| «РАССМОТРЕНО» на заседании малого педагогического совета МООД при ФКУ ИК-7 ФКП образовательного учреждения № 142 Протокол от «__»________ 2026 г. № ____ | | «УТВЕРЖДАЮ» Заведующий филиалом № 2 ФКП образовательного учреждения № 142 ______________ И.А. Санкин «_____»_________________ 2026 г. |
Методическая разработка план-конспект
открытого занятия
производственного обучения (учебная практика)
обучающихся группы № 12
«Станочник деревообрабатывающих станков»
МООД при ФКУ ИК-7 филиала № 2
ФКП образовательного учреждения № 142
Разработал:
мастер производственного обучения
Чернышев Олег Александрович
г. Салават
2026
I. Вводная часть.
План-конспект открытого занятия – это подробное описание всего хода занятия с формулировками вопросов к обучающимся; это описание наглядных пособий и методики их использования; это полный конспект излагаемого материала.
В процессе профессиональной деятельности происходит профессиональное становление личности.
Профессиональное становление-это, с одной стороны, процесс формирования отношения к профессии, степень эмоционально – личностной вовлеченности в нее, с другой – накопление опыта практической деятельности, профессиональное совершенствование и приобретение мастерства.
Профессиональное мастерство – это высший уровень овладения профессиональной деятельностью.
Профессиональное творчество – это создание человеком нового, оригинального продукта в ходе профессиональной деятельности.
Мастер производственного обучения — это человек, уже прошедший свой самобытный, неповторимый путь профессионального роста.
Профессия: «Станочник деревообрабатывающих станков».
Тема занятия: «Обработка щитовых заготовок заданной толщины на рейсмусе и их склеивание в щит».
Цель занятия:
– овладение обучающимися видом профессиональной деятельности.
– выполнение подсобных и вспомогательных работ, и соответствующих общих и профессиональных компетенций.
Общие компетенции:
ОК 1. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам
ОК 2. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности
ОК 3. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде
ОК 4. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста
ОК 5. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения
ОК 6. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, применять знания об изменении климата, принципы бережливого производства, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях
ОК 7. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках
Освоение вида профессиональной деятельности (ВПД): Обработка (строгание) щитовых заготовок заданной толщины на рейсмусе и их склеивание в щит (ПК):
ПК1.1. Осуществлять подготовку ручного столярного инструмента к работе.
ПК1.2. Владеть приемами работы ручным деревообрабатывающим инструментом.
ПК1.3. Выполнять столярные соединения деталей.
ПК3.1. Выполнять установку и смену режущего инструмента на станках средней сложности.
ПК3.2. Осуществлять наладку деревообрабатывающих станков на параметры обработки и оптимальные режимы работы.
ПК4.1. Владеть приемами работы на деревообрабатывающих станках.
ПК4.2. Осуществлять контроль качества и устранять дефекты обработки деталей.
К концу занятия каждый обучающийся будет уметь:
–выполнять подготовку к работе деревообрабатывающего станка;
–производить обработку (строгание) заготовок на рейсмусе;
–контролировать качество обработки заготовок на рейсмусе, и их склеивание;
–склеивать заготовки после обработки (строгания) на рейсмусе;
–выявлять дефекты и производить их устранение.
Задачи занятия:
–организовать рабочее место, продемонстрировать поэтапное выполнение задания с комментариями и акцентированием задач каждого этапа выполнения работ;
–организовать самостоятельную работу обучающихся.
Технология обучения: информационно-коммуникационная технология.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Формы организации занятия: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Дата проведения: _______________2026 г.
Время проведения: 14-00 – 16-00
Место проведения: МООД при ФКУ ИК-7 филиала № 2 ФКП образовательного учреждения № 142, столярная мастерская № 3,
промышленная зона ФКУ ИК – 7
Разработчик:
мастер производственного обучения
ФКП образовательного учреждения № 142 Чернышев О.А.
«Утверждаю»
Заведующий филиалом № 2
ФКП ОУ № 142
_____________ И.А. Санкин
«_____»___________ 2026 г.
II. План занятия.
Тема занятия: «Обработка щитовых заготовок заданной толщины на рейсмусе и их склеивание в щит».
Цель занятия: Отрабатывать умения обучающихся по изготовлению деталей и щитов, столярных операций: обработка щитовых заготовок заданной толщины на рейсмусе и их склеивание в щит. Читать чертежи. Привить обучающимся навыки работы на станках.
Дидактическая- дать представление о работе на деревообрабатывающих станках – обработка заготовок на рейсмусе и их склеивание в щит; инструментах применяемых; сформировать знания и умения; обеспечить усвоение навыков.
