МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
областное государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Тулунский медицинский колледж»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ
«ПОКУПКИ. В МАГАЗИНЕ, РЕСТОРАНЕ, КАФЕ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Тулун
2017
ФИО преподавателя Решетникова А.Ю. Открытый урок по иностранному языку на тему «Покупки. В магазине, ресторане, кафе» –Тулун: ОГБПОУ «Тулунский медицинский колледж», 2017.
Составитель: Решетникова А.Ю. (преподаватель английского языка)
Рассмотрено, утверждено Цикловой методической комиссией ОГБПОУ «Тулунский медицинский колледж»
Протокол № ___ от «___» ______________ 20___ г.
Технологическая карта
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ Иностранный язык (Английский язык) № __12__ |
Группа: | 1 СД «А»; 1 СД «Б» |
Тема занятия: | Shopping. Покупки. В магазине, в кафе, в ресторане. |
Тип занятия: | Комбинированный |
Цель занятия: | Формирование и совершенствование навыка диалогической речи по теме «Покупки» |
Задачи занятия: | Образовательная: 1. формировать коммуникативные навыки Развивающая: 1. развивать навыки использования грамматического и лексического материала на практике 2. развивать коммуникативные свойства личности. 3. развивать навыки диалогической речи 4. развивать умение логически рассуждать, четко и кратко излагать свои мысли Воспитательная: 1. воспитывать толерантность к английской культуре и языку 2. прививать интерес к изучению английского языка 3. воспитывать уважение к противоположному мнению 4. воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к другу |
ОК и ПК | ОК – 4, 5, 6, 8 |
Оснащение: | Кабинет иностранных языков №506; раздаточный материал; аудио магнитофон; USB диск |
Литература: | Г. Т. Безкоровайная. Planet of English: Учебник английского языка для учреждений НПО и СПО (+CD): учебник – М:, Академия, 2014 – 256 с. New English File Elementary Student’s book |
Время: | 90 минут |
Ход занятия: |
Этапы занятия | Время (мин.) |
1. Организационный момент | 5 мин |
2. Фонетическая разминка | 5 мин |
2. Вводный контроль знаний (фронтальный опрос) | 20 мин |
3. Изучение нового материала (приложение 4) | 15 мин |
4. Выполнение упражнений (приложение 1, 2, 3) [2] p. 36 (CD 1 – 1:14:30) (приложение 1) p. 48 (CD 2 – 15:55) p. 60 (CD 2 – 44:50) | 25 мин |
| 15 мин |
7. Итоги занятия. Рефлексия. | 4 мин |
8. Домашнее задание | 6 мин |
| 90 минут |
Приложение 1
Listen to 3 dialogues. Answer the questions:
What are the people doing?
Where are the people?
Answers: in a coffee shop, in a clothes shop, in a gift shop
Vocabulary:
Can I help you?
How much is that?
What would you like?
Anything else?
What size is this shirt?
Can I try it on?
Can I have …..?



Приложение 2
Answer the questions. Express your opinion. Use linking words:
Are a shopaholic?
Is it a bad habit?
Do you like shopping?
How often do you go shopping?
