Конспект нод по художественно-эстетическому развитию в средней группе
Тема: «Утенок»
Задачи: Научить рисовать утенка, на основе знакомых геометрических форм (круг, овал, передавать строение, закрепить названия основных цветов)
Развивать приемы закрашивания форм красками.
Развивать цветовое восприятие, навыки рисования кистью.
Развивать речь детей, творческие способности.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение доводить работу до конца.
Словарь: домашняя птица
Материалы: Игрушка уточка, акварельные краски, альбомные листы бумаги, стакан с кисточками, баночка с водой, салфетка, образец воспитателя.
Ход:
1.Организационный момент
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
-Ребята, я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь ее отгадать.
Загадка.
Удивительный ребенок
Только вышел из пеленок
Может плавать и нырять
Как его родная мать (утенок)
-Правильно.
Воспитатель показывает яйцо, скорлупку от яйца.
-Дети, посмотрите, что это? (Яйцо и скорлупа)
-Откуда утенок появился? (Из яйца.)
- А как зовут маму утенка?(утка)
-Ребята, а какие это птицы?(домашние)
-Почему они домашние?(Потому что они живут рядом с человеком и человек заботится о них)
-Ребята, утенок хочет гулять, но ему скучно, нужны друзья.
-Он просит у нас помощи. Как мы ему можем помочь? (нарисовать)
-Дети, поможем утенку нарисовать друзей-утят?
Дети: поможем!
Рассматривание предмета.
- Ребята, посмотрите, из каких частей состоит утенок (туловище, голова, хвост, клюв, глаза и крылья)
- Какой формы туловище у утенка? (овальное) Голова? (круглая). А что больше туловище или голова утенка? (туловище больше головы)
- Какого цвета утенок? (желтого). Как вы думаете, а что на голове у него? (клюв) А сзади на туловище? (хвост). Что еще есть на голове? (глаза).
Физминутка
Показ приемов рисования воспитателем.
Затем воспитатель показывает приемы рисования утенка на листе бумаги и в воздухе и просит детей повторить движение в воздухе руками.
- С чего начинаем рисовать? (С туловища)
- Какого цвета утенок? (Желтого.)
- Какая краска нужна? (Желтая, для клюва – красная, для глаза – черная.)
Вот такого утенка мы с вами научимся рисовать.
Затем воспитатель показывает приемы рисования утенка на листе бумаги.
- Ребята, посмотрите, как я буду рисовать утенка. Сначала я набираю краску желтого цвета, и в центре листа рисую овал. Это туловище утки.
- Набираю еще краски и сверху рисую небольшой круг – это голова утенка, сзади на туловище хвост. Промываю кисть, осушу о салфетку и набираю кистью красную краску. На голове, сбоку рисую клюв и под туловищем рисую лапки. Что осталось нарисовать? (глазки). Промываю кисть, на кончик кисточки чуть-чуть набираю черную краску и концом кисть пририсовываю глазки, на теле – крыло. Вот и получился утенок.
А теперь, чтобы лучше пальчики рисовали, мы с ними поиграем:
Пальчиковая игра «Скворечник»
Самостоятельная работа детей.
Дети приступают к работе, в процессе работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь и напоминает об осанке детей:
«Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь».
Анализ детских работ.
- Какие веселые утята получились.
-Я думаю, что утенок очень доволен, теперь у него много друзей. Он благодарен вам за помощь.
Рефлексия.