Развивающая- развить у обучающихся память; умение сравнивать; анализировать; способность логически мыслить; выработка умения работать на станках, а также с ручным и механизированным инструментом.
Воспитательная- воспитать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности; чувство гордости за свою профессию; внимательность в соблюдении правил т/б; привить бережное отношение к инструменту и оборудованию.
Оборудование:
- комбинированный станок Д-300;
- стол для склеивания заготовок в щит.
Наглядные пособия:
- инструкционная карта;
- заготовки деталей.
Краткий план занятия
1.Организационный момент.
2.Вводный инструктаж.
3.Текущий инструктаж (практическая часть).
4.Заключительный инструктаж (подведение итогов).
Место проведения: Столярная мастерская № 3.
Организация и ход занятия.
1. Организационный момент (5мин)
1.1. Приветствие.
1.2. Проверка явки обучающихся на занятии.
1.3. Проверка внешнего вида и готовности к занятию.
2. Вводный инструктаж (30 мин)
2.1. Сообщить тему и цели занятия.
2.2. Опрос по раннее изученным темам:
Опрос темы прошлого занятия:
- Для чего предназначен фуговальный станок?
Выравнивание базовой поверхности заготовки, образование прямого угла.
- Что влияет на качество обработки на фуганке?
Заточка ножей, порода древесины, скорость подачи заготовки, влажность древесины.
- Какая влажность должна быть у обрабатываемой древесины?
10%-15% при изготовлении столярных изделий;
10%-21% при изготовлении оконных и дверных коробок.
- Требования безопасности при работе на фуговальном станке:
а) заготовки длиной менее 500 мм или шириной менее 50 мм, а также толщиной менее 30мм при ручной подаче допускается обрабатывать только при помощи специальных колодок – толкателей. Одновременно строгать две или более заготовок запрещается;
б) станочник должен следить, чтобы материал перед обработкой был очищен от грязи, льда, бетона, инородных материалов (гвоздей, скоб);
в) подавать на станок обрабатываемый материал допускается тогда, когда ножевой вал будет работать на полных оборотах; подавать материал на режущий инструмент следует плавно и равномерно, не допуская перегрузки станка.
- Запрещается приступать к работе на фуговальном станке, у которого обнаружены следующие неисправности:
а) края стола, обращенные к ножевой щели, выкрошены и имеют зазубренную форму;
б) направляющая линейка неровная, имеет трещины или выбоины, а также если она ненадежно прикреплена к столу;
в) отсутствует ограждающее устройство ножевого вала;
г) пользоваться не заточенными (тупыми) ножами.
2.3. Объяснение нового материала методом практического показа, рассказа и демонстрации презентации:
а) техника безопасности при работе на комбинированном деревообрабатывающем станке, рейсмусе (приложение № 2);
б) пиломатериал, используемый для обработки на деревообрабатывающем станке;
в) регулировка станка Д-300 (продемонстрировать настройку стола рейсмуса по высоте);
г) приемы обработки (строгания) заготовки на рейсмусе (продемонстрировать);
д) напомнить обучающимся основные правила техники безопасности при склеивании заготовок в щит (приложение № 3);
е) склеивание заготовок в щит (продемонстрировать).
2.4. Ответить на вопросы обучающихся.
2.5. Инструктаж перед началом работ. Обучающиеся расписываются в листе ознакомления с инструктажем.
3. Текущий инструктаж (практическая часть 70 мин)
3.1. Организовать рабочее место, получение инструмента, заготовок, приспособлений и инструкционной карты (приложение № 4).
3.2. Общий обход обучающихся для оказания помощи в начале работы (настройка приспособлений, станков и т. п.).
3.3. В течении урока провести фронтальные обходы для оказания помощи обучающимся и проверки:
– правильности выполнения трудовых приемов и соблюдения правил техники безопасности;
– организации и содержания рабочих мест;
– соблюдения технических требований и последовательности технологического процесса;
– приемов измерения и контроля качества работы.
3.4. Индивидуальная работа с обучающимися.
3.5. Приемка выполненных обучающимися работ.
4. Заключительный инструктаж (подведение итогов 10 – 15 мин)
4.1. Сделать выводы о достижении цели урока всей группы и отдельными обучающимися.
4.2. Отметить обучающихся, достигших высокой производительности труда и отличного качества деталей.
4.3. Разобрать ошибки и недостатки в работе обучающихся и объяснить меры их устранения.
4.4. Сообщить оценки за занятие.
Задание на дом: повторить по учебнику и конспектам тему «Обработка древесины».
