СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Инженерная графика» на тему «Правила нанесения размеров на чертеже»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока по дисциплине "Инженерная графика" предназначена для студентов 2 курса СПО. В процессе учебного занятия большое внимание уделяется самостоятельному овладению студентами знаний и умений, стимулированию познавательный деятельности и  профессиональному интересу.

 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Инженерная графика» на тему «Правила нанесения размеров на чертеже»»

Сафоновский филиал областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения

«Смоленская академия профессионального образования»

(Сафоновский филиал ОГБПОУ СмолАПО)












Методическая разработка открытого урока

по дисциплине «Инженерная графика»

на тему «Правила нанесения размеров на чертеже»

190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного

транспорта

специальность








Преподаватель спецдисциплин

Машиностроительного цикла

Белявская Елена Эдуардовна

Сафоновский филиал СмолАПО










г. Сафоново

2014г.



пРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ РАЗМЕРОВ НА ЧЕРТЕЖЕ


Белявская Елена Эдуардовна,

преподаватель специальных дисциплин


Дата: 30.09.2014

Группа: ТОА-01-13, специальность 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Дисциплина: Инженерная графика

Тема урока: Правила нанесения размеров на чертеже

Вид урока: Комбинированное занятие

Технологическая карта урока


Тема урока

Правила нанесения размеров на чертеже

Цели урока

обучающие

развивающие


воспитательные



– дать определение понятия «размер»;

-изучить правила расположения размеров на чертеже, знаков и надписей в соответствии с ГОСТ 2.307—68;

-научить наносить размеры на чертежах деталей;

-формировать основы графической грамоты и навыки графической деятельности, умение применять полученные знания на практике;

-организовать деятельность студентов по выполнению графической работы по данной теме.

-развивать у студентов пространственное воображение, умение самостоятельно анализировать и оценивать работу;

-развивать у студентов самостоятельную активность и творческое отношение к решению задач;

-развивать аналитические, проектировочные, конструктивные умения будущих специалистов;

-помочь студенту осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала;

-формировать способность адаптироваться к стремительному развитию информационных и коммуникационных технологий.


-воспитывать у учащихся аккуратность и четкость выполнения чертежей;

-способствовать развитию технического мышления и творческой активности будущего специалиста;

-обратить студента к осознанию себя как субъекта деятельности, способного самостоятельно проявлять творческую активность в сфере своей будущей профессии;

-воспитывать гордость за свою профессию;

-прививать бережное отношение к используемому оборудованию и энергетическим ресурсам.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Мультимедийный проектор, персональный компьютер, тест в программной оболочке «Tester», слайд-презентация.

Организационная структура урока

Этап.1 Организационный момент и проверка домашнего задания

Задачи

Приветствие, проверка присутствия студентов, проверка готовности к занятию, ознакомление студентов с планом урока, психологический настрой студентов, создание доброжелательного психологического климата в группе, организация проверки домашнего задания.

Длительность этапа

20 минут

Форма организации деятельности

студентов

Фронтальный опрос, тестирование на компьютерах в программной оболочке «Tester».

Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе

Организация работы студентов, подготовка теста в программной оболочке«Tester»,

Этап 2. Актуализация опорных знаний, постановка темы и целей занятия

Задачи

Объяснение новой темы с использованием презентации, систематизация материала

Длительность этапа

20 минут

Форма организации деятельности

студентов

Групповая и индивидуальная работа.

Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе

Объяснение материала темы с использованием таких методов, как словесные (диалог, фронтальный опрос), наглядные (слайд-презентация), обобщение основных вопросов, составление алгоритма.

Промежуточный контроль

Получение ответов на вопросы.

Этап 3. Проведение графической работы.

Задачи

Организация выполнения графической работы, оценка результатов деятельности студентов

Длительность этапа

40 минут

Форма организации деятельности

студентов

Индивидуальная работа и работа в микро группах. Выполнение графической работы, проведение взаимоконтроля с комментарием и оценкой работ.

Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе

Организация выполнения графической работы

Промежуточный

контроль

Оценка графической работы

Этап 4. Рефлексия. Домашнее задание.

Задачи

Подведение итогов

Длительность этапа

10 минут

Форма организации деятельности

студентов

Заполнение карты «Самооценки», ответы на вопросы

Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе

Комментарии, оценка деятельности студентов, подведение итогов, анализ урока



































Дата: 30.09.2014

Группа: ТОА-01-13, специальность 190631 техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Дисциплина: Инженерная графика

Тема урока: Правила нанесения размеров на чертеже

Вид урока: Комбинированное занятие


Цели урока:

образовательные

  • дать определение понятия «размер»;

  • изучить правила расположения размеров на чертеже, знаков и надписей в соответствии с ГОСТ 2.307—68;

  • научить наносить размеры на чертежах деталей;

  • формировать основы графической грамоты и навыки графической деятельности, умение применять полученные знания на практике;

  • организовать деятельность студентов по выполнению графической работы по данной теме.

развивающие:

  • развивать у студентов пространственное воображение, умение самостоятельно анализировать и оценивать работу;

  • развивать у студентов самостоятельную активность и творческое отношение к решению задач;

  • развивать аналитические, проектировочные, конструктивные умения будущих специалистов;

  • помочь студенту осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала;

  • формировать способность адаптироваться к стремительному развитию информационных и коммуникационных технологий.

воспитательные:

  • воспитывать у учащихся аккуратность и четкость выполнения чертежей;

  • способствовать развитию технического мышления и творческой активности будущего специалиста;

  • обратить студента к осознанию себя как субъекта деятельности, способного самостоятельно проявлять творческую активность в сфере своей будущей профессии;

  • воспитывать гордость за свою профессию;

  • прививать бережное отношение к используемому оборудованию и энергетическим ресурсам.

Оборудование учебного занятия: компьютер, мультимедийный проектор, экран

Программное обеспечение: программа Роwer Point (презентация), тест в программной оболочке «Tester».

Раздаточный материал:

1. Задание на выполнение графической работы.

2. Образец графической работы

3. Карточка самооценки.


Ход урока:

Преподаватель

Студент


Организационный момент


- приветствие;
- проверка присутствия студентов;
- проверка готовности к занятию;
- психологический настрой студентов;
- создание доброжелательного психологического климата в группе.

Здравствуйте. Садитесь, я рада вас видеть, и уверена, что наша работа будет успешной.

Какой раздел мы изучаем?


Чему мы научились на предыдущих занятиях?

Давайте напомним основные понятия из изученного материала:

Какие форматы вы знаете?


Где отражают на чертеже сведения о масштабе изображения?

Где располагается основная надпись на чертеже?

Сколько типов линий вы знаете? Перечислите их.






Дайте определение масштаба?




Для контроля изученного материала я предлагаю вам выполнить тест на компьютере. Тестовое задание состоит из 14 вопросов на выбор одного правильного ответа из четырех предложенных. Задания оцениваются в 1 балл. Тестирование выполняется в программной оболочке «Tester».




Основные правила оформления чертежей.

Изучили форматы, типы линий, основную надпись, масштабы.



Основные и дополнительные.

Основные А4, А3, А2, А1,А0

В основной надписи.


В правом нижнем углу чертежа примыкая к внутренней рамке.

9 типов: сплошная толстая основная, сплошная тонкая, сплошная волнистая, штриховая, штрихпунктирная тонкая, штрихпунктирная утолщенная, разомкнутая, сплошная тонкая с изломами, штрихпунктирная с двумя точками тонкая.

Масштаб - это отношение линейных размеров изображаемого предмета на чертеже к его действительным размерам.

Проведение со студентами инструктажа по работе на ПК.

Время на выполнение теста 15 минут. Результаты тестирования заносятся в журнал.

Основной этап

Сегодня мы познакомимся с правилами нанесения размеров на чертежах. Запишите тему занятия.

