешев. Его всегда можно изготовить самому.


Рис. 1. Весок

Весок (рис. 1) состоит из отвеса, груза и шнура. Диаметр отвеса должен быть равен 20 мм. При таком диаметре можно провешивать поверхности с толщиной штукатурки в 1 см. Вес отвеса должен быть не менее 200 г. Чем тяжелее отвес, тем лучше оттягивает он шнур. Шнур должен быть прочным, тонким и мягким, длиной не менее 20 м. Весок служит для проверки и провешивания вертикальных поверхностей, проверки по горизонтали набитых на стенах гвоздей, навешивания правил на оконных и дверных проемах, предварительной проверки правильности подготовленных под штукатурку поверхностей. При помощи шнура проверяют горизонтальные поверхности. Для удобства в работе шнур рекомендуется наматывать на рогульку, т. е. дощечку с двумя вырезами.

Провешивание стен веском производят в следующем порядке. Прежде всего в одном верхнем углу на расстоянии 30—50 см от лузга стены и потолка забивают гвоздь так, чтобы его шляпка отстояла от поверхности стены на толщину слоя штукатурки. Со шляпки первого забитого гвоздя опускают весок таким образом, чтобы отвес не касался пола, затем дают отвесу остановиться и вбивают второй гвоздь на расстоянии 20—30 см от пола. Шляпка вбитого гвоздя должна слегка касаться натянутого отвесом шнура. После этого между двумя вбитыми гвоздями вбивают третий гвоздь, но так, чтобы его шляпка касалась туго натянутого по двум ранее вбитым гвоздям шнура.

Таким образом, набивают первый ряд гвоздей для устройства первого маяка, после чего переходят во второй угол стены и провешивают его таким же способом, как первый. Сперва забивают четвертый гвоздь, но шнуру — пятый и между ними — шестой гвоздь и в результате получают второй ряд гвоздей для устройства второго маяка. После того как в углах стены забиты два ряда гвоздей, приступают к проверке поверхности стены. Шнур натягивают между первым и пятым гвоздями, затем между вторым и четвертым. Если поверхность стены ровная, то гвозди оставляют в таком положении, в котором они забиты, и приступают к дальнейшей забивке промежуточных гвоздей. Если шнур где-либо касается стены, значит стена неровная, есть выпуклости. В таких случаях выпуклости следует срубить, а если это невозможно сделать, то вытаскивают с одной стороны гвозди и устанавливают их вторично по веску. Гвозди вытаскивают на такое расстояние, чтобы в выпуклых местах осталась нормальная толщина штукатурки. После проверки и исправления неровностей туго натягивают шнур с первого гвоздя и для устройства промежуточных маяков забивают точно по шнуру еще два гвоздя, в данном случае — седьмой и восьмой.

Если стены длинные, то приходится набивать не два, а больше промежуточных гвоздей, поскольку расстояние между маяками должно быть равно 2 м. Но это расстояние может быть больше и меньше. Затем шнур натягивают на третий и шестой гвозди и забивают промежуточные гвозди — девятый и десятый. Таким же путем забивают и промежуточные гвозди — одиннадцатый и двенадцатый, натягивая шнур на второй и пятый гвозди.

Все вбитые по вертикали гвозди должны быть расположены один под другим на одной прямой.


Рис. 2. Провешивание вертикальных поверхностей при помощи веска

На рис. 2 показано провешивание вертикальных поверхностей при помощи веска.

Провешивание стен посредством уровня выполняется почти так же, как при помощи веска. Лучше применять уровень с двумя визирами, поскольку при этом возможно провешивать не только стены, но и потолки.


Рис. 3. Уровень


Рис. 4. Провешивание стен при помощи уровня и правила

Уровни (рис. 3) бывают разной длины и применяют их для проверки и провешивания вертикальных и горизонтальных поверхностей. Часто визиры уровней бывают сбиты. Чтобы проверить горизонтальность уровня, его помещают на чисто выстроганную, установленную, по точному уровню доску и обводят нижний контур карандашом. Затем уровень перевертывают. Если при этом уровень покажет такую же точность, как и в первый раз (занимая при этом строго очерченный контур),  значит он  правильный.

Для работы уровень крепят проволокой или шпагатом к хорошо выструганному длинному правилу; уровень следует предохранить от ударов и сотрясений, которые могут привести к выпадению и раскалыванию визиров.