Лист
ознакомления обучающихся МООД при ФКУ ИК-7 филиал № 2
ФКП образовательного учреждения № 142, о проведенном инструктаже
по теме программы «Обработка щитовых заготовок заданной толщины на рейсмусе и их склеивание в щит»:
– правила поведения и техника безопасности в период нахождения в столярной мастерской;
– выполнение подготовительных работ;
– выполнение работ на деревообрабатывающем комбинированном станке;
Группа № 5 «Станочник деревообрабатывающих станков»
| № | Ф.И.О. | Дата доведения | Подпись обучающегося |
| 1 | | | |
| 2 | | | |
| 3 | | | |
| 4 | | | |
| 5 | | | |
| 6 | | | |
| 7 | | | |
| 8 | | | |
| 9 | | | |
| 10 | | | |
| 11 | | | |
| 12 | | | |
Мастер производственного обучения ______________ Чернышев О.А.
/подпись/ /Ф.И.О./
Оценочный лист
| № | Фамилия, Имя, Отчество обучащегося | Присутствующие | Теоретические основы | Соблюдение технологии обработки заготовки | Технология склеивания щита | Визуальный и измерительный контроль | Соблюдение ТБ | Оценка |
| 1 | | | | | | | | |
| 2 | | | | | | | | |
| 3 | | | | | | | | |
| 4 | | | | | | | | |
| 5 | | | | | | | | |
| 6 | | | | | | | | |
| 7 | | | | | | | | |
| 8 | | | | | | | | |
| 9 | | | | | | | | |
| 10 | | | | | | | | |
| 11 | | | | | | | | |
| 12 | | | | | | | | |
Приложение № 2
Типовая инструкция по технике безопасности при работе на рейсмусовом станке.
До начала работы.
Правильно одеть спецодежду (фартук с нарукавниками или халат).
Проверить состояние рабочего места: если оно не убрано или загромождено, принять меры к его очистке; убедиться в свободном доступе к пусковым устройствам, в наличии свободных проходов, исправности полов, противопожарных средств.
Осмотреть станок, оборудование, механизмы и убедиться в их исправности, в наличии и исправности заземляющих устройств.
Проверить правильность установки и закрепления ножей.
Проверить встроенные со стороны подачи противо выбрасывающие устройства (упоры или завесы из качающихся планок).
Проверьте работу на холостом ходу и исправность пусковой коробки путем включения и выключения кнопок.
Перед самым началом работы наденьте защитные очки.
Во время работы.
Подачу заготовок в подающие вальцы станка производить без разрывов, торец в торец.
Следить, чтобы толщина подаваемых заготовок была одинаковой. Не подводить руки близко к подающим вальцам.
При застревании заготовки в вальцах убрать руки с торца заготовки, остановить станок, после полной остановки ножевого вала извлечь заготовку.
Наименьшая длина обрабатываемой заготовки должна быть на 100 мм больше расстояния между осями вальцов подающих устройств.
Не снимать за один проход стружку толщиной более 2 мм.
Не выполнять работу в рукавицах. Для защиты рук пользоваться специальными наладонниками.
Осмотр, регулировку станка, закрепление ограждений, ручную уборку отходов от станка производить только при полной остановке ножевых валов и отключенном питании.
6. При прекращении подачи электрического тока немедленно выключите
электродвигатель.
Требования безопасности в аварийных ситуациях.
1. При появлении ощущения электротока при соприкосновении с оборудованием,
изменении характера шума работающего станка, возникновении вибрации, перегреве
двигателя или режущего инструмента, появлении дыма, гари либо иных изменениях в
работе станка отключить станок, о чем сообщить непосредственному руководителю
работ. Не приступать к работе до устранения неисправностей.
2. При возникновении пожара принять меры к тушению имеющимися средствами,
сообщить в пожарную охрану. При угрозе для жизни - покинуть опасную зону.
3. Немедленно прекратить работу в аварийных ситуациях, угрожающих безопасности и
здоровью работников, покинуть опасную зону.
После окончания работы.
Выключить станок и около станочное оборудование.
Привести в порядок рабочее место, очистить от опилок и мусора станок.
Приведите себя в порядок.
Приложение № 3
Техника безопасности при склеивании
1. Работать с клеем только в хорошо проветриваемом помещении (клей на основе растворителей).
2. Склеивать детали только на специально подготовленном месте используя подкладные доски.
3. Оберегать руки и одежду от попадания клея.
4. Не дотрагиваться до горячей клееварки.
5. Закончив работу, следует убрать рабочее место, инструменты, оборудование, вымыть руки с мылом и проветрить помещение.
Типовая инструкция по технике безопасности при работе на циркулярной пиле.
