государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Самарской области
«Усольский сельскохозяйственный техникум»
Методическая разработка
открытого урока по литературе
с использованием электронной презентации
«Образы «чудиков» в прозе В.М.Шукшина»
автор: преподаватель русского языка и литературы
Прокофьева Галина Валентиновна
с.Усолье, 2023г
Введение
Урок разработан для студентов 1 курса СПО для специальности 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования
Данная методическая разработка может быть использована для проведения занятий в группах других специальностей.
В разработке данного урока применяется электронная презентация
Дата 16 марта 2023г
Тема занятия: Образы «чудиков» в прозе В.М.Шукшина
Предмет/дисциплина: ОУД.02 Литература
Специальность 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования
Вид урока: изучение нового материала
Тип урока: интерактивный урок с применением информационной образовательной среды
Продолжительность проведения занятия 90 минут
Цель урока:
образовательная: дать представление о «деревенской прозе»; познакомить с биографией и творчеством В.М. Шукшина.
воспитательная: формирование гражданско-патриотического мировоззрения учащихся через изучение и анализ произведений, рассказывающих о жизни русской деревни, о малой родине.
развивающая: развить умения анализировать художественные произведения малого жанра; раскрывать общечеловеческое содержание изученных произведений; аргументировать и формулировать своё отношение к прочитанному.
Задачи урока:
образовательные: познакомить студентов с жизнью и творчеством В.М. Шукшина, с рассказами; формировать умение анализировать текст художественного произведения; развивать умение выражать свои мысли, оценивать поступки героев, делать выводы; обогащать словарный запас с помощью художественных средств выразительности;
развивающие: развивать устную речь студентов; навыки анализа образа литературного героя (умение видеть мир чувств и переживаний) и навыки сравнения героев произведения; формировать у студентов собственное отношение к событиям и героям рассказа, способствуя развитию активной жизненной позиции, умения отстоять собственную точку зрения; развивать умение обобщать изученное;
воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову; гуманное отношение к человеку; отношение к близким, к семье, к любви, как к некой высшей ценности, которая определяет духовный мир людей, воспитывать финансовую и социальную грамотность
Оборудование: портрет В.М.Шукшина, презентация, видеофильм, проектор, компьютер, экран, сборники рассказов.
Технологии: технология проблемного обучения, ИКТ, синквейн (приём технологии критического мышления)
Методические приёмы: использование ИКТ, аналитическая беседа, фронтальный опрос, художественный пересказ, групповая работа, дискуссия, мозговой штурм, инсценирование, синквейн
Методы: развитие критического мышления, эвристический, частично-поисковый, метод групповой работы с текстом, метод мотивации учебной деятельности.
Тип урока: урок изучения нового материала
Этапы занятия | Время | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося | Формируемые образовательные результаты | Формы организации учебной деятельности |
Организационный этап | 3 | Проверяет готовность студентов к занятию. | Учебная организация студентов (наличие на рабочем месте текстов, тетрадей, ручек) | ОК 03 ЛР 06 ЛР 07 ПРб 05 | индивидуальная подготовка к уроку |
Мотивация учебной деятельности | 2 | Вы уже читали произведения В.М.Шукшина или смотрели фильмы этого талантливого человека. Сегодня нам предстоит познакомиться с В.М.Шукшиным как мастером короткого рассказа. | Настраиваются на работу | ОК 02 ЛР 06 ПРб 07 | фронтальный опрос |
Целевая установка. Актуализация опорных знаний | 4 | Какие произведения В.М.Шукшина вы читали? Ваша задача – смотреть презентацию, слушать преподавателя и делать записи в тетрадях. | Слушают преподавателя. Отвечают на вопросы | ОК 01 | |
Осмысление и систематизация новых знаний | 66 | – А каков был жизненный и творческий путь В.М. Шукшина? Сейчас мы с вами совершим заочную экскурсию на родину В.М.Шукшина Посмотрите небольшой фильм https://yandex.ru/search/?text=фильм-экскурсия+на+родину+в+м+шукшина&clid=2100784-306&win=358&lr=137923 | отвечают на вопрос смотрят видео делают записи в тетрадях | ЛР 06 ЛР 07 ПРб 05 ПРб 08 ПРб 09 ОК 02 ОК 04 | |
