Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по геометрии, 10 класс»
Урок № 10
Тема :Углы с сонаправленными сторонами. Угол между прямыми
Цель: создать условия для изучения углов с сонаправленными сторонами, углов между прямыми.
Развивающая цель: развивать умение анализировать, строить логические рассуждения и составлять речевые высказывания.
Воспитательные цели: позитивное отношение к предмету.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: ноутбук, мультимедийная доска, презентация, учебник.
Этапы урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
3.Мотивация и целеполагание.
4. Учебно-познавательная деятельность.
5.Закрепление.
6.Итог урока. Домашнее задание. Рефлексия.
Ход урок.
Организация учебного пространства.
Устные вопросы:
Каким образом могут располагаться прямые в пространстве?
Какие прямые в пространстве называются параллельными?
Что мы знаем о пересекающихся прямых?
Какие прямые называются скрещивающимися?
Разбор домашнего задания № 34 из учебника ( презентация 1 слайд)
Рассмотрим 2 прямые в пространстве. Как определить угол между прямыми в пространстве?
Если эти прямые пересекаются? Если они скрещиваются? (Лежат ли они в одной плоскости?)
Запишем тему урока. (Слайд 2)
Определим цели урока.(Учащиеся определяют цели урока)
Введем новые понятия: полуплоскость, границы полуплоскости, сонаправленные лучи.
Докажем теорему об углах с сонаправленными сторонами.( Слайд 4)
Выполним чертеж к теореме.
Доказательство теоремы. (Работа в парах с проверкой у доски)
(Совместная работа)
Итак, если 2 прямые пересекаются, тогда они образуют 4 угла и углом между прямыми называется наименьший из углов.(Слайд 5).
Если все 4 угла равны , то угол между прямыми равен 90⁰ .(Чему равен угол?)
Тогда 0 ‹ α ≤ 90⁰.
Построим скрещивающиеся прямые.(Учащиеся у себя в тетрадях)
Угол между скрещивающимися прямыми находим пользуясь доказанной теоремой.
Выполним чертеж скрещивающихся прямых a и b. Отметим точку М , проведем через нее прямую a1 параллельную прямой a и прямую b1, параллельную прямой b. Так как угол образованный прямыми a и b и угол между a1 и b1 являются углом с сонаправленными сторонами, то они равны. Докажем , что от выбора точки М угол не зависит.(совместное доказательство).
№44(самостоятельно с проверкой у доски)
№46(а)
Итог урока.
Оценить работу учащихся.
Домашнее задание : п.8,9 с.17-18 изучить,№№45,46(б) ;43
Рефлексия (оцените свою работу и заполните бланк)