Для проверки и провески стен употребляют правило, длина которого была бы почти равной высоте помещения.

Провешивание при помощи уровня выполняют так. В верху стены вбивают гвоздь на толщину штукатурки, а у низа стены произвольно прикладывают к гвоздям правило с уровнем. Если визир уровня стоит неправильно, то воздушный пузырек его окажется сдвинутым в сторону от центральной риски-деления; в этом случае нужно нижний гвоздь забить или вытащить на такую величину, чтобы воздушный пузырек визира установился точно между рисками деления.

Затем между этими двумя гвоздями забивают третий. Шляпка третьего гвоздя должна быть на одном уровне с ранее вбитыми гвоздями, т. е. правило должно лежать точно на всех трех гвоздях (рис. 4).

Так же по уровню набивают второй ряд гвоздей в следующем углу стены. По вбитым в углах гвоздям натягивают шнур, проверяют поверхности и забивают промежуточные гвозди. Следовательно, и для работы с уровнем необходимо также иметь тонкий и крепкий шнур или весок со шнуром.

Провешивание стен ватерпасом выполняют так же, как и при помощи уровня.

Ватерпас — это простейший вид уровня, который применяют уже много сотен лет. При работе ватерпасом можно также получить хорошую точность поверхности. Ватерпасы бывают простые и комбинированные различных размеров: средние размеры длинной рейки—1—1,5 м и короткой — 0,5—0,75 м. Короткая рейка крепится к длинной под углом 90° посредством шипа. Для большей прочности  рейки   дополнительно
скрепляют  подкосами.   В центр длинной рейки вбивают гвоздь,  к которому «крепят весок. Затем производят проверку ватерпаса по горизонтали и вертикали, отмечая на его рейках точные данные в виде рисок-меток (черточек) или забивают гвозди, у которых должен находиться острый конец отвеса, показывающий правильность установки ватерпаса. На рис. 120 показана проверка вертикальных и горизонтальных
2.4. Выдача задания и распределение их по рабочим местам Приступают к выполнению задания

Расходятся по рабочим местам.
Делятся на 3 звена, получают инструменты и материал

Самостоятельное выполнение обучающимися приёмов и операций по выполнению заданной практической работы, самостоятельный контроль работы, организация рабочего места, соблюдение правил безопасности труда.
1. Организация рабочего места; 2. Соблюдение техники безопасности на рабочем месте;
3. Соблюдение технологической последовательности при выполнении задания;
4. Правильное применение инструментов и приспособлений;
5. Бережное отношение к инструментам,
экономия материала
6. При необходимости проведение индивидуального инструктирования


Подведение итогов урока.
Мастер делает сообщение о достижении целей урока, анализирует вместе с обучающимися выполненные работы, выполнение требований безопасности труда.
Мастер совместно с обучающимися определяет положительные моменты, выявляет недостатки (дефекты работ), обращаясь к презентации, и критериям оценок.
Отмечаются лучшие работы, сообщается оценки.
Выдается домашнее задание: Составление инструкционно-технологической карты «Устройство профильных маяков».
Выполняется уборка рабочих мест и учебной мастерской
Студенты перечисляют виды оштукатуривания:
- простая;
- улучшенная;
- высококачественная.
Отвечают на вопросы Уровень, отвес, правило с уровнем

Обучающиеся наблюдают, сравнивают, анализируют деятельность мастера по выполнению приемов провешивани поверхности, устройству марок и маяков
Рассуждают об организации рабочего места
Принимают участие, заполняют учебную карту по планированию учебной деятельности по теме, составляют схему провешивания, сверяя ответы с эталоном на экране, проводят взаимоконтроль по правильности составленной схемы и учебной карты
Расходятся по рабочим местам.
Делятся на 3 звена, получают инструменты и материал
Приступают к выполнению задания
Самостоятельное выполнение обучающимися приёмов и операций по выполнению заданной практической работы, самостоятельный контроль работы, организация рабочего места, соблюдение правил безопасности труда.
Сравнивают, анализируют, определяют успешность выполненных работ, опираясь на эталон.
Слушают, отвечают на вопросы, анализируют, делают выводы. Внимают словам мастера, соглашаются/не соглашаются..
.
1.4 Текущий контроль знаний, умений обучающихся на уроке

