Министерство здравоохранения Челябинской области
ГБПОУ «Саткинский медицинский техникум»
Методическая разработка открытого урока
Тема: «Закаливание организма»
Руководитель кружка «Здоровья»
Сатка 2018
Конспект студента для открытого урока школьникам 1-2 класса на тему: «Закаливание организма»
Цель: дать детям представление о закаливании, его пользе для здоровья.
Задачи для открытого урока:
1. познакомить с правилами и видами закаливания;
2. развивать стремление вести здоровый образ жизни;
3. побуждать к применению закаливающих процедур.
Оборудование:
– проектор;
– ноутбук;
– экран.
Открытый урок проводиться в игровой форме одним студентом.
Структура открытого урока
Структурный элемент | Длительность |
Организационный момент | 2 мин. |
Обсуждение темы в игровой форме (с презентацией) | 30 мин. |
Вопросы и ответы | 8 мин. |
Ход открытого урока
1. Организационный момент
Добро утро! Сегодня я пришел пообщаться на тему «Закаливание организма».
Наш девиз сегодняшнего урока «В здоровом теле – здоровый дух!
2. Обсуждение темы в игровой форме (с презентацией)
Поговорим о закаливании: Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.
Давайте ответим на вопросы:
Как укрепить своё здоровье? Как помочь себе не болеть в течение учебного года? Как стать сильным?
Как начать закаляться?
Прежде всего, надо помнить: нельзя начинать закаливание, если вы болеете. Закаливать можно только здоровых детей. Начинать лучше всего летом, хотя можно в любое время года. Помимо водного закаливания (обливаний, контрастных обливаний ног) можно применять воздушные ванны.
При закаливании важно соблюдать следующие правила:
– непрерывность. Процедуры «время от времени», нерегулярное закаливание не приносят пользы, скорее вред;
– постепенность. Слишком резкое понижение температуры воды для обливаний почти всегда приводит к простуде.
– нужно превратить закаливание в веселье, закаливание холодной водой. Вы должны любить процедуры.
– если вы заболели (проявились любые симптомы нездоровья – жидкий стул, нарушения сна, кашель, насморк, красное горло или что-то другое, свидетельствующее о нездоровье) – процедуры нужно прекратить.
«Мы с вами можем закаляться различными способами, а помогает нам в этом природа, наша окружающая среда! Закаляться мы с вами можем с помощью солнца, воды и воздуха»
«А как вы думаете, как мы можем закалить свой организм с помощью воды?»
Дети отвечают.
«Правильно, молодцы ребята! Итак, с помощью воды мы закаляемся: обтираясь полотенцем и принимая прохладный душ, обливая ноги, купаясь и плескаясь в воде, полоская горло и просто умываясь по утрам и вечерам холодной водой».
«А как же можно закаляться с помощью солнышка?»
Дети отвечают.
«Хорошо, ребята! Мы оздоравливаемся и закаляемся просто загарая на солнышке и лёжа в тени».
«Ну вот мы и дошли до третьего способа закаливания – это воздух. А как же можно закаляться с помощью воздуха?»
Дети отвечают.
«Вы правильно отвечали! Закаляться воздухом мы можем просто гуляя на улице в любую погоду, мы можем спать зимой с открытыми форточками, а летом с открытым окном. А ещё очень полезно посещать баню и сауну»
«А как вы думаете, полезно ли ходить босиком?»
Дети отвечают.
«Правильно! Ходить босиком очень полезно! Когда в вы ходите босиком, вы не только закаляетесь, но и не допускаете появления плоскостопия, об этом мы с вами говорили уже в 1 классе.»
«И какой же вывод мы с вами можем сделать? Кто наши лучшие друзья?»
Дети отвечают.
«Молодцы! Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»
3. Вопросы и ответы
Ребята, а вы согласны со словами: «Кто с закалкой дружит, никогда не тужит ?»
Как вы думаете, как выглядит здоровый и закалённый человек, какими признаками он должен обладать?
Выберите шесть признаков для характеристики здорового человека:
- Очень редко болеет.
- Имеет чистую кожу, блестящие глаза и волосы.
- Всегда носит тёплую одежду.
- Хороший, спокойный сон.
- Всегда отличное, «солнечное» настроение.
- Имеет бледный вид, тусклый взгляд.
- Живёт не менее 80 лет.
- Если заболел, то быстро поправляется.
- Может без одышки пробежать 5 километров.
- Постоянно раздражителен.
- На уроках собран и внимателен.
- Излишне не утепляется.
- Как вы думаете, хорошее у вас здоровье? Можете ли вы себя назвать закалёнными?
- Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Мы сегодня вспомнили все виды закаливания
Спасибо вам, ребята, за активное участие. До свидания!
Министерство здравоохранения Челябинской области
ГБПОУ «Саткинский медицинский техникум»
Протокол открытого урока
Класс 1 б.
Студент: Калимулин Данил
Дата: 12.12.2018 г.
Тема: «Закаливание организма»
Цель: дать детям представление о закаливании, его пользе для здоровья.
Задачи для открытого урока:
1. познакомить с правилами и видами закаливания;
2. развивать стремление вести здоровый образ жизни;
3. побуждать к применению закаливающих процедур.
Открытый урок проводился в игровой форме одним студентом.
Присутствовало: 28 детей 1-б класса.
Обсуждение темы в игровой форме (с презентацией)
Вопросы и ответы
Итоги: Обсудили тему, дети сделали вывод. Цель достигнута.
