Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Кохановская Н.П.
Класс:3
Предмет: изобразительное искусство
Тема урока: «Рисование эскиза наличника окна – архитектурной детали в украшении семейской избы»
Место урока в изучаемой теме: «Многонациональное отечественное искусство».
Тип урока: формирование новых знаний;
Методы обучения: словесный, наглядный, поисковый, практический
Педагогические технологии : информационные , диалогового обучения, здоровье созидающие.
Цель урока: создание условий для формирования целостной личности средствами народного декоративно- прикладного искусства
Задачи урока:
Личностные:
формирование целостного восприятия мира;
формирование коммуникативной компетенции в процессе образовательной деятельности;
формирование основ изобразительной грамотности;
духовно-нравственное развитие посредством формирования уважительного отношения к истории и культурным традициям России
Предметные:
знакомство с произведениями народного декоративно - прикладного искусства;
закрепление навыков анализировать конструктивные особенности строения формы предметов и их изображение ;
совершенствование графических умений;
воспитание аккуратности и умения работать разнообразными графическими материалами;
умение проводить самоконтроль правильности и качества рисунка с натуры
Метапредметные:
формирование умения анализировать, сравнивать, аналитически рассуждать;
развитие пространственного мышления, наблюдательности и глазомера; воображения и фантазии
формирование умений применять графические знания в жизненной практике
Оборудование для учителя фотографии различных наличников, рисунки, методические схемы наличников из фонда учителя
Оборудование для учащихся: бумага для рисования, карандаши, акварель, кисти, восковые мелки , гелевые ручки Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Характеристика этапов урока
| Этап урока | Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | Форма организации учебной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Организационный | 1 | Проверка готовности учащихся, их настроя на работу | - | - | - | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку |
| Подготовка к освоению нового материала | 2 | Дать определение понятиям: архитектура, деревянное зодчество | Демонстрация изображений русского дома | Словесный, поисковый, наглядный | Фронтальная | Задает вопросы | Отвечают, аргументируя ответ |
| Постановка темы и цели урока | 2 | Обозначить тему урока, подвести учащихся к постановке задач урока | | Словесный, наглядный | Фронтальная | Задает вопросы; вместе с учащимися формулирует задачи урока | Отвечают на вопросы ; формулируют задачи урока; |
| Освоение нового материала | 10 | Познакомить учащихся с архитектурными деталями фасада русского дома, декоративным обрамлением окон, рассмотреть элементы наличника (очелье, низ наличника,кисть, ставни); мотивами и символами деревянной резьбы (солярные, растительные, орнитоморфные, антропоморфные знаки ) | Демонстрация фотографий, методических схем и рисунков | Словесный, наглядный | Фронтальная | Демонстрирует пособие, объясняя последовательность рисования, приемы использования различных художественных материалов | Слушают, задают вопросы, проводят словесный анализ |
| Практическая работа; физкультминутка | 25 | Выполнить эскиз декоративного оформления наличника | | Практический | Индивидуальная | Контролирует выполнение задания, делая дополнительные пояснения, указывая на типичные ошибки | Выполняют рисунок, проводят проверку |
| Обобщение и систематизация знаний, рефлексия | 5 | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом | Анализ выполненных работ | Словесный | Фронтальная | Подводит итог урока | Делают вывод: что получилось, а что вызвало трудности |
Литература:
Беда Г.В. Основы изобразительной грамоты. М.: Просвещение, 1989
Кузин В.С. Основы обучения изобразительному искусству в школе. Пособие для учителя, 2-е изд., доп. и перераб. М.: Просвещение, 1997.
Программно-методические материалы. Изобразительное искусство в средней школе. Составители Кузин В.С., Сиротин В.И. М.: Дрофа, 1999
Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. М.:Агар, 1998
Мильчик М.И., Ушаков Ю.С. Деревянная архитектура русского Севера,Л., 1980
Ополовников А.В. Русское деревянное зодчество, М., Искусство, 1983