СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "План бинарного урока" Тема: Виды брака. Методы его предупреждения. Практическое занятие №14 «Определение качества сборки бумажных изделий».

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка представляет собой плен бинарного урока по профессии "Сборщик бумажных изделий". Тема урока: Виды брака. Методы его предупреждения. Практическое занятие №14.( 2 часа).   Заключительное занятие по специальной технологии. 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "План бинарного урока" Тема: Виды брака. Методы его предупреждения. Практическое занятие №14 «Определение качества сборки бумажных изделий».»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №57

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

(ФКП образовательное учреждение №57)

ФИЛИАЛ №1













План бинарного урока

Тема: Виды брака. Методы его предупреждения.

Практическое занятие №14 «Определение качества сборки бумажных изделий».

Количество часов: 2





разработал мастер производственного обучения:

Коваленко Сергей Николаевич





Профессия обучения: 18130 «Сборщик бумажных изделий»







Калуга 2022г.

План бинарного урока

Профессия: « Сборщик бумажных изделий».

Тема урока №21: Виды брака. Методы его предупреждения.

Практическое занятие №14 «Определение качества сборки бумажных изделий». (2ч.) (Заключительное занятие по спецтехнологии).



Цели урока:

1) Учебная: закрепить и обобщить знания умения и навыки, приобретенные на теоретических уроках по сборки бумажных изделий и определения их качества. Определение видов брака готовых изделий и методов его предупреждения.

2) Развивающая: развивать творческое мышление при решении производственных ситуаций, самостоятельность в работе, технологическую и зрительную память.

3) Воспитательная: воспитывать внимание, активность, дисциплинированность и ответственность при выполнении работ, формировать устойчивый профессиональный интерес.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний, умений и навыков.

Вид урока: бинарный.

Метод обучения: практическая работа и дифференцированный зачет.

Дидактическое обеспечение: рекомендации по определению качества сборки бумажных изделий, контрольные вопросы.

Материально-техническое обеспечение: набор мерительных инструментов, бумажные изделия, рабочее место.

Ожидаемый результат: обучаемые должны самостоятельно, опираясь на ранее полученные теоретические знания, уметь определять качество изготовленного бумажного изделия, выявить брак и наметить пути его исправления. Ответить на вопросы по тесту.

Место проведения урока: учебный кабинет.





Ход урока.

  1. Этап (преподаватель) (5 мин.)

1.Организационная часть:

1.1. Приветствие.

1.2. Проверка наличия учеников и готовность их к работе.

1.3. Указания по соблюдению порядка, дисциплины и чистоты.

  1. Этап (преподаватель). Вводный инструктаж. (15 мин.)

2.1. Проверка знаний обучающихся (устный опрос)

1) При каких работах может присутствовать брак при сборке бумажных изделий?

2) Какие вы знаете критерии качества бумажных изделий?

3) Какой брак может случиться при выполнении разверток бумажных заготовок?

4) Какой брак может случиться при высечке бумажных заготовок?

5) Какой брак может случиться при биговании бумажных заготовок?

6) Какой брак может случиться при фальцовки бумажных заготовок?

7) Какой брак может случиться при склеивании бумажных заготовок (разными способами)?

8) Какой брак может случиться при формировании и приклеивании доньев бумажных заготовок?

9) Какой брак может случиться при креплении ручек и других элементов в бумажных заготовках?

10) Какие параметры качества оценивают при приемке бумажного изделия?

11) Какие вы знаете меры предупреждения брака при сборке бумажных изделий?

2.2. Подведение итогов по опросу, сообщение результатов.

3 Этап (преподаватель, мастер п/о) ( 25 мин.)

3.1. Проведение практической работы «Определение качества сборки бумажных изделий».

3.1.1. Инструктаж по технике безопасности.

3.1.2. Мотивация учебной деятельности: обоснование производственного умения, знаний и навыков по определению качества бумажных изделий.

3.1.3. Целевая установка учебной деятельности: закрепление теоретических знаний и отработка умений и навыков по выявлению дефектов готовых бумажных изделий. Проведение устного опроса.

3.2. Закрепление знаний, умений и навыков:

3.2.1. пробное выполнение обучающимися практической работы по определению качества сборки бумажных изделий;

3.2.2. опрос обучающихся с целью проверки освоения материала;

3.2.3. подведение итогов вводного инструктажа.

4 Этап (преподаватель, мастер п/о). Текущий инструктаж. (30 мин.)

