ПЛАН УРОКА
Тема №4. Выполнение работ по сборке, упаковке и учету. (90ч.)
Тема урока № 10. Отработка приемов и навыков по изготовлению бумажного конверта. (6 ч).
Цели урока:
1) Отработать приемы и навыки по изготовлению бумажного конверта. 2) Развитие познавательной активности и учебно-производственной самостоятельности, культуры учебно-производственного труда.
3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности.
В результате занятия обучающиеся должны отработать приемы и навыки по изготовлению бумажного конверта.
Тип урока: учебное занятие по выполнению комплексных работ.
Оборудование:
1) бумага, картон, скотч, ножницы, клей, кисточка, разметочный инструмент, инструмент для биговки, пробойник;
2)заготовки, образцы готовых деталей, изделия, учебное пособие;
3) видеоматериалы;
Объекты работы:
Детали, изделия, бумага, картон, заготовки.
Ход урока.
1. Организационный этап. (5 мин).
- Приветствие.
- Проверка присутствия обучающихся на занятии.
- Осмотр внешнего вида обучающихся.
Вводный инструктаж. (85 мин.)
- Мотивация предстоящей учебной деятельности:
сообщение темы и цели урока;
обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;
демонстрация подготовленных заготовок, готовых изделий.
- Актуализация опорных знаний:
1) Где и для чего применяются бумажные конверты?
2) Какие предъявляются к ним требования?
3) Из какого материала могут изготавливаться конверты?
4) В каких объёмах измеряется производство бумажных конвертов?
- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:
1) Рассказать обучающимся о назначении бумажных конвертов и показать готовое изделие.
2) Рассказать и показать разметку бумажного конверта на листе картона, и объяснить преимущество применения щаблона.
3) Рассказать и показать приемы биговки линий сгиба и отрезки, и объяснить значение качественной разметки.
4) Рассказать и показать приёмы фальцовки одного бумажного конверта.
5) Рассказать и показать приёмы фальцовки партии бумажных конвертов. 6) Показать еще раз готовые конверты и обратить внимание на значение соблюдения качества изделия.
7) Показ видеоролика по сборке папок с завязками.
- Пробное выполнение обучающимися работ по изготовлению папки с завязками.
3. Текущий инструктаж. (165 мин.)
- Проведение инструктажа по безопасности труда.
- Самостоятельная работа обучающихся.
1) Упражнение по разметке линий сгиба и линий отреза по шаблону.
2) 1-й обход. Цель - проверка организации рабочего места, правильности выполнения приёмов и качества выполненной работы.
3) Упражнение по биговки линий сгиба и вырезка развёртки по линиям орезки..
4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества выполненной работы.
5) Упражнение по фальцовки одного бумажного конверта.
6) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества выполненной работы.
7) Упражнение по фальцовки пакета бумажных конвертов.
8 ) 4-й обход. Цель - проверка правильности выполнения приемов и качества выполненной работы.
9) Упражнение по самостоятельному изготовлению бумажных конвертов.
10) Цель - проверка правильности выполнения приемов и качества выполненной работы.
- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.
- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.
- Уборка рабочих мест.
4. Заключительный инструктаж. (15.мин.)
- Обобщение и систематизация изученного:
разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;
ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.
- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:
сообщить итоги обучения и оценку качества работ;
отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.
- Выдача домашнего задания:
сообщить, что на следующем занятии будем отрабатывать приемы и навыки изготовления бумажного пакета.
повторить технологические приемы изготовления бумажного конверта.
ПЛАН УРОКА
Тема №4. Выполнение работ по сборке, упаковке и учету. (90ч.)
Тема урока № 11. Отработка приемов и навыков по изготовлению бумажного пакета. (6 ч).
Цели урока:
1) Отработать приемы и навыки по изготовлению бумажного пакета. 2) Развитие познавательной активности и учебно-производственной самостоятельности, культуры учебно-производственного труда.
3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности.
В результате занятия обучающиеся должны отработать приемы и навыки по изготовлению бумажного пакета.
