СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого урока по предмету «Английский язык» на тему: «Олимпийские игры. Страдательный залог»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока по предмету «Английский язык» на тему: «Олимпийские игры. Страдательный залог»»

Министерство образования Республики Башкортостан

ГАПОУ Стерлитамакский колледж физической культуры, управления и сервиса













Методическая разработка

открытого урока

по предмету «Английский язык»

на тему: «Олимпийские игры. Страдательный залог»











Подготовил и провёл:

Искандаров И.И.,

преподаватель англ. яз.

1-й категории








Стерлитамак, 2017

АННОТАЦИЯ


Методическая разработка представляет собой конспект открытого урока английского языка по специальности «Туризм», где данная дисциплина является общеобразовательной дисциплиной.

Открытый урок – «Олимпийские игры. Страдательный залог» - это второе занятие в разделе «Спорт». В процессе урока происходит активизация теоретических знаний студентов, развитие речевых навыков студентов в соответствии с тематикой урока.

В данной разработке используются мультимедийные материалы – презентация «Олимпийские игры. Страдательный залог».

Методическая разработка рекомендуется для использования преподавателям английского языка заведении СКФКУиС, а также учителям общеобразовательных школ, лицеев и колледжей.


















СОДЕРЖАНИЕ



Стр.

Практическая часть. Учебно-методическая карта занятия

4

Карта обеспечения занятия

5

Содержание занятия

7

Заключение

11

Список использованной литературы

13

Приложение

14























ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Учебно-методическая карта занятия № ____

Преподаватель: Искандаров И.И.

Учебная дисциплина: «Английский язык».

Вид занятия, тип урока: практическое занятие № ____.

Тема: «Олимпийские игры».

Наименование работы: «Олимпийские игры. Страдательный залог».

Норма времени: 45 минут.

Место проведения: кабинет № 2.

Дата проведения: 28.11.2017.

Группа: 17.

Цели урока:

образовательная: активизация лексики в речи лексики по теме «Олимпийские игры»; ознакомление с основными фактами об Олимпийских играх.

воспитательная: формирование устойчивого интереса в английскому языку;

развивающая: развитие навыков письма, грамматических и лексических навыков, навыков чтения; развитие наблюдательности, памяти, реакции.

Студент должен знать: основные моменты в развитии Олимпийских игр; лексику по теме «Олимпийские игры»; правило образования страдательного залога.

Студент должен уметь: применять активную лексику по теме «Олимпийские игры» в речи; читать и переводить текст со словарём; отвечать на вопросы; применять страдательный залог в речи.

Междисциплинарные связи:

обеспечивающие: история, русский язык.

обеспечиваемые: английский язык.






Карта обеспечения занятия № ____

1. Наглядные пособия и раздаточный материал: презентация «Олимпийские игры. Страдательный залог»; карточки с заданиями.

2. ТСО: мультимедиапроектор.

3. Литература:

Основные источники: Бескоровайная Г.Т., Койранская Е.А., Соколова Н.И., Лаврик Г.В. Planet of English: учебник английского языка для учреждений СПО. – М., 2014.

4. Нормативно-техническая документация: Рабочая программа дисциплины «Английский язык» протокол № 01 от 27 сентября 2016 года, календарно-тематический план.

п/п

Элементы занятия, изучаемые вопросы, методы обучения

Планируемое время

1

Организационный момент: приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности группы к занятию, создание рабочей обстановки в группе.

1 минута

2

Контрольные вопросы и допуск к работе:

Устный опрос (слов из предыдущего по теме «Спорт в нашей жизни»).

5 минут

3

Постановка целей, задач работы, актуализация и мотивация.

1. Ознакомление с темой занятия.

2. Знакомство с новыми словами. Отработка (произношения) новых слов.

3. Страдательный залог: образование и применение.

4. Выполнение упражнений.

5. Чтение и перевод текста: «Olympic Games».

6. Выполнение упражнений.

7. Подведение итогов: что было изучено.

8. Выдача домашнего задания на дом: выучить новые слова наизусть.

