СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого занятия по теме: Жиры-сложные эфиры глицерина. Биологическая роль жиров, их использование в быту и промышленности

Категория: Химия

Занятие разработано для обучающихся 1 курса специальности Переработка нефти и газа

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого занятия по теме: Жиры-сложные эфиры глицерина. Биологическая роль жиров, их использование в быту и промышленности»

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Югорский государственный университет» (ЮГУ)


НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

(ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(НефтИн (филиал) ФГБОУ ВО «ЮГУ»)



РАССМОТРЕНО


УТВЕРЖДЕНО

На заседании ПЦК МиЕНД


Председатель Методического совета

Протокол заседания


НефтИн (филиал) ФГБОУ ВО «ЮГУ»

№ 07 от 31.08._2022г.


_______________Хайбулина Р.И.

_____________Бойко Я.С.


_31.08._2022г.






МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


открытого занятия по дисциплине

ОУД.12 Химия


Тема: «Жиры – сложные эфиры глицерина. Биологическая роль жиров, их использование в быту и промышленности»


Специальность 18.02.09 «Переработка нефти и газа»



Группа 3ПНГ21



Преподаватель: ______________ (Шакирова Р.Х.)













Нижневартовск, 2022

Открытое занятие по дисциплине ОУД.12 Химия


Группа 3ПНГ21, 07.12.2022


Тема: «Жиры – сложные эфиры глицерина. Биологическая роль жиров, их использование в быту и промышленности»


Цели занятия:

Учебная: сформировать представление обучающихся о составе, строении, номенклатуре, классификации, свойствах жиров. Показать биологическую роль жиров, применение жиров в быту и промышленности

Воспитательная: создать условия для самостоятельной работы обучающихся, закреплять умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, выполнять тестовые задания, воспитывать чувство ответственности за порученное дело.

Развивающая: развивать навыки творческого применения полученных знаний, логическое мышление, содействовать развитию умений высказывать свое мнение, выслушивать товарищей, задавать друг другу вопросы и дополнять выступления друг друга.


Вид занятия изучение нового материала


После изучения темы обучающиеся должны:


представлять:

- общую характеристику жиров; значение жиров в биологии, медицине, быту, промышленности


знать:

- определение жиров, физические и химические свойства, применение;


уметь:

- записывать формулы жиров, давать им названия, записывать уравнения химических реакций: гидролиза, омыления, гидрирования.


Методы и формы обучения:


Занятие – изучение нового материала, самостоятельное исследование, использование информационно-коммуникативных технологий, работа в группах.


Формы организации:

Индивидуальная, групповая, коллективная, самостоятельная работа.


План занятия


1. Организационный момент

2. Актуализация знаний: выполнение заданий по карбоновым кислотам и реакциям этерификации

3. Изучение темы и цели занятия

Работа в группах:

а) изучение жиров с химической точки зрения;

б) биологическая роль жиров;

в) роль жиров в медицине

4. Закрепление знаний обучающихся (тестовая работа).

5. Домашнее задание

6. Заключение. Рефлексия (Синквейн)


ХОД ЗАНЯТИЯ


I. Организационный момент: приветствие, проверка посещаемости, готовности к занятию


II. Актуализация знаний


Ребята, у вас у каждого на столах лежит листочек, на котором вы будете выполнять письменные задания и в конце занятия эти листочки вы должны будете сдать на проверку.


- Вспомните, пожалуйста, что называют карбоновыми кислотами

- Проявляют ли карбоновые кислоты общие свойства кислот? Почему?


Выполните следующие задания в своем листочке

Задания:

1. Определите реакции, которые невозможны

2. Допишите уравнения возможных реакций


  • а) СН3СООН+Сu(OH)2→ ________________Ф

  • б )СН3СООН+Na2SiO3 __________________О

  • в) СН3СООН+Hg ___________________ А

  • г ) СН3СООН+Mg ___________________ Р

  • д) СН3СООН+SO3 __________________ Ц



  • е) СН3СООН+K2CO3 __________________М

  • ж) СН3СООН+NaCl ___________________ Е

  • з) СН3СООН+HOC2 H5 _________________ И

  • и ) СН3СООН+NaOH ___________________А

  • к) СН3СООН+Cu ___________________Р

  • л) НСООН+HOCH3 __________________ Т


После выполнения данного задания, вы должны из соответствующих букв составить название кислотного остатка муравьиной кислоты

- Карбоновые кислоты имеют особые свойства. Назовите это свойство (р. этерификации)

- Дайте определение реакции этерификации

- Что называют спиртами?