Тип урока: учебное занятие по выполнению комплексных работ.
Оборудование:
1) бумага, картон, скотч, ножницы, клей, кисточка, разметочный инструмент, инструмент для биговки, пробойник, люверсная машина, завязки, термо-пистолет;
2)заготовки, образцы готовых деталей, изделия, учебное пособие;
3) видеоматериалы;
Объекты работы:
1) Детали, изделия, бумага, картон, заготовки.
Ход урока.
1. Организационный этап. (5 мин).
- Приветствие.
- Проверка присутствия обучающихся на занятии.
- Осмотр внешнего вида обучающихся.
Вводный инструктаж. (85 мин.)
- Мотивация предстоящей учебной деятельности:
сообщение темы и цели урока;
обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;
демонстрация подготовленных заготовок, готовых изделий.
- Актуализация опорных знаний:
1) Где и для чего применяются бумажные пакеты?
2) Какие предъявляются к ним требования?
3) Из какого материала могут изготавливаться бумажные пакеты?
4) В каких объёмах измеряется производство бумажных пакетов?
- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:
1) Рассказать обучающимся о назначении бумажных пакетов и показать готовое изделие.
2) Рассказать и показать разметку бумажного пакета на листе бумаги, и объяснить преимущество применения щаблона.
3) Рассказать и показать приемы биговки линий сгиба и отрезки, и объяснить значение качественной разметки.
4) Рассказать и показать приёмы фальцовки бумажного пакета.
5) Рассказать и показать приёмы склеивания бумажного пакета.
6) Рассказать и показать приёмы усиления «слабых» мест у бумажного пакета.
7) Рассказать и показать приёмы пробивки отверстий под ручки и установки люверсов.
8) Рассказать и показать приёмы установки ручек.
9) Показать еще раз готовое изделие и объяснить возможность получения брака.
7) Показ видеоролика по сборке бумажных пакетов.
- Пробное выполнение обучающимися работ по изготовлению папки с завязками.
3. Текущий инструктаж. (165 мин.)
- Проведение инструктажа по безопасности труда.
- Самостоятельная работа обучающихся.
1) Упражнение по разметке линий сгиба и линий отреза по шаблону.
2) 1-й обход. Цель - проверка организации рабочего места, правильности выполнения приёмов и качества выполненной работы.
3) Упражнение по биговки линий сгиба и вырезка развёртки по линиям отрезки.
4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества выполненной работы.
5) Упражнение по фальцовки бумажного пакета.
6) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества выполненной работы.
7) Упражнение по склеиванию бумажного пакета.
8 ) 4-й обход. Цель - проверка правильности выполнения приемов и качества выполненной работы.
9) Упражнение по усилению «слабых» мест бумажного пакета.
10) 5-й обход. Цель - проверка правильности выполнения приемов и качества выполненной работы.
11) Упражнение по установке ручек на бумажный пакет.
12) 6-й обход. Цель - проверка правильности выполнения приемов и качества выполненной работы.
13) Упражнение по самостоятельному изготовлению бумажных пакетов.
14) 7-й обход. Цель - проверка правильности выполнения приемов и качества выполненной работы.
- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.
- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.
- Уборка рабочих мест.
4. Заключительный инструктаж. (15.мин.)
- Обобщение и систематизация изученного:
разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;
ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.
- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:
сообщить итоги обучения и оценку качества работ;
отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.
- Выдача домашнего задания:
сообщить, что на следующем занятии будем отрабатывать приемы и навыки изготовления коробки из картона.
ПЛАН УРОКА
Тема №4. Выполнение работ по сборке, упаковке и учету. (90ч.)
Тема урока № 12. Отработка приемов и навыков по изготовлению коробки из картона. (6 ч).
Цели урока:
1) Отработать приемы и навыки по изготовлению коробок из картона. 2) Развитие познавательной активности и учебно-производственной самостоятельности, культуры учебно-производственного труда.
3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности.
В результате занятия обучающиеся должны отработать приемы и навыки по изготовлению бумажных коробок.
Тип урока: учебное занятие по выполнению комплексных работ.
