МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное АВТОНОМНОЕ образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» |
Димитровградский инженерно-технологический институт – филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (ДИТИ НИЯУ МИФИ) |
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО СОО.01.02 ЛИТЕРАТУРА
Разработчик: Рагозина Наталья Анатольевна,
преподаватель техникума ДИТИ НИЯУ МИФИ
Тема: «Прошлое, настоящее и будущее в пьесе А.П.Чехова «Вишнёвый сад»».
Тип занятия: изучение нового материала.
Цели обучения:
Характеризовать жанр, тематику, проблематику, идеи, сюжет, композицию, анализировать ключевые эпизоды с учётом авторской позиции.
Выявлять особенности системы образов, составлять характеристику персонажей, в том числе сравнительную и групповую.
Цели развития:
Эмоционально воспринимать и выразительно читать литературное произведение, выражать личностное отношение к нему.
Осмысливать художественную картину жизни, созданную автором, понимать ключевые проблемы и выражать своё отношение к ним.
Развёрнуто отвечать на вопросы (устно или письменно, с использованием цитирования) и самостоятельно формулировать вопросы к тексту, участвовать в коллективном диалоге, дискуссии, работать в паре и в группе.
Цели воспитания: способствовать формированию воспитательного потенциала обучающихся:
В4. Формирование патриотического самосознания, стремления к реализации интересов Родины.
В5. Формирование гражданской идентичности, гражданской и правовой культуры, активной гражданской позиции, навыков, необходимых для успешной самореализации в обществе.
В10. Воспитание эстетических интересов и потребностей.
Методы:
- технология РКМЧП, интеграция.
Средства: наглядный материал в виде видеоролика и презентации, технические средства обучения (для демонстрации видеоролика и презентации).
Время проведения: 45 минут.
План занятия.
№. | Этапы учебного занятия | Содержание и методы обучения | Время, мин | Средства обучения |
1. | Организационное начало | Приветствие обучающихся, Проверка присутствующих и готовность к занятию. | 2 | |
2. | Мотивация учебной деятельности | Вступительное слово преподавателя. Формулирование темы занятия и сообщение целей занятия. | 3 | Презентация, технические средства обучения (для демонстрации презентации). |
3. | Изложение нового учебного материала | Вопросы: Смысл названия пьесы «Вишневый сад» Характеристика героев пьесы, олицетворяющих прошлое (Раневская, Гаев), настоящее (Лопахин), будущее (Петр Трофимов); обобщающие выводы. Анализ открытого финала пьесы. | 33 | Текст произведения «Вишнёвый сад»; презентация, видеоролики, технические средства обучения (для демонстрации презентации и видеороликов). |
4. | Рефлексия | Вопросно-ответная форма: проблемный вопрос и моделирование ситуации: «Кто посадит новый сад?» (возможные варианты продолжения пьесы). | 5 | Видеоролик |
5. | Подведение итогов занятия | Оценка работы группы. Заключительное слово преподавателя. | 2 | |
Ход занятия:
Организационное начало (приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку).
Мотивация учебной деятельности:
Вступительное слово преподавателя:
СЛАЙД 1
- Дома вы составляли конспект биографии Антона Павловича Чехова и читали его произведение «Вишнёвый сад». Скажите, что объединяет вас с великим писателем и этим произведением?
(По профессии – врач; 2024 г. – 120 лет со дня премьеры «Вишневого сада»; 17 (29) января 2025 г. – 165 лет со дня рождения А.П.Чехова).
А кроме того, в пьесе Чехова «Вишневый сад» поднимается особенно актуальная в наше время тема - тема судьбы России, ее прошлого, настоящего и будущего.
СЛАЙД 2
Записываем в тетрадь тему занятия.
Цели нашего занятия.
Изложение нового учебного материала:
СЛАЙДЫ 3 - 7
Смысл названия пьесы «Вишневый сад»:
Вишневый сад –
Место, где происходит действие пьесы.
Центральный образ пьесы, вокруг которого разворачиваются все события.
Малая родина для Раневской и Гаева.
Образ природы, воплощающий её красоту.
Символ всей России, её прошлого, настоящего и будущего.
Записываем в тетрадь смыслы названия.
Герои пьесы:
Прошлое в пьесе олицетворяют Раневская и Гаев.
Давайте охарактеризуем этих героев.
