Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области «Красносулинская специальная школа-интернат № 1».
Методическая разработка открытого урока по столярному делу
Тема: «Изготовление строительного инструмента. Терка».
Для учащихся воспитанников 9 класса.
Подготовил и провел учитель
Борисов А. В.
2020 – 2021 уч. год
Тема:
Изготовление строительного инструмента. Терка. Выбор материала. Разметка.
Цель урока:
Коррекционно-образовательная:
ознакомить учащихся с технологией изготовления строительного инструмента - штукатурной терки;
особенностями выбора материала и правилами разметки при изготовлении;
правилам безопасной работы столярным инструментом;
Коррекционно-развивающая:
развитие речи, усложнение и обогащение словарного запаса;
развитие мышления в процессе выполнения практической работы;
формировать навыки владения столярным инструментом.
Коррекционно-воспитательная:
воспитывать ответственное отношение к выполнению работы;
бережное отношение к оборудованию и приспособлениям;
формировать уважительное отношение друг к другу и толерантность.
Тип урока.
Комбинированный.
Формы обучения.
Фронтальные, групповые, индивидуальные.
Методы обучения.
Информационно – сообщающий, объяснительный, инструктивно – практический.
Ход урока
Организационная часть.
Приветствие, проверка внешнего вида учащихся, организация рабочих мест, создание рабочего настроя.
«Нет слаще покоя, покупаемого трудом». Это сказал наш земляк: Антон Павлович Чехов. Как вы понимаете это высказывание?
Повторение пройденного материала.
- Назовите стороны обрезной доски?
- Какие фрезерованные детали для строительства вы знаете?
- Какие разметочные инструменты используют в столярном деле?
- Сколько градусов в столярном угольнике, какой это угол?
- Какие строительные инструменты вы знаете?
Сообщение нового материала урока.
Ребята вы уже взрослые, вам по 16-17 лет. После окончания школы будете работать, делать ремонт в доме. Во время ремонта используют огромное количество ручного инструмента, который помогает справляться с поставленными задачами. Сегодня хочу вам рассказать о том, какую незаменимую помощь нам оказывает терка для штукатурки во время отделки стен.
Интересно, как специалист делает поверхность такой гладкой и ровной? Конечно, тут дело в инструменте, который используется в работе, обычно это строительное правило, мастерок, полутерок и терка для штукатурки. Во время работы, каждый из этого набора инструментов играет свою особую роль, но только терка способна сделать поверхность гладкой. После окончания штукатурных работ мы видим ровные красивые стены, которые готовы для дальнейшей декоративной обработки.
Первоначально все штукатурные терки изготавливались деревянными. Таким образом данная разновидность является своего рода прародительницей остальных. По своему виду этот инструмент представляет простую ручку с небольшой деревянной пластиной. Из главных достоинств – небольшая цена и малый вес, что особенно важно, если Вы не любите откладывать работу на несколько подходов. Из недостатков – древесина хорошо впитывает влагу, в результате чего уже через несколько часов деревянная терка впитает в себя немало воды из штукатурного раствора, заметно прибавив в весе.
И сегодня мы с вами будем изготавливать строительный инструмент – штукатурную терку. Она предназначена для затирки поверхности слоя штукатурки перед облицовкой стен.
Терка деревянная для штукатурных и шлифовочных работ имеет размер 120х200 мм.
Вопросы для закрепления:
- Какие строительные инструменты вы знаете?
- Какой инструмент мы сегодня изготовили и для чего он служит?
- Назовите из каких частей состоит штукатурная терка?
- Какие инструменты для окрашивания вы знаете?
Физминутка.
Упражнения глазодвигательные:
“ Горизонтальная восьмерка” Вытянуть перед собой правую руку на уровне глаз, пальцы сжать в кулак, оставив средний и указательный пальцы вытянутыми. Нарисовать в воздухе горизонтальную восьмерку как можно большего размера. Рисовать начинать с центра и следить глазами за кончиками пальцев, не поворачивая головы. Затем подключить язык, т.е. одновременно с глазами следить за движением пальцев хорошо выдвинутым изо рта языком.
“ Глаз – путешественник”. Развесить в разных углах и по стенам класса различные рисунки игрушек, животных и т.д. Исходное положение – стоя. Не поворачивая головы найти глазами тот или иной предмет названный учителем.
Практическая работа.
Технологическая карта на изготовление штукатурной терки.
Выбрать материал для основания и ручки по толщине;
Разметить ширину основания рейсмусом (100 мм.);
Выстрогать основание по разметке;
Разметить и отпилить основание по длине (200 мм.);
На заготовке основания провести по длине осевую разметочную линию;
Сверху, на основании, рубанком и наждачной бумагой обработать кромку;
По шаблону разметить ручку терки;
Выпилить ручку электролобзиком;
Доработать ручку напильником и наждачной бумагой;
Соединить ручку с основанием по осевой линии с помощью клея и шурупов;
Посмотрите на технологическую карту и скажите:
- на каком этапе изготовления терки вы находитесь;
- какой столярный инструмент будем использовать при изготовлении терки?
- расскажите правила Т.Б. при работе электролобзиком;
Правила безопасной работы электрическим лобзиком.
Использование электролобзика требует соблюдения правил, которые помогут качественно выполнить резку материала:
Чтобы привести инструмент в действие нужно подключить его к сети и нажать пусковую кнопку.
Во время резки следует всегда прижимать опорную подошву к материалу. Это позволит выполнить раскрой полотна точно по намеченной линии.
