Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Крым
«Крымская гимназия-интернат для одаренных детей»
Открытый урок по алгебре и началам математического анализа.
10 класс
Тема: Показательная функция, ее график и свойства.
Разработала:
Апти Лейля Шевкиевна,
учитель математики первой категории,
стаж работы 10 лет
г.Симферополь
2018
Урок № 10
Тема : Показательная функция, ее график и свойства.
Цель: создать условия для изучения показательной функции, ее графика, свойств и применение их при решении задач.
Развивающая цель: развивать умение анализировать, сравнивать и классифицировать составлять речевые высказывания, уметь исследовать функцию по заданному образцу.
Воспитательные цели: позитивное отношение к предмету.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: ноутбук, мультимедийная доска, презентация, учебник.
Этапы урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
3.Мотивация и целеполагание.
4. Учебно-познавательная деятельность.
5.Закрепление.
6.Итог урока. Домашнее задание. Рефлексия.
Ход урок.
Организация учебного пространства.
Устные вопросы:(Фронтальная работа)
Что означает выражение аⁿ, если n-натуральное число? Какие ограничения на основание а?
Что означает выражение а - ⁿ, если n-натуральное число? Какие ограничения на основание а?
Что означает выражение
, если m-натуральное число, n -целое? Какие ограничения на основание а?
Что означает выражение аr, если r- иррациональное число? Какие ограничения на основание а?
Сравните :
;
.
Рассмотрим функции у= xⁿ и у= аx , чем отличаются эти функции и какое имеют название? ( у первой переменная в основании , а у второй -в показателе)
И соответственно, функция является показательной. Таким образом, темой нашего урока будет: Показательная функция, ее график и свойства.
Совместное целеполагание.
Исследуем показательную функцию по схеме:(Работа в парах)
Область определения функции.
Область значения функции.
Нули функции, пересечение с осями.
Промежутки знакопостоянства.
Промежутки убывания-возрастания.
Непрерывность
Четность.
Совместное обсуждение и построение функции на доске. а˃0, а ≠ 1
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/12/16/s_5c16a3ddcb0cc/1028941_6.png)
При а=1 у=1 прямая параллельная оси х.
Построим графики функци1
,
в одной системе координат и сравним их.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/12/16/s_5c16a3ddcb0cc/1028941_10.png)
-
№4.54(устно),№ 4,55(а,б,в,г,з),№4.59,
№4.60(а,б.в,г,з)(дополнительно).
5.
Итог урока.
Оценить работу учащихся.
Домашнее задание : п.4.8, с.144-146 изучить,
№№454(б,д),4.55(г,д,е) ;4.61(а,б,в,г,ж,з)дополнительно
Рефлексия (оцените свою работу и заполните бланк)
Сегодня на уроке:
Я (не)смог…
Я (не)понял…
На уроке я….
Свою работу на уроке оцениваю…