Раневская Любовь Андреевна
СЛАЙДЫ 8 - 10
Эпизоды их текста:
- слова Лопахина о Раневской (д.1) – «Любовь Андреевна прожила за границей пять лет….» - читает студент – ЭПИЗОД 1
- первое появление Раневской на сцене (д.1) – ВИДЕО 1
Какие черты Раневской вы можете отметить по этим эпизодам? (Эмоциональная, добрая, способная к проявлению сильных чувств, любит свою родину и свое поместье) – ВИДЕО 2
- слова Ани о Раневской (д.1) – «Натерпелась я…» - читает студент – ЭПИЗОД 2
- чтение по ролям диалога Раневская, Гаев, Лопахин (д.1) – со слов Раневской «Я не могу усидеть, не в состоянии…» - читают студенты – ЭПИЗОД 3
Что нового открылось в характере Раневской? (Не решительная, бездеятельная, транжирит деньги, не расчетливая, ничего не предпринимает, чтобы спасти свой любимый вишневый сад).
Записываем в тетрадь характеристику Раневской.
Гаев Леонид Андреевич
СЛАЙДЫ 11 - 13
Эпизоды из текста:
- слова Гаева- обращение к шкафу «А ты знаешь, Люба…» (д.1) – читает студент – ЭПИЗОД 4
Какие черты Гаева проявляются в этом эпизоде? (Он, так же, как Раневская, эмоциональный, чувствительный, любит свое имение)
- разговор с Лопахиным о судьбе имения (д.2) – ВИДЕО 3
Что нового открылось в характере Гаева? (Не может взять на себя ответственность и принять решение, чтобы спасти вишневый сад; отвергает предложение Лопахина, но ничего не предлагает взамен).
Записываем в тетрадь характеристику Гаева.
Сделаем вывод: какое сословие представляют Раневская и Гаев? (дворянство). В начале 20 века дворянство как сословие постепенно начинает исчезать, таким образом это прошлое России, которое отличается высокой образованностью, душевностью, эмоциональностью, но абсолютной неспособностью приспособиться к настоящему времени, так как они бездеятельные, нерасчетливые, нецелеустремленные.
СЛАЙД 14
Настоящее в пьесе олицетворяет Лопахин. Охарактеризуем этого героя:
Лопахин Ермолай Алексеевич
СЛАЙДЫ 15 - 17
Эпизоды из текста:
- слова Лопахина «Знаете я встаю в пятом часу утра…(д.2) – читает студент – ЭПИЗОД 5
Какие черты Лопахина проявляются в этом эпизоде? (Трудолюбивый, предприимчивый, целеустремленный)
- монолог Лопахина-хозяина вишневого сада (д.3) – ВИДЕО 4
Что нового открылось в характере Лопахина? (Бестактный, не способный понять чувств других людей, для него материальные ценности важнее духовных)
Записываем в тетрадь характеристику Лопахина
Сделаем вывод: настоящее в пьесе олицетворяет Лопахин, который представляет новый зарождающийся во 2 половине 19 века и вставший на ноги в начале 20 века класс буржуазии, капиталиста, предпринимателя, который характеризуется расчетливостью, целеустремленностью, но для которого материальные ценности стоят выше духовных.
СЛАЙД 18
Будущее в пьесе олицетворяют Петр Трофимов и Аня.
Охарактеризуем Петра Трофимова:
Петр Трофимов
СЛАЙД 19 - 21
Эпизоды из текста
- монологИ Трофимова о гордом человеке «Мы вчера говорили долго…» и «Человечество идет вперед…» (д.2) – читает студент – ЭПИЗОД 6
Какие черты Трофимова проявляются в этом эпизоде? (Умный, правильно говорит о пороках общества и что их нужно исправлять, понимает общественную несправедливость к рабочему классу, мечтает об улучшении их положения)
- монолог Трофимова «Вся Россия – наш сад» (д.2) – ВИДЕО 5
Что нового открылось в характере Трофимова? (Он много и красиво говорит, предлагает разрушить прошлое, без сожаления бросить вишневый сад, но ничего конкретного не предлагает взамен и не предпринимает никаких действий для построения нового светлого будущего)
Сделаем вывод: будущее в пьесе олицетворяет Пётр Трофимов – тип революционера, который хочет разрушить все старое, но не знает, что новое он построит на этом месте.
СЛАЙД 22
Давайте обратимся к финалу пьесы – ВИДЕО 6
Финал открытый: все уезжают из имения, в заколоченном доме остается всеми забытый старый слуга Фирс, вишневый сад вырубают. А найдется ли тот, кто посадит новый сад? – этот вопрос задает Чехов и нам с вами через десятилетия.
Давайте поразмышляем над этим вопросом, слушая следующую музыкальную композицию – ВИДЕО 7.
Рефлексия
Итак, осмысливая сегодняшний урок, как бы вы ответили на вопрос Чехова?
СЛАЙД 23
Подведение итогов занятия
Оценка работы группы. Заключительное слово преподавателя.