3. Укажите реакции этерификации. Что образуется в результате реакции этерификации? Дайте названия полученным сложным эфирам


Сегодня мы продолжаем изучение сложных эфиров. Но в составе эфиров, которые мы изучаем сегодня, содержится трехатомный спирт – глицерин и высшие карбоновые кислоты, которые называют жирными кислотами.


III. Тема нашего занятия сегодня: «Жиры – сложные эфиры глицерина. Биологическая роль жиров, их использование в быту и промышленности»


Цель занятия:

Мы должны выяснить состав жиров, номенклатуру, свойства, получение и применение жиров.


Люди давно научились выделять жир из натуральных продуктов и использовать его в повседневной жизни. Жир сгорал в примитивных светильниках, освещая пещеры первобытных людей, жиром смазывали полозья, по которым спускали на воду суда. Жир – основной источник нашего питания.


Сегодня мы проведем заседание нашего круглого стола, рассмотрим жиры с разных точек зрения. На наше заседание приглашены выдающиеся химики, биологи, медицинские работники. Они помогут нам более подробно изучить жиры и рассмотреть их с различных точек зрения.


Начнем с химиков (презентация в сопровождении с рассказом, записи в рабочей тетради).

Жиры – сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высших карбоновых кислот.

В составе могут быть любые высшие карбоновые кислоты (пальмитиновая, стеариновая, олеиновая и т.д.), но из спиртов только глицерин, поэтому их часто называют глицериды.

Классификация

1. От числа замещенных групп глицерина остатками высших кислот (полные – триглицериды, неполные – диглицериды, моноглицериды)

Например, тристеарин, дипальметин

2. От природы кислотных остатков – однокислотные и разнокислотные.

Например, тристеарин, дипальметин и олеопальметин, диолеолинолеин

3. По агрегатному состоянию: твердые – обычно животные жиры и жидкие – обычно растительные масла. Есть исключения: рыбий жир, кокосовое масло.

Строение жиров выяснено в 1811 г. – Шеврель – провел гидролиз жиров, 1854 г – Бертло – синтез жиров.

Получение – синтетическим путем жиры не получают. Это не выгодно. Основные источники жиров и масел – животные и растительные организмы, из них и выделяют жиры и масла:

1) вытапливанием (нагревание животных тканей)

2) отжимом (прессование нагретых семян)

3) экстрагированием (растворение жиров в химических растворителях с последующим извлечением)

Физические свойства – маслянистая консистенция (твердая или жидкая), легче воды, в воде не растворяются, растворяются во многих органических растворителях (бензоле, эфире, бензине и т.д.). Легкоплавкие. При перемешивании с водой образуют эмульсию.

Химические свойства:

1. Гидролиз (омыление) жиров

2. Окисление (воздух, влага, свет; ускорители: соли свинца, марганца, кобальта). Они придают неприятный вкус и запах (прогорклые жиры)

3. Гидрогенизация (гидрирование жиров) – жидкие жиры превращают в твердые. Полученные твердые жиры (саломас, комбижир) используют для производства пищевого продукта – маргарина или для технических целей. Они более твердые, имеют более высокие температуры плавления, более стойкие к окислению. Их можно использовать для получения мыла и синтетических моющих средств.


Где встречаются жиры в природе и какую функцию выполняют расскажут более подробно биологи

Жиры являются незаменимыми источниками жирных кислот, из которых синтезируются жиры нашего организма. Многие витамины растворяются только в жирах.