Исходя из названия, обоснуйте, пожалуйста, важность данной темы для вас, как для будущих техников?



Какими нормативными документами мы руководствуемся при выполнении чертежей?

ГОСТ 2.307-68 определяет основные правила нанесения размеров на чертежах.

Давайте, определим цели нашего урока, исходя из названия темы.

Мы должны:





Мы определили цели урока.

Давайте напомним определение чертежа




Для точного изготовления изделия необходимо

Давайте попробуем дать определение понятию «размер»



Размеры на чертеже — величины, используемые для уточнения

геометрической формы изображенного объекта, его элементов и позволяющие осуществить изготовление и контроль геометрических параметров изделия.

Запишите определение размера в тетрадь.

В каких единицах указывают размеры на чертежах?

На какие две основные группы можно разделить все размеры?

Приведите пример линейных размеров?


А что характеризуют угловые размеры?



Как вы думаете, какое количество размеров необходимо проставить на чертеже?


Размеры на чертежах указывают размерными числами и размерными и выносными линиями.

Размерные линии определяют границы измерения. Размерные линии предпочтительно наносить вне контура изображения.

Размерную линию с обоих концов ограничивают стрелками, упирающимися в выносные линии. Величины элементов стрелок размерных линий выбирают в зависимости от толщины линий видимого контура и вычерчивают их приблизительно одинаковыми на всем чертеже. Минимальное расстояние между размерной линией и линией контура –

10 мм.

Выносные линии являются вспомогательными, их проводят от границ измерения. Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерной линии на 1 . . 5 мм.

Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий.

Размерные линии могут иметь форму как прямой линии, так и дуги окружности.

При нанесении размера прямолинейного отрезка размерную линию проводят параллельно этому отрезку.

В отдельных случаях размерную линию можно проводить не перпендикулярно выносной линии.

Не допускается использовать линии контура, осевые, центровые и выносные линии в качестве размерных.

Какой линией выполняют размерные и выносные линии?

Размерные числа наносят над размерной линией параллельно ей возможно ближе к ее середине. Размерное число всегда указывает истинный размер элемента формы (ребра, грани и т.д.).

Обобщим сказанное. Как правильно нанести размер? Проговорим алгоритм нанесения размера



















При нанесении нескольких параллельных размерных линий размерные числа над ними рекомендуется располагать в шахматном порядке. Минимальные расстояния между параллельными размерными линиями должны быть 7 мм.

При различных наклонах размерных линий размерные числа располагают так, как показано на слайде 12.

В местах нанесения размерного числа осевые, центровые линии и линии

штриховки прерывают.

Нанесение знаков и надписей

Радиус окружности 

Каким условным знаком обозначают радиус?

Размерную линию для обозначения радиуса проводят из центра дуги и оканчивают стрелкой с одной стороны. Такое обозначение используют когда на чертеже дана только часть окружности, а не целая окружность.

Диаметр окружности

При нанесении размера диаметра перед размерным числом помещают специальный знак – кружок, перечеркнутый линией под углом 60 град. Размеры нескольких одинаковых элементов изделия наносят один раз с указанием их количества на полке-выноске.

Квадрат

Размеры квадрата, включая и квадратное отверстие, допускается

указывать по типу 30х30, где 30 — размер стороны квадрата (или обозначают знаком □, который проставляется перед размерным числом стороны квадрата.

Толщина плоской детали

Обозначается буквой S с последующим указанием размерного числа.

Длина изделия обозначается малой буквой латинского алфавита –l.

Нанесение размеров фаски — скошенной кромки стержня, бруска, отверстия — осуществляется либо простановкой двух линейных размеров, либо линейным и угловым размерами. Если на чертеже встречается несколько одинаковых фасок, то размер наносят один раз с указанием количества фасок.

Угловые размеры.

Как обозначают угловые размеры?




Габаритные размеры

Габаритными размерами называют размеры, определяющие предельные величины внешних очертаний изделий.