2 минуты

5

Ознакомление с темой занятия: Олимпийские игры. Страдательный залог

1 минута

6

Знакомство с новыми словами. Отработка (произношения) новых слов

5 минут

7

Страдательный залог: образование и применение

7 минут

8

Выполнение упражнений: переведите словосочетания на русский язык

5 минут

9

Чтение и перевод текста: «Olympic Games»

5 минут

10

Выполнение упражнений: переведите предложения

7 минут

11

Подведение итогов: что было изучено (ответьте на вопросы по тексту)

5 минут

12

Выдача домашнего задания: выучить новые слова наизусть

1 минута















СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент: приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности группы к занятию, создание рабочей обстановки в группе.

Слово преподавателя: Good morning, students. Glad to see. Sit down. Who is absent today? Let us get started.

2. Контрольные вопросы и допуск к работе:

Устный опрос (слов из предыдущего по теме «Спорт в нашей жизни»).

Слово преподавателя: Now let us check the homework. You were to learn the new words by heart (T-P1, P2, P3 и .т.д.)

3. Постановка целей, задач работы, актуализация и мотивация.

Слово преподавателя: Now students, look at the board. What are we to do today? This is what we are going to do today.

1. Ознакомление с темой занятия.

2. Знакомство с новыми словами. Отработка (произношения) новых слов.

3. Страдательный залог: образование и применение.

4. Выполнение упражнений.

5. Чтение и перевод текста: «Olympic Games».

6. Выполнение упражнений.

7. Подведение итогов: что было изучено.

8. Выдача домашнего задания на дом: выучить новые слова наизусть.

4. Ознакомление с темой занятия: Олимпийские игры. Страдательный залог.

Слово преподавателя: The theme of our lesson today is “Olympic Games. Passive Voice”.

5. Знакомство с новыми словами. Отработка (произношения) новых слов.

Слово преподавателя: Now look at the board where you can see new words. Let us read them together (T-Cl, T-P1, P2, P3). You are to learn them by heart.

6. Страдательный залог: образование и применение.

Слово преподавателя: What is the Passive Voice and what do we need it for?

Действительный залог (Active Voice)показывает, кто над чем выполняет действие.

People hold Olympic games every four years.

Страдательный залог (Passive Voice) показывает, что на кого-то или что-то оказывается действие. Кем – либо неизвестно, либо о нём мы не хотим сообщать.

Olympic Games are held every four years.

Образуется по формуле To be + V3, где to be всегда спрягается по временам, числам, лицам.

7. Выполнение упражнений: переведите словосочетания на русский язык.

Слово преподавателя: Please, do the task. Translate the following phrases.

1. Они знают – их знают

2. Они проводили – их проводили

3. Он достигает – его достигают

4. Оно называло – его называли

5. Они запрещали – им запрещали

8. Чтение и перевод текста: «Olympic Games».

Слово преподавателя: Now let us read and translate the text:

  • The world's greatest international sports games are known as the Olympic Games.

  • The Olympic idea means friendship, fraternity and cooperation among the people of the world. The Olympic Movement proves that real peace is achieved through sport.

  • The Olympic emblem is five interlinked rings: blue, yellow, black, green and red. Any national flag has at least one of these colours.

  • The original Olympic Games began in ancient Greece in 776 B.C. These games were part of a festival held every fourth year in honour of God Zeus at the place called Olympia. It was a great athletic festival, including competitions in wrestling, foot racing and chariot racing, rowing and others.

  • The games were for men only. Greek women were forbidden not only to participate but also to watch the Olympics.

  • The first modern Olympic Games were held in Athens in 1896. Then they were resumed in London after the Second World War. Since then the Olympics are held every fourth year in different countries.

  • The ancient Greeks had no winter sports. Only in 1924 the first Winter Olympic Games were held in France. Now they are held regularly.

9. Выполнение упражнений: переведите предложения.

Слово преподавателя: Translate the sentences:

1. Он известен как великий спортсмен. – He … known as a great athlete.

2. Мир достигают через спорт. – Peace … … through sport.

2. Им запретят участвовать. – They … be … to participate.

3. Его называли Олимпией. – It … … Olympia.

4. Первые современные игры проводились во Франции. – The first modern Games … … in France.

5. Вам преподавали этот предмет в школе. . You … … the subject at school.

6. Спорту уделяют большое внимание. – Sport … … much attention to.

7. Их выберут сегодня. – They … … … today.