Shopaholic [ˌʃɔpə'hɔlɪk] A shopaholic is someone who greatly enjoys going shopping and buying things, or who cannot stop themselves doing this. [INFORMAL]
Linking words:
I think = I suppose = I believe – Я считаю (думаю, полагаю)
In my opinion – по моему мнению
To my mind – на мой взгляд
I like / hate/ love/ enjoy/ can’t stand .. – Я люблю (ненавижу, терпеть не могу)
I agree with ….. - я согласен с
I disagree with…. – я не согласен с
As for me, …. – что касается меня
Moreover = Besides - кроме того, более того
On the one hand – с одной стороны
On the other hand – с другой стороны
You are right. – ты прав
You are wrong (mistaken) – ты не прав (ошибаешься)
Приложение 3
Match the types of shops with their definitions:
1 | baker’s /bakery | a | a shop where books are sold |
2 | butcher’s ['buʧə] | b | a shop that sells newspapers and magazines, and things such as cigarettes and sweets. |
3 | bookshop (Br.) / bookstore (Am.) | c | a place where bread and cakes are made or sold |
4 | chemist’s/drugstore | d | a shop where fruits and vegetables are sold |
5 | confectioner’s/candy shop/sweetshop | e | a shop where a hairdresser works. |
6 | florist’s ['flɔrɪst] | f | a shop where drugs and medicines are sold or given out, and where you can buy cosmetics, some household goods, and also drinks and snacks |
7 | greengrocery ['griːnˌgrəusərɪ] | g | a large shop which sells many different kinds of goods |
8 | hairdresser’s | h | a shop where you can buy footwear |
9 | shoe shop | i | a shop that sells sweets and chocolates |
10 | newsagent’s /newsstand ['njuːzstænd] | j | a shop where milk and milk products are sold |
11 | dairy ['deərɪ] | k | a shop that sells meat and poultry |
12 | department store | l | a shop where that sells flowers |
Приложение 4
Work in group of 3 (4) people. Discuss the advantages (3-5) and disadvantages (3-5) of shopping on-line. Express your opinion. Use linking words. Report to the class.
САМОАНАЛИЗ ОТКРЫТОГО УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
Тема: Покупки. В магазине, ресторане, кафе.
Цель: формирование и совершенствование навыков диалогической речи по теме «Покупки».
Тема и цель занятия соответствуют месту занятия в учебном плане, требованию программы обучения иностранному языку.
Данное занятие можно охарактеризовать как занятие введения и систематизации нового лексического материала по теме Покупки и обобщение ранее изученных лексико-грамматических тем.
Согласно целям и задачам были выбраны этапы урока, а адекватно этапам были предложены виды деятельности.
Организационный момент настроил учащихся на предмет «иностранный язык». Ребята высказались о своем настроении, назвали дату.
В ходе фонетической зарядки происходила настройка артикуляционного аппарата и работа над произносительной стороной речи. Учащиеся должны были прочитать скороговорку в индивидуальной форме, в парах и хором.
Следующим этапом был вводный контроль знаний. Ребятам были предложены карточки на повторение неправильных глаголов, пословиц и поговорок с включением пройденного грамматического материала.
В процессе изучения нового материала и его последующей практики учащимися были использованы фронтальная, групповая формы работы. Виды деятельности постоянно изменялись, благодаря чему поддерживался положительный настрой и достаточно быстрый темп проведения занятия. Время было распределено рационально, что позволило пройти весь запланированный материал. На уроках достаточно полно представлены такие формы работы, как ученик-учитель, ученик-ученик
Учащиеся получили домашнее задание. Был проведен подробный инструктаж по его выполнению.
Все этапы урока были логично взаимосвязаны и направлены на главный этап – совершенствование речевых навыков учащихся с лексико-грамматическим материалом по теме «Покупки». Принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был переход от простых заданий к более сложным.
В качестве средства учета, контроля и оценки овладения учащимися иноязычным материалом, навыками и умениями иноязычной речи была использована групповая работа с последующим устным выступлением.
На занятии были задействованы все учащиеся. Учащиеся были активны, внимательны, работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности студентов была достаточно эффективной.
На уроке была создана доброжелательная психологическая атмосфера, характеризующаяся взаимной заинтересованностью всех участников урока.
В целом поставленная цель была достигнута. В целом урок заслуживает положительной оценки.
СПИСОК УЧАСТНИКОВ
Группа ___1СД «А»___
Гончарова Полина
Господарик Кристина
Алексеенко Ксения
Жигачева Диана
Лещинская Софья
Меледина Полина
Жигачев Александр
Акуленок Евгения
Кудряшова Анастасия
Коронотов Денис
Мисюркеева Александра
Пестова Виктория
Стругова Ксения