Оборудование:
1) бумага, картон, скотч, ножницы, клей, кисточка, разметочный инструмент, инструмент для биговки, пробойник, термо-пистолет;
2)заготовки, образцы готовых деталей, изделия, учебное пособие;
3) видеоматериалы;
Объекты работы:
1) Детали, изделия, бумага, картон, заготовки.
Ход урока.
1. Организационный этап. (5 мин).
- Приветствие.
- Проверка присутствия обучающихся на занятии.
- Осмотр внешнего вида обучающихся.
Вводный инструктаж. (85 мин.)
- Мотивация предстоящей учебной деятельности:
сообщение темы и цели урока;
обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;
демонстрация подготовленных заготовок, готовых изделий.
- Актуализация опорных знаний:
1) Где и для чего применяются бумажные коробки?
2) Какие предъявляются к ним требования?
3) Из какого материала могут изготавливаться бумажные коробки?
4) В каких объёмах измеряется производство бумажных коробок?
5) Какую форму могут иметь бумажные коробки?
6) Какую продукцию упаковывают в бумажных коробках?
7) Для чего применяется вкладыш в бумажной коробке?
8) Какие крышки может иметь бумажная коробка?
- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:
1) Рассказать обучающимся о назначении бумажных коробок и показать различные готовые изделия. Рассказать и показать коробки с разъёмными и неразъёмными крышками.
2) Рассказать и показать разметку бумажной коробки на листе бумаги (развертки), и объяснить преимущество применения щаблона.
3) Рассказать и показать приемы биговки линий сгиба и отрезки, и объяснить значение качественной разметки.
4) Рассказать и показать приёмы фальцовки бумажной коробки.
5) Рассказать и показать приёмы склеивания бумажной коробки.
6) Рассказать и показать приёмы усиления «слабых» мест у бумажной коробки.
7) Рассказать и показать приёмы изготовления вкладыша бумажной коробки.
8) Рассказать и показать приёмы установки вкладыша.
9) Показать приёмы изготовления коробки с разъёмной и неразъёмной крышкой.
10) Показать еще раз готовое изделие и объяснить возможность получения брака.
11) Показ видеоролика по технологии сборки бумажных коробок.
- Пробное выполнение обучающимися работ по изготовлению бумажной коробки.
3. Текущий инструктаж. (165 мин.)
- Проведение инструктажа по безопасности труда.
- Самостоятельная работа обучающихся.
1) Упражнение по разметке линий сгиба и линий отреза по шаблону.
2) 1-й обход. Цель - проверка организации рабочего места, правильности выполнения приёмов и качества выполненной работы.
3) Упражнение по биговки линий сгиба и вырезка развёртки по линиям отрезки.
4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества выполненной работы.
5) Упражнение по фальцовки бумажной коробки.
6) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества выполненной работы.
7) Упражнение по склеиванию бумажной коробки.
8) 4-й обход. Цель - проверка правильности выполнения приемов и качества выполненной работы.
9) Упражнение по усилению «слабых» мест бумажной коробки.
10) 5-й обход. Цель - проверка правильности выполнения приемов и качества выполненной работы.
11) Упражнение по изготовлению вкладыша бумажной коробки.
12) 6-й обход. Цель - проверка правильности выполнения приемов и качества выполненной работы.
13) Упражнение по изготовлению коробки с неразъёмной крышкой.
14) 7-й обход. Цель - проверка правильности выполнения приемов и качества выполненной работы.
15) Упражнение по самостоятельному изготовлению бумажных пакетов.
16) 8-й обход. Цель - проверка правильности выполнения приемов и качества выполненной работы.
- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.
- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.
- Уборка рабочих мест.
4. Заключительный инструктаж. (15.мин.)
- Обобщение и систематизация изученного:
разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;
ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.
- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:
сообщить итоги обучения и оценку качества работ;
отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.
- Выдача домашнего задания:
сообщить, что на следующем занятии будем отрабатывать приемы и навыки упаковки готовых изделий.
повторить технологические приемы изготовления бумажной коробки.