Никогда не располагайте свободную руку перед направлением движения лобзика и не производите распил в сторону собственного тела, всегда пилите от себя.
Опорная планка всегда должна находиться в перпендикулярном положении относительно обрабатываемого материала. Неправильное расположение направляющей подошвы может привести к порче изделия и самого режущего элемента.
При фигурном раскрое полотна следует осуществлять минимум усилий. Любое излишнее нажатие на инструмент может испортить заготовку.
Во время работы всегда следите за электропроводом лобзика, и не допускайте его попадания под пилу (очень распространённая ошибка). При завершении или прерывании работы всегда выключайте электролобзик.
При работе электрическим лобзиком следует делать небольшие перерывы на десять минут через каждые полчаса. Такое действие поможет оградить прибор от перегрева и намного продлит его эксплуатационный срок.
При первом использовании электрического инструмента следует выставить небольшие обороты. Это позволит ощутить, как работает лобзик и привыкнуть к нему.
Подведение итогов урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились на уроке?
- Где вам пригодятся знания и умения полученные на уроке?
- Понравился ли вам урок?
- Что понравилось больше всего?
- Что не понравилось?
Анализ проделанной работы, выявление возможного брака, его причины и способы устранения. Оценка качества готовых изделий.
Самоанализ
Данный урок проходил в 9 классе, в группе 3 воспитанника. Ребята в группе имеют хорошие прочные знания, владеют терминологией, на уроке активны.
Если говорить о месте урока, то это 2 ой урок в данной теме. В рамках данной темы необходимо было: ознакомить учащихся с технологией изготовления строительного инструмента - штукатурной терки;
Тип урока – комбинированный. Изучение нового материала органически объединяется с его закреплением, повторение ранее пройденного опирается на известные учащимся знания и проводится не только изложения и объяснения учителем, но и в форме разнообразной работы учащихся.
Цель урока: создание условий для систематизации и обобщения знаний обучающихся по изготовлению строительного для результативного усвоения следующего материала и применения при решении задач..
Образовательные задачи урока:
ознакомление учащихся с основами непрозрачной отделки;
с видами красителей и их основными особенностями;
с видами кистей и уходом за ними.
Развивающие задачи урока:
развитие речи, усложнение и обогащение словарного запаса;
развитие мышления в процессе выполнения практической работы;
формировать навыки владения молярным инструментом.
Воспитательные задачи урока:
воспитывать ответственное отношение к выполнению работы;
бережное отношение к оборудованию и приспособлениям;
формировать уважительное отношение друг к другу и толерантность.
Здоровьесберегающие технологии:
смена вида деятельности;
глазодвигательные упражнения;
соблюдение требований техники безопасности при выполнении практической работы;
использование специальной одежды при ручной обработке древесины.
В структуре урока можно выделить несколько этапов:
Повторение пройденного материала
Объяснение нового материала
На уроке использовались следующие методы обучения: информационно – сообщающий, объяснительный, инструктивно – практический, метод обобщающего повторения.
Использовались такие приемы: беседы по пройденному материала, ведение карты урока.
Предлагались разные формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Использовались средства обучения: демонстрационное оборудование, учебно-наглядное пособие (карта урока), технические средства обучения.
Активность была 70%, т.е. на хорошем уровне. Такая активность, на мой взгляд, обусловлена тем, что структура урока, его содержание, методы и приемы обучения соответствовали данному типу урока и возрастной категории ребят. Все что планировалось, было усвоено ребятами, поэтому, я считаю, что урок поставленной цели достиг. Результаты, на мой взгляд, оптимальны.
Терка деревянная.
Рис. 1. Терка деревянная: 1 — ручка; 2 —шуруп; 3 — основание;
Правила безопасной работы электрическим лобзиком.
Использование электролобзика требует соблюдения правил, которые помогут качественно выполнить резку материала:
Чтобы привести инструмент в действие нужно подключить его к сети и нажать пусковую кнопку.
Во время резки следует всегда прижимать опорную подошву к материалу. Это позволит выполнить раскрой полотна точно по намеченной линии.
Никогда не располагайте свободную руку перед направлением движения лобзика и не производите распил в сторону собственного тела, всегда пилите от себя.
Опорная планка всегда должна находиться в перпендикулярном положении относительно обрабатываемого материала. Неправильное расположение направляющей подошвы может привести к порче изделия и самого режущего элемента.
При фигурном раскрое полотна следует осуществлять минимум усилий. Любое излишнее нажатие на инструмент может испортить заготовку.
Во время работы всегда следите за электропроводом лобзика, и не допускайте его попадания под пилу (очень распространённая ошибка). При завершении или прерывании работы всегда выключайте электролобзик.
При работе электрическим лобзиком следует делать небольшие перерывы на десять минут через каждые полчаса. Такое действие поможет оградить прибор от перегрева и намного продлит его эксплуатационный срок.
При первом использовании электрического инструмента следует выставить небольшие обороты. Это позволит ощутить, как работает лобзик и привыкнуть к нему.
Технологическая карта на изготовление штукатурной терки.
Выбрать материал для основания и ручки по толщине;
Разметить ширину основания рейсмусом (100 мм.);
Выстрогать основание по разметке;
Разметить и отпилить основание по длине (200 мм.);
На заготовке основания провести по длине осевую разметочную линию;
Сверху, на основании, рубанком и наждачной бумагой обработать кромку;
По шаблону разметить ручку терки;
Выпилить ручку электролобзиком;
Доработать ручку напильником и наждачной бумагой;
Соединить ручку с основанием по осевой линии с помощью клея и шурупов;