Целевые обходы рабочих мест учащихся.
Первый обход: проверить организацию рабочих мест, их содержание.
Второй обход: обратить внимание на правильность выполнения технологических операций при нанесенного обрызга, грунта.
Третий обход: проверить правильность работы кисти и держание инструмента при приёмах провешивания на поверхность. При необходимости провести повторный инструктаж Четвертый обход: проверить правильность ведения самоконтроля .Проверить соблюдение технологического процесса.
Пятый обход: провести проверку и оценить выполненные работы. Выдать дополнительное задание наиболее успевающим учащимся.
4.Заключительный инструктаж – 45мин.
1)Подвести итоги занятия(выполнения задания) Беседа;
Метод проверки знаний;
• Привлекать к ответам на вопросы всех учащихся; отметить особо активных.

Мастер предлагает одному из студентов прочесть их вслух.
Опрашивает студентов по теме урока: «Штукатурные работы»:
- Виды оштукатуривания поверхностей.
-Для каких видов оштукатуривания выполняется провешивание поверхностей?
Установка на оценивание.
Мастер демонстрирует карточку учета знаний, умений и навыков и объясняет, как будут оцениваться обучающиеся на занятии.
Мастер опрашивает по теме урока:
- Назовите контрольно-измерительные инструменты и приспособления, применяющиеся для контроля штукатурных работ.
На экране появляется перечень инструментов, применяемых для контроля штукатурных работ.
- Опишите способы их применения.
- Какие виды марок и маяков вы знаете?
Мастер совместно с обучающимися разбирает последовательность выполняемых операций (на экране высвечивается схема провешивания поверхности) и оценивает правильность ответа.
Вопросы для инструктирования:
С какой целью выполняется провешивание поверхности?
и эстетики.
.
2)Указать на допущенные ошибки и разобрать их причины.
3)Анализ выполнения учащимися правил безопасности труда ,организация рабочих мест,
использование рабочего времени.
4).Выставление оценок.
5).Сообщение темы следующего урока, задание на дом.

Мастер п\о Крайнюк Л.В.













ИНСТРУКЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

по теме «Провешивание поверхности, устройство марок и маяков»

Оборудование, инструменты, материалы: столик - подмости, штукатурная кельма, молоток, гвозди, водяной уровень, пузырьковый уровень, шнур строительный отвес кисть, правило, растворный ящик, штукатурный раствор.

Наименование и последовательность выполнения трудовых действий и операций

Трудовая деятельность обучающихся

Технические требования и указания по самоконтролю

1)Осмотр подготавливаемой поверхности и планирование предстоящей работы.

Осмотреть подготавливаемую поверхность, сравнить с эталоном и наметить план предстоящей работы.

Планирую работу, исходя из результата осмотра поверхности и сравнения ее с эталоном

2)Организовать рабочее место для нанесения раствора штукатурной лопаткой


Получить необходимые инструменты и материалы и проверить их пригодность к использованию в данной работе.

Спланировать и организовать рабочее место.

Перемешать раствор.

На полотне инструментов не должно быть зазубрин и искривлений. Крепление инструментов с ручкой должно быть прочным.

3)Забиваем первый гвоздь


провешивании стен отвесом в верхнем углу на расстоянии 30—40 см от лузга стены и потолка забивают гвоздь 1так, чтобы его шляпка отстояла от поверхности стены на толщину слоя штукатурки.

4)Забиваем второй гвоздь


Со шляпки первого, забитого гвоздя опускают весок, дают ему остановиться и вбивают второй гвоздь 2 на расстоянии 20—30 см от пола. Шляпка вбитого гвоздя должна слегка касаться натянутого отвесом шнура. Если помещение выше 2,7 м, следует между двух гвоздей вбить третий 3, но так, чтобы его шляпка касалась туго натянутого шнура по двум ранее вбитым гвоздям. Таким образом набиваем ряд гвоздей под первый маяк.


5)Забиваем четвертый и пятый гвозди


После этого в противоположном углу стены начинаем забивать гвозди под второй маяк. Сначала забиваем гвоздь 4, затем по шнуру 5 и между ними 6.