4.1. Выдача задания для практической работы обучающихся и объяснение его выполнения.

4.2 Упражнения, выполняемые обучающимися, по определению качества предложенных изделий, выявлению брака и возможности его исправления.

4.2.1. Получение обучающимися готовых изделий.

4.2.2. Упражнение по определению качества полученных изделий согласно критериям качества.

4.2.3. Упражнение по выявлению брака у полученных изделий.

4.2.4 Упражнение по определению операции изготовления изделия, на которой произошел брак.

4.2.5. Упражнение по определению исправимости брака и методов его предупреждения.

4.3. Целевые обходы рабочих мест. Цель обходов - проверка правильности выполнения практической работы по определению качества сборки бумажных изделий, выявления брака и поиска методов для его предупреждения.

4.4. Подведение итогов практической работы.

4.5. Разбор наиболее характерных недочетов в работе обучающихся.

4.6. Отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.

5 Этап (преподаватель, мастер п/о).

Проведение дифференцированного зачета по профессии «Сборщик бумажных изделий». (15 мин.)

5.1.Дифференцированный зачет проводится в форме тестирования.

5.2. Итоги обучения подводятся преподавателем и мастером п/о после урока с проставлением оценок в журнале.

5.3. Сообщение, что со следующего занятия начинается производственная практика на предприятии.



























Тестовые задания

для проведения дифференцированного зачета

по специальности «Сборщик бумажных изделий»

  1. вариант

1. Основные функции государства изложены:

а) в Конституции РФ;

б) в Постановлении Правительства;

в) в Федеральном законе.


2. По форме государственного устройства РФ относится к …

а) унитарному государству;

б) федеративному государству;

в) конфедерации.


3. Трудовой договор является:

а) принудительным соглашением между работодателем по поводу существующих условий труда;

б) как добровольным так и принудительным соглашением между работником и работодателем по поводу существующих условий труда;

в) добровольным соглашением между работодателем и работником по поводу существующих условий труда.


4. Сдельная расценка – это…

а) оплата труда за единицу продукции;

б) оплата труда за единицу рабочего времени;

в) месячная тарифная ставка.


5. Тарифная ставка - это…

а) совокупность тарифных коэффициентов;

б) совокупность тарифных разрядов и тарифных коэффициентов;

в) должностной оклад.


6. Производительность труда – это…

а) скорость выполнения работы;

б) уровень развития технологии;

в) количество продукции в единицу времени.


7. Что такое чертеж?

а) графическое изображение, выполненное от руки с указанием размеров и соблюдением пропорций на глаз;

б) графическое изображение, выполненное по правилам черчения с помощью чертежных инструментов;

в) объемное изображение, выполненное от руки.



8. К какому виду относится промокательная бумага?

а) для печати

б) впитывающая

в) промышленно-техническая


9. На какие классы подразделяются выпускаемые в России картоны?

а) тарные, упаковочные, для полиграфического производства, для легкой промышленности, фильтровальные, технические, строительные

б) тарные, упаковочные, для полиграфического производства

в) для легкой промышленности, для полиграфического производства


10. К какому процессу производства бумаги относятся прессование и сушка?

а) приготовление бумажной массы

б) окончательная отделка

в) выработка бумажной массы на бумагоделательной машине


11. К какому виду производства бумаги относится каландирование и резка?

а) приготовление бумажной массы

б) окончательная отделка

в) выработка бумажной массы на бумагоделательной машине


12. Что служит сырьем для производства картона?

а) жесткие волокна древесины

б) тряпичная полумасса

в) текстильные волокна


13. Как классифицируют картон?

а) по виду сырья

б) по назначению

в) по виду сырья и по назначению


14. Какое основное преимущество картонной тары?

а) экологичность

б) экологичность и невысокая цена

в) прочность и жесткость




5. В какой стране впервые изобрели бумагу?

а) Китай

б) Испания

в) США


16. В какой стране впервые был сделан станок для производства бумажных пакетов?

а) Китай

б) Испания

в) США


17. Что такое люверсы?

а) веревочные ручки

б) металлические колечки

в) фронтальные части пакета


18. На каких материалах делают биговку?

а) на картоне и бумаге плотностью выше 175г/м

б) на картоне и бумаге плотностью выше 185г/м

в) на картоне и бумаге плотностью выше 195г/м


19. Какой тип машин биговального оборудования используют для нанесения бигов дисковыми ножами, которые движутся вдоль изделия и формируют канавки?