8. Все условия Вам предоставят. – All facilities … … … to you.

10. Подведение итогов: что было изучено (ответьте на вопросы по тексту).

Слово преподавателя: Now answer my questions. What do we know about the Olympic Games? (T-S1, S2, S3).

1) Where were the first Olympic games held?

2) Why were ancient Olympic Games held?

3) What is the emblem of the Games?

4) When were the winter sports introduced?

5) When are the Olympic games held nowadays?

What new words have learnt today? Translate from Russian into English and vice versa (T-S1, S2, S3):

  • Fraternity –

  • – доказывать

  • Peace –

  • – переплетать

  • Ancient –

  • – борьба

  • Chariot racing –

  • – гребля

  • Forbid –

  • – участвовать

  • Resume –

  • – проводить

  • Since –

11. Выдача домашнего задания: выучить новые слова наизусть.

Слово преподавателя: Now, dear students, thank you for the lesson. Your hometask will be to learn the new words.




















ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В третьем тысячелетии сложилась такая ситуация, когда технологическая сложность производства растет быстрее, чем уровень квалификации специалистов среднего звена. Профессиональные образовательные учреждении должны подготовить новые поколения молодежи к трудовой деятельности в условиях лавинообразного проникновения новых технологий во все сферы производства.

Введение государственных образовательных стандартов третьего поколения в целях обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов различного уровня, учет требований формирующегося рынка труда обусловливают принципиально новое содержание подходов к уровню профессиональной компетентности обучаемых. В недалеком будущем реально защищенным в социальном плане может быть лишь только широко образованный человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требований рынка.

Среднее профессиональное учебное заведение готовит студентов, прежде всего, к практической работе. Поэтому важно научить их действиям, способам и приемам самостоятельной деятельности. Когда будущий специалист с первых же занятий отсылается к источникам, справочным таблицам и это становится нормой, то приобретенное качество станет неоценимой профессиональной чертой.

Эго представляется тем более справедливым, что все труднее определить, какие именно знания окажутся востребованными жизнью.

Практика свидетельствует: сегодня учить студентов нужно сотрудничеству, партнерскому взаимодействию, умению постоянно учиться, умению работать в команде, коллективному принятию решений, умению быстро устанавливать контакты и вести переговоры, умениям осуществлять презентацию и самопрезентацию, формировать имидж, быстро перестраиваться в связи с изменяющимися требованиями.

В перспективе на предприятии, где по условиям труда требования к знаниям и опыту сотрудников изменяются практически ежедневно, первостепенную роль все больше будут играть не только знания сотрудника, а его способность к обучению. Таким образом, речь идет о развитии компетенций – способности и готовности личности к деятельности. Вывод один: для достижения студентами определенного уровня профессиональной компетентности, необходимо использовать технологии и методики, направленные на организацию творческой, нетиповой деятельности па уроках теоретического и практического обучения.























СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бескоровайная Г.Т., Койранская Е.А., Соколова Н.И., Лаврик Г.В. Planet of English: учебник английского языка для учреждений СПО. – М., 2014.

  2. Бескоровайная Г.Т., Койранская Е.А., Соколова Н.И., Лаврик Г.В. Planet of English: электронный учебно-методический комплекс английского языка для учреждений СПО. – М., 2015.

  3. Голицынский Ю., Голицынская Н. Грамматика. Сборник упражнений. – СПб.: КАРО, 2016.

  4. Голубев А.П., Балюк Н.В., Смирнова И.Б. Английский язык: учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования. – М., 2014.

  5. Горлова Н.А. Методика обучения иностранному языку: в 2 ч. – М., 2013.

  6. Панина И.И. и др. Английский язык для начинающих. – М.: Эксмо, 2013.

  7. Петров Д. Ю. Английский язык. Базовый тренинг. – М.: Центр Дмитрия Петрова, - 2013 г.

  8. Сушкевич А.С., Маглыш М.А. Английский язык. Устные темы с упражнениями. – Минск: Аверсэв, 2015.

  9. Щукин А.Н., Фролова Г.М. Методика преподавания иностранных языков. – М., 2015.




























ПРИЛОЖЕНИЕ
















Приложение 1. Ответы на вопросы на закрепление темы (слайды):





Приложение 2. Фотографии открытого урока.


18