6)Проверка поверхности

Когда по углам стены забиты два ряда гвоздей для двух маяков, приступаем к проверке поверхности стены. Шнур натягиваем между гвоздями 1 и 5, затем между 2 и 4. Если поверхность стены ровная, то приступаем к забивке гвоздей для устройства промежуточных маяков. Если шнур где-либо касается стены, значит стена неровная, есть выпуклости, которые необходимо срубить.
Когда этого сделать нельзя, то с одной стороны вытаскивают гвозди на такое расстояние, чтобы в выпуклых местах осталась минимально допустимая толщина штукатурки. Устанавливают гвозди вторично по отвесу. После проверки и исправления неровностей шнур туго натягиваем с гвоздя 1 на 4, чтобы набить гвозди (в данном случае 7 и 8) для промежуточных маяков.
При большой длине стен приходится набивать не два, а несколько промежуточных гвоздей, поскольку расстояние между маяками должно быть около 2 м. Затем шнур натягиваем на гвозди 3 и 6 и забиваем промежуточные — 9 и 10. Таким же образом забивают гвозди 11 и 12, натягивая шнур на гвозди 2 и 5.
Все вбитые по вертикали гвозди должны быть расположены один под другим на одной прямой.

7)Провешивание при помощи уровня

Уровнем с правилом стены провешиваем в той же последовательности, что и отвесом. Рекомендуется применять уровень с двумя визирами, поскольку им можно провешивать не только стены, но и потолки.
Для работы уровень укрепляют проволокой или шпагатом на правиле, длина которого должна быть несколько меньше высоты помещения.
  При провешивании поверхностей с помощью уровня (рис. 24) вверху стены вбивают гвоздь 1 на толщину штукатурки. Второй гвоздь у низа стены вбивают произвольно. К вбитым гвоздям прикладывают правило 2 с уровнем 3. Если визир уровня стоит неправильно, то воздушный пузырек его окажется сдвинутым в сторону от центральной риски. В этом случае нижний гвоздь надо забить или вытащить на такую величину, чтобы воздушный пузырек визира установился точно между рисками деления.

Затем между этими двумя гвоздями вбивают третий, шляпка которого должна находиться в одной плоскости с ранее вбитыми гвоздями, т. е. правило должно лежать точно на всех трех гвоздях.
В следующем углу стены по уровню набивают второй ряд гвоздей 1. По ним натягивают шнур, проверяют поверхности и забивают промежуточные гвозди.

8)Провешивание потолков

Потолки провешиваем уровнем с правилом длиной до 3 м, ватерпасом или водяным уровнем. До провешивания необходимо проверить точность плоскости потолка. Для этого по углам потолка вбиваем четыре гвоздя, шляпки которых должны отстоять от плоскости потолка на расстоянии, равном толщине штукатурки.
По шляпкам гвоздей туго натягиваем тонкий прочный шнур. Если в какой-либо точке на потолке обнаружится выпуклость, ее следует срубить. Если это сделать невозможно, гвозди вытаскивают на такую величину, чтобы в самом выпуклом месте расстояние от шнура до выпуклости было равно минимально допустимой толщине штукатурки. Провешивание следует начинать с самого выпуклого места, в которое вбивают гвоздь. До начала провески на потолке лучше всего отбить линию расположения маяков, по которой затем набивают гвозди.
При провешивании потолков уровнем на расстоянии 2—3 м от вбитого на выпуклом месте гвоздя (в зависимости от длины правила) вбиваем второй гвоздь и на шляпки гвоздей устанавливают правило с уровнем. Если визир уровня находится точно в центре, то гвозди оставляют, если визир показывает отклонение, то второй вбитый гвоздь забиваем или вытаскиваем на величину, необходимую для того, чтобы визир уровня установился в точном положении без отклонений.
Затем на таком же расстоянии от второго гвоздя вбиваем третий, правило с уровнем кладут на второй и третий гвозди; точность установки уровня регулируют только третьим гвоздем. За третьим гвоздем забиваем четвертый и т. д. Таким же образом провешиваем потолки и с помощью ватерпаса.
Провешивают потолок водяным уровнем (рис. 26) также по гвоздям, вбитым на определенном расстоянии один от другого. Один гвоздь является постоянным, остальные устанавливают по первому. Если плоскость провешенного потолка горизонтальна, то вода в трубках будет стоять на одних и тех же делениях, когда концы стеклянных трубок приставляют к шляпкам вбитых гвоздей.