а) ударный

б) ручной

в) роликовый


20. Каким способом необходимо выполнить бигование если волокна бумаги расположены перпендикулярно линии бига?

а) ударным

б) ручным

в) механическим


21. Мелованную бумагу какой плотности, используют для изготовления бумажных пакетов?

а) 90-115 г/м

б) 40-70 г/м

в) 300 г/м

22. Что является инструментом, который применяется в процессе вырубки бумажных пакетов?

а) режущий нож прямой формы

б) режущий нож зубчатой формы

в) режущий нож изогнутой формы


23. На каком прессе производят процесс вырубки?

а) гидравлический

б) тигельный

в) пневматический


24. С помощью каких форм наносится флексография на пакеты?

а) выпуклым резиновым штампом

б) впитывающей резиновой пластиной

в) трафаретом


25. Какую проверку знаний по вопросам О.Т. должен проходить сборщик в случае перерыва в работе по специальности более 1-го года?

а) периодическую

б) первичную

в) внеочередную


26. В соответствии, с каким кодексом РФ могут привлечь сборщика к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины?

а) в соответствии с уголовно-исполнительтным кодексом РФ

б) в соответствии с трудовым кодексом РФ

в) в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ


27. Как называется компактный электрический прибор, при помощи которого можно мгновенно склеить различные предметы?

а) клеевой пистолет

б) клеевой валик

в) электрический паяльник


28. Через какое время, при работе с клеевым пистолетом, после нанесения клея, прикладывается склеиваемый материал?

а) сразу же

б) через 10 сек

в) через 5 сек

29. На какое время необходимо включить клеевой пистолет, если в процессе работы потребуется поменять стержень, а клеевой пистолет остыл?

а) на 10 сек

б) на 30 сек

в) на 1 мин


30. Где должен находиться кабель во время работы с клеевым пистолетом?

а) спереди сборщика

б) сзади сборщика

в) сбоку сборщика


31. Каким образом закрепляют веревочные ручки у бумажного пакета?

а) концы шнура вклеивают в люверсы

б) концы шнура приклеивают клеем кверху бумажного пакета

в) концы шнура завязывают в узлы



32. Из какого материала изготавливаются «бутылочные» пакеты?

а) имитлин

б) эфалин

в) плайк




















Ключи к тестовым заданиям

для проведения итогового квалификационного экзамена

по специальности «Сборщик бумажных изделий»

1 вариант



1

А

9

В

17

А

25

Б

2

Б

10

Б

18

В

26

А

3

В

11

А

19

Б

27

В

4

А

12

В

20

А

28

Б

5

Б

13

Б

21

В

29

А

6

В

14

А

22

Б

30

В

7

А

15

В

23

А

31

Б

8

А

16

Б

24

В

32

А







Ключи к тестовым заданиям

для проведения итогового квалификационного экзамена

по специальности «Сборщик бумажных изделий»


2 вариант


1

А

9

А

17

Б

25

В

2

Б

10

В

18

А

26

Б

3

В

11

Б

19

В

27

А

4

А

12

А

20

Б

28

В

5

Б

13

В

21

А

29

Б

6

В

14

Б

22

В

30

А

7

А

15

А

23

Б

31

В

8

Б

16

В

24

А

32

Б





Критерии оценки:

За каждый правильный ответ – 1 балл.

28 – 32 оценка 5;

22 –27 оценка 4;

16 – 21 оценка 3;

меньше 16 - оценка 2.

Тестовые задания

для проведения дифференцированного зачета

по специальности «Сборщик бумажных изделий»

2 вариант


1. Основные функции государства изложены:

а) в Конституции РФ;

б) в Постановлении Правительства;

в) в Федеральном законе.


2. По форме государственного устройства РФ относится к …

а) унитарному государству;

б) федеративному государству;

в) конфедерации.


3. Трудовой договор является:

а) принудительным соглашением между работодателем по поводу существующих условий труда;

б) как добровольным так и принудительным соглашением между работником и работодателем по поводу существующих условий труда;

в) добровольным соглашением между работодателем и работником по поводу существующих условий труда.


4. Сдельная расценка – это…

а) оплата труда за единицу продукции;

б) оплата труда за единицу рабочего времени;

в) месячная тарифная ставка.


5. Тарифная ставка - это…

а) совокупность тарифных коэффициентов;

б) совокупность тарифных разрядов и тарифных коэффициентов;

в) должностной оклад.