Как часто нужно использовать жиры в пищу? Пользу или вред они приносят нашему организму, расскажут медики

Атеросклероз, холестерин, тромбы


IV. Закрепление

Выполним тестовое задание: (слайд 12)

1. Жиры – это

а) сложные эфиры глицерина и карбоновых кислот

б) сложные эфиры глицерина и высших карбоновых кислот

в) сложные эфиры одноатомных спиртов и высших карбоновых кислот

2. Растительные и животные жиры отличаются

а) по растворимости в воде

б) составом спирта

в) составом высших карбоновых кислот

3. Жиры хорошо растворяются

а) в органических растворителях

б) в воде

в) в растворе кислот

4. При гидролизе жиров в кислой среде образуются

а) глицерин и соли высших карбоновых кислот

б) глицерин и высшие карбоновые кислоты

в) маргарин и глицерин

5. Превращение жидких жиров в твердые происходит в результате реакции

а) гидратации

б) дегидрирования

в) гидрирования

6. Вещество, формула которого Н3С – СООСН3 называется

а) метилацетат

б) метилэтиловый эфир

в) метилформиат

г) этилацетат

7. В результате гидролиза жидкого жира образуются

а) твердые жиры и глицерин

б) глицерин и высшие предельные кислоты

в) глицерин и высшие непредельные кислоты

г) твердые жиры и смесь кислот

8. В каком веществе жиры не растворяются

а) в бензоле

б) в бензине

в) в воде

г) в хлороформе

9. В результате гидрирования жидких жиров образуются

а) твердые жиры и непредельные кислоты

б) твердые жиры и предельные кислоты

в) твердые жиры и глицерин

г) твердые жиры


Критерии оценивания работы

Задание 1 – уравнения реакций правильно написаны :

6, 7 уравнений – оценка «отлично»

5 уравнений реакций – оценка «хорошо»

4 уравнения – оценка «удовлетворительно»Менее 4 уравнений реакций – оценка «неудовлетворительно»

Задание 2, 3 и 9 тестовых вопросов (всего 11 вопросов):

10, 11 вопросов правильно – оценка «отлично»

8, 9 вопросов правильно – оценка «хорошо»

6, 7 вопросов правильно – оценка « удовлетворительно»

Менее 6 вопросов – оценка«неудовлетворительно»


V. Домашнее задание

Используя любой информационный источник, запишите функции жиров в организме (не только человека)


VI. В качестве заключения нашего занятия предлагаю составить Синквейн (возможно, вызнаете, что это такое). Слово произошло от французкого - пять

Нужно составить 5 строчек по сегодняшнему занятию

1 строчка – выражена одним словом, обычно существительным

2 строчка - описание темы в двух словах, как правило, прилагательных

3 строчка – описание действия – 3 слова, обычно глагол или деепричастие

4 строчка – личное отношение к изучаемому предмету, характеристика, фраза

5 строчка – 1 или 2 слова, характеризующие суть предмета


Мой пример:

1. Жиры

2. Растительные, животные

3. Запасаются, гидролизуются, гидрируются

4. Состоят из глицерина и высших карбоновых кислот

5. Высокомолекулярные вещества (Важные для организмов вещества)


Если останется время:


Попробуйте ответить на мои вопросы:

Жиры широко используют для приготовления пищи

1. Как вы думаете, почему при длительном кипячении мясных бульонов образуется пена и бульон часто становится мутным? (происходит реакция гидролиза жира, выделяются высшие карбоновые кислоты. А они в воде не растворяются)

2. Почему жиры важно хранить в темноте, не очень долго? (Жиры окисляются на воздухе, поэтому приобретают неприятный запах)

3. Почему пятна от растительного масла, особенно горячего, через несколько дней уже невозможно вывести с одежды с помощью растворителя.

В тоже время пятно от растопленного сала или сливочного масла можно без труда удалить с помощью того же растворителя даже спустя довольно длительный период времени

(Растительные жиры содержат непредельные высшие карбоновые кислоты, которые легко вступают в реакции полимеризации, могут вступать в реакции с волокнами ткани, образуя прочные соединения, растворить которые сложно.

Животные жиры содержат предельные высшие карбоновые кислоты, поэтому в химические реакции не вступают ни между собой. ни с волокнами ткани. Поэтому вывести их из ткани гораздо проще)

4. Если вам срочно нужно смазать швейную машинку, а в доме нет машинного масла. Можно ли воспользоваться растительным, например, подсолнечным?

(Нельзя, т.к. растительные масла легко вступают в реакции – непредельный характер высших карбоновых кислот, могут образовать прочную пленку на деталях машинки, которую потом придется удалять)


Закончить наше занятие хочется такими словами Аристотеля, которые соответствуют вашей сегодняшней работе


«Ум заключается не только в знании, но и в умении применять знания на деле».