9)Устройство марок и маяков из раствора

На вбитые гвозди устанавливаем правило, которое должно точно, не колеблясь, стоять на шляпках гвоздей. Чтобы правило 1 было устойчивым, гвозди обмазывают раствором — устраивают марки 3 и 4 (рис. 27).

Марки делаем из штукатурного раствора или чистого гипсового теста, которые наносим вокруг гвоздей в виде небольших круглых бугорков диаметром 80—100 мм и обязательно выше уровня шляпки гвоздей на 3—5 мм. Как только раствор схватится, верх этих бугорков срезаем до уровня шляпок гвоздей, придавая маркам ровную плоскость. Боковые стороны бугорков срезают с четырех сторон и образуется квадрат со сторонами 30X30 или 40X40 мм. Часто боковые стороны марок срезают немного на конус. Чем точнее устроены марки, тем точнее будут маяки. После того как сделаны марки, приступаем к устройству маяков 5. Для этого правило 1 прикладывают к маркам 3 и закрепляют зажимами или примораживают раствором. Длина правила должна быть меньше высоты помещения на 10—15 см.
В промежуток 2 между стеной и правилом наносят раствор, который должен целиком заполнить этот промежуток. С боковых сторон нанесенный раствор снимают штукатурной лопаткой и подмазывают места, не заполненные раствором. После схватывания раствора правило снимают, предварительно постучав по нему. Лучше всего под правило забить небольшой клин, который при движении вверх заставит правило отойти, не срывая раствор с маяка. Раковины на маяках замазываем раствором и зачищаем полутерком.
Укреплять правило зажимами.


поверхностей ватерпасом.


Рис.1 . Провешивание стен и потолков при помощи ватерпаса

Провешивание потолков. Потолки провешивают уровнем с правилом длиной до 3 м, ватерпасом или рыском. До провешивания необходимо проверить поверхность потолков. Для этого по углам потолка вбивают четыре гвоздя, шляпки которых должны отстоять от плоскости потолка на расстоянии, равном толщине штукатурки. По шляпкам гвоздей туго натягивают тонкий, крепкий шнур. Если в какой-либо точке на потолке обнаружится при этом выпуклость, ее следует тут же срубить. При невозможности срубки гвозди необходимо вытащить на такую величину, чтобы в самом выпуклом месте расстояние от шнура до выпуклости было равно нормальной толщине штукатурки. Провешивание следует начинать с самого выпуклого места, в котором обязательно вбивают гвоздь. До начала провески по потолку лучше всего пробить линию расположения маяков, по которым затем набивают гвозди.

Провешивание потолков уровнем производят «следующим образом. На расстоянии 2—3 м от вбитого на выпуклом месте гвоздя (в зависимости от длины правила вбивают второй гвоздь и на шляпки гвоздей устанавливают правило с уровнем. Если визир уровня находится при этом в точном положении, то гвозди оставляют, а если визир показывает отклонение, то второй - вбитый гвоздь забивают или вытаскивают на величину, необходимую для того, чтобы визир уровня установился в точном положении без отклонений. Затем на таком же расстоянии от второго гвоздя вбивают третий, при помощи которого точно так же провешивают поверхность потолка. За третьим гвоздем забивают четвертый и т. д. Таким же образом производят провешивание потолков ватерпасом. На рис.1 показано провешивание потолков при помощи уровня и правила.


Рис. 2. Провешивание потолков при помощи уровня и правила

Кроме уровня и ватерпаса, для провешивания потолков применяют также водяной уровень («рыск»).

Рыск для провешивания потолков делают из резиновой трубки определенной длины, в концы которой затем вставляют стеклянные трубки с нанесенными точными делениями — черточками.

Если резиновую трубку наполнить водой и соединить вместе стеклянные трубки, то вода в них будет стоять точно на одном уровне, т. е. у одного и того же деления, например 15—20.

Провешивание потолка рыском производят также при помощи забитых на определенном расстоянии друг от друга двух гвоздей, к шляпкам которых приставляют концы стеклянных трубок. Горизонтальность плоскости потолка определяется в этом случае тем, что вода в трубках должна стоять на одних и тех же делениях. До начала провешивания надо сделать проверку потолка.

На рис. 3 показано провешивание потолка рыском. На провешивании потолка рыском заняты двое рабочих. Шнур для провешивания потолка употреблять не следует, так как он провисает и образует выпуклости.


Рис. 3. Провешивание потолка рыском