Опасности в работе.
Ранение глаз отлетающей стружкой, опилками при пилении.
Ранение рук и частей тела при выбросе пиломатериала.
До начала работы.
Правильно надевайте спецодежду (фартук с нарукавниками или халат).
Проверьте надежность крепления расклинивающего ножа и пильного диска.
Проверить надежность соединения заземления с корпусом станка.
Проверьте работу на холостом ходу и исправность пусковой коробки путем включения и выключения кнопок.
Перед самым началом работы наденьте защитные очки.
Во время работы.
Перед распиловкой древесины необходимо убедиться, что в ней нет: инородных частей (гвоздей, шурупов, скоб ит. д.). Запрещается принимать в обработку материал обледенелый, покрытый слоем бетона, раствора или краски.
Материал к диску пилы подавайте плавно, без усилий и рывков и только после того, как шпиндель станка наберет полную скорость. Для допиливания заготовки в целях безопасности станочник должен пользоваться ручным толкателем.
Станочник должен следить за тем, чтобы подручный рабочий только принимал уже распиленный материал. Тащить его на себя во время распиловки запрещается.
Не тормозите с помощью заготовок пильный диск после выключения станка.
Не отходите от станка, не выключив его.
При прекращении подачи электрического тока немедленно выключите электродвигатель.
Запрещается приступать к работе на циркулярной пиле, у которой обнаружены следующие неисправности:
а) станок для продольного распиливания не имеет расклинивающего ножа;
б) щель для диска пилы в столе станка имеет ширину более 10 мм, а сам диск выступает над поверхностью обрабатываемого материала менее чем на 50 мм;
в) заставлены проходы к станку;
г) расклинивающий нож установлен на расстоянии более 10 мм от диска пилы, а также если высота ножа недостаточна ниже пильного диска.
После окончания работы.
Выключить станок и около станочное оборудование.
Привести в порядок рабочее место, очистить от опилок и мусора станок.
Приведите себя в порядок.
Приложение № 4
Инструкционная карта
«Обработки щитовых заготовок заданной толщины на рейсмусе и их склеивание в щит».
| Упражнения 1. Упражнения по подготовительным операциям (разметка, установка рейсмусового стола по заданной толщине). 2. Упражнения по обработке заготовок (делянок) на рейсмусе. 3. Упражнения по склеиванию заготовок (делянок) в щит. 4. Упражнения по исправлению дефектов. | Оснащение: Плакаты, измерительный и контрольный инструмент, комбинированный станок Д – 300, стол для склеивания щитов, спецодежда, СИЗ. Объект работ: Древесина хвойной породы (сосна): заготовки размером 22/45/700 мм. |
| Последовательность выполнения работы | Единица измерения мин. | Кол-во штук |
| Подготовка рабочего места станочника | Подготовить рабочий инструмент, станки, проверить заземление, освещение. | 2 | |
| Подготовка станка Д-300 к работе | 1.На панели управления переключить тумблер на рейсмусование. | 2 | 1 |
| 2. Проверить крепление фуговальных ножей в валу. | 2 | 1 |
| 3. Отрегулировать высоту стола на рейсмусовом станке. | 2 | 1 |
| 4. Проверить работу станка на холостом ходу. | 2 | 1 |
| Обработка щитовых заготовок заданной толщины на рейсмусе | Обработать (строгать) щитовые заготовки заданной толщины на рейсмусе. | 10-20 | 2-3 |
| Проверка качества обработки (строгания) | Проверить качество обработки детали (определить наличие дефектов). | 5 | 2-3 |
| Подготовка стола для склеивания заготовок в щит | Подготовить стол, рейки и груз. Установить ширину склеивания у стола. | 5 | 2-3 |
| Склеивание заготовок (делянок) в щит. | Склеивание заготовок (делянок) в щит на столе. | 5-15 | 2-3 |
| Зачистка склеенных поверхностей щита | Зачистить склеенные поверхности щита. | 5 | 3 |
| Устранение дефектов | Устранить обнаруженные дефекты (сколы, трещины, выпадающие сучки). | 5 | 0-3 |
| Зачистка устраненных дефектов | Зачистить устраненные дефекты. | 5 | 0-3 |
Массивные щиты склеивают на гладкую фугу (рис. 1, а), на рейку (рис. 1, б), в четверть (рис. 1, в), в паз и гребень (рис. 1, г, д) и в «ласточкин хвост»
Рис. 1. Способы соединения щитов: а – на гладкую фугу; б – па рейку; в – в четверть; г – в паз и гребень; д – треугольный гребень; е – в «ласточкин хвост