Используемая литература:


1. Ерохин Ю.М. Химия: учеб. для студентов сред. проф. учеб. заведений М.: Издательский центр «Академия»,2022. – 384 с.

2. Габриелян О.С. Химия 10 класс базовый уровень; М- Дрофа 2013г

3. Бочарова С.В. Нестандартные уроки химии; Волгоград- Корифей 2010г



Интернет ресурсы:


  1. www.edu.ru – каталог образовательных Интернет-ресурсов







ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ


Задание 1.

Не идут реакции: В, Д, Ж, К

Задание 2

Соль муравьиной кислоты: ФОРМИАТ (7 уравнений реакций)

Задание 3.

Реакции этерификации: З, Л (этилацетат, метилацетат)


Тестовое задание со слайда (12 слайд)

1. б

2. в

3. а

4. б

5. в


Тестовое задание на слух

6. а (метилацетат)

7. в

8. в

9. г
































Технологическая карта (план) занятия № 35




Группа

Дата


Учебная дисциплина

ОУД.12 Химия

3ПНГ21

07.12.22


Тема занятия

Жиры – сложные эфиры глицерина. Биологическая роль жиров, их использование в быту и промышленности




Вид занятия

Лекционное занятие




Цель занятия

Обучающая: изучить жиры: получение, свойства. значение жиров в жизни, их биологическая роль, значение в быту и промышленности

Развивающая: развивать познавательный интерес обучающихся - развивать навыки самостоятельного учебного труда и адекватную самооценку.

Воспитательная: формировать умения осуществлять самоконтроль и взаимопомощь; формировать культуру и дисциплину труда; духовно-нравственное воспитание на примере жизни выдающихся химиков.









Результат

Личностные

- готовность к продолжению образования и повышения квалификации в избранной профессиональной деятельности и объективное осознание роли химических компетенций в этом;

- умение использовать достижения химической науки и химических технологий для повышения собственного интеллектуального развития в выбранной профессиональной деятельности

Предметные

- владение основополагающими химическими понятиями, теориями, законами и закономерностями; уверенное пользование химической терминологией и символикой;

- владение основными методами научного познания, используемыми в химии: наблюдением, готовность и способность применять методы познания при решении практических задач


Метапредметные

- использование различных видов познавательной деятельности

(сравнения, обобщения, систематизации, выявления причинно-следственных связей, формулирования выводов) при выполнении заданий;

- использование различных источников для получения химической информации, умение оценить ее достоверность для достижения хороших результатов в профессиональной сфере


Показатели оценки

результата

- формирование умения оценивать значимость химического знания для каждого человека;

- приобретение опыта разнообразной деятельности, познания и самопознания; ключевых навыков, имеющих универсальное значение для различных видов деятельности (навыков решения проблем, принятия решений, поиска, анализа и обработки информации, коммуникативных навыков, навыков измерений, сотрудничества, безопасного обращения с веществами в повседневной жизни).


Средства

Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева


обучения

Таблица «Строение органических веществ»


Основная

Ерохин Ю.М. Химия: учеб. для студентов сред. проф. учеб. заведений М.: Издательский центр «Академия»,2015. – 384 с.


содержание занятия


этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа (мин.)

1

Организационный этап:

5


- проверка готовности студентов к занятию;



- проверка посещаемости;


2

Актуализация опорных знаний

20


Выполнение заданий по химическим свойствам кислот

15


Реакции этерификации – образование сложных эфиров

3


Название эфиров

2

3

Сообщение темы.



Постановка цели и задач занятия

7


Жиры – это сложные эфиры глицерина и высших карбоновых кислот

Понятие мыла: твердого и жидкого


4

Первичное усвоение новых знаний

Работа по группам:

Жиры в химии

Жиры в биологии

Жиры в медицине

40

5

Закрепление

1. Тестовое выполнение заданий

2. Ответы на вопросы бытовой химии

10

6

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению:

[1], стр. 333-337, [2], стр. 123- 130,

Записать в тетрадь: Функции жиров в организме

5

7

Рефлексия (подведение итогов занятия)

2. Составление синквейна

3


Преподаватель



Шакирова Р.Х.




12



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!