Послушайте сообщения подготовленных студентов. Они с помощью своей презентации расскажут об основных этапах жизни писателя, познакомят вас с основными произведениями. Ваша задача: составить хронологическую таблицу в тетрадях. | слушают отвечающих, составляют хронологическую таблицу в тетрадях | ЛР 06 ЛР 07 ПРб 05 ПРб 08 ПРб 09 ОК 02 ОК 04 | индивидуальная и групповая работа |
– Что нового вы узнали о личности В.М.Шукшина? – Как вы думаете, какой характер скрывался за простоватой внешностью этого человека? | Отвечают на вопросы преподава теля | ЛР 06 ЛР 07 ПРб 05 ПРб 08 ПРб 09 ОК 02 ОК 04 | Беседа с опорой на новый материал |
Главная тема его творчества - судьба простого, русского, деревенского жителя. В небольших рассказах, очень емких по содержанию, он изображает простых людей из народа, с их неустроенным бытом, заботами и тревогами, немного чудаковатых. Предлагает выполнить задание. Проверяет выполнение. | Выполняют задание преподава теля Охарактеризуйте деятельность В.М. Шукшина как сценариста. Какие темы и образы особенно привлекают его внимание? | ПРб 05 ПРб 09 ОК 01 ОК 04 ОК 06 ЛР 06 ЛР 07 | «Мозговой штурм» (в группах) |
– Как вы понимаете термин «деревенская проза»? Какие рассказы Шукшина вы читали? Какие «чудики» вам запомнились? | отвечают на вопросы | ПРб 05 ПРб 09 ОК 01 ОК 04 ОК 06 ЛР 06 ЛР 07 | фронтальный опрос |
Ответьте на вопросы теста по рассказу «Срезал» (на знание содержания рассказа) в программе SunRav TestOfficePro | Отвечают на вопросы теста | | индивидуальн |
Преподаватель даёт задание: проанализируйте рассказ «Срезал» (по плану) | Выполняют задание | ОК 03 ОК 05 ОК 06 ЛР 06 ЛР 07 ПРб 05 ПРб 09 | аналити ч беседа по расск «Чудик» групповая работа |
Прочитайте по ролям диалоги из рассказов «Микроскоп», «Срезал» («Учёный» разговор Андрея Ерина с сыном и женой) и «Срезал» («Философская» беседа Глеба Капустина и московского гостя). | инсценируют диалоги | ОК 03 ОК 05 ОК 06 ЛР 06 ЛР 07 ПРб 05 ПРб 09 | групповая работа |
Ответьте на вопросы: – В чём комизм диалогов? – Что, кроме темы, отличает диалоги? – Как диалоги характеризуют героев? | отвечают на вопросы, опираясь на тексты рассказов продумывают формулировки | ОК 03 ОК 05 ОК 06 ЛР 06 ЛР 07 ПРб 05 ПРб 09 | фронтальн опрос групповая работа |
Преподаватель задаёт проблемный вопрос: «Как вы понимаете фразу «Нам бы про душу не забыть…»? – Перескажите сюжет рассказа «Сапожки» – Почему рассказ называется «Сапожки»? – Так что же такое эти сапожки? – Какова идея произведения? Что хотел автор донести до читателей? – Как Шукшин описывает процесс покупки сапожек? – Какой прием использует автор в описании данного эпизода? – А как вы поступили бы на месте главного героя? | Студенты пересказывают сюжет рассказа Отвечают на вопросы заполняют таблицу: «за»/ «против» | ОК 03 ОК 05 ОК 06 ЛР 06 ЛР 07 ПРб 05 ПРб 09 | групповая работа дискуссия индивидуальная работа |
Как же вы после обсуждения ответите на вопрос: «Как вы понимаете фразу «Нам бы про душу не забыть…»? | формулируют ответ | ОК 04 ОК 02 ЛР 06 ЛР 07 ПРб 05 ПРб 09 | групповая работа |
Закрепление нового материала | | - Какие литературные ассоциации вызывают у вас образы шукшинских чудиков? Сходства - различия Преподаватель даёт задание и контролирует его выполнение | Выполняют задания | ПРб 05 МР 02 ОК 04 ОК 02 ЛР 06 | фронтальный опрос |
Домашнее задание/самостоятельная работа, инструктаж по выполнению задания | 3 | Преподаватель задаёт домашнее задание Проработать учебную литературу и составить конспект по теме «В.М.Шукшин. Изображение жизни русской деревни». | Записывают домашнее задание и слушают инструкцию по его выполнению. | ПРб 05 МР 02 ОК 04 ОК 02 ЛР 06 | |
Рефлексия | 8 | Организует рефлексию студентов Кто такие «чудики» Шукшина? Составьте синквейн | Составляют синквейн | МР 09 ПРб 05 МР 02 ОК 04 ОК 02 ЛР 06 | индиви дуальная работа |
Итоги урока | 4 | Оценка работы студентов на уроке | Слушают оценки | ОК 01 МР 09 ЛР 06 | |
ПРИЛОЖЕНИЯ
Тест по рассказу В.М. Шукшина «Срезал»
1. Как звали старуху из рассказа В.М. Шукшина «Срезал»?