Габаритные размеры всегда больше других, поэтому их на чертеже располагают дальше от изображения, чем остальные.

Способы нанесения размеров

а) координатный, с простановкой размеров от одной и той же поверхности детали;

б) цепной, размеры проставляют последовательно не замкнутой цепью ;

в) комбинированный — с использованием нескольких баз.

Слайд 1 (тема)



Размеры необходимы для точного изготовления детали.

При чтении чертежей на производстве, потому что ни одно производство не обходится без чертежей


Стандартами ЕСКД.








Изучить правила расположения размеров на чертеже;

научится наносить размеры на чертежах деталей. Слайд 2 (цели урока)



Чертеж – это графическое изображение предмета, основной конструкторский документ по которому изготавливают это изделие.

Знать размеры изделия.



Размервеличина отрезка, угла, дуги, окружности, выраженная в каких-

либо единицах.

Слайд 3








В миллиметрах, без обозначения единиц измерения и градусах.


Линейные и угловые


Длина, высота, ширина, диаметры отверстий, цилиндрические поверхности, величина радиуса.

Угловые размеры характеризуют величину угла и указывают в градусах, минутах и секундах с обозначением единицы измерения. Слайд 4

Общее количество размеров должно быть минимальное, но достаточное для изготовления и контроля изделия.

Слайд 5

























Слайд 6



Слайд 7



Слайд 8





Сплошной тонкой линией









От концов отрезка проводят две параллельные между собой сплошные тонкие линии, которые называются выносными линиями. На расстоянии 10 мм от отрезка и параллельно ему проводят линию, называемую размерной линией. Размерная линия своими концами упирается в выносные линии и заканчивается стрелками. Выносные линии выходят за размерные на 1-3 мм. Над размерной линией проставляют размерное число.

Слайд 9


Слайд 10







Слайд 11-12










Буквой R, которую ставят перед размерным числом

Слайд 13







Слайд 14-15










Слайд 16







Слайд 17


Слайд 18


Слайд 19









При обозначении размера угла размерную линию следует проводить в виде дуги окружности с центром в его вершине, выносными линиями служат стороны угла. Слайд 20


Слайд 21










Слайд 22

Упражнения для закрепления материала.

Слайд 23-24

Для практического закрепления полученных знаний я предлагаю вам выполнить самостоятельно графическую работу. Вы должны построить контур детали и нанести на нем размеры. Задания индивидуальные по вариантам. Время на выполнение работы 30 минут.

Определим алгоритм выполнения работы.









Слайд 25

Физкультминутка 3 минуты.

Основные задачи физкультминутки:

1) снять усталость и напряжение;

2) внести эмоциональный заряд;

3) совершенствовать общую моторику;

4) выработать четкие координированные действия во взаимосвязи с речью;

5) тренировка скоростных навыков выполнения мыслительных операций.

1Упражнения для головы, шейного и грудного отделов позвоночника.

Цель: снять утомление, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся.

Задание 1:И.п. — сидя на стуле. 1 — голову наклонить вправо; 2 — и.п.; 3 — голову наклонить влево; 4 — и.п.; 5 — голову наклонить вперед, 6 — и.п; 7 — голову наклонить назад, плечи не поднимать; 8 — и.п. 
Повторить 3-4 раза. Темп медленный.

2. Упражнения для глаз.

Цель: расширение зрительной активности, снятие утомления. зрительного напряжения.

Задание 1: нарисуйте движениями глаз на доске цифру 8.

Задание 2: нарисуйте движениями глаз на доске знак бесконечности ∞.

Повторить 3-4 раза.

Анализ и оценка выполнения работы и степени овладения студентами запланированного умения

Время на выполнение работы закончилось. Я попрошу обменяться чертежами и проконтролировать выполнение задания вашим товарищем, после этого вы должны будете прокомментировать работу. Определим критерии оценки работы?

Время на проверку 2 минуты.