6. Производительность труда – это…

а) скорость выполнения работы;

б) уровень развития технологии;

в) количество продукции в единицу времени.


7. Что такое эскиз?

а) графическое изображение, выполненное от руки с указанием размеров и соблюдением пропорций на глаз;

б) графическое изображение, выполненное по правилам черчения с помощью чертежных инструментов;

в) объемное изображение, выполненное от руки.


8. К какому виду относится промокательная бумага?

а) для печати

б) впитывающая

в) промышленно-техническая


9. На какие классы подразделяются выпускаемые в России картоны?

а) тарные, упаковочные, для полиграфического производства, для легкой промышленности, фильтровальные, технические, строительные

б) тарные, упаковочные, для полиграфического производства

в) для легкой промышленности, для полиграфического производства


10. К какому процессу производства бумаги относятся прессование и сушка?

а) приготовление бумажной массы

б) окончательная отделка

в) выработка бумажной массы на бумагоделательной машине


11. К какому виду производства бумаги относится каландирование и резка?

а) приготовление бумажной массы

б) окончательная отделка

в) выработка бумажной массы на бумагоделательной машине


12. Что служит сырьем для производства картона?

а) жесткие волокна древесины

б) тряпичная полумасса

в) текстильные волокна


13. Как классифицируют картон?

а) по виду сырья

б) по назначению

в) по виду сырья и по назначению


14. Какое основное преимущество картонной тары?

а) экологичность

б) экологичность и невысокая цена

в) прочность и жесткость




15. В какой стране впервые изобрели бумагу?

а) Китай

б) Испания

в) США


16. В какой стране впервые был сделан станок для производства бумажных пакетов?

а) Китай

б) Испания

в) США


17. Что такое люверсы?

а) веревочные ручки

б) металлические колечки

в) фронтальные части пакета


18. На каких материалах делают биговку?

а) на картоне и бумаге плотностью выше 175г/м

б) на картоне и бумаге плотностью выше 185г/м

в) на картоне и бумаге плотностью выше 195г/м


19. Какой тип машин биговального оборудования используют для нанесения бигов дисковыми ножами, которые движутся вдоль изделия и формируют канавки?

а) ударный

б) ручной

в) роликовый


20. Каким способом необходимо выполнить бигование если волокна бумаги расположены перпендикулярно линии бига?

а) ударным

б) ручным

в) механическим


21. Мелованную бумагу какой плотности, используют для изготовления бумажных пакетов?

а) 90-115 г/м

б) 40-70 г/м

в) 300 г/м

22. Что является инструментом, который применяется в процессе вырубки бумажных пакетов?

а) режущий нож прямой формы

б) режущий нож зубчатой формы

в) режущий нож изогнутой формы


23. На каком прессе производят процесс вырубки?

а) гидравлический

б) тигельный

в) пневматический


24. С помощью каких форм наносится флексография на пакеты?

а) выпуклым резиновым штампом

б) впитывающей резиновой пластиной

в) трафаретом


25. Какую проверку знаний по вопросам охраны труда должен проходить сборщик в случае перерыва в работе по специальности более одного года?

а) периодическую

б) первичную

в) внеочередную


26. В соответствии, с каким кодексом РФ могут привлечь сборщика к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины?

а) в соответствии с уголовно-исполнительтным кодексом РФ

б) в соответствии с трудовым кодексом РФ

в) в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ


27. Как называется компактный электрический прибор, при помощи которого можно мгновенно склеить различные предметы?

а) клеевой пистолет

б) клеевой валик

в) электрический паяльник








28. Через какое время, при работе с клеевым пистолетом, после нанесения клея, прикладывается склеиваемый материал?

а) сразу же

б) через 10 сек

в) через 5 сек


29. На какое время необходимо включить клеевой пистолет, если в процессе работы потребуется поменять стержень, а клеевой пистолет остыл?

а) на 10 сек

б) на 30 сек

в) на 1 мин


30. Где должен находиться кабель во время работы с клеевым пистолетом?

а) спереди сборщика

б) сзади сборщика

в) сбоку сборщика


31. Каким образом закрепляют веревочные ручки у бумажного пакета?

а) концы шнура вклеивают в люверсы

б) концы шнура приклеивают клеем кверху бумажного пакета

в) концы шнура завязывают в узлы


32. Из какого материала изготавливаются «бутылочные» пакеты?

а) имитлин

б) эфалин

в) плайк