а) Алевтина Синицына б) Алевтина Берестова в) Агафья Журавлёва
г) Агафья Лыкова
2. Как называлась деревня, в которой жила старуха?
а) Дальняя б) Новая в) Старая г) Ближняя
3. Кто приехал к старухе попроведать, отдохнуть?
а) средний сын с женой и дочерью б) средний сын с женой и сыном
в) средний сын с женой, сыном и дочерью г) средний сын с женой
4. Как звали сына старухи?
а) Владимир Иванович б) Виктор Иванович в) Геннадий Иванович
г) Константин Иванович
5. Приехавшие к старухе гости…
а) депутаты б) кандидаты в) дипломаты г) лауреаты
6. «Толстогубый, белобрысый мужик сорока лет, начитанный и ехидный» …
а) Глеб Жеглов б) Егор Капустин в) Глеб Капустин г) Егор Крид
7. Где работал герой рассказа из предыдущего вопроса?
а) на поле б) на току в) на ферме г) на пилораме
8. Кандидатами каких наук были гости, приехавшие к старухе?
а) филологических б) математических в) философских г) медицинских
9. Какую проблему начал обсуждать Глеб Капустин?
а) демонизма б) шаманизма в) гуманизма г) атеизма
10. Что значит выражение «бочку покатил»?
а) переместил бочку с одного места на другое б) сбросил бочку в море
в) упрекнул кого-нибудь в чём-либо без достаточных оснований г) искал что-то в бочке
11. Что значит выражение «с цепи сорвался»?
а) выпало звено из цепи б) сильно дернулся и сорвался с цепи
в) разорвалась цепь г) кто-либо ведет себя грубо, агрессивно
12. Что значит выражение «тянуть на себя одеяло»?
а) делать что-либо в своих интересах, в свою пользу б) сильно потянуть одеяло на себя
в) перетянуть одеяло на себя с другого г) хорошо накрыться одеялом
13. Что означает слово «микитим»?
а) слушаем б) отвечаем в) понимаем г) забываем
14. Название какой популярной сейчас передачи встречается в рассказе?
а) Что? Где? Когда? б) Пусть говорят в) Кинопанорама г) КВН
15. Что значит срезал?
а) поставил в тупик б) срезал ножом или ножницами
в) провалил экзамен г) срезал путь
Ответы: 1в 2б 3а 4г 5б 6в 7г 8а 9б 10в 11г 12а 13в 14г 15
Задание
Проработать учебную литературу и составить конспект по теме «В.М.Шукшин. Изображение жизни русской деревни».
Цель задания: формировать навыки работы с источниками информации, формировать У.6, У.9, З.4.
Методические рекомендации по выполнению задания
Прочитайте внимательно теоретический материал по данной теме. Составьте конспект.
Рекомендуемая литература и интернет–источники:
1. Литература [Текст]: учебник для студ.сред.проф.учеб.заведений / Г.А.Обернихина, И.Л.Вольнова и др. – М.: Академия, 2020. – 656с.
2. Шукшин – деревенский писатель [Электронный ресурс] / - Режим доступа:
http://works.tarefer.ru/44/100375/index.html, свободный. – Загл. с экрана.
3. «Правда деревенская» в произведениях Шукшина [Электронный ресурс] / - Режим доступа:
http://www.litrasoch.ru/pravda-derevenskaya-v-proizvedeniyax-shukshina/, свободный. – Загл. с экрана.
Форма отчетности:
Конспект
Критерии оценок:
«5» Конспект составлен правильно, полный
«4» Конспект в основном правильный, допущены несущественные ошибки
«3» Конспект неполный, допущены существенные ошибки