Прокомментируйте работу, выполненную вашим товарищем.

Два студента комментируют работу друг друга.

На ваших столах присутствуют карты самооценки, оцените свои знания каждого этапа занятия. Карты вместе с тетрадями сдайте для проверки.

1.правильность построения контура детали

2.правильность и четкость выполнения линий

3.правильность нанесения размеров

4.аккуратность работы


Подведение итогов урока. Рефлексия

Какие вопросы мы рассмотрели?


Для подведения итогов занятия я попрошу вас дополнить начало фразы до предложения. Начало фразы выбираем со слайда.

Я узнал…

Я научился…

Теперь я могу…

Занятие дало мне для жизни…

Было трудно…


Источники литературы:

1.С.К. Боголюбов «Инженерная

графика» Москва «Машиностроение» 2010 г.

2. Куликов В.П. Курс инженерной графики: Учебное пособие. - М.: ФОРУМ, 2008-240 с. (Профессиональное образование)

3. Электронная библиотека - конспект лекций по инженерной графике

Я довольна вашей работой и благодарю вас за сотрудничество.

До свидания.

Правила нанесения размеров на чертеже.











































Тестовые задания по теме «Основные правила оформления чертежей»


1. Линия основная сплошная толстая предназначена для вычерчивания линий

А видимого контура

Б невидимого контура

В осевых линий

Г линий сечений

2.Размер шрифта h определяется следующими элементами

А. высотой строчных букв

Б. высотой прописных букв в миллиметрах

В. толщиной линии шрифта

Г. расстоянием между буквами

3.ГОСТ 2.302—68 не допускает масштаб

А. 1:1

Б. 1:3

В. 2,5:1

Г. 1:1000

4.Какие размеры имеет лист формата А4?

А 594х841.

Б 297х210

В 297х420

Г 294х212

5.На каком формате основная надпись размещается только вдоль короткой стороны?

А А2

Б А3

В А4

Г А1

6. Где располагается основная надпись на чертежном листе?

А посередине чертежного листа;

Б в левом верхнем углу, примыкая к рамке формата;

В в правом нижнем углу;

Г в правом нижнем углу, примыкая к рамке формата.

7. Толщина линии шрифта d зависит от?

А от толщины сплошной основной линии S;

Б от высоты строчных букв шрифта;

В от высоты шрифта;

Г не зависит ни от каких параметров и выполняется произвольно.

8.Что такое чертёж:

А это графическое изображение, выполненное от руки и на глаз;
Б это способ отражения окружающей нас действительности;
В это графическое изображение, выполненное при помощи специальных чертёжных инструментов.

Г рисунок

9. Какая длинна штрихов, у штрихпунктирной линии?

А 3…4 мм;
Б 15…20 мм;
В 20…30 мм.

Г 1…3мм.

10. Назначение штриховой линии:

А основной контур;
Б линия обрыва;
В невидимый контур.

Г штриховка

11. Формат А4 можно располагать:

А всегда только горизонтально;
Б всегда вертикально;
В и вертикально и горизонтально.

Г любое расположение.

12.Масштаб 1:2 это:

А масштаб увеличения;
Б масштаб уменьшения;
В масштаб натуральная величина.

Г такого масштаба не существует.

13.В чертёжном шрифте наклон букв должен быть:

А 30°;
Б 45°;
В 75°.

Г 60°.

14.Масштаб 2,5:1:

А масштаб увеличения;
Б натуральная величина;
В такого масштаба не существует.

Г масштаб натуральная величина.

15.Толщина основной толстой линии должна быть:

А 0,2…2 мм;
Б 0,5…1,4 мм;
В не имеет значения.

Г 2…4мм.

Ключ к тесту:

№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Правильный ответ

а

б

б

б

в

г

в

в

б

в

б

б

в

а

б

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6














Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14



Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20














Слайд 21

Слайд 22

Слайд 23

Слайд 24

Слайд 25

Слайд 26

Слайд 27

Слайд 28

21